Писатель помог сыну написать эссе по своей книге, но тот получил тройку

Писатель помог сыну написать эссе по своей книге, но тот получил тройку Книги, Учитель, Занавески, Литература, Образование, Юмор, Великобритания, Эссе

69-летний британский писатель и лауреат Букеровской премии Иэн Макьюэн рассказал, как помог своему сыну Грегу написать эссе по одному из собственных произведений. Мальчик в итоге получил только «C+» или «тройку с плюсом».


По словам писателя, его сын и учитель могли разойтись в понимании одного из главных героев «Невыносимой любви». Педагог был уверен, что преследователь из романа служил неким «моральным авторитетом» в истории, тогда как Макьюэн считал этого персонажа полным безумцем.

"Моего сына вынудили читать книгу его отца — только представьте, бедный парень. Я признаюсь, что я поделился с ним советами и сказал, что ему следует учитывать [при написании]. Я не читал, что получилось, но оказалось, что его учитель принципиально не согласен с написанным".
Иэн Макьюэн

Иэн Макьюэн входит в список 50 величайших британских писателей, творивших в период с 1945 года, по версии Times. Он лауреат Иерусалимской премии, наград от New York Times и Los Angeles Times, а также премии Национального круга книжных критиков. Макьюэн известен в том числе по произведениям «Амстердам», «Искупление», «Суббота» и «На берегу», а его романы неоднократно экранизировали.

https://tjournal.ru/70372-pisatel-ien-makyuen-pomog-synu-nap...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Бездарь. Это уха из петуха.

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с авокадо обычно делаю, но это уже вкусовщина.

Автор поста оценил этот комментарий
Ухбля
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это если спички или зажигалка под рукой!
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, это грузинское блюдо "Жричодали"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ТОЧНО! Совсем забыл название этого шедеврального рецепта!)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вообще ест карася жареным или вареным? Там же кости одни.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на реке мы уже сутки сударь! Откуда я возьму вам сметану?)
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасте, приплыли. Ну не одной же рыбой питаться. Взяли с собой, вон и перловка есть, будешь?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, доедай червей, и пошли.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

гречка есть везде.

надо только поискать

1
Автор поста оценил этот комментарий

в сметане или пельменя или кролик


https://instamart.ru/spree/products/81157/original/84892.jpg...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
39
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Очень любил сдавать философию в инстике. : ) И сочинения в школе. Железный аргумент: "это мои выводы из прочитанного и они не могут совпадать с вашими".
раскрыть ветку (52)
52
Автор поста оценил этот комментарий

За это я благодарна нашей учительнице, она всегда нам вдалбливала, что мы можем иметь свое мнение, давала нам возможность рассуждать и обсуждать, но таки сумела нам вдолбить, что на ЕГЭ (тогда еще экспериментальном) это мнение нужно засунуть поглубже в опу и писать то, что нужно преподу, а иначе не сдашь.

Так же и Вы со своими выводами. Конечно, они могут не совпадать, но все класть на это хотели и в большинстве случаев препод рассуждает - если не так как я думаю, значит неправильно.

раскрыть ветку (35)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А наша учительница нам рассказывала, что на ЕГЭ главное - не забыть паспорт и не ошибиться при заполнении. А в сочинении можно писать все, что считаешь нужным, можешь не соглашаться с теми выводами, к которым тебя подталкивают, можешь и должен выражать свое мнение, но только в том случае, если это мнение у тебя есть и есть аргументация. Люди, учившиеся у нашей учительницы, всегда получали самые высокие баллы (по школе).

раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ЕГЭ в том, что проверяют обычные учителя, и у каждого из них свои тараканы.

Т.е. система такая:

после ЕГЭ учителей, участвующих в комиссии, сгоняют в классы и делят между ними сочинения учеников. Учителя их проверяют. Казалось бы просто, но нифига. У каждого учителя лежит листок с правилами оценки - сколько баллов снимать за орфографию, сколько за пунктуацию, а сколько за правильное деление на абзацы и понимание идеи. И проблема-то в том, что попадется твоя работа Клавдии Павловне, которая уже в старческом маразме, но при этом у нее пмс и хроническая ненависть к детям, и все приехали.

Апелляция, скажете Вы! Но, это удовольствие не из приятных само по себе, отбить баллы за орфографию/пунктуацию можно, а вот за все прочее хрен пробьешь. А если будешь настаивать, то еще пяток ошибок найдут.

Так что мое имхо, лучше лишний раз не нарываться, чем потом с горящей попой бегать и доказывать, что ты не осел.

PS кухню всю эту хорошо знала изнутри, может сейчас что-то поменялось.

PPS у меня золотая медаль и красный диплом. Всегда пользовалась именно этим принципом - не провоцируй преподавателя, если этого можно избежать)

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это тоже есть жизненный урок - ты можешь отстаивать свои интересы, или ты можешь получить свой интерес подстроившись под обстоятельства.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пользовалась именно этим принципом - не провоцируй преподавателя, если этого можно избежать)

Были у меня такие две одноклассницы. Всегда покорно смотрели в рот учителям и послушно кивали, даже если учитель нес откровенную чушь. Этакие прилежные паиньки


Я же всегда отстаивала свое мнение до последнего. Не считала учителей некими небожителями. На физичку даже писала заявление с просьбой заменить нам учителя, потому что она не понимала элементарных вещей и на уроках нередко я ей объясняла почему так или иначе. Что никак не помешало мне окончить школу с медалью

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У вас смотрю тут у всех из крайности в крайность. Т.е. ученик либо язык в опу засунул и в рот учителю смотрит, либо бунтарь каких поискать. А уметь сосуществовать в обстоятельствах, которые нельзя изменить - это прогибание под систему, ага.

Во-первых для слепых: не провоцируй преподавателя, если этого можно избежать. Если преподавателю надо, чтобы ты заголовки писал стабильно зеленой ручкой - я не обломаюсь и не буду портить отношения. Как и в случае с ЕГЭ я не могу повлиять на комиссию - нафига доказывать что-то людям, которых я никогда не увижу, но от которых зависит мое поступление в институт? Проще один раз сделать то, что от тебя требуется, чем демонстрировать свое потрясающе уникальное мнение (которое, кстати, у некоторых школьников очень страдает)

Если преподаватель не дает знания, то тут уже вопрос могу ли я получит эти знания без него или нет? Если да, то мне опять же нафиг не надо нарываться на конфликт.

Во-вторых, у нас был очень серьезный конфликт с учителем экономики в восьмом классе - она реально ничего не знала, но от воплей и возмущений толку не было - других учителей просто на тот момент не было, хоть обпишись. На следующий год ее заменила администрация школы. Так что "бунт" в виде одной бумажки - это ну такое себе)

Медалью все и закончилось? ;)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не была прямо каким-то бунтарем ради бунтарства

Но прекрасно помню, например, следующий случай: физичка даёт задачу, есть весы, одно плечо длиной l, второе длиной 2l, на оба плеча вешают по одинаковому грузу. Будут ли весы в равновесии?

Я отвечаю - нет, не будут, т.к. плечи разной длины. Физичка утверждает что весы будут в равновесии, т.к. грузы одинаковой массы. Я пытаюсь доказать что она не права, в ответ та отличница на меня шипит - не спорь мол с учителем, ему виднее.

Должна ли я была согласиться с учителем ради того чтобы не быть бунтаркой? Я решила что справедливость в данном случае важнее, это, блин, точная наука, а не просто вопрос взглядов на жизнь, пошла на конфликт с учителем. В итоге она на меня обозлилась и долгое время пыталась всячески портить мне жизнь. До тех пор, пока я не заняла первое место в городской олимпиаде по физике, после этого она выровняла свое отношение ко мне.


Медалью все и закончилось?

Учеба в школе, да, закончилась медалью, а что не так?

В вузе диплом обычный, за краснотой диплома не гналась, поставила первой целью работу и получение опыта по специальности

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, меня тоже бесят все эти мамкины спорщики, которые не умеют правильно расставлять приоритеты и почему-то собственное эго и ЧСВ ставят выше получения хорошей отметки (с последующим поступлением в нормальный вуз и получением адекватного образования). Так ведь, главное, гордятся еще... Прям вылитые "назло мамке прокурю все лёгкие".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж где глупость.

Одно дело - спорить с преподавателями в школе, когда каждого можно взять за жопу. Совсем другое дело - безликая проверка ЕГЭ, где есть тупые нормативы и где цель не в АЗАЗА Я ТУТ САМАЯ УМНАЯ, Я ВСЕМ ДОКАЖУ, ЧТО ОНИ ДУРАКИ, а в том, чтобы набрать хороший балл. Доказывай мамке дома или подружкам. Не всегда стремление во что бы то ни стало доказать свою правоту есть признак ума. Даже если ты прав.


И да. Дебилы, которые не видят разницы между "не провоцируй, если можешь" и "покорно слушать чушь и кивать", по-моему, в принципе даже заикаться не должны о своей правоте хоть где-либо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что в документе для проверки уже сказано, ЧТО должно быть написано в сочинении у ученика. Допускается лишь "иное лексическое оформление". Это я как эксперт по проверке ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку говорю (как я ненавижу в дни проверки читать десятки одинаковых текстов-справок, кто бы знал).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы верификацией просто никогда не занимались.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я сдавала в 2010 все учителя во всех школах старались ставить за сочинения самые высокие баллы чтобы помочь ученикам. По крайней мере в тестах по англ. и франц. языкам
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливый и беспристрастный ИИ при сдаче экзаменов, насколько мне известно, ни разу не применялся :) Если так рассуждать, то настырный преподаватель может прикопаться и к обычному скучному сочинению, мол, ученик не имеет собственного мнения.


Любую идею можно извратить, исказить и превратить в полностью противоположную идею, что ж теперь, быть, извините за выражение, на подсосе у любого, кто выше тебя в иерархии?


Я тоже неплохо знаю кухню изнутри и в шкафу у меня валяется медалька. И я не помню, чтобы когда-либо соглашалась с кем-то из преподавателей просто потому, что он может поставить мне 2. И да, меня валили, и иногда валили даже тогда, когда я знала тему от и до. Но если у меня когда-нибудь будут дети, я смогу им с гордостью рассказать, как не промолчала и доказала учительнице/преподавательнице, что она неправа. Это гораздо важнее, чем 5 в зачетке и стипендия на 500 р. больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, нн знаю, как на русском, но на физике задачи с развёрнутым ответом проверяются двумя людьми независимо и третьим, если показания первых двух расходятся

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, не так хорошо вы эту "кухню" знали, как хотели показать.
Никогда одну работу не проверяет единственный эксперт, их всегда несколько.
И если их баллы сильно расходятся (3 первичных - уже много), то работу проверяет ещё один эксперт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, Вы 65 дней думали или искали специалиста этой "кухни"?)))

Я не знаю, может Вы из деревни, где нужно проверить всего 20 работ (по количеству всех выпускников по району), тогда да, там сидят проверяют, перепроверяют, а потом еще раз проверяют. Может что-то поменялось с моих бородатых времен. Но...

Когда надо проверить дохрениллион работ, когда учителя и так находятся под сильной нагрузкой из-за ЕГЭ, никто не будет особо сильно биться за каждую работу и спорить с уставшими коллегами. Так что большинство перепроверок делаются уже очень поздно вечером, очень уставшими людьми и Ваши розовые очки тут не вкатят)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нам учитель советует не перечить автору ЕГЭшного текста. Ну, в разумных пределах, конечно. Но не потому что злые проверяющие все по нулям поставят, а только чтобы мы не запутались, где мнение автора, а где наше собственное мнение.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в период подготовки к егэ нам вообще ничего особо не говорили, только давали решать типовые задания и прогоняли по всем правилам и темам. а по сути, мне не помешало то, что я писал сочинение не по шаблонам, а со своим мнением. это даже помогло, потому что часть В я завалил, и только за счёт максимального балла за сочинение смог вытянуть общий балл
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нам только кидали пробники и орали что мы не сдадим нихера. Гимназия, на секунду

4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно так называемое своё мнение если и есть, то подкрепить его аргументами школьник не в состоянии.


А в тех редких случаях, когда в состоянии, то и оценки обычно норм.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не в первый раз, в СССР была дочь одного известного писателя, так там вообще двойку поставили

17
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и есть весь цимес, современного образования, переделанного на западный лад). Думай и анализируй, что угодно, но пиши, только правильные для ЕГЭ ответы. Хотя и раньше было, так же, лишь два мнения: "мнение учителя" и "не правильное мнение". До сих пор помню урок литературы, на котором сказал, что Андрий из "Тараса Бульбы" банальный прелатель). Учительница и все девочки класса, долго ругались, и пытались доказать, что я не понимаю всей ценности любви)
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

зато до ЕГЭ люди спокойно могли получать оценки за красивые глазки, а люди с мухосранска имели меньше шансов на поступление

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор помню список претендентов в МИФИ, когда моя дочь туда поступала восемь лет назад. Первые две страницы претендентов (298-300 баллов) сплошь из дагестанских фамилий. Русские, украинцы, прочие национальности почти и не встречались.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в то время эти ЕГЭ обкатывали,сейчас большой контроль за ЕГЭ,нет больше этих претендентов из Дагестана

18
Автор поста оценил этот комментарий
У вас более пяти лишних запятых в четырёх предложениях, вот за это на вас в школе не ругались?
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может, он заикается.
Ну есть же "правило" писать по интонации.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется убить за такое. Учишь ребёнка- доча, пиши правильно, в сетях взрослые умные люди пишут без ошибок и этим отличаются от школоты. А тут на каждом шагу такой ужас...
Автор поста оценил этот комментарий
Я стараюсь писать нормально. Если с орфографией ещё более или менее, то с пунктуацией все гораздо хуже). Пишу я так потому что в детстве (садик и первый-третий класс) слышал очень плохо. Усилия врачей и родителей, дали очень хорошие результаты, но без последствий не обошлось. А так-то надо было в школе лучше учится, сейчас почти в 30, переучиватся основам весьма сложно)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понимаю, как пунктуация связана со слухом. Там те же правила, что и для орфографии: пиши вот так, потому что...


Если уж совсем упростить, то запятыми выделяются:

- вводные конструкции (например, таким образом, итак)

- междометья (ой, ай, ну)

- обращения (Сергей, дай мне... Правда же, друг мой?)

- перечисления (ноги, лапы, хвост)

- союзы а и но (красивый, но тупой; я не умный, а просто начитанный)

- почти всегда части сложноподчиненного предложения, тут есть особенности, но мы про них не будем (Я сказал, что... Если ты думаешь, что..., то ты прав. Когда ветка сакуры постучит окно, придет весна.)

- деепричастные обороты с двух сторон. Хотя с ними ну настолько частая ошибка в согласованности, что зубы уже непроизвольно скрипят. (подлетая к окну, синичка растопыривает клюв)

- причастные обороты с двух сторон, если они стоят после существительного (Балбес, ссущий на стену, не достоин уважения. сравни с Ссущий на стену балбес рискует своим здоровьем.)

- относительные местоимения какой, который (тот самый орёл, которого охотники выслеживают уже пятый сезон)


Вроде всё, что вспомнила. А у вас в предложениях запятые расставлены рандомно, хз, по каким правилам.


Хоспади, зачем я это всё пишу... Зануда во мне торжествует.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу - это кто-то сделал!
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что объяснили простым языком сохраню Ваш текст и буду использовать, как шпаргалку)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ругались, с пунктуацией ни когда не дружил ((
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Со словом "никогда" тоже не сложилась дружба?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе 30 лет
18
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут совпадать. Или ты охренеть какой уникальный, и в коротком произведении "Красная стена", состоящем всего из одного предложения: "Стена была красная", ты разглядишь то, что стена именно была красной, а не есть, и в сочинении напишешь "Стена зелёная, облупившаяся, да и вовсе подъездная и обоссаная", ссылаясь на уникального внутреннего гиперреалиста? Этим ты не будешь отличен от любого учителя литературы, вот только он однозначно знает рамки и во время анализа за них не выходит - стена-то красная.

раскрыть ветку (14)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Стена была красная, но что заставило маляра покрасить ее в такой нестандартный цвет? Значит закрашивал какую-то живопись с основным цветом красным. Скорее всего это были коммунистические лозунги на фоне советского флага. В таких случаях не обходилось без изображения головы Вождя мирового пролетариата. Автор рассказа мужчина, он не указывает детали и не выносит свои чувства на суд читателей, то есть ему безразлична трагическая судьба советских людей, в одночасье оказавшихся в разных осколках некогда одной страны. Значит автор родился не ранее восьмидесятых, не испытывает ностальгии по жигулевскому и докторской, он просто констатирует факт. Женщина-писатель указала бы на неоднородность покраски, некоторые части стены были бы темными, некоторые чуть розоватыми или даже ближе к фуксии, возможно даже, что стана казалась бы свежеокрашенной в некоторых местах, это указало бы, что в доме проживают зюгановцы, продолжающие свои попытки восстановления фрески. Какое счастье, что это всё не так, автор не женщина и сумасшедшие пионерки уже вымерли. Наш подъезд чист, а жилищно-коммунальное хозяйство вовремя его ремонтирует. Взносы на капремонт не разворованы, а пошли на дело.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё банальнее. Завхоз закупил красную краску вместо зелёной, потому что страдает дальтонизмом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его б взъебнули за то, что читать не умеет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там было написано:  цвет "мадагаскарский блюз".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как закат, только зелёный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Часто на банке с краской не пишется ее цвет, а просто по центру крышки ставится пятнышко этой же краской.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем хуже для него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

#путинвиноват

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#нераскачивайтелодку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "телодку"?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте показать RenTV кирпич. Простой, незамысловатый, кое-где чуть сколотый, имеющий мелкие трещины, кирпич. Через неделю-две на ТВ выйдет фильм про рептилоидов и постройку пирамид.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Слово ,,Красная" означало ещё и ,,Красивая", можно понять, что ,,Стена красивая". Так что...

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Уголок зануды.
В современном русском языке "красный" = "красивый" осталось буквально в нескольких устойчивых словосочетаниях: на миру и смерть красна, красна девица и добрый молодец, красна изба углами, а печь - пирогами.
Остальное уже архаизм, на который не следует обращать внимания.
Ремарка: Красная площадь - имя собственное, здесь можно рассматривать этимологию, но первоначальный смысл всё-таки утерян.
Автор поста оценил этот комментарий

Так что можно смело сказать, что альбом Пинк Флойда понравился.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не целиком. Оценка хоть произведения искусства, хоть  борща основанно на вполне объективных вещах. Оттенки могут кому-то нравится, а кому-то нет, но есть объективные причины, почему борщь в котором соли больше, чем воды, это хреновый борщ. И последний человек, от которого можно ждать объективности, это повар. Который борщи возможно вообще не ест, но обязательно расскажет вам свою "теорию" о том каков его боршь дрлжен быть на вкус и как это связанно с космическими энергиями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за дополнение.
Автор поста оценил этот комментарий

С гречей, вы хотели сказать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы таки с Питера?) Разочарую вас. Если с гречей, то тогда с курой. А так как у нас карась, то с гречкой и ни как иначе!)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

второй месяц ем на обед гречку с курицей, и я не из Питера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Переходите на карася с рисом!)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вэй, вот был я отличником, ебашил свой диплом почти все свободное время в течение месяца (месяц правда перед самой защитой, но это ж студенческая традиция все откладывать на последний день). Защищаюсь, збс, отл. Выступает за мной знакомый троечник, показывает мол подкорректировал эту программку, шрифты там поменял, добавил слои при просмотре карт, вроде есть какая-то статистика сколько кода написано и рекомендация научрука, мол ставьте 5, сделано все. Начинают задавать конкретные вопросы, а парень плывет, код просят посмотреть, а он его показать не может, мол дома забыл, нигде больше не храню, мамой клянус, в общем по итогу ставят тройбан. В коридор выходим поговорить, парень довольный шописец, я говорю "сурово тебя, Витек, ты же вроде все сделал, да и научрук рекомендацию написал", а он "да не, я нихуя не сделал, вчера в фотошопе все скриншотики нарисовал". И вот думаешь после этого, что нас с того выпуска было ~20 человек, 4 все сделали в срок, 5 еще 2 года свой диплом худо-бедно пытались защитить, а остальные как этот Витек. А у всех у нас в дипломе одинаковая строка "Прикладной математик. Системный программист"

раскрыть ветку (17)
56
Автор поста оценил этот комментарий
у нас несколько человек писали сайты на собственных движках, при чем 2 под конкретного заказчика, а один чувак просто скачал чью то дипломку из инета, так вот, основные претензии комиссии были из раздела что у вас кнопочка не там где надо, код даже никто не читал, соответственно оценка была по картинке -_-
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл читать код? Его обычно так много, что только читать его придется весь день, опуская вопрос о том, в каком виде его вообще предлагать для чтения. Основные детали реализации описаны в пояснительной записке к техническому заданию и кратко изложены в презентации. Ко всему прочему на работу имеется рецензия. Не думаю, что от комиссии требуется полный аудит проделанной работы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто складывалось впечатление что оценивают внешний вид, а не техническую реализацию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё как в реальной жизни.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Было почти так же, только наоборот) хуячил свой диплом в течение месяца, получил тройку (да, я троечник, но диплом решил написать сам). А те, кто взял дипломы прошлых выпусков, сдали на 4-5. С одной стороны несправедливо, а с другой, я мог сделать так же и не париться.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сдача диплома проходила в два дня, по 10 человек распределили, в первый все отличники и пара троечников, которые сдавали сайт сидя на корточках у стула со своим ноутбуком, так как не смогли запустить купленный сайт, на компе кафедры, как все остальные, и у них 5, а те кто сдавал на следующий день получили тройки, даже если идеально сделан диплом, сложный сайт, и хорошо рассказали, но комиссия просто специально завалила вопросами, вплоть до, почему вы так назвали главу в теоретической части....
Логики нет.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь всё расставляет по местам.  Ты можешь быть нормальным инженером, а тот Витёк скорее всего будет обычным менеджером без шансов сделать что-нибудь заметное.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Витёк уже никем не будет, он полтора года назад умер

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как конец анекдота
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле поучительная история. По окончанию универа Витек пошел работать сисадмином в налоговой, проработал год-два, зарплату откладывал, плюс попросил денег у родителей. С круглой суммой уволился и решил устроить супер отпуск. Он слетал на Ибицу, Тайланд и Филипины. Ну а поскольку Витек был клубным тусовщиком, то он побывал на множестве вечеринок и не брезговал пробовать вещества. Будучи в Тайланде он для перемещения арендовал мотак, в очередном клубе сожрал неизвестных таблеток и в итоге на полном ходу на мотаке пизданулся на асфальт. Сточил себе пол лица и почти потерял зрение на одном глазу. В итоге полгода провел на лечении, из них большую часть уже в России. Витек сделал для себя выводы, переехал в Питер и уже там устроился админом. Он за два года перенес несколько пластических операций и уже почти вернул изначальный облик и вот он лег на последнюю пластическую операцию. Операция прошла успешно, но Витя после нее жаловался врачам на головную боль. Врачи сказали мол молодой, фигня, голова поболит и пройдет. В тот же вечер Витя умер от инсульта, через 3 дня его тело привезли назад во Владивосток и его друзья помогли родителям устроить похороны.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто врачи тоже дипломы фотошопом защищали

2
Автор поста оценил этот комментарий
 Является ли эта история поучительной? Нет. Парень жил, учился, развлекался и занимался кучей разных дел. Тут он представлен только с твоей точки зрения, и достаточно урезанной для придания поучительности. Если взять его единицу общества, у нас(на планете земля в развитых и развивающихся страна) таких очень много, обычно тот период просто перерастают. А вспоминать людей, в общем-то самых обычных в таком ключе - мерзость.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

История поучительна тем, что не садись за руль под веществами

Автор поста оценил этот комментарий
У нас многие курсачи сдавали на 5 курсе сразу штуки 3. У одной до 5го курса научрука не было. Ничего сдали. Хорошо быть вечерником, да ещё и в платном вузе.
60
Автор поста оценил этот комментарий

Че блять? Это когда троечники экзамены зубрили? Максимум что они делали, писали шпоры

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Для того чтобы написать шпоры нужно изучить матчасть и законспектировать главные тезисы, это ли не подготовка?
Вот распечатать шпоры- не подготовка, а их написание очень даже готовит к экзамену.
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

за 4 года в универе, никто не писал шпоры вручную. Их готовили всей группой, ища ответы в интернете и в лекциях пары человек, потом они просто печатались.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От специальности зависит, не все ответы есть в интернете. Так же иногда перед экзаменами выдают не список билетов, а список тем, а вопросы в билетах могут быть любыми.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Список тем? По какому предмету так? Обычно всегда список вопросов с печатями и утвержденные кафедрой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите - большинство студней потом судорожно готовяться к экзамену прямо практически перед ним, да? Или же нормально учатся семестр?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я нормально учился, почти без 4 в сессиях, но к концу семестра в голове почти ничего, а если экзамен за два семестра тем более

Кто-то готовится, кто-то наудачу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница написать их ручками или набрать на клавиатуре, тоже ручками ?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

, или скачать то что набрали до тебя?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моторика написания ручкой и набивание на клавиатуре немного по разному влияет на запоминание. Лично мне запомнить написанное гораздо легче, чем напечатанное, если речь о большом объёме. Где-то вроде было исследование даже, но это не точно.
Автор поста оценил этот комментарий
я зубрил) даже дважды
23
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно отличнику чуток натягивают, а вот троечнику типа тройки хватит, видели в школе.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я была отличницей в школе и мне нередко занижали оценки со словами "я же знаю что ты можешь лучше"

За одну и ту же контрольную с одной допущенной ошибкой троечнице могли поставить отлично, а мне - хорошо

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошые оцэнки

Так только отличники пишут.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже мудачество какое-то. "Я знаю, что ты можешь лучше, поэтому я испорчу тебе оценку".
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том и суть, отличника могут проверять сквозь пальцы, троечника долбить, а на объективном экзамене оценки меняются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было до пятого класса, я видел, что сделано так себе, но молчал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, они также как и отличники бухали
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно сыграть себя на 3?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А актеры ведут себя в жизни как в кино? Вот так вот и можно сыграть себя на три.

1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас троешники сдавали на тройку еле как, а отличники вообще досрочно закрывали предметы. Странная теория. Так то троешник спустя месяц после предмета тоже ничего помнить не будет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Досрочно в школе? Потому-что я о ней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
универ
52
Автор поста оценил этот комментарий

Первое место занял австрийский художник?

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ваша шутка.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный факт.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто отличный парень и надежный товарищ!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю его.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже даже несмешно. Мне за подобное сочинение "удовлетворительно" поставили, когда спросил за что, то мне учительница сказала, что я его тупо откуда-то из уже готовых рецензий списал.

Самое смешное, что не списывал и даже не читал никаких рецензий, просто написал своё видение. Но учительница скорее всего подумала "Нихуя, падаль, ты слишком дохуя умный, на тебе хуёвую оценку. Живи с этим, умник."

88
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как раз тут нет ничего такого, ведь смысл в соответствии образу, а не факту того что ты являешься кем-то. Всё-таки многие из нас часто сами на себя не похожи, наверное глупо упрекать в этом Чаплина - может быть ему просто стоило лучше стараться.


А в посте как-то не раскрыли тему и лично мне не понятно, соглашаться с учителем или осуждать его и я поражен тому, что это понятно без дополнительной информации всем остальным, и что все встали на сторону ученика только потому что его отец писатель, а это ведь очевидное давление авторитетом - как раз то, против чего борятся в том числе в школах.


Ведь могло случиться и такое, что само эссе написано плохо, мысль скомкана, изложение рвано. Я нигде не увидел ни слова о том, что учитель конкретно настаивал на однозначности трактовки персонажей.


Что мы знаем по фактам:

- автор эссе не читал, но уже смеётся над учителем;

- ученик получил тройку.


Все. А оценивать на предмет совпадения мнений - это большая глупость и хоть такое любят обсуждать, но на деле большинство преподавателей так не поступает. Ценится только хорошо раскрытая мысль. Если ты сможешь аргументированно расписать почему тебе нравится фантазировать как Гитлер гладит пони на коленях у Сталина - пожалуйста.

раскрыть ветку (22)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что учитель поставил оценку исходя из того, что ученик неправильно, по его мнению (учителя), охарактеризовал одного из героев, но при этом с этим ему помог сам автор, что сразу указывает на правильность описания.

раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

"По словам писателя, его сын и учитель МОГЛИ разойтись в понимании"- а могли и не разойтись, это всё домыслы. А оценку еще и за орфографию ставят.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно однобоко. Нет мнения преподавателя, только слова ученика и писателя
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и говорю, что того, что ты написал, в посте нет.


ЦИТАТА

По словам писателя, его сын и учитель могли разойтись в понимании одного из главных героев «Невыносимой любви». Педагог был уверен, что преследователь из романа служил неким «моральным авторитетом» в истории, тогда как Макьюэн считал этого персонажа полным безумцем.


ЗУМ ЦИТАТЫ

По словам писателя, его сын и учитель МОГЛИ разойтись

Зато сразу же

ПЕДАГОГ БЫЛ УВЕРЕН

Лично у меня это сразу же вызвало осознание противоречивости статьи, снобизма писателя, при том, что он даже не читал эссе, по его же словам.


Исходя из этого, писатель в душе не ебет за что сыну поставили тройку, потому что учителя никто не спрашивал, зато домыслы приписывают как факт, чем, сейчас занимаешься и ты. Читать нужно внимательнее, ну.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Читать нужно внимательнее, ну.

а вас не смутило, что британский писатель рассказывает об этой ситуации на русском языке?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивлялся, как это в кино персонажи двумя голосами говорили. При чем сначала на одном языке, и почти одновременно на другом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, он же пошутил, вы чего? Я думал только по воскресеньям такой треш на Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Педагог был уверен, что преследователь из романа служил неким «моральным авторитетом» в истории, тогда как Макьюэн считал этого персонажа полным безумцем.

...

Я не читал, что получилось, но оказалось, что его учитель принципиально не согласен с написанным
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опустись в комментарий ниже. Как-бы я и говорю про внутреннюю противоречивость поста.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс (привет с филологического факультета) нет никакого смысла спрашивать автора произведения о каких-то там синих занавесках в этом произведении, потому что автор вполне может сам не осознавать, что он пишет, опираясь на культурный пласт своей страны и мировой литературы, уже написанной.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
потому что автор вполне может сам не осознавать, что он пишет

Зато хуй с филологического то точно знают!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Автор если никакой смысл не вложил, то его и нет. Иначе это уже поиск черной кошки в темной комнате, ток кошки нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тут имели ввиду, что люди во многом действуют неосознонно, даже в написании книг.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Большенство преподавателей так и поступают. Мб за 6 лет в школах что-то и поменялось, но я в этом сомневаюсь. Всегда заставляют писать под копирку, с одним и тем же посылом. Нельзя написать что герой такой-то такойтович оч не хороший и привести аргументы почему ты так думаешь. Да блин, тоже ЕГЭ взять, однотипные темы из года в год и примеры надо приводить из определенных источников.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Ты учился во всех школах или все же объективизируешь единичный опыт?


2) Ты говоришь о том, чего не понимаешь. ЕГЭ не должно касаться идеологии и личных предпочтений человека, оно должно оценивать умение человека работать с литературой и придерживаться заданных норм. Никто не читает кому ты там симпатизируешь. Умеешь пользоваться цитатами - справился. Не осиляешь - ну значит ты тупой.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это конкурс двойников, а не оригиналов, всё правильно.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, вы с этой версией как минимум четвертый)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно очередь занял.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну плюс то получили за идею... ))))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все правильно, он же не был двойником Чарли Чаплина :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вариант кажется уже был)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это двойник того коммента.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Он же вроде как занял второе место)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он занял третье место.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно ты думаешь сынок, и папаша твой не осознавал что пишешь! Блин сколько раз получал 3 по темам "Что вы думаете о произведении...", оказывалось что ч неправильно думаю, при ссср, да и сейчас в школе мы должны думать по ранжиру, и мысли должны быть правильные. Вот бензин столько стоит не по тому что президент такой, и власть тут не при чем, и зарплаты свыше 60000, получает только 8 процентов, блин, мы просто сами плохие и не так думаем, и вообще кто нам думать разрешил то?) (
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это конкурс двойников Чарли Чаплина, а не конкурс Чарли Чаплина.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уже как минимум третьим будете)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

таки надо было требовать по всей форме: раз учитель утверждает, что он знает, что думал автор--пусть аргументирует и доказывает. Подключится к мозгу писателя, декодирует его знаки.

Даже личный дневник автора не может быть доказательством

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое себе занятие. Когда я, будучи студентом-филологом, пыталась с преподавателем спорить и просить обосновать, почему моя точка зрения не может быть правильной, а её взгляд - безоговорочно истинный, мне сказали, что я тупая, и мне с моим тупым мнением - на техническую специальность.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых школах преподу прилетело бы за такие слова )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Он занял второе или третье место, вообще-то
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно с источником информации ознакомиться?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл в уголке скептика:
https://skeptics.stackexchange.com/questions/9423/did-charli...

Вполне возможно, всё это городская легенда
и, видимо, правых тут нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
that Charles Chaplin entered a Chaplin walk contest at a fair in the US and came in 20th.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остальное, ты видимо, не читал.
"Unfortunately this story has an "I know a person who knows a person who says..." smell about it."
"I have personally read the "My Father" book, while researching this question, and there's no mention of any kind of impersonation or walk contests, even in passing. I paid particular attention to the 1915-1922 period that most of the claims fall into.

It's most likely that this story was completely made up, using Mary Pickford's name to lend credibility ('a friend of Mary Pickford's who is friends with Charlie says that...') and spread through gossip columns the world over throughout the following months and years."
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял на что вы намекаете,  и даже знаю, что этим методом часто пользуются при случае важных переговоров)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Можно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жду
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не жди))
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал ,что третье место занял
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От друзей Чаплина, или еще кого?
Автор поста оценил этот комментарий

А все потому, что судейство не объективная деятельность во многих сферах .имхо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судью на мыло, мыло на шило, меня в президенты!
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это бред, а канзас сити шафл это нечто другое друг мой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем это вы, если не секрет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Диалог Смита из фильма "Счастливое число Слевина". Советую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа. Смотрел давным давно. Надо будет пересмотреть
Автор поста оценил этот комментарий
Он занял третье место, что в конкурсах соответствует финалу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а можно источник? Мне вот интересно, откуда такие точные сведения
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно такой вопрос у нас на ЧГК был
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответили?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но там ещё вторая часть была, про Лепса который хреново спел свою песню в караоке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот запросто мог, учитывая его пристрастия и то, что практически все его концерты идут под фанеру)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку