Писатели не бывают не правы!

Писатели не бывают не правы!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата целиком:
"Вам хочется кутнуть. А мне ужасно хочется. Тянет к морю адски. Пожить в Ялте или Феодосии одну неделю для меня было бы истинным наслаждением. Дома хорошо, но на пароходе, кажется, было бы в 1000 раз лучше. Свободы хочется и денег. Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы.

Не поедете ли Вы в сентябре на юг? Конечно, русский юг, так как на заграничный у меня не хватит денег. Поехали бы вместе, буде Вам не противно."

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло 123 года, а все то же самое!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно, потому что на самом деле Чехов не любил Ялту, тк на тот момент это была небольшая деревушка и жил он там, потому что у него туберкулез был, а в Ялте лечебный воздух

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы вот это взяли? А я вот читал, что все было наоборот. И, да, в это время Ялта не была "небольшой деревушкой", а вполне себе большой город.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 1903 году Чехов писал из Крыма: «Не следовало бы мне в Ялте жить, вот что! Я тут как в Малой Азии». Двумя годами раньше в письме к жене он говорил о том же: «В Ялте нельзя работать, нельзя и нельзя. Далеко от мира, неинтересно». А однажды в телеграмме Художественному театру он даже сравнил свою жизнь в Ялте с пребыванием невинно осужденного французского офицера Дрейфуса в ссылке на острове Дьявола. (http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st009.shtml)

Да и в самом домике Чехова в Ялте также говорят

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вы знаете, перечитал сейчас многие письма Чехова из Ялты и соглашусь с вами, в подавляющем количестве писем Чехов пишет о Ялте как о скучнейшем городе. Так что вы правы. Но про деревушку никак не согласен. Небольшой город, да, но никак не деревушка.
И, кстати, был в домике Чехова в Ялте и о нелюбви Чехова к Ялте сказано не было :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 19 века Ялта только начала развиваться (началось строительство Дворцов, в частности Ливадийского). Да и как она могла быть веселым городом, если только до Симферополя дорога в то время на лошадях занимала около суток. А если посмотреть описание и фото города в то время, то ясно, что город был ооочень маленьким

"в домике Чехова в Ялте и о нелюбви Чехова к Ялте сказано не было" - может, разные экскурсоводы были) Я просто из Ялты и Чехов один из моих самых любимых писателей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я даже имя экскурсовода запомнил, уж больно сильное, самое то для их профессии: Леокадия Адольфовна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое имя сложно не запомнить)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку