Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Писатель Глуховский ответил на обвинения в «русофобии» в игре «Метро: Исход»

Еще не утихли прошлые срачи в отзывах об игре, по поводу ухода эксклюзивом на год в почти всеми ненавистный Epic Games Store (за две недели до релиза), как игра продолжает обрастать вокруг себя скандалами.


На канале Россия 24 в выпуске новостей усмотрели в новом детище Дмитрия Глуховского "русофобию". Причиной подобного хайпа стала присутствующая в игре ачивка "Декоммунизация", для получения которой необходимо расстрелять памятник Ленину на одной из локаций.

Такие ачивки в играх не редкость и чаще всего призваны вызвать лишь улыбку на лице игрока. Всем прекрасно известно, что разработчики игры 4A Games - это  украинская студия, которая была основана выходцами из GSC Game World. И все происходящее можно было бы списать на шутку или отсылку к событиям, что произошли в их стране. Но Дмитрию не сидится на месте, он видимо решил окончательно забить гвоздь в крышку гроба своей репутации и дал интервью Новой Газете.


«Мне очень лестно, что канал “Россия 24” обратил внимание на мое произведение. Я рад, что у них подгорело. Очень приятно, что мне удалось немножко ткнуть палкой в их улей», - цитирует автора источник.


Я никак не могу прокомментировать данные слова, поскольку слыша их из уст уважаемого журналиста и писателя, лично у меня случился когнитивный диссонанс. Никакого подгорания у канала быть не может в принципе, так как он только доносит новости, пускай и в притянутой за уши манере. Можно было просто отшутится, мол Россия 24 просто не умеет в юмор. Но вот дальнейшие высказывания Дмитрия не оставляют мне шансов оставить о нем у себя хорошее впечатление. Скриншот из статьи источника.

Писатель Глуховский ответил на обвинения в «русофобии» в игре «Метро: Исход» Дмитрий Глуховский, Политика, Metro: Exodus, Компьютерные игры, Скандал, Видео, Длиннопост

Вот тут уже все мои попытки вытянуть Дмитрия Алексеевича кончились. Ну не должен так человек, имея два высших образования (журналистика и международные отношения), реагировать на обвинения своего детища в "русофобии", если же он только сам не "русофоб". Этот человек сам работал журналистом и знает все ухищрения, такой человек просто даже не имеет права давать другим журналистам повода как-то исказить факты, что он пытался донести в интервью.


В заключении хочу сказать, что как автор для меня Дмитрий R.I.P. Спасибо вам, Дмитрий Алексеевич. Вы, одной фразой убили во мне все положительные эмоции, что нес придуманный, Вами, мир. После, Ваших, высказываний я теперь действительно вижу в нем лишь "клюкву".


P.S. - Баянометр справедливо и обоснованно ругался на ролик.


Источник - https://www.novayagazeta.ru/news/2019/02/19/149360-rossiya-2...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

Глуховский как писатель - полное днище, просто повезло с темой и аудиторией.

раскрыть ветку (71)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, я как любитель фантастики ничего скучнее первой книги не читал, за последующие даже не взялся именно по этой причине.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже. Читал книгу из за хайпа, но недоумевал. Когда там были эмо, готы упомянуты, книга показалась проходной бульварной книженцией. Когда там опускали мусора все и вся, тоже почувствовалась дешевая обида писателя к текущей системе. Я книгу не дочитал, уж слишком было похоже на фанфик подростка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку