16

"Пишите в опеку!" А так ли все просто?

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/chto_dvizhet_yetimi_babami_5414489, большинство комментариев "пиши в опеку, не дай погубить ребенка". И хочу рассказать подобную ситуацию в моей жизни, когда я не прошла мимо, но это не помогло.

Несколько лет назад жили мы (я, муж и дочка) в доме-"хрущевке" с картонными стенами, слышно все просто отлично. И не повезло нам с соседями сверху. Молодая мамашка (реально молодая, лет 19), ее сожитель (не отец ребенка) и старшее поколение - то ли отец, то ли сильно старший брат с бабой. Поначалу мы на них не обращали внимания, но когда ночью я начала просыпаться от плача их ребенка и последующего вопля " Че, б...ть, надо, спать н...й", я напряглась. И такое было постоянно. Ребенок мог плакать часами, ее (это девочка) материли, игнорировали, запирали в комнате. И они бухали. Когда старшее поколение присутствовали в квартире было еще более-менее тихо, но когда они уезжали на заработки начиналась вакханалия. В то время я сама недавно родила, дочке было полгода, находились постоянно дома и все слышали. И еще я ни разу не видела, чтобы с ребенком гуляли (а старше моей она была где-то на полгода), зато постоянно видела их на площадке с сигаретами и пивом и девочка тут же в коляске, рядом с пьяной мамашей.

Теоретически я знала что надо жаловаться в опеку. А практически - я привязана к ребенку, сижу дома, куда звонить хз, писать? - тем более хз. Я решила зайти с другой стороны. Дом один, значит педиатр один. Девочке около года, значит, до недавнего времени должны были ходить на прием раз в месяц, а, значит, можно поинтересоваться у педиатра все ли хорошо хотя бы в физическом плане. Педиатр у нас была нормальная тетка. Очень удивилась услышав от меня рассказ про творящееся безобразие, сказала, что мама очень молодая, в духе что "вот-вот недавно 18 исполнилось, я ее передавала во взрослую поликлинику". В общем, выяснилось, что на приемы они не ходят, прививки не делают и т.д. Медсестра с участка буквально на следующий день посетила их квартиру, вставила нерадивой мамаше пенделей, та прискакала в поликлинику прошла с дочкой все необходимые процедуры и врачей. (Все рассказываю со слов врача и медсестры) Потом их семейку передали на учет кому-то типа соцработника при поликлинике (не знаю как правильно) Она их наблюдала, пинала и контролировала. Какое-то время было получше. Потом хуже. Потом ребенок жил с бабушкой. Потом опять все по новой. В конце концов их дело передали в органы опеки. И знаете что? НИЧЕГО!!! Опека отписалась, что "семья отличная, дома ремонт, все необходимое для воспитания ребенка присутствует, характеристики положительные и т.д и т.п" А вы, типа, тут все дураки. А на деле они даже не приходили. И соседей никто не спрашивал и участкового (А на них куча заявлений была) , в квартире только что ужи не ползают (муж у них был, когда они нас затопили). Это, пипец, товарищи!!!

Нет, я бы не успокоилась. Но через какое-то время сожитель долбанутой мамаши попал в тюрьму. А она нашла работу, перестала бухать, одела ребенка как куколку и они как примерные девочки гуляли по двору. Я аж офигела.

Так что да, не сидите на жопе, не ждите пока соседского ребенка покалечат. Но в органы опеки  у меня теперь веры нет.

Дубликаты не найдены

+2
Многие женщины из этого ярма вырваться не могут или не хотят. Я про такую любовь-зависимость от мужика. Сгинул, и все нормализовалось.
раскрыть ветку 3
+2
Для женщины с ребенком это не оправдание. Свою жизнь можешь просрать к ебеням с любым мужиком. Но когда есть ребенок-ни одна мать не имеет право сваливать вину на кого-то другого!
0
До следующего такого же
раскрыть ветку 1
0
Да, у многих так.
0
В опеке тоже люди разные работают. Кто-то работает, а кто-то еа окладе сидит...
Похожие посты
177

Соседские войны

Экспозиция.

Дача, лето, тишина и благолепие. Соседи напротив - тридцатилетняя пара с тремя детьми, две девочки и младший. Отношения хорошие, дети едят ягоду у забора, иногда заходят в гости. Но сосед слегка зависит от мнения друзей, поэтому в его гараже паркуется весь дачный транспорт его приятелей. Пьяные на скутерах, конечно, мало кого радуют, но это бывает редко. Но вот с этого лета завелись там детские бензиновые квадрики, на которых теперь гордо рассекают трое других детей - два сына и дочь одного из друзей хозяина.

Дача друга на соседней аллее, но хранить технику у себя он не желает. Теперь ежедневно "тр-др-др" с утра до вечера, запах бензина, а главное дети пяти и восьми лет, которые гоняют на бензиновом квадре, ломая клумбы и чуть не врезаясь в припаркованные машины.

Завязка.

Родители малолетних квадроциклистов очень любят бухать у хозяина дачи. Бухают шумно, с пьяными покатушками на детских квадрах и своих мопедах в час ночи, с радио Дача на хорошей громкости и etс. Соседи напротив делают замечание отцу квадроциклистов, мол, дети малые врежутся в забор или машину, сами покалечатся и на деньги подставят. Папа на это выдаёт классическое: "Ну это же дети!" И покатушки продолжаются. Мама, учитель в школе, просто уходит бухать дальше.

Штош...

Кульминация.

Уставшие от запаха бензина соседи громко ругаются, когда проезжают юные гонщики. На эту ругань отзываются другие соседи, маленького ребёнка которых чуть не сбили на приличной скорости эти же квадроциклисты. Тут же присоединяется другая соседка, которую саму чуть не сбили, потому что асфальт на даче ровный, из квадров дети выжимают максимум и "вижу цель - не вижу препятствий!“

В итоге план действий намечен. Одна из соседок постарше, которая верит в советские методы, звонит директору школы, где учится старший гонщик и работает яжмать. Вторая ходит по всем соседям с заявлением омбудсмену и ПДН с предложением подписать, заверив факт, что малолетние находятся в опасности, управляя транспортным средством (бензиновый квадроцикл). Сами же соседи напротив делают видеофиксацию и отправляют ДПСникам с объяснением, чьи дети, какая дача, про ограничение на дачных аллеях 20 км, про возраст детей, про то, что дети ездят без присмотра родителей и без шлема.

Развязка.

Радио Дача и пьянки внезапно прекратились, квадрики продолжают гонять, но по соседним аллеям, видимо, теперь очередь тех соседей проделать все вышеописанные манипуляции. Трое гонщиков, проходя мимо, переговариваются, что здесь живут злые люди, из-за них маму наругали и кататься нужно в объезд.

Эпилог.

Сегодня, выйдя из дома в огород, соседка номер три (та, что злая) узрела, как юные партизаны, они же гонщики, достав то, что не показывают, пытаются обоссать её забор. Ругала диверсантов и смеялась. Разрешила есть ягоду (у другой части забора))), ссать запретила.

Видимо, продолжение следует...

Показать полностью
345

Под Воронежем 11-летняя девочка забеременела от брата: спали в одной кровати

Приемная мама объясняет казус нехваткой спальных мест

В Воронежской области 11-летняя девочка из приемной семьи забеременела от сводного брата. В случившемся следствие обвиняет приемную мать и опеку: мать не уследила за детьми, а опека должным образом не проверяла семью. Однако эксперты считают, что есть и другие виновники в этой неприятной истории.

Под Воронежем 11-летняя девочка забеременела от брата: спали в одной кровати Негатив, Воронежская область, Дети, Семья, Беременность, Яжмать, Опека, Московский комсомолец, Длиннопост

Инцидент произошел в маленьком селе Ячейка Воронежской области, в семье с 11 детьми, из которых восемь приёмных. Местная жительница, в прошлом – сотрудник местной администрации, в 2012 году взяла в семью девочку, а в 2017 году – подростка, которому на ту пору было около 12 лет. Как стало известно, оформлением документов на детей занималась сотрудница органов опеки – хорошая знакомая женщины, а самой приемной матери дети были нужны якобы только для получения пособий. Дети, по словам соседей, были предоставлены сами себе.

Сейчас, когда о случившемся стало известно, девочке уже поздно делать аборт, ее беременность неожиданно обнаружилась при плановом медицинском осмотре, на который привела ее мать, и срок составил 15 недель.

Сама приемная мама объясняет казус с ранней беременностью дочери нехваткой спальных мест, в связи с чем девочка с братом-подростком спали в одной постели. При этом опека должна была вовремя забить тревогу, что одиннадцати детям тесно на 80 кв. м. - в ее обязанности входит проверка условий жизни приемных детей.

Мама, как говорят, даже знала о теплых отношениях между братом и сестрой, но считала это нормой, и ее это не насторожило. Пользовали в соцсетях вопрошают – «о чем думала мамаша, отправляя разнополых детей в одну кровать»? На что другие отвечают, что «те бы легли сами так и так, если б захотели, никто бы им не помешал это сделать в другое время».

Следственный комитет по Воронежской области сообщил, что «сотрудником органа опеки и попечительства надлежащим образом не была проведена проверка условий жизни малолетней местной жительницы, что в последующем способствовало существенному нарушению прав и законных интересов ребенка – совершению в отношении нее противоправных действий». Другими словами, если бы опека вовремя подняла вопрос о необходимости улучшить условия жизни детей или даже передать их в другие семьи, то беременности девочки можно было бы избежать.

Кроме того, следствие выяснило, что в декабре 2019 года сотрудником органа опеки был составлен фиктивный акт о проверке условий жизни подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов подопечного... а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и обязанностей», а на деле проверка даже и не проводилась.

Поэтому в отношении специалиста местного отдела опеки было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» (максимальное наказание – штраф до 120 тысяч рублей или арест до трех месяце) и статье «Служебный подлог» (штраф до 80 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет).

Что же до матери приемных детей, то об ее ответственности пока что не сообщается. Оставят ли ей детей после того, как она не разглядела интимную связь между братом и сестрой, неизвестно. А парня, учитывая его возраст, скорее всего, просто поставят на учет комиссии по делам несовершеннолетних.

Однако Александр Гезалов, директор социального центра Святителя Тихона, человек, который всю жизнь занимается помощью детям-сиротам, считает, что не стоит во всем винить мать и опеку:

– Реальное влияние приемных родителей на детей, взятых из детских домов, минимально. Потому у них уже сформировалось какое-то свое восприятие мира, без приемных мам и пап. Родители – это обслуживающий персонал для них, и они что хотят, то и творят. Это касается в особенности мальчика, ведь он, насколько я понимаю, попал в приемную семью в возрасте 12 лет, и, наверное, уже многое знал о взаимоотношениях между полами. В детских домах нередко бывает, что родные брат с сестрой этим занимаются, что уж говорить о сводных…

По поводу компетенции сотрудников органов опеки. Если глубоко вдуматься, как опека может повлиять на мать, которая не может повлиять на своих детей? Она должна под кроватью спать у них, что ли? Здесь виноватого нет, а есть мощный системный сбой.

С точки зрения психологии ребенка из детского дома – мальчик, – еще не созрел, как мужчина, у него низкие способности, но высокие потребности с точки зрения самореализации. Да и у девочки тоже. Запрос высокий, но он реализуется в самых простых вещах. Алкоголь, наркотики, секс, все это для детдомовских детей очень привычно. Можно его английскому научить, научить петь, танцевать. Но если внутри он не вызрел как личность, и не состоялся как человек, понимающий себя, он будет исполнять то, что лежит на поверхности. А на поверхности – то, о чем мы с вами говорили.

Врач акушер-гинеколог, международный эксперт в области репродуктивного здоровья и прав Любовь Ерофеева прокомментировала «МК» это случай так:

– Медикам известно, что возраст женщины для первой беременности и родов должен быть не ниже 18-20 лет. Как с медицинской, так и с социальной точки зрения. С медицинской позиции тело 11-летней девочки, системы ее организма не подготовлены к такому ответственному процессу, как беременность и роды. Беременность в таком возрасте всегда протекает с проблемами, с угрозой прерывания, тяжелым токсикозом. В родах не меньше осложнений, и зачастую новорожденный малыш требует дальнейшего медицинского сопровождения. Я не вижу необходимости в сохранении беременности в 11-12 лет, считаю, что такая проблемная ситуация ни для кого не является выигрышной – ни для девочки, ни для ее родителей, ни для будущего отца 14 лет, ни для медиков и учреждений здравоохранения, ни для органов опеки, ни, тем более, для нашего социума в целом. Дети должны рождаться с любовью и от любви.

Источник:

https://www.mk.ru/incident/2020/05/03/pod-voronezhem-11letny...

Показать полностью
115

Мои 5 копеек про соседей -часть 2

Постараюсь уложиться в короткий текст, спасибо моим 3 подписчикам,и я исправлюсь с постами. Итак. Прошло лет 10, "поджигатель" успел посидеть, родить двоих детей, бросить их и свалить в закат.И вот поздно вечером мама моя заходит в подъезд и видит,что на нее с лестницы несется наш поджигатель в крови (!), а за ним младший брат с топориком и в состоянии аффекта.Поджигатель ничего умнее не придумал, как спрятаться за мою маму, вопя о том, что она должна вразумить его младшего брата. Надо сказать, что маман моя была у всех детей моего поколения в авторитете, это ей и помогло, поэтому она в поучительной манере резко их развела, и топорик уже был убран. В процессе расспросов выяснилось, что старший где-то нахватал кредитов и микрозаймов, указывая всюду родительский адрес и телефон младшего брата. А к тому стали захаживать коллекторы "с замашками", а пикабушники знают, как такие персонажи работают. Старший в кои-то веки приехал в гости к маме, а тут его уже ждал мелкий. Выпив водки младший решил научить старшего и заодно отомстить ему за все коллекторские угрозы и унижения. К моменту, когда оба остыли подъехала полиция. Угадайте кого на этот раз соседка хотела отмазать?

674

"Мать-героиня"

Все имена изменены, все совпадения не случайны.

В одном из загнивающих посёлков Калининградской области живёт Яна. У нее есть четверо детей, каждый из них от разных мужиков. Сама она ни дня в своей жизни не проработала, сначала жила за счёт отца, потом отец запил и она стала искать новых и новых мужиков. А потом появились дети, а наше щедрое государство стало давать за них деньги. У Яны проблемы с алкоголем, иногда наркотиками, а так же полное отсутствие социальной ответственности. Зато много детей и это материально выгодно!

Первые её ребёнок - Витя, мальчик 16 лет, скромный, закомплексованый, с плохо развитой речью. У него до сих пор нет паспорта и даже страхового полиса. Свидетельство о его рождении было то-ли утеряно, то-ли сожжено. Жил он все детство с подвыпивающим дедом, в то время как мать, не просыхая, бухала и ходила по мужикам. При этом Витя пытается учится, он неплохой в общем-то, любит читать, увлечён авиацией, просто очень тихий, пришибленный.

Яна родила дочку Лизу от конченного алкаша в неком подобии ночлежки. Алкаш этот вскоре поджёг собственный дом и сам же в нем сгорел. Зато теперь дочери выплачивают пенсию по потере кормильца, которую удачно пропивает мать. В 6 месяцев девочка осталась под одной в коляске под дождём, который залил всю люльку и Лиза лежала около 8 часов в ледяной воде. Почки и организм ребёнка, естественно спасибо не сказали. Девочку случайно нашёл на улице дед и как-то там водкой и настойками подлечил. Сейчас Лизе 12, она растёт копией матери, тупа как пробка и не имеет никаких интересов в жизни. Она до сих пор ссытся в постель, не умеет банально ухаживать за собой и местом обитания, но при этом вовсю вертится перед каждым вторым мальчиком и отправляет по первому запросу "интимные" фоточки.
Когда Лизе было 10 мы долго бились над опекой на неё, но выбить разрешение удалось только на год. О том, как у нас с ней развивались отношения должен быть отдельный пост...

Ване 7 лет, но умственные способности его едва тянут на 2. Он настоящий "дикий ребёнок", не умеет разговаривать, боится воды, громких звуков и почти всех людей. В этом году он даже пошёл в первый класс, хотя он совершенно несоциализированный ребёнок. Кто отец Вани никто точно не знает, но большую часть времени мальчик живёт с одним из кандидатов на отцовство, а семья там не лучше. Зато у Яны на один лишний рот меньше.

Сейчас Яна живёт с мужем-уголовников, у них одина общая дочь-младенец. Муженек признает только свою дочь, а остальные для него - "уебки шалавкины". Он бьёт жену, бьёт детей, бухает, как не в себя, но Яна все равно любит своего "благоверного"

Мы, как родственники, часто посылали им хорошие детские вещи, предметы первой необходимости, но пришлось перестать, так как вещи шли или на барахолка или по пьяни в топку, а вещи о давались за пузырь в первый же вечер.

Что же думают органы опеки на этот счёт? А ничего. Они уже давно положили на это дело большой и толстый хер.
Лишить мать родительский прав? Зачем, ведь они счастливая семья! Подать в суд на мужа за побои? Да ну что такого, бьёт, значит любит! Вот такая вот счастливая семейка алкашей. Детей жалко, у младших, вероятно ещё был бы шанс адаптироваться к адекватному миру. Но это никому не нужно. Мы сами растим потеряное поколение.

81

Шок! В детском саду избили медработника. «Там у ребёнка кожа до мяса облезла»

Тот случай, когда явно должны вмешаться органы опеки. В курганском детском саду № 1 произошел дикий прецедент — мать избила медика, потому что та указала ей на проблемы со здоровьем у дочки.
В Информационное агентство KURGAN.RU обратились родители, чьи дети посещают одну и ту же группу с детьми Яны Кузнецовой — той самой «воительницы», которая накинулась на медика с кулаками. Люди опасаются такого «соседства» и рассказывают, что Яна «явно неадекватная». Некоторое время назад ее младшая дочь Изабелла (у ней трое детей, все посещают этот сад) в группе явно недомогала, ребенок плакал до крика. Нянечка проверила памперс, оказалось, что он нечистый, мало того — кожа на ягодицах у ребенка сильно воспалена. Девочка не могла сидеть.

— Нянечка, она у нас очень впечатлительная, прибежала ко мне, — рассказывает пострадавшая, медработник детсада№ 1 «Любознайка» Наталья Золотухина. — Девочке три года, по нашим нормам, дети должны быть приучены к горшку, но Изабелла всегда ходит в памперсах. Нянечка не выдержала зрелища — у ребенка просто кожи не было, едва ли не куски мяса, она кричала от боли. Я позвонила матери сообщить, что нужно срочно принимать меры. Ответ мне был такой: «Я ничего не знаю, ребенок был с отцом, я дочь не видела». Я позвонила отцу — он не взял трубку. Говорят, что они в разводе, и он хотел забрать детей, но точно не могу сказать. Я еще раз набрала мать, она сказала — приду, но негатив я почувствовала. На всякий случай предупредила методиста, чтобы вместе быть на встрече. Кузнецова пришла ко мне со своей матерью. Я предложила им присесть, мать Кузнецовой встала и заперла мою дверь изнутри. Мать сидела на стуле, Кузнецова стояла возле меня, я протянула им направления к дерматологу, и Кузнецова со словами «вы будете указывать мне, как воспитывать детей?!» кинулась на меня, вцепилась в волосы, начала туда–сюда меня мотать. Я закричала от шока и боли, звала на помощь, мать Кузнецовой молча наблюдала...

Меня спасло то, что снаружи торчал ключ, и методист открыла дверь и пришла ко мне на выручку.

Наталья Золотухина написала заявление в полицию — сейчас идет расследование. Она сняла побои — у ней синяки, расцарапаны руки, сильные головные боли. Руководство детсада обратилось в опеку — поведение Кузнецовой настораживает, и возможно, дети под угрозой.

— У нас есть информация, что Кузнецова нападала на педиатра в поликлинике, у ней также был конфликт и в нашем саду, с воспитательницей её сына, она пинала и била мою коллегу, — рассказывает Наталья Золотухина. — Угрожала и поджечь, и зарезать. И всё это сходит с рук. Её свекровь иногда приходит за детьми, рассказывает, что хотела бы их забрать себе, лично мне показывала фотографию избитой, всей в синяках, внучки Изабеллы. Говорит, что Кузнецова нигде не работает и не работала, и у нее конфликты со всеми, кто есть в окружении. Кузнецову вызывали на допрос в полицию, но она по телефону отвечает, что находится в Тюмени. Хотя регулярно приводит детей к нам в сад.

Мы попытались связаться с Кузнецовой, однако она отказалась давать комментарии и бросила трубку. Родители, чьи дети в одной группе с детьми Кузнецовой, говорят, что несколько раз видели ее навеселе, что от нее часто разит перегаром. Пора вмешиваться детским омбудсменам, пока дело не приняло иной — более трагический оборот.

На фото: пострадавший медработник, мать с тремя детьми
https://kurgan.ru/news/society/11586-shok-v-detskom-sadu-izb...

Шок! В детском саду избили медработника. «Там у ребёнка кожа до мяса облезла» Курган, Детский сад, Медики, Яжмать, Родители и дети, Полиция, Избиение, Опека, Длиннопост
Шок! В детском саду избили медработника. «Там у ребёнка кожа до мяса облезла» Курган, Детский сад, Медики, Яжмать, Родители и дети, Полиция, Избиение, Опека, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: