ПИШИ ОТ РУКИ (ПОЛЬЗА ПИСЬМА ДЛЯ МОЗГА)

ПИШИ ОТ РУКИ (ПОЛЬЗА ПИСЬМА ДЛЯ МОЗГА) Каллиграфия, Чистописание, Саморазвитие, Мозг, Письмо, Биология, Физиология, Речь, Культура, Образование, Воспитание, Видео, Длиннопост

ВВЕДЕНИЕ


В современном мире, когда клавиатуры компьютеров и смартфонов заменили шариковые ручки. Задача написать что-нибудь от руки, вызывает все большую тревогу у простого обывателя. Сегодня печатный ввод практически полностью заменил рукопись. И это естественные издержки прогресса. Технологии развиваются и на замену медленным и непрактичным рукописям, приходят всё более актуальные инструменты. Но с отказом от ручного письма теряются и очень важные, положительные эффекты, которые играют значительную роль в гармоничном развитии личности. В данной статье, опираясь на мнения ученых и приводя примеры из своего личного опыта, я хотел бы рассказать, какую пользу несет в себе письмо от руки и почему его стоит внести в свой список ежедневных упражнений.


КАК ЭТО РАБОТАЕТ?


Для начала я хотел бы рассказать, как именно происходит воздействие чистописания и каллиграфии на мозг. В процессе работы мозг задействует уникальную комбинацию моторных, зрительных и лобных областей мозга. И аналогов подобных упражнений, которые будут задействовать схожую комбинацию полей, с мелкой моторикой не существует.


Научный факт: Мозг задействует только те области мозга, которые востребованы в данный момент.


Иными словами, кровь в головном мозге перетекает от менее активной области к более активной. Именно поэтому, очень важно, чтобы деятельность человека была разнообразной.

Природа задумала это для более рационального расхода энергии. А как мы знаем, мозг потребляет значительно больше ресурсов, чем любые другие органы в нашем теле.

ПИШИ ОТ РУКИ (ПОЛЬЗА ПИСЬМА ДЛЯ МОЗГА) Каллиграфия, Чистописание, Саморазвитие, Мозг, Письмо, Биология, Физиология, Речь, Культура, Образование, Воспитание, Видео, Длиннопост

Именно поэтому в процессе чистописания происходит очень качественное распределение нагрузки на отделы в головном мозге, что и в последствии, сказывается на формировании личности. Подробнее я расскажу в главах ниже.


РЕЧЬ


Речь является базовым навыком, качество которого значительно влияет на нашу жизнь. Для его развития отлично подходит письмо от руки. Когда человек пишет текст, он проговаривает слова про себя и запоминает речевые обороты. Более того, также происходит и артикуляция языка. Совокупность этих качеств, оказывает влияние как и на сложность произнесенных предложений, так и на избавления от слов-паразитов.


На видео ниже фрагмент на данную тематику. (С привязкой по времени)

СТРЕСС


Чистописание также оказывает значительное влияние на снижение уровня тревожности и стресса в организме. В одном исследовании, проведённой группой ученых, было выявлено значительное уменьшение состояния тревожности у испытуемых, во время каллиграфии.

ПИШИ ОТ РУКИ (ПОЛЬЗА ПИСЬМА ДЛЯ МОЗГА) Каллиграфия, Чистописание, Саморазвитие, Мозг, Письмо, Биология, Физиология, Речь, Культура, Образование, Воспитание, Видео, Длиннопост

Снижение пульса при (Каллиграфии, Медитация, Без упражнений)

Когда вы занимаетесь каллиграфией или письмом, вы автоматически тренируете ваше дыхание и способность к концентрации.


ЛИЧНЫЙ ОПЫТ


Я практикую чистописание примерной 2‑й год. Стараюсь делать это систематично 3-4 раза в неделю, уделяя около 15-40 мин в день. Я использую вот такое перо, стоит оно около 900руб. А также различные прописи: как и детские дошкольные, так и каллиграфические.

ПИШИ ОТ РУКИ (ПОЛЬЗА ПИСЬМА ДЛЯ МОЗГА) Каллиграфия, Чистописание, Саморазвитие, Мозг, Письмо, Биология, Физиология, Речь, Культура, Образование, Воспитание, Видео, Длиннопост

Сам процесс выглядит примерно так:


Создаю тихую обстановку, в которой мне никто не будет мешать. Включаю спокойную музыку и неторопливо выполняю примерно 3-4 урока в прописях.


Уточнение: Я делаю это противоположной рукой, ибо еще в университете, мне было любопытно развить амбидекстрию. И после этого, где не требуется высокая скорость письма, я использую только правую руку . (Сквозь стены видеть не стал. Но читал, что это также благоприятно сказывается на построении нейронных связей в мозге.)

ПИШИ ОТ РУКИ (ПОЛЬЗА ПИСЬМА ДЛЯ МОЗГА) Каллиграфия, Чистописание, Саморазвитие, Мозг, Письмо, Биология, Физиология, Речь, Культура, Образование, Воспитание, Видео, Длиннопост

После прописей я беру любимого автора, стиль и мысли которого мне симпатизируют. И также в спокойном темпе, проговаривая про себя, переписываю фрагменты текста. В моем случае я делаю это с книгой Бальтазара Грасиана «Карманный Оракул». Формат книги очень хорошо подходит для подобного рода деятельности, в силу структуры афоризмов. Я переписываю около 2-3 страниц за сеанс. Стараюсь делать это без фанатизма и избыточной нагрузки, ибо задач в течение дня хватает. Часто замечал, что в периоды интеллектуальной перегрузки, подобные упражнения помогали мне восстановить ресурсы и привести себя в более здоровое состояние.

ПИШИ ОТ РУКИ (ПОЛЬЗА ПИСЬМА ДЛЯ МОЗГА) Каллиграфия, Чистописание, Саморазвитие, Мозг, Письмо, Биология, Физиология, Речь, Культура, Образование, Воспитание, Видео, Длиннопост

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В этой небольшой статье, я хотел поделиться с вами одним из очень полезных и действительно действенных методов для поддержания и развития ваших умственных способностей. Ведь наше качество жизни напрямую зависит от них. Искренне надеюсь, что данный материал был для вас полезным и занимательным.


ИСТОЧНИКИ:


- Каллиграфия и медитация для снижения уровня стресса.

- Влияние письма на развитие у детей;

- Влияние письма на беглость речи и качество речи у школьников;

- 8 причин почему стоит письмо необходимо для мозга;

- О калиграфии Савельев С.В.;

- Лекция Каллиграфия и мозг ;

- Почему письмо полезно для мозга.

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

о даааа, каллиграфия - это круто. я пишу тонким пером в разных стилях

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что вообще тут написано?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что-то на медицинском...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не похоже, я сам на медицинском пишу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, поверю специалисту.

Было бы на инженерном - я бы понял.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Imagine
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающе!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку