Пироги Бегемота. Глава 1: Слуга Тьмы. Часть 5.

В предыдущей серии 4 https://pikabu.ru/story/pirogi_begemota_glava_1_sluga_tmyi_c...

Во внутреннем дворе было темно…

В замке Тьмы наступала ночь. Не во всех местах Рая наступает ночь.

Часы же работают, потому что все хотят, чтобы они работали. В Раю всё, что ты захочешь.

И так, во внутреннем дворе замка было уже темно, как внезапно всё залило ярким светом, в самом центре вспыхнул столб пламени, который принял очертания двух огромных крыльев, плавно осев в пространстве. В центре пламени появился огромный грифон, так ярко переливающийся радужной аурой.

- Имею смелость думать, что мы не сильно опаздываем, - добавил Диоген, сжимая графин двумя руками. Люцифер захлопал в ладоши.

- Спасибо тебе, сосед! Это невероятно!

- Да уж, не ожидала такой сообразительности от того, кто живёт в урне, - Елена одобрительно улыбнулась, обыденно уперев руки в бока.

На пороге дворца через распахнутые ворота появилась госпожа Тьма, она медленно шла по ступеням, слегка хлопая в ладоши.

- Какое невероятное представление! Вы вынудили меня выйти из своего кабинета. Действительно, сегодня дул ветер перемен! – произнесла Тьма, вальяжно и широко разводя руками.

Диоген заметил невероятную фигуру госпожи, и так замер, у него приоткрылся рот.

- Афродита…

Елена приподняла одну бровь, чтобы изобразить неподдельный скепсис. А Люцифер выхватил графин из рук Диогена и побежал протянуть его Тьме. Он подошёл практически вплотную к высокой стройной женщине одетой в облегающее чёрное платье «в пол», почтенно протянул ей вино, слегка склонив голову. Тьма звонко рассмеялась.

- Налей девушке вина! – произнесла она, когда медленно прошла мимо.

Тьма подошла к огромному грифону, золотые перья которого рассыпали вокруг блестящую сказочную пыль. Грифон горделиво выпрямился, а затем, изогнувшись в спине, поклонился на запястье, как воспитанное четвероногое. Он опустил голову, тогда Тьма коснулась ладонью его клюва и, щедро погладив, поцеловала в пернатую щёку. Грифон выпрямился, приятно улыбаясь, оглядел всех.

- Здравствуй, Кетцалькоатль, - после этих слов поклонилась уже Тьма. Грифон игриво подмигнул ей одним глазом.

- Кукарециркуль? – переспросил Диоген, глядя на огромного грифона.

- Кетцалькоатль, - повторила Тьма, - Так его назвали смертные, которых он обучал строительству, земледелию, астрономии. Да, дорогой друг?

Грифон уверенно и гордо кивнул.

- А ещё он был огромным плутом и любил праздники.

Грифон смущённо отвёл взгляд.

- За его дары, смертные почитали его, как своего бога, за его доброту он попал в Рай, а за хитрость и острый ум его прозвали змеем, - Тьма рассмеялась, - Хоть от змея в нём ничего и нет. Они даже сейчас изображают его, как пернатую змею.

Грифон обидчиво закатил глаза.

- Смею заметить, что это лучше, чем помнить бога, как гигантскую курицу, - Диоген почесал затылок.

- И что заставило великого громовержца спуститься с Седьмого Неба на наше первое? – Тьма улыбнулась.

Маленький чертёнок вернулся из недр замка с подносом, на котором стояли четыре серебряных кубка, следом пришли три чёрта-девушки в передниках да чёрных сарафанах, они принесли стулья и кованный мрачный столик. Закончив накрывания и разлив вино во все кубки, трое синхронно отступили и поклонились. Черти похожи на подростков лет одиннадцати с небольшими рожками на лысых головах да заострёнными маленькими ушками.

- Молодчина, Криворукий, ты показал нашу гостеприимность, - сказала Тьма, а затем пригласила всех присоединиться, - И да, огромное спасибо, что привёл ко мне короля праздников.

Тьма подмигнула грифону, второй в ответ кивнул головой набок, в небе зазвенела музыка. Пернатый великан взмахнул лапами, и в небе из взрыва китайского фейерверка на твердь опустилась огромная пиала полная красного вина, куда без промедления грифон погрузился головой. Музыка тот час же сменилась мотивом задорной польки. Диоген, выпив, пустился в пляс и увлёк за собой Елену. Тьма пригласила всю прислугу замка танцевать и праздновать.

Уже на утро все утихло, Диоген естественно рассказал о Михаиле и том, как никогда ничего не просил в Раю до сегодняшнего дня, видимо потому сам Кукурузунгер спустился к нему.

- Кетцалькоатль, - рассмеявшись, поправила Тьма. Хорошо в Раю, что можно праздновать и не чувствовать усталости.

- Да, именно он!

- Не думаю, что все именно так, мне кажется, у короля праздников все остальные грифоны были заняты.

Грифон засмеялся с весьма характерным птичьим акцентом.

- Катапультцкер! Я хочу спросить, коль интерес донимает меня, почему вы не разговариваете? – Диоген повернулся в сторону грифона, с силой выкинув руку в сторону. Тьма громко рассмеялась. А грифон таинственно улыбнулся, но ничего не ответил.

- Позвольте, я расскажу своему другу, - обратился Люцифер к Тьме.

- А ты знаешь? – недоверчиво переспросила Тьма.

- Да, госпожа. Я читал в вашей библиотеке.

- Что?! – закричала Тьма, вскочив со своего стула. Она выронила кубок и залила подол платья вином, но в этот раз её это не смутило, - Ты смог читать книги в моей библиотеке?

Люцифер подозрительно свёл брови и не решился ничего ответить.

Кто его знает, может, и вовсе, нельзя было. Тогда Тьма схватила его за руку и потащила в замок. Они шли по мрачным коридорам, где нет света. Чёрт спотыкался местами о предметы мебели, а Тьма шагала уверенно, ей не нужен свет, чтобы видеть. Они подошли к огромным резным воротам, напоминающим амбарные, на которых был вырезан барельеф некоего существа, так злобно подавшегося вперёд.

Оно восседало на троне из костей и человеческих тел, лицо скрывала тень, лишь два ярких красных глаза было видно, да силуэты огромных изогнутых как молнии не симметричных рогов. Так же существо одну руку изгибало в локте, держа перед собой и напрягая ладонь, оно тянуло два пальца вверх, а второй рукой сжимало древко копья - ангельского копья. Такое Люцифер видел, когда служил старому хозяину в арсенале. Чёрт даже вспомнил кузнечный запах, которым сопровождалась вся былая работа. Вокруг трона располагались четыре существа, вставших на колено и склонивших головы. Одно существо было голым и четырёхруким, руки складывались в колдовской узор, словно оно в медитации. Голова напоминала козлиную. Тело было тощим с женской грудью и мужским фаллосом, как будто бывает другой. Второе существо было, похоже, что вставлено в барельеф и выполнено из красной обожжённой глины. Оно больше остальных по размеру, с бычьей головой. В одной руке оно сжимало рукоять бородатого топора, в другой за волосы отрубленную человеческую голову. Третье существо выглядело, как джинн, ног оно не имело, лишь склонялось в поясе, изображалось парящим над землёй, заметны заострённые пальцы не пропорциональной длины, голова его выглядела, как отдельно весящее в небе пламя свечи, к спине кожаными ремнями было примотано знамя, с пятиконечной перевёрнутой звездой. Последнее существо изображалось, в женском обличии со сложенными накрест руками на груди, волосы напоминали мокрые, будто она была под водой. Облачалась фигура в пластинчатые доспехи, я рядом с ней в воздухе висели шесть кинжалов, седьмой кинжал был в её руках.

Тьма толкнула Люцифера вперёд к дверям. Чёрт немного испугался, так как теперь казалось, что тварь с дверей смотрит прямо на испуганную жертву. С недоумением Люцифер повернулся к Тьме, робко разведя руками.

- Ты что-нибудь видишь? – серьёзным тоном спросила Тьма.

- Я не понимаю.

- Ты видишь что-нибудь на стене? – более сердито задала вопрос Тьма.

- На какой стене? – неуверенно обратился Люцифер.

- На той, что перед нами.

- Но перед нами ворота, - очень осторожно ответил чёрт, он сгорбился и напрягся в плечах.

- Ох, кому бы мне взмолиться, спаси нас всех всемогущая я, - произнесла Тьма, она опёрлась на стену и сползла по ней. Люцифер поторопился ей помочь.

Госпожа щёлкнула пальцами, в руке у неё материализовалась чашка чая.

- Что, случилось, госпожа? – Люцифер вытянул из нагрудного кармана фрака платок и принялся обмахивать Тьму.

- Много лет назад. Зевс Громовержец видел на этой стене ворота с вырезанным на них сюжетом, ты тоже видишь некий сюжет? – спросила она, отпив.

- Да, - подтвердил чертёнок, а затем подробно описал то, что видит.

Тьма поднялась на ноги и ещё немного отпив, сказала:

- Нужно найти того, кто тоже может видеть этот сюжет.

- А что видел Зевс?

- Как он метает свои молнии в крылатых воинов, стоя на вершине огромной горы, а вокруг лежали поверженные тела его братьев, детей и соратников, - Тьма направилась уходить из тёмной части замка, Люцифер поторопился за ней.

Вскоре он обратил внимание, что путь к этим воротам растворился среди прочих тоннелей, словно он надёжно спрятан от посторонних.

- А что вы видите там? – спросил Люцифер.

- Я всегда там вижу одно и то же. Пугающую, бесконечную, чёрную пустоту.

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.6K поста21.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6646

Скрутить или не скрутить

Скрутить или не скрутить Мемы, Авто, Перекупщики, Верховный суд
6018

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика
Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика

Показать полностью 2
5845

Сотворение деда

Сотворение деда
5786

Шок

5188

Современные проблемы требуют современных решений

Современные проблемы требуют современных решений
4707

Рейс Тель Авив - Верона

Рейс Тель Авив - Верона Евреи, Италия, Самолет
Показать полностью 1
4642

Про зарплаты и инфляции

4461

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке?

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Негатив
4408

Дискриминация

Дискриминация
3877

Москва унылая

3861

Пёс из приюта

Пёс из приюта Скриншот, Twitter, Собака, Приют для животных, Длиннопост
Показать полностью 1
3848

Когда тебе уже за 40, но все равно в душе ещё ребёнок

3595