48

"Пишите Письма", Нелидово - Борисов. "Эхо" обмена. Внезапное, ламповое и очень душевное.

Об отправке ответной посылки узнал внезапно и также внезапно отхватил хорошего настроения! Очень скоро посылка пришла на почту, но водоворот событий не позволил сразу и получить и распаковать(( И вот наконец-то наступил этот приятный момент! Да, я тот еще мазохист не открывать посылку сразу и срочно) Лучше спокойно и без спешки прочувствовать то с каким вниманием собирали отправление и прочитать письмо за чашечкой вечернего чая
(●´ω`●)

Не передать словами как приятно получить ответный кусочек позитива от своей "внучки" ≧◡≦

Посылка упакована на совесть! Прорываемся сквозь пакет и оберточные газеты...

"Пишите Письма", Нелидово - Борисов. "Эхо" обмена. Внезапное, ламповое и очень душевное. Отчет по обмену подарками, Пишите письма, Письмо, Длиннопост

..и сразу понимаем, что вечер будет ароматным))) Конфетки, "Алёнка", чай на любое настроение и петушок-леденец!!! ヾ(●⌒∇⌒●)ノ

"Пишите Письма", Нелидово - Борисов. "Эхо" обмена. Внезапное, ламповое и очень душевное. Отчет по обмену подарками, Пишите письма, Письмо, Длиннопост

Воу. Именной кирпич! Я даже не знал, что такое бывает! За это полагается Отдельное Спасибо!

Сначала подумал, что это книга в мягкой обложке, но слишком тонкая для такой книги) а это оказалась записная книжка с мотивами из "Алисы" на страницах! Очень ламповая штука)) и как раз про меня) Надо бы наконец-то последовать за своим белым кроликом))

Фото открытки из путешествий! Первые две фотографии - станция метро Киевская в Москве. Да, для некоторых это неудивительно, но я знатно офигел, что в метро можно такое увидеть! Сразу полез гуглить и офигел еще больше)) Третье фото - Храм Христа Спасителя. 4 и 5 - небоскребы Москва-Сити. Смотрятся гораздо живее, чем на снимках в интернете) И шестая фотография - тот самый храм Иоанна Кронштадтского в городе Нелидово, где лежит именной кирпич! Перед храмом - памятник шахтеру.

И письмо тоже было. Только его не покажу))
Спасибо, Надежда!
Пойду-ка я наверну еще одну чашечку чая, посылочного  ∩(︶▽︶)∩

P.S. В комментарии скину бонусом рандомные страницы из записной книжки и фотографии из метро.

Дубликаты не найдены

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

красивые, ощущение объема))

+2
+1
Как же замечательно и улыбательно было читать пост. Это очень здорово и волнительно каждый раз собирая дары думать понравится или нет, поймут ли тебя. Классно, что и фото моих любимых мест пригодились, постоянно печатаю фотографии и заполняю альбомы, посмотреть их как будто снова побывать там. Ой, до новых писем!!!
раскрыть ветку 2
+1

Все просто замурчательно! Спасибо еще раз))

0

Пожалуйста напиши на vulture_nest@list.ru - есть хорошие новости =)

+1
Очень интересная посылка!
Похожие посты
55

Эхо летних обменов. Волшебство не на раз. Часть 2. Борисов---Нелидово

Проект "Пишите письма“, пожалуй самый необычный обмен, по крайней мере для меня. Письмо написано ручкой на бумажке, маленькая история, диалог в одностороннем порядке, казалось что может быть легче и сложно одновременно... Мне пришло очень интересное письмо из Белоруссии от Деда Мороза Михаила на которое я просто не смогла не ответить. И вот к Новому году меня ждал ответ на моё письмо. Приятно жуть. Чуть чуть мой отправитель подготовил меня инструкциями по руководству использования подарков, чем ещё больше заинтриговал... Интрига от @Vairoku, еле дожила окончания боя курантов. Даже и не знала что могу сдержаться так долго, целых шесть дней!!!

Эхо летних обменов. Волшебство не на раз. Часть 2. Борисов---Нелидово Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, Тайный Санта, Пишите письма, Нелидово, Длиннопост

С задачей справились и были вознаграждены...

Эхо летних обменов. Волшебство не на раз. Часть 2. Борисов---Нелидово Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, Тайный Санта, Пишите письма, Нелидово, Длиннопост

Каждый раз ценю, когда люди бережно заворачивают подарки. А от мужчин это вдвойне приятнее. Быстренько вскрываем и теряем дар речи...

Чай, который я пробовала в кофейне, но не покупала домой будет использован по инструкции. Да под такой необычный шоколад. Ммми вкуснямба!!! Всегда ценю все местное. Отдельное спасибо за прикольный магнит: просто обожаю новые рецепты. А это будет что-то новое и не нужно переписывать в кулинарную книгу!!! Леденцы- трости, это как возврат в детство!!! Почему взрослые редко покупают себе детские сладости?! Это вкусно. Отдельный восторг и хвастанье-

Нет слов. Просто нет. Это такое личное и приятное. Ручная работа сделанная для меня... Это прям... Ой, может следующее фото скажет лучше слов-

Это даже, Мишка, не просто спасибо. А СПАСИБО!!! Проводила ребёнка отмечать праздник к друзьям, я в новогоднюю ночь в половину второго ночи, занималась тем, что мерила кофты и блузки с этим чудесным амулетом!!! (И после этого я считаю себя нормальной). Пять нарядок ждут своей очереди носить эту красоту!!! Я улыбаюсь до сих пор! P. S. Все подробности в бумажном письме. Ты самый чудесный Дед Мороз!!!!

Показать полностью 5
68

Пишите письма. Ответ из Калифорнии.

Толи я человек хороший (согласна, что не скромно), толи мои Получатели изумительные люди! Словом вчера я получила приятную ответочку с другого материка:

Пишите письма. Ответ из Калифорнии. Обмен подарками, Отчет по обмену подарками, Пишите письма, Нелидово, Альтруизм, Длиннопост
Пишите письма. Ответ из Калифорнии. Обмен подарками, Отчет по обмену подарками, Пишите письма, Нелидово, Альтруизм, Длиннопост

Алина, ты сделала мой вечер (всей нашей семье)! Мило, очень мило! Спасибо (улыбаюсь от того как приятно!!!!)!!!!!

Показать полностью 1
75

Проект "Пишите письма". Доброе письмо от милой девушки Полины из Гродно.

Проект "Пишите письма". Доброе письмо от милой девушки Полины из Гродно. Пишите письма, Тайный Санта, Отчет по обмену подарками, Длиннопост

Плохо когда человек болеет,и уже когда устаешь бороться с недугом,приходит чудесное и нежное письмо от незнакомки,и на душе приятно и волнительно от добрых пожеланий.Спасибо Полиночка,пусть твое доброе сердечко получит в сто раз больше положительных эмоций,чем получила я,читая твои строчки.

Проект "Пишите письма". Доброе письмо от милой девушки Полины из Гродно. Пишите письма, Тайный Санта, Отчет по обмену подарками, Длиннопост
Показать полностью 2
90

Тройной отчёт по обмену подарками Россия-Бельгия!

Вот и мои подарочки приехали! Хвастаюсь!
Первым пришло письмо. Спасибо тебе большое, Сергей, за письмо, открытки и карты. Очень приятно было читать, я уже написала и отправила ответ!

Тройной отчёт по обмену подарками Россия-Бельгия! Обмен подарками, Отчет по обмену подарками, Кружкообмен, Сломай мозг, Пишите письма, Тайный Санта, Длиннопост

А сегодня я получила ещё два подарка! Я участвовала в трёх обменах и это соответственно головоломка и кружка.

Тройной отчёт по обмену подарками Россия-Бельгия! Обмен подарками, Отчет по обмену подарками, Кружкообмен, Сломай мозг, Пишите письма, Тайный Санта, Длиннопост

Котоинспектора оттеснил бандит, воришка и рэкетир)). Открываем!!
Кружка-пикабушка!! Ураааааа!! Это огонь!!

Именная - с моим ником на Пикабу! Я давно о такой мечтала и вот она! Доехала в целости и сохранности, красота! Внутри тоже весёлый принт для хорошего настроения. К кружечке прилагался набор для кексов - смесь, формочки, декор. И конечно же чай!

Моя дарительница Мария из города Подольск, постаралась по моим интересам и всё угадала! Спасибо огромное!
А вот и третий подарочек! От замечательной @alzhanova.1993, из города Оренбург, которая тоже попала в точку по моим интересам в хотелке!

А внутри на радость поттероманке было вот что (этого и сама дарительница не знала!):

Магнитные закладки с любимыми персонажами!! И очень удобный ежедневник, с картинками.

Поэтому напоследок не котик а я на студии Warner Brothers в Лондоне, где снимали фильмы про Гарри Поттера.

Я на эмоциях даже не могу передать словами, как меня порадовали эти подарки. Как приятно, когда люди заботливо и старательно всё подбирают, упаковывают, и даже не побоялись пересылки в другую страну. Это магия АДМ! Спасибо всем за участие. Спасибо за тёплые слова в сообщениях об отправке/получении. Спасибо организаторам. И всем, кто дочитал до конца))

Показать полностью 7
38

Обмен подарками: Пишите письма...

И снова подарки... Как приятно. Мужу опять первому пришло письмо, а вот в цвете настроения его еще не выбрали, печалька, так же как и меня в кружкообмене. Письмо пришло с Тюменской области, видимо писала милая, молодая девушка. Вообще приятно получать письма, и, конечно, с подарочками

Обмен подарками: Пишите письма... Обмен подарками, Отчет по обмену подарками, Пишите письма, Длиннопост
Обмен подарками: Пишите письма... Обмен подарками, Отчет по обмену подарками, Пишите письма, Длиннопост

Магнитик на холодильник, что-то плохо его видно, листик для монет, ух, классно, и видимо медалька мне, осталось только фото прилепить... Спасибо, милая девушка из Тюменской области. Давно уже письма не доставляли столько радости, а то все штрафы и счета...

Всем добра в крайний день весны

Показать полностью 1
56

"Пишите Письма", Череповец - Борисов

Зайдя домой на обед, обнаруживаю в почтовом ящике письмо. "Неужели?!" - пронеслось в голове. Да! Ужели =) Приятную приятность вскрытия и прочтения письма оставил до вечера, чтобы не торопясь проникнуться прилетевшим настроением)

"Пишите Письма", Череповец - Борисов Отчет по обмену подарками, Пишите письма, Письмо, Череповец, Борисов, Длиннопост

Письмо доброе и теплое, как котик :3 Помимо письма отправительница вложила шикарнейшую открытку с космическими котами и кошку-оригами! В интересах у меня написан космос, но, редактируя данные для новых обменов, забыл рассказать о своей любви к пушистым и усатым. Но меня все равно раскрыли XDDD

"Пишите Письма", Череповец - Борисов Отчет по обмену подарками, Пишите письма, Письмо, Череповец, Борисов, Длиннопост

Как и положено, сначала я прочитал письмо и, когда дочитал до строчки про монетку, меня аж затрясло от предвкушения! А в конверте лежииит...

..офигенская монетка! Юбилейная!!! Красиво оформлю ее и поставлю на видное место)) Это ведь ее еще найти нужно было! Небольшой конверт а стараний на целую посылку))) И обратите внимание на упаковку - котики везде (●´ω`●)

Спасибо, Ульяна! Твое Письмо согрело душу в сегодняшний суровый день =)
Раз уж в посте так много космоса вот вам Юра с бубликами и чаем)

Показать полностью 3
84

Пишите письма. Беларусь г. Борисов - - - - - Нелидово

Милион лет не писала и не получала бумажные письма (ДЭЗ и Администрация ведь не считается), а тут проект. А тут проект... Моё письмо улетело в Америку, а мне пришло из Беларуссии. Это просто классное, позитивное письмо, большое, написано Михаилом. Но письмо было не одно, а соправождалось... Вообщем всё по порядку.

Около дома вдруг сыноинспекция

Пишите письма. Беларусь г. Борисов - - - - - Нелидово Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, Пишите письма, Письмо, Длиннопост

Собаке Яшка жрёт, а кошка спит. Сил ждать их нет.

Пишите письма. Беларусь г. Борисов - - - - - Нелидово Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, Пишите письма, Письмо, Длиннопост

Упаковано на совесть, сердце замерло в груди.

Это.... Ааааа, прям все как я люблю, открытки с нового, доселе неизвестного мне города, карта туристических мест (а вдруг судьба занесёт), шоколадку к чаю на ночь и конечно письмо. Кошке гостинцы.

Вот и звезда Черри явилась. С вопросом откуда все и почему не подаждали.

Тою Яшке тоже предъявили письмо на экспертизу и угостили кошачьи и деликатесами. Заценил, поел, доволен.

Ну, а я прочитав письмо, строчу пост. Довольная с улыбкой до ушей. Мишка, все супер, особенно возможности знакомства с новым городом. По письму больше ничего писать не буду, так как планирую ответить бумажным. Спасибо проекту!

Показать полностью 5
76

Пишите письма: Косая Гора – СПб

Интересно, сколько из четырёх сотен людей реально написали письмо и опустили его в почтовый ящик. Без магнитиков, конфет и прочих бонусов, просто письмо, сунутое в уличный ящик. Синие такие ящики, знаете, которые висят везде. Сейчас их заменяют на новые, но ещё остались и советского образца. Многие считают их заброшенными и не рискуют опускать туда свои письма и почтовые карточки, но на самом деле раз в пару дней к каждому такому задрипанному ящику обязательно подъезжает машина (иногда даже без опознавательных знаков ПР), и грустный дядька идет изымать содержимое.

Пишите письма: Косая Гора – СПб Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, Письмо, Почта, Почта России, Печенье, Длиннопост

Лично я вообще не осилил написание письма, так что пришлось сжульничать и отправить книгу в пакете с марками.

А письмо для меня вообще приехало посылкой 1 класса (ух) с крутым подарочным уплотнителем-наполнителем... Или как такая штука называется, может кто знает?

Пишите письма: Косая Гора – СПб Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, Письмо, Почта, Почта России, Печенье, Длиннопост

Внутри меня ждало ассорти завариваемых напитков и курибельных сигарилл, плюс печенька с предсказанием.

Письмо тоже было. Чёрная карточка-приветствие и конверт, в котором я нашёл рассказ на трёх листах. Похоже отправитель очень серьёзно отнёсся к предложению организаторов сочинить "интересную и/или невероятную историю", она действительно интересная и невероятная, но вам я её не покажу. А ещё я почувствовал, что вполне мог бы быть редактором-корректором, потому что мысленно исправлял и переписывал её в процессе чтения.

Печенько оказалось действительно судьбоносным. Я уже вторую неделю забываю взять чай на работу и побираюсь у коллег, так что глядя на подарок и прочитав "работа" – сразу вспомнил и упаковал все бонусные пакетики в сумку, чтобы не забыть.

А личная жизнь у меня и так уже ощутимо преобладает над работой. Иногда даже кажется, что стоило бы побольше работать.

Показать полностью 4
97

О моей маме

Решила написать про мою маму. Было у нее бедное, голодное детство, была и пастушкой, и нянькой для младших детей, и работницей в поле. А еще у нее было огромное желание учиться. В селе была семилетка, которую она блестяще окончила, дальнейшую учебу продолжала в областном центре, снимая угол, питаясь кое-как. У нее было зимнее пальто, которое она вешала в классе на вешалку, но городские дети постоянно скидали его на пол. Из обуви были резиновые боты, в которых она ходила и зимой. Проучилась она до весны, а потом начались сельхозработы, надо было нянчить младших детей, пришлось возвращаться в село. Но желание оставалось, и когда моя мама на каком-то обрыве газеты случайно прочитала объявление о приеме в педучилище, засобиралась сразу. Ее мама, моя бабушка, была по тем временам образованным человеком, закончила два класса церковно-приходской школы. Она то и пошла по родичам просить помощи, чтобы отправить дочь на учебу. В то время нужно было сдавать много экзаменов при поступлении и, когда мама приехала, экзамены уже начались. Но ей разрешили досдать и приняли в училище.

Так мама стала педагогом и посвятила этому больше 40 лет жизни. Была она учительницей младших классов и трудно даже сосчитать, сколько детей она научила грамоте. До конца своих дней мама получала письма и открытки от своих учеников и была счастлива. Женское же счастье ее было недолгим. Вышла замуж за инвалида, папа пришел с фронта без правой руки. Мама жалела его и старалась все работы по дому делать сама. Как она находила время, ведь никакой домашней техники тогда не было, все руками делалось.

Она еще и рукодельница была, нас с сестрой обшивала, а ее вышивки получали дипломы на районных и областных выставках, а еще выбивала вручную очень красивые ковры. Эта любовь и умение у нее от мамы, моей бабушки, бабушка ткала на верстаке ковры, многие люди делали ей заказы. Мама передала это умение нам, своим дочерям. А какие пироги у нее получались, объедение! Даже, будучи уже в преклонном возрасте, всегда ожидая приезда детей и внуков, мама пекла пироги в русской печи. И тогда этот изумительный запах наполнял хату, двор и даже всю улицу, пробуждая воспоминания о далеком счастливом детстве.

Прожили они с папой всего 14 лет, папа умер внезапно от инфаркта. Осталась вдовой в 38 лет с двумя детьми и недостроенным домом. То есть был один фундамент, все остальное пришлось самой. Мы, дети, чем могли, помогали, но что мы могли девочки-подростки. Не хватало денег, зарплату учителя всегда получали мизерную. Построила дом, выучила детей, у меня и у сестры высшее образование. И никогда ни одной жалобы, ни на бедность, ни на плохое самочувствие. Всегда с улыбкой, с песней, у нее был прекрасный голос, всегда с готовностью помогать всем. И до последних дней с огромной жаждой знаний. За несколько дней перед уходом, а было ей тогда 83 года, она читала книгу «Занимательная география».

Теперь я рассказываю своим внукам, ее правнукам, об этой замечательной, доброй, умной женщине.

Прислала Л.А. ХАЛЕПА, Харьковская обл.

История из рубрики "Пишите письма" газеты "Публика" (Украина) — за несколько лет опубликовано более 3 000 писем.

Достоверность событий в письмах не проверяется.

Для игнора можно использовать тег "Письмо в газету" — на других постах его никто не ставил.

Показать полностью
2518

Таблетка

Здравствуйте, дорогая редакция. Сегодня встретила странную старушку, рассказала мне такое, что до сих пор не по себе...

Таблетка Пишите письма, Письмо, Длиннопост, Жизнь

Бабульке на вид лет восемьдесят, худенькая, энергичная и улыбчивая стояла со мной на остановке. Поглядела она на других старушек, жалующихся на свои болячки, и весело сказала:

— Ох уж эти старухи, все они ноют…

— А разве у вас ничего не болит? — робко как-то спросила я.

— Ох и болело детка. Болело, пока я свою смерть не приручила.

— Как это?

— Когда мне было лет сорок пять, у меня обнаружили рак. Удалили грудь. И вот лежу я на койке, болит все. Дома сын еще несовершеннолетний, муж, а я уже считай и не женщина. Муж-то бросит теперь. Лежу, реву в одиночестве, думаю о смерти. И тут заходит медсестра и ко мне: чего, мол, ревешь? Я и шепчу ей: зачем, мол, мне такая жизнь? Помоги мне, ты же медик, у тебя наверняка есть препарат, чтоб уснуть и не проснуться. Медсестра посмотрела на меня, как на полоумную, и ушла. Я испугалась, наверняка теперь врачу доложит, что у меня с головой непорядок. Однако медсестра меня не выдала. На следующий день она подошла ко мне, когда я была одна, и сказала:

— Раз у вас появилась мысль об уходе из жизни, то вы все равно попытаетесь это сделать и причините себе страдания, — она протянула мне маленький пакетик, в котором была всего одна белая таблетка. — Мой муж служил в разведывательном подразделении. Им там всем выдали этот препарат. Это цианид. Смерть мгновенная и безболезненная. Я вошла в ваше положение и думаю, что это пилюля вам нужнее. Только прошу вас, принять ее уже после выписки из нашего отделения, иначе вы подставите меня под статью. И вообще — эта таблетка на самый-самый крайний случай.

Она, не оборачиваясь, вышла из палаты, а я спрятала заветную таблетку. Мне, как ни странно, стало легче на душе, я понимала теперь, что в любую минуту могу избавиться от мучений. Однако решила повременить и не подставлять добрую женщину.

А затем понемногу пошла на поправку, а муж окружил меня заботой. Да, груди у меня уже не было, но у меня была семья, которая требовала моей любви и заботы, а потому таблетка цианида была мной надежно спрятана.

Мой сын вырос, женился, подарил мне внука Витю, и тут на меня свалилось горе — умирает мой муж. Инфаркт. Как во сне я пережила кошмар похорон и поминок, сороковины и вспомнила о своей таблетке. Вертела в руках прозрачный пакетик и собиралась уже его распечатать, но потом подумала о сыне — как он переживет потерю сразу двоих родителей, да и Витенька ж еще кроха, им помочь надо. Спрятала я таблетку опять и взяла себя в руки.

Жили вроде неплохо, но, когда Витьке исполнилось пять, моей невестке вожжа под хвост попала, нашла она себе хахаля и подала на развод. Сынок-то мой разнесчастный запил с горя и стал деградировать на глазах. Лет десять я с его пьянством боролась, пыталась вернуть ему человеческий облик, да все напрасно. Несколько раз я его вдрызг пьяного тащила на себе домой, да раз не уберегла — замерз зимой насмерть. А невестка-гадина и на похороны не явилась, хорошо еще, что хоть Витьку отпустила с отцом попрощаться. Осталась я одна в квартире. Сирота, не нужная никому, немолодая уже и нездоровая. Снова про таблетку вспомнила и поняла, что самое время ею воспользоваться. Жить-то уже незачем. Вынула ее из тайничка своего, смотрю, а она от времени уже раскрошилась почти. Ну, да ничего, лишь бы своих свойств не потеряла, подумала я. Высыпала я из пакетика порошок прямо в рот, водой запила, да чувствую вкус знакомый — вроде аспирин. Сидела минут пятнадцать, смерти ждала, а мне даже не поплохело. Тут только до меня дошло, что меня просто надули и всунули мне таблетку аспирина, на которую я «молилась» все эти годы. Медсестра та видно была хорошим психологом, наврала с три короба. Знала, что пока я на ее «яд» надеюсь, ничего другого с собой не сотворю. Это ж каким таким разведчиком ее муж был, что им там цианид выдавали, ну прямо Штирлиц. А я и уши-то развесила. А потом посмотрела на пустой пакетик из-под «цианида» и поняла, что надо жить дальше. Если уж обходила меня смерть столько лет стороной, так и незачем ей самой лезть в зубы, да и грех это огромный. Тем более что внук у меня хорошим человеком вырос, меня не забыл. Чтоб не скучать, я занялась вышиванием. С молодости к этому талант имела, а потом подзабыла. Увлеклась, интересно стало. Вышивки свои иногда продавала, а то на выставку одну понесла. И там познакомилась с одним интересным старичком. Не скучно теперь вечерами — в шахматы играем. А так у меня все хорошо. У меня две правнучки — Ангелина и Марина. Вот такая вот у меня старость — радость. А кто знает, как бы оно было, если б не дурацкая таблетка аспирина.

Бабушка весело мне подмигнула и бодро зашагала прочь. Она шла, не горбясь и не сутулясь. Она шла шагом человека, у которого еще все впереди. Она не утратила вкус к жизни благодаря тому, что кто-то когда-то ее обманул, подобрал правильный подход к ее душе. С ней поступили вроде бы жестоко, но на самом деле ей дали понять, что она сама хозяйка своей судьбы. Повезло бабуле встретить правильных людей.

С уважением, постоянная читательница.

История из рубрики "Пишите письма" газеты "Публика" (Украина) — за несколько лет опубликовано более 3 000 писем.

Письмо выбирается из архива случайным образом.

Для игнора можно использовать тег "Письмо в газету" — на других постах его никто не ставил.

Показать полностью
98

Только не оставайся одна…

Эти пророческие слова вот уже больше 20 лет засели в моем мозгу. Их сказала когда-то моя бабушка, мамина мама. Жили мы двумя дружными семьями в одном дворе на два дома. Наш дом был новый, добротный в самом центре небольшого села. А бабушкин стоял рядом, его было можно назвать «историческим». Он был глиняным, низким, под красной черепицей и очень длинным. Длинным потому, что был рассчитан на большую семью — моих прадедушки и прабабушки и их девяти детей. Жили все мои предки скромно, работали не покладая рук в поле, дома по хозяйству и на огороде.

Кто доживал до глубокой старости, а кто уходил в мир иной в очень раннем возрасте. Я осталась без мамы в свои 19 лет. Потом недолго прожил мой дедушка Ваня. Не перенес потери своей самой младшей дочки, моей мамы. Она умерла от несчастного случая (угорела в собственном доме) в 39 лет, потом похоронили своего брата Анатолия, ему было чуть больше 40, и так наш дом опустел, во дворе стало очень тихо и как-то грустно и неуютно.

Бабушка осталась одна. Она по-прежнему не сидела сложа руки, выращивала овощи, фрукты на огороде, держала в хозяйстве своем собаку и кошку Мурку. Из винограда делала вкуснейшее вино, а когда приезжали в гости дети (две старшие дочери проживали в России) и внуки, бабушка всех угощала. С самого детства я помню запах вкусных пирогов, жареных бычков морских и холодца. Зачастую я приезжала к ней, не предупреждая, ведь время было такое, что телефонов нет, а письмо шло дольше, чем надо.

Но как только я переступала порог старенького бабушкиного дома, на плите уже лежали румяные пирожки с творогом. Они ждали меня. Мы садились рядом, пили чай с абрикосовым или сливовым вареньем и говорили, говорили долго. От одиночества ей хотелось выговориться, с кем-то поделиться. Она вспоминала молодые годы свои, как их свела судьба с дедушкой, как она потеряла своего первенца, сына Федю, а только потом родила троих девчат. Как воспитывала их сама, подымала на ноги. Как старшие двое в годы войны были угнаны в Германию. Как ждала с фронта своего мужа, а моего самого любимого дедушку Ваню. Слава Богу, вернулись, все живы, здоровы. И продолжали жить, создавая свои семьи, воспитывая детей. Потом все прошло, как в кино, пленка оборвалась…

Мы предлагали бабушке уехать из села, кто звал к себе далеко в Россию, а мы, внуки, хотели свою бабушку поселить у себя, здесь недалеко. Но она отказывалась категорически.

— Тут похоронены мои родные: муж, дети, тут и я умирать буду, — так она говорила нам.

С каждым годом ей было тяжело одной, подводило здоровье, болели ноги, но она, как тот оловянный солдатик, не сдавалась, все по своему двору моталась. Дом содержала в чистоте, до Пасхи он у нее был побелен и убран. На столе в бутылке из-под кефира стоял огромный букет сирени, и, конечно же, пахло вкусными пирогами. Бабушка всегда ждала нас, своих внуков и правнуков. А мы приезжали все реже и реже, у нас были свои причины, семья, работа, дети. А бабушка все равно нас ждала, потому что она очень любила и прощала нам все. У Бога она просила всегда, чтоб дал ей дожить до тех пор, пока ноги носят, чтоб не быть никому в тягость. Вечерами я слышала, как она читала молитву, а потом засыпала тихо так и спокойно.

На улице стояла уже зима, но сильных холодов не было, мне предстояла поездка в Венгрию на две недели, отпраздновать впервые в своей жизни Новый год за границей у своих друзей, разве это не счастье. Мои мысли не давали покоя, я была на седьмом небе от предстоящей поездки. И все-таки выбрала время и решила съездить в село, бабушку так хотелось увидеть и поделиться с ней радостью. Приехали днем мы с невесткой моего двоюродного брата. На удивление нас никто не встретил, только старый приблудившийся рыжий дворняга недовольно зарычал и сразу же, поджав хвост, спрятался. В кухне было тепло, но пирогами не пахло. На кровати лежала моя бабушка, она не спала, но видно было, что она приболела.

— Вот, простыла немного и слегла, что-то морозит меня.

И все равно она обрадовалась, приподнялась немного на подушку и давай нас расспрашивать о детях, внуках, как живем, что нового, почему не все приехали? Мне показалось, что даже болезнь в это время отступила. Я сидела на кровати рядом с ней и держала ее маленькую, сухенькую, мозолистую руку. Я до сих пор помню ее тепло. Мне уже никуда не хотелось уезжать. Я вдруг почувствовала через тепло этой руки такую горечь одиночества, такую скрытую боль. Комок подкатил к горлу, но я не заплакала, я не подала виду, я промолчала. И время как назло бежало быстро, надо было торопиться на автобус. Оставив все гостинцы на столе, невестка еще принесла в ведерке свежей воды, чтобы бабушка не выходила на холод, мы заторопились.

Я чувствовала, бабушке надо было выговориться, она желала мне удачной дороги, передавала всем приветы, обещала, что снова поднимется и будет мотаться по двору, как прежде, и будет нас ждать в гости снова и снова, и вообще, ей болеть нельзя, потому что у нее много дел по дому. Вдруг она резко замолчала, потом посмотрела на меня своими маленькими, голубыми глазками и сказала так четко и строго:

— Ты дочка, только не оставайся одна. Слышишь меня?

А потом снова улыбнулась и сказала свое любимое пожелание:

— Ну, с Богом!

На автобус мы добежать успели, домой приехали вовремя. И поездка моя в Венгрию была очень удачной. Я до сих пор ее помню. Да только поделиться этой радостью с бабушкой я не успела, она умерла, так и не дождавшись меня. В моей памяти она осталась такой же шустрой, такой беспокойной и трудолюбивой. Каждый год, если я приезжаю на ее могилку убирать, она смотрит с фотографии на меня очень внимательно, а я все говорю и говорю с ней и прошу прощения за то, что ослушалась один раз в жизни своей. Вот и все.

В память о моей бабушке Марии Филатовне Еременко.

Прислала Татьяна Павловна МИНЧЕНКО, г. Херсон

Письмо выбирается из архива случайным образом.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: