Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Писатель Глуховский ответил на обвинения в «русофобии» в игре «Метро: Исход»

Еще не утихли прошлые срачи в отзывах об игре, по поводу ухода эксклюзивом на год в почти всеми ненавистный Epic Games Store (за две недели до релиза), как игра продолжает обрастать вокруг себя скандалами.


На канале Россия 24 в выпуске новостей усмотрели в новом детище Дмитрия Глуховского "русофобию". Причиной подобного хайпа стала присутствующая в игре ачивка "Декоммунизация", для получения которой необходимо расстрелять памятник Ленину на одной из локаций.

Такие ачивки в играх не редкость и чаще всего призваны вызвать лишь улыбку на лице игрока. Всем прекрасно известно, что разработчики игры 4A Games - это  украинская студия, которая была основана выходцами из GSC Game World. И все происходящее можно было бы списать на шутку или отсылку к событиям, что произошли в их стране. Но Дмитрию не сидится на месте, он видимо решил окончательно забить гвоздь в крышку гроба своей репутации и дал интервью Новой Газете.


«Мне очень лестно, что канал “Россия 24” обратил внимание на мое произведение. Я рад, что у них подгорело. Очень приятно, что мне удалось немножко ткнуть палкой в их улей», - цитирует автора источник.


Я никак не могу прокомментировать данные слова, поскольку слыша их из уст уважаемого журналиста и писателя, лично у меня случился когнитивный диссонанс. Никакого подгорания у канала быть не может в принципе, так как он только доносит новости, пускай и в притянутой за уши манере. Можно было просто отшутится, мол Россия 24 просто не умеет в юмор. Но вот дальнейшие высказывания Дмитрия не оставляют мне шансов оставить о нем у себя хорошее впечатление. Скриншот из статьи источника.

Писатель Глуховский ответил на обвинения в «русофобии» в игре «Метро: Исход» Дмитрий Глуховский, Политика, Metro: Exodus, Компьютерные игры, Скандал, Видео, Длиннопост

Вот тут уже все мои попытки вытянуть Дмитрия Алексеевича кончились. Ну не должен так человек, имея два высших образования (журналистика и международные отношения), реагировать на обвинения своего детища в "русофобии", если же он только сам не "русофоб". Этот человек сам работал журналистом и знает все ухищрения, такой человек просто даже не имеет права давать другим журналистам повода как-то исказить факты, что он пытался донести в интервью.


В заключении хочу сказать, что как автор для меня Дмитрий R.I.P. Спасибо вам, Дмитрий Алексеевич. Вы, одной фразой убили во мне все положительные эмоции, что нес придуманный, Вами, мир. После, Ваших, высказываний я теперь действительно вижу в нем лишь "клюкву".


P.S. - Баянометр справедливо и обоснованно ругался на ролик.


Источник - https://www.novayagazeta.ru/news/2019/02/19/149360-rossiya-2...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал почитать метро, осилил страниц 7-10, столько несуразностей и роялей на страницу текста я не встречал давно.

раскрыть ветку (36)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первую книгу прочёл,мне тогда нравилась тема сталкера.Вот и зашла книга. Потом 2034 ,боевичок написанный на скорую руку .2035 хватило на пару глав и понял что это все,днище. Благо все читал в электронном виде спижженный с торрентов.

А так остальные авторы по вселенной вообще такую пургу несут. Хотя есть автор Сурен Цормудян ,вроде так .У него есть своя серия книг про пост апокалипсис.Я считаю годное чтиво,не шедевр естественно.Но чтиво лёгкое .

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Второго шанса не будет»


там тоже много ляпов

да и "главный враг" немного странный

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же другой писатель, Сурен Цормудян и он мне нравится больше.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но бреда там не намного меньше

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно говоря: Метро прочитал 2 книги. В первой помню поверхностно сюжет, вторая вообще в памяти не отложилась. Как-то растянуто, нудновато. Хотя идея постапокалиптического мира в метро весьма интересна. А вот ВШНБ помню. И сюжет и похождения героев. Единственный минус для меня - это магические фишки.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же,во втором метро Севастопольская ,местная Спарта .Тяжёлая пехота закованная в тяжёлые панцири и вооруженные в крупнокалиберные стрелялы)Каждый день отбивают атаки мутантов,ибо замутили каким -то образом гидростанцию.И ещё каким -то образом затесался супер супер мега агент американский ,словно швацнегер .А дальше я и сам не помню сюжет) чем закончилось.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно не уговорите перечитать. Лучше Побережника почитаю - у него был неплохой постапокалипсис.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не думал))) а что за Побережник ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Николай Побережник. Была у него дилогия про большую волну. Дальний Восток стал кучкой островов и люди налаживают быт. Забыл название книг.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По моему все книги про постапокалипсис немного странные. Вон Рив Филип , вроде так зовут,что написал "Смертные машины " .Сама тема движущих городов интересна.Но в книгах не описано вообще что за топливо используется,как вообще смогли в условии разрушенной цивилизации поставить целые города на колеса.Эти сталкеров,в чем смысл труп человека пичкать электронникой ,практически заменяя все.Вот зачем? Там вроде даже кости заменяют.Тогда в чем смысл таких действий,если можно изначально сделать полностью искусственный интеллект.

Да вся его серия такая . Наверное рассчитано на подростков.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

чтиво для школоло

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первая книга - это просто рассказ растянутый до размеров большой книги.  Всю суть книги можно было выписать в рассказ, но за него столько денег не дадут.

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прикалываешься? Первую книгу Глуховский писал бесплатно и в интернете по несколько глав выкладывал.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто минусует - я Метро 2033 прочитал бесплатно и абсолютно легально в интернете, ждал по несколько недель пока Глуховский напишет ещё порцию.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Читал первую часть, этакий Гарри потёр, где от глав героя ничего не зависит и его просто тащат по сюжету, технические ляпы, сюжетные ляпы, финт ушами в конце книги, так кроме смеха ничего не вызывает. Но он попал в тренды.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку