Писатели не бывают не правы!

Писатели не бывают не правы!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Писатели не бывают не правы! А художники? А если художник книгу написал? А если писатель пишет пьессы, стихи и прозу а заодно является руководителем нацистов?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Геббельс — действительно одна из самых необычных личностей среди нацистской верхушки, и заслуживает того, чтобы сказать о нем пару слов отдельно. Хромота его не была врожденной — это был результат перенесенного в семилетнем возрасте остеомиелита и неудачной операции, в результате которой одна его нога стала короче другой. Не вызывает сомнения, что это стало источником немалого психологического комплекса для молодого человека (в том числе из-за того, что увечье сделало его непригодным к военной службе — и это в годы, когда всей общественной жизнью в стране заправляли ветераны). Геббельс компенсировал это трудоголизмом и кипучей сексуальной активностью — судя по его дневникам, он редко крутил менее трех романов одновременно, причем все они были для него источником бурных эмоциональных переживаний. Он получил блестящее образование — хотя его страстная и взрывная натура сказалась и здесь. В Германии перемещение студентов между университетами в процессе обучения было распространенным явлением — прослушал часть курса в одном ВУЗе, потом перешел в другой, к какому-нибудь знаменитому профессору. Но Геббельс за время своего обучения сменил аж восемь университетов, успев поучиться практически везде. Параллельно он увлекался писательством (причем писал как прозу, так и стихи, и театральные пьесы). Впрочем, его опусы не публиковались, пока он не приобрел известность благодаря своей партийной деятельности. Со словом он обращался, безусловно, хорошо, но как показала вся его дальнейшая жизнь, по-настоящему «своей стихией» для него была все-таки краткая форма — речи, статьи, эссе. По своим политическим взглядам молодой Геббельс был безусловно левым — едва ли не более левым, чем Грегор Штрассер. В ранней молодости он симпатизировал коммунистам и на всю жизнь сохранил какую-то особую тягу к большевистской России (именно к большевистской, что было редкостью и диковинкой среди нацистского руководства, которое в основном более-менее уважительно относилось к России дореволюционной, но считало, что большевики ее загубили и испортили бесповоротно как в политическом, так и в расовом смысле).

Есть сведения (труднопроверяемые, конечно же), что уже в годы войны Геббельс несколько раз выступал с предложениями начать с СССР тайные переговоры о сепаратном мире. Так или иначе, но любимым писателем его совершенно точно был Достоевский, в особенности «Бесы».

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Успешный художник
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку