Писательница Кармен Мола получила крупнейшую литературную премию. Оказалось, что под псевдонимом писали три мужчины

Писательница Кармен Мола — автор популярной серии триллеров, объединенных одной главной героиней. Придуманный ею детектив Елена Бланко, одинокая волчица, которая обожает граппу, караоке и секс на заднем сиденье.

Когда книга Молы выиграла литературную премию Planeta и получила главный приз в размере 1 миллиона евро, писательница пришла на вручение и оказалась тремя мужиками. Агустин Мартинес, Хорхе Диас и Антонио Мерсеро известны сами по себе как талантливые драматурги и сценаристы. Но никто не знал, что они — творческое трио.

Вымышленный персонаж был профессором университета и матерью троих детей, которая преподавала утром уроки алгебры, а затем днем писала ультражестокие, мрачные романы.

В прошлом году региональное отделение Института женщин порекомендовало одну из работ Молы, которая может «помочь нам понять реальность и опыт женщин в разные периоды истории и внести свой вклад в повышение осведомленности о правах и свободах».


CNN отмечает, что в 2020 году Женский институт в Испании включил произведения Кармен Мола в список «феминистского чтения» наряду с работами Маргарет Этвуд. Экс-глава организации Беатрис Гимено заявила, что Мартинес, Диас и Мерсеро — мошенники, потому что не просто писали романы, а годами давали интервью в образе женщины.


Пруф