Пишите в ГИБДД говорили они...

Задолбали водители, паркующиеся на тротуаре. Читал в интернете, да и на пикабу, что можно сделать фото таких автомобилей, припаркованных в нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, и отправить на сайт ГИБДД, прикрепив фото и описав правонарушение. И водителю непременно выпишут штраф. В течение трех месяцев мной было отправлено более сорока таких обращений через gibdd.ru/letter

Чтобы не захламлять пост изображениями, залил несколько примеров на яндекс.диск. https://yadi.sk/d/ABFiREJC3ZaoCB

Но мы же живем в России. Было бы удивительно, если было бы так просто.

На подавляющее большинство (только в трех случаях привлекли водителей), я получил вот такие вот ответы https://yadi.sk/d/r6O-DUz63ZaqgU (для примера 6 штук, остальные все однотипные, лень было данные свои замазывать)

Пишите в ГИБДД говорили они... ГИБДД, МВД, Безразличие, Длиннопост

Более того, тех кто готовил ответы, постиг синдром копи-паста

Пишите в ГИБДД говорили они... ГИБДД, МВД, Безразличие, Длиннопост
Пишите в ГИБДД говорили они... ГИБДД, МВД, Безразличие, Длиннопост

Сотрудники ГИБДД даже не потрудились первый абзац изменить (внимание на номер авто в первом и птвором абзацах), так и копировали его из ответа в ответ.

Ну что ж. Отправил обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку по данным фактам и привлечь к ответсвенности должностных лиц, не принявших достаточных мер по установлению личностей владельцев данных автомобилей. Прокуратура переслала обращение в МВД. Вчера получил ответ:

Пишите в ГИБДД говорили они... ГИБДД, МВД, Безразличие, Длиннопост

Круто, да? Воруй, убивай, совершай административные правонарушения, ГИБДД пофиг. Ну а че, это ж не с водителей деньги вымогать.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю перейти к более эффективным средствам.

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же все таки в "правовом" государстве живем... Если честно, меня бомбит. Суки, за что им зарплату из наших свами налогов платят? Мало того, что сами нихуя не делают, так и на обращения граждан хуй ложат. В этой стране хоть одна гос. служба работает так, как она должна работать???

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам случайно не 70 лет, и горисполкома с ЖЕКом не хватает?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно, нет. Я просто хочу чтобы мудаки не портили тротуар. Для этого надо дожить до 70?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы КоАП читали?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, читал.

Статья 2.6.1 ч.1

"К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств."

Читаем еще раз внимательно. Особое внимание на слово "ИЛИ".

Есть два авраинта когда привлекается владалец:

1)  в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

2) средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (Что мной и было сделано, правонарушение было зафиксировано средством фотосъемки)


И в обоих этих случаях привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте написать в администрацию по поводу проблемы парковок в городе.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В ста метрах полно праковочных мест, но это ж идти надо. А еще вдруг в его гнилое корыто кто нибудь насрет? Надо вести наблюдение прямо из окна.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шутите? Не один номер в Воронеже ГБДД "по которому советуют звонить" не доступен

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мару недель назад выхожу во двор. Стоит очередной... И тут меня бомбануло. Ваша правда, ни один телефон ГИБДД, из зайденных мной в интрнете - недоступен. Позвонил в 112. Там мое заявление приняли,  сказали что в ГИБДД предедут. Результат - 0. Видимо там им подтерлись в очередной раз

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, и снова вопрос.
Может в прокуратуру?
но у меня есть подозрения, что фраза "работающих в автоматическом режиме" относится и к стс, и к средствам.
Вам так не кажется?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Там четко разделено.

Может и в прокуратуру еще раз. Но судя по-всему снова спустят в МВД, а оттуда придет очередная отписка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а просто вызвать наряд на место нарушения нельзя?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

да тс может все , что угодно наговорить.
А проблему надо рассматривать со всех сторон

А то что парковка прям должна быть во дворе дома это ваши фантазии, она может быть там, но не обязана.
она должна быть хоть где нибудь. Чаще всего застройщики об этом и не вспоминают на этапе строительства

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, зайдем с другой стороны... Застройщики насильно заставляют квартиры покупать в своих домах, где так мало парковочных мест?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

таков закон. Чтобы признать кого-то виновным, надо сначала установить факт нарушения, об этом недавно даже ВС РФ писал. А вдруг вы нафотошопили, чтобы насолить недругу.
А так приехали, дали пояснения, подписали протокол.

По поводу ВС РФ, он разъяснил, что одной фотки со спецкамеры недостаточно, в материале должна быть полная картина правонарушения

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я на каждое обращение минимум три фото прикрепляю, с разных ракурсов.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нарушение получено с помощью средств фото- видео фиксации, работающих в автоматическом режиме, то штраф выносится на владельца авто. Это следствие из поправки к презумпции невиновности а коапе. В данном случае они обязаны установить лицо, и даже если они водителя вызовут для дачи объяснений, то последний может пойти в отказ и сказать: машина моя, ставил не я, свидетельствовать не буду т.к. 51 ст конституции и все, ни кто ничего ему больше не сделает
только лицо, которое совершило адм правонарушение может быть привлечено к ответственности.
автору на будущее, видите авто на газоне, сразу же наряд вызывайте и пусть эвакуируют
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос для эрудитов. Каким образом можно вызвать наряд? Я однажды пытался, честно честно. Ни один звонок на телефоны, найденные мной в интрнете (например дежурка ГИБДД) не отвечали. Случайно дозвонился на стационарный потс ГИБДД на въезде в город. Там мне посоветовали оставить заявление через 112. Позвонил, оставил. Тут же прилетел наряд и эвакуаторы и всех увезли на штрафстоянку. В итоге - нихрена. Машина еще сутки на этом же месте простояла.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Срок давности административного расследования", сколько времени они вам отвечали на ваши запросы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

вы выборочно отвечаете на комментарии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я все прочитать и на все ответить не способен физически.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался прова заменить через гос услуги в этом же МРЭО весной, мест не было на 2 недели вперёд. Пришлось ехать в Семилуки там без проблем поменяли, только мажором обозвали, гайцы козлы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я на холмистой в мае машину на учет ставил. Такого хамства я не встречал еще нигде. Сделал запись через гос. услуги и распечатал электронный талон (что в принципе само по себе уже звучит как бред) не на обычной белой бумаге (ну закончилась), а на А4 писчей - это такая тонкая серая. Прихожу взначит в МРЭО, отдаю в окошко документы. Человек в погонах смотрит на них, доходит до электронного талона. Берет его в руки, выходит на середину помещения (там много сотрудников, все окна в одно помещение выходит). И толкает речь. "Уважаемые сотрудники, вы гляньте на чем нам граждане электронные талоны приносят. Жаль что вы его не на туалетной бумаге распечатали". Меня аж затрясло. Сказал "А что, есть где то тербавания к бумаге на которой талон должен быть распечатан? Нет? В следующий раз на туалетной принесу...".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

там в п.1 (К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.) ясно написано что должны быть специальные технические средства работающие в автоматическом режиме... всё!!! По идее отказ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно внимательно прочитали?

А) специальными техническими средствами


ИЛИ


Б) Средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Административное право нарушение рассматривается 2 месяца, а ответ на заявление об административном правонарушении должны дать в течении 15 дней.
КоАП РФ Статья 24.5.
КоАП РФ Статья 29.6.
По истечении 15 дневного срока логично писать в прокуратуру, а так же в собственную безопасность ГИБДД.
PS

я не юрист

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Присылали отпвет, что срок ответа на ваше обращение продлен до двух месяцев.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление.


22.09.2018 около 10:24, на улице Название улицы рядом с домом номер дома, (город Название города) я стал свидетелем правонарушения со стороны водителя автомобиля с номером: номер авто, который нарушил п. 12.1 ПДД, а именно совершил заезд на тротуар с последующей стоянкой. К заявлению прилагаю фото. Прошу Установить водителя, управлявшего транспортным средством в указанное выше время, и возбудить в отношении него производство по делу об административном правонарушении по статье 12.19 КоАП РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только не водителя пишите, а владельца.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ст.1.5 и комментарий к ней?
а с дргуой стороны.
Почему вы этот пост пишете здесь, а не сайте прокуратуры?
Любое решение можно обжаловать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Там написано то же самое

"Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи."

То же самое.

А) специальными техническими средствами

ИЛИ

Б) Средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.


Второе, собственно, мной и было зафиксировано

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ощущение,что вы способны физически отвечать только на удобные комментарии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссыль, на что я вам там не ответил, сделаю развернутый, спешиал фор ю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, реально. Поробуй через "помошника москвы" слать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в Москве

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не знала, что его обязательно распечатывать. У нас они сами проверяют у себя в компе время на которые ты записан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подразумевается что да. На той же Холмистой, на площадке осмотра автомобиля сотрудником, есть специальные места для тех, кто через госуслуги, там очередь двиагется намного быстрее, да и осмотр начинается с 8:00, в то время как на других с 9:00. Там большое такое объявление висит, чтобы сотруднику, проводящему осмотр, необходимо предъявить талон. Что в принципе и понятно, иначе ушлые автовладельцы с обычной записью тоже осмотр по ускоренной программе проходили бы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду сейчас объяснять, почему в трех случаях выписали. Но думать, что ГИБДД не хочет выписать штраф, это уже смешно ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что им просто наплевать. Сидит товарищ... как там ее, кто мне ответы готовил.. Грибанова. Приносят ей очередную пачку заявлений. Она открывает Microsoft Word и только номер автомобиля в шаблон подставляет. И отдает на подпись товарищу В.В. Рыженину, а потом тащит бумаги для подшивки в архив. Вот и всего делов. Вместо того чтобы чтобы устанавливать владельца, возбуждать производство.... Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+P

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фото автомобилей я вижу. А фото Ваших заявлений можно увидеть? Естественно, без персональных данных.

К сожалению, пока что просто отправленного на сайт фото с пояснением не всегда достаточно для начала работы. Тем более, что данные фотографии сделаны без привязки к местности/знакам.  Зачастую, ГИБДД просят скататься и написать письменное заявление.

Надеюсь, что с приходом разрабатываемого сейчас приложения, ситуация исправится.


P.S. конкретно по Вашему случаю может быть отдельная история. Судя по тому, что вокруг стройки, данная "дорога/тротуар" могут вообще официально не считаться "дорогой" и, соответственно, не входить в компетенцию ГИБДД. Тогда надо писать муниципалам. Но они сейчас штрафовать за нарушение водителями правил благоустройства не имеют права. Только долго и муторно через суд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за качество изображения, но такие пдф сайт гибдд присылает

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, зная что штрафы, это - "палки" для ГИБДД, и чем больше их, тем им лучше, ты пишешь полнейшую чушь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них палки только по "пьянке" -  на остальное закрывают глаза

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, зная что штрафы, это - "палки" для ГИБДД, и чем больше их, тем им лучше, ты пишешь полнейшую чушь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы было так, то одному экипажу достаточно вечером по дворам покататься  и можно выполнить годовой план по штарфам за один вечер

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты правда вот думаешь, что они не хотят выписать ему штраф?)) Я еще раз повторюсь, они тупо следуют букве закона. А законы у нас дырявые. Я знаю как не платить штрафы с камер например, благодаря дырке... Хотя стараюсь не нарушать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да. Почему то в трех случаях из 40-ка штрафы выписали. Или в этих трех случаях работали другие законы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как по вашему отвечать на однотипные обращения? Естественно шаблонно. Сотрудник запарился и не углядел, это не преступление.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть найти по базе владельца авто и выписать ему штраф по статье 12.19 (если не ошибаюсь) КоАП РФ? Да ну, бред какой то

показать ответы