Пищевые отходы

Здесь уже много писалось про раздельные мусорные отходы и я добавлю пару своих историй.

1. Было это в начале 70-х, Мы проживали в ПГТ и держали свинью. Ну и в посёлке сократили одну школу и в её помещении сделали общежитие типа коммуналки, с общей кухней. Само помещение отапливалось от котельной, а печь для приготовления пищи была угольная. Хочешь приготовить поесть - значит расстапливай. Уголь правда им завозили. и в этом общежитии дали комнату моей тётке, материна сестра. Ну когда родители были в гостях, обратили внимание, что картофельные очистки выкидывают в печь. Ну и договорились с жильцами, что будем забирать пищевые отходы, кормить свинью.От нас ведро и каждый день будем его менять. Примерно 2 недели было всё нормально. В основном меня посылали обменять ведро. Приносил чистое пустое, наполненное забирал. Потом мать, когда наводила пойло, увидела в ведре осколки разбитой тарелки, затем Смётки с подметания пола, зола... Потом как-то прихожу, ведро занято углём и меня посылают нахрен, типа это ведро принадлежит общаге и забирают второе ведро. Пришёл домой, рассказал родителям. Отец сразу пошёл туда. Вернулся, принёс вёдра и рассказывает:  Пришёл туда, начал сперва про то, что договаривались насчёт пищевых отходов, ему в ответ, что им ничего от этого не перепадает, так что пошёл нах. Начал забирать вёдра - чуть не всей общагой стали орать, что эти вёдра им выделили. Но отец всё равно кое-как забрал вёдра и ушёл. Тётка тоже прожила там до весны и съехала, задрали ссоры из-за того, кому печь растапливать.  Уехали в деревню.

2. Второй случай наблюдал со стороны, уже студентом, в 79 - 80 годах. Уже в областном центре Кемерово. Уже другая тётка (отцова сестра) жила в 9-этажке, на выходные я иногда приезжал к ним. Лифт у них не работал, не был даже подключен и приходилось подниматься пешком на 8 этаж. Однажды увидал, что между 1 и2 этажом стоят 2 или 3 оцинкованных бачка с крышками и висит объявление типа: "Уважаемые жильцы, просьба пищевые отходы скидывать в бачок. Заранее благодарны. Откормсовхоз" Ну и иногда, когда приезжал, наблюдал такие сценки. Работницы, которые приезжали забирать отходы, перекладывали всё в один бак до полного заполнения и расставляли чистые, промытые бачки. Иногда они находили в бачках мусор (битое стекло, бумага и т. д.) и им приходилось вываливать всё в мусорный контейнер. Иногда матерились, что бачки украли. Один раз сам увидал такого вора. Проходил возле соседнего дома и увидал, как мужик грузит три бачка с надписью "пищевые отходы" себе в багажник. Другой мужик, видать сосед, говорит ему:

- Ну и куда ты их?

- На дачу.

- А купить не судьба?

- А зачем? Эти же нахаляву..

Ну и через какое-то время бачки вовсе пропали с этажа. Спросил у тётки, она ответила, что приезжали с откормсовхоза, делали что-то небольшого собрания жильцов. Вот, хотели сделать как лучше. а им в ответ, так мы-то от этого ничего не имеем, и нам нах это не надо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку