"Пираты тёмной воды" - как это рисовали...

Всем привет!

А давайте вспомним один из самых оригинальных, замечательных, приключенческих мультсериалов начала 90-х. Речь пойдет о «Пиратах тёмной воды».

Ну что, все на абордаж!

"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост

Мультсериал был создан Дэвидом Киршнером, под крылом Американской анимационной студии Hanna-Barbera Productions Inc. Премьера состоялась на телеканале Fox Kids в 1991 году, в виде пятисерийного мини-cериала под названием «Темная вода». После ряда анимационных настроек и прочих незначительных изменений представителями Hanna-Barbera, эти пять серий транслировались как первые пять эпизодов полноценного мультсериала, фактически составив первый сезон. Из-за финансовых трудностей сериал был закрыт после третьего сезона, не завершив основную сюжетную линию - поиски тринадцати сокровищ Мэра, для спасения от темных вод. Командой из главных героев: Рэна, Айоза, Тулы И Ниддлера было найдено только восемь.

"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост
"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост

В России сериал был выпущен на кассетах VHS, в середине 90-х годов, компанией «Екатеринбург Арт Хоум Видео», с профессиональным дублированным озвучиванием и представлял из себя полнометражный мультфильм «Пираты темной воды: Сказание начинается», в который входили первые пять серий. Также, были выпущены восемь серий второго сезона. Официально восемь серий третьего сезона в России не издавалось.

"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост

В ноябре 1991 года издательство Marvel Comics, под руководством американского писателя, редактора и создателя персонажей комиксов, а также бывшего президента и председателя совета директоров Стэнли Мартина-Либера, выпустило серию комиксов, основанную на персонажах мультсериала. Первоначально, задуманная как ограниченная серия из шести частей, она была расширена до девяти выпусков и включала в себя оригинальную историю из трех частей.

"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост
"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост
"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост

Помимо этого была выпущена серия игрушек-фигурок персонажей сериала.

"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост

Кроме того, компанией Sunsoft были разработаны видеоигры «Pirates of Dark Water» для платформ Super NES и Sega Genesis.

"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост
"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост
"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост

31 августа 2010 года состоялся официальный DVD-релиз «The Pirates of Dark Water: The Complete Series», выпущенный компанией Warner, в рамках коллекции Hanna–Barbera Classics Collection.

"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост

Мультсериал был положительно оценен в видеогиде The Scarecrow Video Movie Guide, а развлекательный сайт и YouTube-канал Collider, назвал его одним из 14 величайших детских мультфильмов 90-х годов, достойных «воскрешения».

"Пираты тёмной воды" - как это рисовали... Мультфильмы, Детство, Ностальгия, 90-е, VHS, Пираты, Приключения, Сериалы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до сих пор не могу простить что мульт не доснимали.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это жестоко! Я вообще малой когда был, у меня была только кассета Сказание начинается, я думал, что это и есть всё! Потом через какое-то время у друга нашёл кассету Монстр и колокол! Для меня это было шоком! И ты блять молчал?!))) А уже лет пять назад через сеть я полноценно посмотрел все три сезона.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, у меня тоже только эти 2 кассеты были и пару лет назад пересмотрела... эх, классные раньше мульты были) теперь бы про динозавров мультсериал найти, название которого я не помню...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот динозаврик?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да)) из-за грёбанного "Земля до начала времён" не могла его найти долгое время
https://www.kinopoisk.ru/film/468283/
но, я то не могу найти, где скачать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На рутрекере посмотри

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде смотрела пару лет назад, не было
надо бы сегодня вечером ещё раз проверить, а вдруг)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку