Пиррова победа (минутка юмора)

Пиррова победа (минутка юмора) Пиррова победа, Юмор, Шутка, Длиннопост

Пиррова победа — победа, доставшаяся слишком высокой ценой; победа, равносильная поражению.


Происхождением это выражение обязано битве при Аускуле в 279 году до н. э. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но ценой огромных потерь.


Пирр заметил:


«Если мы одержим ещё одну победу над римлянами, то окончательно погибнем»


или, по другой версии,


«Если я одержу ещё одну такую победу над римлянами, у меня не останется ни одного воина из тех, что прибыли вместе со мной».

Но самая распространённая и упрощённая версия гласит:


"Ещё одна такая победа и я останусь без войска".

Лига историков

13.2K поста49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Однако все почему-то забывают что Пирр не потерял и десятой части своей армии. Просто для тех времен это было в 2 раза больше чем обычно теряли победители в процентах.

раскрыть ветку (15)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех времён это как раз было очень мало, просто это была очередная победа после других, в стратегическом плане не дававшая решительного преимущества, он проигрывал "войну на истощение".

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот что написано в вики:

Pyrrhic victory is named after King Pyrrhus of Epirus, whose army suffered irreplaceable casualties in defeating the Romans at the Battle of Heraclea in 280 BC and the Battle of Asculum in 279 BC, during the Pyrrhic War. After the latter battle, Plutarch relates in a report by Dionysius:
The armies separated; and, it is said, Pyrrhus replied to one that gave him joy of his victory that one other such victory would utterly undo him. For he had lost a great part of the forces he brought with him, and almost all his particular friends and principal commanders; there were no others there to make recruits, and he found the confederates in Italy backward. On the other hand, as from a fountain continually flowing out of the city, the Roman camp was quickly and plentifully filled up with fresh men, not at all abating in courage for the loss they sustained, but even from their very anger gaining new force and resolution to go on with the war.
— Plutarch, Life of Pyrrhus[1]
In both Epirote victories, the Romans suffered greater casualties but they had a much larger pool of replacements, so the casualties had less impact on the Roman war effort than the losses of King Pyrrhus.

потери были большими, но у римлян - еще больше. только римляне могли пополнить войска, а пирру взять их было не откуда, таким образом потери влияли меньше на римскую армию, чем на эпирскую. так же пирр потерял почти всех командиров. отсюда и такая высокая цена этой победы

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все забывают, что римская знать в то время периодически бахвалилась, что де если бы Александр Великий пришел в Рим, то на этом бы его завоевания и закончились. Вместо Александра пришел Пирр, ввалил пизды и римские афедроны полыхнули так, что под Антиохией видно было. Как следствие, Тит Ливий (с легкой руки которого и возникла фраза) транслирует пропаганду призванную хоть как-то скрасить некоторый конфуз римской славы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага вот только если он так лихо всем ввалил пизды скажи почему он не достиг ни 1 поставленной цели ? Правильно потому что альтернативная история сосет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что победа в битве не означает победы в войне. Классический пример Ганнибал, одержавший множество побед над Римом, но проигравший войну. Кстати, Ганнибал ставил Пирра как полководца выше себя (Liv., XXXV,14,6–12; Plut. Tit., 21,4–5; Pyrrh., 8,4–5; App. Syr., 38–42). Что касается альтернативной истории - не очень понимаю о чем речь, как я уже говорил, римляне любили рассуждать о том, Александр лузер в сравнении с величием Рима. Тит Ливий достаточно прохладно высказывался о победах Александра (Liv. 9.17—19), а Плутарх и вовсе ему пророчил поражение при походе в Италию (Plut. Pyrrh. 19). А в статье С.С. Казаров. Еще раз о «Пирровой победе» Вопросы истории, № 8, 2003 г. упоминаются различные мнения относительно того откуда возникло выражение, в том числе разбирает как римская пропаганда переигрывала итоги сражения

«ливиева традиция (Флор, Евтропий, Орозий) постепенно превратила ее в победу римлян. Поскольку Пирр более не считался победителем при Аускуле, то соответственно об этой битве можно было более не говорить, как о победе Пирра. С таким трудом одержанная Пирром победа при Аускуле стараниями римских историков была отнесена вместе с его крылатым выражением к битве при Гераклее»

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты и сам написал то что писали 20 человек до тебя про пиррову победу и мобилизационный потенциал, поздравляю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписывайся, я скоро расскажу как арабы с любимой Византией воевали ;)

Автор поста оценил этот комментарий

по некоторым данным он потерял около трети своего войска, что немало

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку