Пираты иностранных бухт, отзовись!

Если судить по постам и приподнятому настроению в комментах, борьба с пиратством в России-дело гиблое. Прокси, шмокси, зеркала расширения для браузеров и прочие "приколюхи" помогут нашим.

А вот как с пиратством в других странах?
Вы живете в Германии, Японии, США, Австралии и прочих странах где типа, серьезная борьба с пиратством и все такое. Без шуток и с более серьезным надзором....опишите, создайте пост.
Все ли так серьезно?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был парень один, живет в Германии. Рассказывал, что после скачивания фильма с торрента ему пришел штраф по почте.
p.s.
За достоверность данного факта не ручаюсь.
раскрыть ветку (80)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Именно такие случаи и интересуют.
Есть ли реальная и ЭФФЕКТИВНАЯ борьба с пиратством в "лидирующих" странах.
раскрыть ветку (72)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Жил в Германии 5 лет, всё это время пользовался торрентами безо всяких прокси и подобного. Ничего ни о каких штрафах за торренты даже не слышал до 2012 года, пока я не решил посмотреть фильм "Метро". Фильм был откровенно плох и я, еле досмотрев, забыл про него.

Через 2 месяца я получил по почте увесистый конверт от "Адвокатской конторы защищающей права московской студии в Германии". Само письмо было очень объёмным и очень запугивающим. Насчитали мне около 3,5к евро, не забыв приложить скриншот торрент-клиента с моим IP, а также выписку из БД провайдера, соотносящую мой IP и мои физические данные на тот момент времени.

Настроение моё тогда сильно упало, ибо платить 3,5к евро за просмотр откровенного треша я был совершенно не готов. Погоревав и обматерив обнаглевших копирастов, я, приготовив 100 евро, отправился к адвокату на консультацию.

Без интереса выслушав меня и сказав, что я далеко не первый его русскоязычный клиент, адвокат поведал занимательную схему выкачки денег из русскоязычных эмигрантов в Германии.

Как известно, всякого эмигранта иногда захватывает тоска по родине и тогда он ищет утешения в русском или советском кинематографе. А так как русский, а тем более иммигрант, не привык платить за интеллектуальную собственность, то он отправляется на торрент-трекер.

Справедливости ради должен отметить, что легально посмотреть российский фильм или фильм с русскоязычной озвучкой не представляется возможным от слова совсем - онлайн-кинотеатры доступны только на территории РФ, а диски само-собой не продаются.

Так вот, эмигрант, скачав торрент, расчехляет торрент-клиент и начинает качать фильм. Ладно бы просто качать, но и раздавать. А надобно заметить, что в ФРГ 95% штрафа насчитывается за раздачу, а не за скачивание. Недополученная прибыль, все дела. В это же время, ответственное лицо в адвокатской конторе во всю делает скриншоты, предварительно заключив контракт со студией издающей этот фильм. Согласно этому контракту 80% штрафа получает контора, а остальное отсылается в Москву.

Распечатав штук 100 однообразных писем чисто с заменой имени (смотря сколько сидов было), адвокат садится ждать улов. Именно ждать. Он рассчитывает, что похуизм или слабоумие возьмёт верх и тогда он или получит оплаченный штраф или отправится в суд и практически 100% выиграет дело, ибо ответственность за противоправные действия совершенные с одного IP полностью ложится на хозяина точки доступа с этого IP. Штраф получен / процесс выигран, можно пить шампанское. Данный исход событий весьма част.

Те, кто не похуисты и не слабоумны, идут к адвокату, платят ему 100 евро (конечно тоже не мало за просмотр фильма), он пишет слёзное письмо от вашего имени, что раскаиваетесь и больше не будете раздавать в интернете чужую интеллектуальную собственность. После этого письма ваш штраф уменьшается на 95% и становится смехотворной, по меркам адвокатов, суммой. Поэтому в суд на вас никто не подаст, ибо это банально не выгодно.

За сумбурность сильно тапками не кидайтесь, ибо было это давно, что уже успело позабыться.

Подытожим. Штрафы за скачивание ничтожно малы. Основной упор идёт на раздачу. Эти самые штрафы есть денежный конвейер, состоящий из жаждающих лёгкой наживы адвокатов и правообладателей.

Самое главное - не игнорировать эти письма, а сразу идти к адвокату. В прочем в интернете всё подробно описано на тематических ресурсах.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, забыл написать, что эта история не сломила мой пиратский дух, и я качал фильмы и прочее до самого отъезда безо всяких проблем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже через прокси или так?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Дрездене, раньше пользовался VPN прокси в связке с peerblock и списком черных (адвокатсих) айпишников. Сейчас же сижу на руторе и ннмКлабе в обниму с одним только пирблокером (а лучше вообще без трекеров, через магнет ссылки подсасываться). Пять лет тут и все тихо, никаких писем (хотя пару лет я сидел на взломанном соседском вайфае, может их и закрыли xD).
И да, по законодательству тут трахали раньше только за раздачу, но с недавнего времени и за скачивание высылают вазелин, достаточно вытянуть 30% контента раздачи и это уже является официальной причиной для возбуждения дела.
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Но старался больше не качать новинки российского кино.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент проплачен адвокатами.
В России бы давно на пикабу или жж, напимер, сделали пост:
"Если к вам пришли копирасты, скачайте бланк по адресу www...
Введите свои данные, и отправьте на адрес копирастов. Не забудьте... отписаться о результатах"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не имея юридического образования достаточно сложно правильно составить ответ такой конторе. Можно попытаться, но я бы не стал.
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе... Вот уроды. Я живу в Греции, качаю с российских (рутрекер) иногда с зарубежных сайтов, раздаю так-же свободно, за 4 года проживания никаких штрафов или предупреждений не было... Стоп!... Блиииин, у меня же интернет соседский, надо бы сходить спросить всё ли нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Брату штраф в 2 тысячи евро приходил. Тоже за фильм.
раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2 тысячи евро?
Если это правда, то очень круто вышло.

За эти деньги, можно снять VIP-зал в кинотеатре на ночь и 2-х куртизанок взять с собой. И кино и досуг.
раскрыть ветку (39)
6
Автор поста оценил этот комментарий
за эти деньги можно переехать в Россию и смотреть тут фильмы по 10 штук в день
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю слова про штрафы.
учусь в универе в Германии уже 2й год, в начале первого семестра другие иностранные студенты нас сразу предупредили, что пользоваться торрентом - себе дороже.

Чуть погодя моей одногруппнице приходит штраф на 970 Евро за фильм. до этого, примерно за полгода до моего приезда, пакистанец встрял на 2000, но, обратившись к хорошему адвокату штраф "скостили" до 320 евро.

Кароче, меры драконовские, немцы нелегал почти не качают, все смотрят онлайн, а игры покупают за 50-60 евро. Это та картина, что лично я увидел здесь, на севере Германии, земля Шлезвиг-Гольдштайн
раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в Германии небось и зарплаты нормальные, раз за пиратство штрафуют.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие бы не были зарплаты, как-то стремно заплатить 500-1000 евро за фильмец или под 200-300 евро за песенку. Не находишь?
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
почему прокси не используют? Или это не возможно т.к. всё через провайдера отслеживают?
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял из информации в нете, что в Германии(как пример) провайдеры тесно сотрудничают с правоохранительными органами. Это куда эффективней, чем когда каждый за себя.
Вот я живу в Новосибирске. Провайдер "Сибирские сети". Периодически, при попытке зайти на определенные сайты меня встречает блок, в виде надписи что данные сайты включены в Российский реестр запрещенных сайтов и указание федерального закона, по которому их "банят".
Конечно, для более менее продвинутого российского пользователя это не проблема, чтобы обойти запреты. Российским провайдерам пох, им с Роскомнадзора скидывают списки "запрещенных сайтов", они и запрещают к ним прямой доступ. То, что допуск к этим сайтам может получить почти любой школьник, понимающий суть обхода запретов-им по барабану. Они свое дело сделали и то, что пользователи легко обходят запреты, им просто пофигу.
А вот в странах типа Германии, провайдерам не по барабану. Кроме запретов, они еще и вполне себе неплохо отслеживают попытки "обмануть систему", о чем докладывают в соответсвующие органы.
Как то так.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
все равно из Германии нужны отзывы гиков/кодеров/админов. Кто его знает, каким образом эти люди качали с торрентов.. может банальный впн решит проблему, шифрование в торрент-клиенте(о том, как происходит неосведомлен)или и2п какой-нибудь..

Вообще это пиздец. Нет, я не против того, что бы торгавать информацией так же, как и материальными товарами и услугами, но и права потребителей тоже должны защищаться. Возможность вернуть или частично отказаться от херового фильма/софта должна быть на законодательном уровне. Требования к качеству так же должны быть.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, живу в Бельгии. Торрентами не пользуюсь уже некоторое время, но раньше качал много. Смотрю сериалы и фильмы онлайн. В принципе, проблем с правоохранительными органами не было, но здесь всё и от адвоката зависит - например, авторские права - я смотрю сериал, который когда-то шёл по СТС(перевод сделан, права на показ выкуплены), и с хорошим адвокатом я могу требовать присутствия обвинителя/пострадавшего(СТС). Если не будет официального представителя и всего прочего, мне вообще бесполезно что либо предъявлять.
А вообще, в Бельгии очень интересные законы, и очень интересное соблюдение прав человека - если убийцу поймали "незаконно", или доказательства добыты незаконным путём, то его отпускают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Германии. То, что провайдеры сотрудничают - это так.
Знакомому приходило требование штрафа за скачивание фильма €500, но любой нормальный адвокат разрешит этот вопрос налегке. Собственно и в этом случае так было. Причем обвинителем выступала какая-то русско-еврейская контора.
Я же пользуюсь VPN с защитой от утечки DNS и без сохранения логов на сервере за €40 в год и все ОК)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тож интрестно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё через провайдера можно отследить

Автор поста оценил этот комментарий
2000 чистыми уже считается оооочень неплохой зарплатой, продукты питания дешевле и т.д. . Это можешь приравнивать если бы в Питере штрафовали на тысяч 50
Автор поста оценил этот комментарий
А если пользоваться прокси?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Берете файл - встраиваете в него метку, выкладываете в торрент доступ, провайдер фиксирует факт прохода метки по своим каналом до конечного адресата и потом автоматом отправляется "письмо счастья". Злобные админы через vpn решают, но простым смертным юзерам это вряд ли доступно)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю было бы желание, VDS под VPN, по меркам Германии, я полагаю, стоит совсем не дорого. У нас стоит около 700 руб/мес
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
vds с vpn - около 10 евро в месяц самый дешевый. все равно жаба душит)))
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А если просто менять название и формат файла? Тогда что?
По сути они ведь не могут у всех отслеживать содержимое файлов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну встраиваешь в тело файла какой нить хеш, и прова стоит "слушатель" который его автоматически распознает, единственная защита - шифрование траффика)
Автор поста оценил этот комментарий
или подписаться на какой нибудь netflix и тоже смотреть сколько влезет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За эти деньги можно в сельском ДК затусить на неделю и смотреть все что ты хочешь в пустом зале, а если еще и сверкнуть купюрами перед девчатами, то и ебля на задних рядах обеспечена)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
бывшая одноклассница в период жизни в австрии в детстве накачала песенок из интернета. пришел штраф на 2 или 3 тысячи евро. родители поругали и создали ей аккаунт на айтюнсе с деньгами на счету, ибо так дешевле. а она больше там не пиратила.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но ему там скостили до 500. Теперь приезжает ко мне с двумя хардами по 2тб и забивает их всякими играми/сериалами и т.д.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы просто не скачать напрямую с твоего компа:
- Через VPN
- Через ssh
- Через https
- Через ftp, в конце концов, с измененными файлами (например, в запароленом архиве)
Автор поста оценил этот комментарий
Высылай ему новинки флешками по почте))
Автор поста оценил этот комментарий
C Германии инфа
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть вообще.. не когда в Германиюне перееду))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина, которая сдавала мне квартиру в Германии являлась собственноком ещё нескольких квартир и интернет в каждой из них был зарегистрирован на неё. Уже после того, как я уехал она прислала мне письмо с просьбой признаться, если я пользовалься торрентами. Ей пришёл штраф за 3 фильма по 800 евро за каждый (ручаюсь, письма читал). Кто из жильцов скачал она не знает, я ей честно сказал, что я тут не причём. Выкрутиться из этой ситуации практически невозможно, пришлось ей платить. После этого начала, насколько я знаю, составлять отдельный контракт с каждым из жильцов на использование интернета.

Насколько я понял, там просто мониторят открытые айпишники через торрент клиент и строчат штрафы тем на кого они зарегистрированы. Обойти это скорее всего не сложно, сам я как то не пробовал, т.к. тупо онлайн смотрел.

ПС. Я нашёл эти фильмы по названию, интересно же было за что штрафак такой. Оказалась нереально дешёвая немецкая порнушка. )))


В Британии провайдеры просто блокируют сайты типа piratebay, но прокси появляются быстрее, чем их успевают блокировать, так что проблем вообще никаких.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж) "Выгодно" сдала квартиры, ничего не скажешь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
год аренды комнаты/студии в западной и центральной европе обходится в порядка 4-5000 евро (350-400 евро в месяц за комнату, студии от 500 обычно). даже с вычетом коммуналки и инета с тв, хозяевам остается дофига. другое дело, если они сами, в свою очередь, арендуют это жилье у кого-то и кладут в карман лишь разницу.
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Германии 5 лет. Кое что расскажу:
есть популярные торрент-трекеры, типо kinozal.tv, на них специально пасут русскоговорящих, живущих на территории Германии. Есть просто те кто имеет связи у провайдеров и мониторят торренты. И есть еще момент - добываются сведения незаконным путем, так как приватдатеншутц(защита персональных данных) - провайдер не имеет прав лить инфу. Когда приходит писулька от адвоката, нередко имеется что-то типо "ответьте" или типо "обязуюсь не делать так больше". Бумажки эти, на всякий, лучше не выкидывать, но не в коем случае не отвечать/подписывать и т.д., потому что этим признаешь свою вину и тут-то на тебе наварится сомнительная адвокатская контора. Вообще много историй с торрентами было на germany.ru, там все тонкости в правовом разделе нарыть можно.
PS: А качать можно из-под прокси, не вылавливали ни разу.
Автор поста оценил этот комментарий
помню слушал подкаст, там человек рассказывал как был в командировке в германии и тоже прилично попал на лавандос, так оказалось, что существуют у них специальные компании, они создают торренты с контентом и мониторят их на свои айпишники, - как только поймали - шлют письма - профиг огромный.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
СИСТЕМА. Когда создаешь систему и эффективно внедряешь её в нужную область, при этом хорошо бдишь за её эффективным применением....все гораздо проще.

В нашей стране как обычно любят бежать впереди паровоза. Запреты-это всегда пожалуйста. Эффективное их исполнение ....да когда это было?)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я примерно так это и представляю. Я тут уже писал в комменты, что письма приходя не из полиции, а адвокатских контор.
Автор поста оценил этот комментарий
А если я скачал не пиратский контент через торрент? Тоже штраф?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, только поймать тебя сложнее, не слышал о таких случаях. С торрентами у них уже протоптана дорожка и в техническом и юридическом плане.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если брат скинул архив фото в raw, создав торрент, потому что так удобнее. То мне влепят штраф, будет не весело.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если брат зарегистрирует себя правообладателем на этот архив и подпишет с немецкими адвокатами контракт на его защиту, тогда тебе влепят штраф. С братом бы я после этого не разговаривал бы. ))) Штрафы выписывают не за пользование торрентом как таковым, а за скачку определённых файлов, которые "защищены". Я скачивал например дистрибутивы линукса через торрент, это не воспрещается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол

Автор поста оценил этот комментарий

Дедик поможет

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно а как вы отличите легальный контент от нелегального, проходящий через торрент порт?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы выписывают не за пользование торрентом как таковым, а за скачку определённых файлов, которые "защищены". Я предполагаю, там всё до абсурда просто. Seed-ишь определённый файл и сидишь записываешь в блокнотих айпишники тех, кто у тебя его тянет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
то есть у них есть выделенные машины, раздающие пиратский контент для поимки преступников О_о
ну спасибо им за скорость нашей скачки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но по сути получается, что они сами нарушают закон таким способом, ведь файл может забрать некто вне юрисдикции Германии. Если же раздавать фейк, то его быстро вычислят и заблокируют. Так что не уверен насчет этого способа)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Норвегии - качай-не хочу, но с русских трекеров. Если в онлайне смотреть, то могут прислать письмо, что стрим идет с сайта а ля "free kino" и т.п. и просто спросят - все ли окей, не пиратите ли вы. Всегда можно сказать "А что, это было нельзя? ну, тогда я больше не буду - я то думал - халява".
В Дании - такая же ситуация, но много трекеров порезано на уровне провайдера, т.е. даже прокся не спасает, разве что впн, но, опять же - в основном - местные трекеры.

Но, лучше сидеть с датского - там, в основном, как и говорил, банят именно местные трекеры - это раз, но особое внимание только к тем, кто качает именно совсем уже непотребство - детский прон и т.п. (что совсем уж вылазит за рамки закона, даже с пиратской точки зрения)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Через 2 недели еду в Норвегию на заработки как раз. Ну наконец хоть какая-то информация по пиратству) Спасибо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
удачи твоему кораблю в северных морях)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет Германии вот здесь много коментариев: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1121412
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь что нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позавчера подруга из Берлина написала. Приехал к ним знакомый в гости и говорит - чего вы, как лохи, за все платите? Качайте с торрентов! Ну она и скачала. Три фильма. Пришел штраф €815. Обращалась к юристу, заплатила за консультацию еще порядка €100. Штраф все равно пришлось заплатить. Вчера пришел еще один на €815. За второй фильм.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Просто слов нет.
По 815 евро за фильм.

С одной стороны: закон есть закон и незнание не освобождает от ответственности и бла-бла-бла. А с другой стороны 815 евро за 1 нелегально скачанный фильм-это реально мрак.
Ну с третьей стороны, такие штрафы и приучают к порядку. Немцы они такие.
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_45932359
Не исключено, что адвокаты тупо связались и помогли друг другу навар поиметь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый жив еще? )
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно достоверный случай. Я заплатил 5 К евро за два фильма.
Недобросовестные адвокаты и прочие безработные юристы, которых тут называют абцокерами, получают пару реальных бумажек от правообладателей и начинают спамить тех, чьи адреса по IP кстати вычисляемые, кто фильмы скачивал в торрентах. Причём наказывают не за скачивание, а за раздачу!!! Так устроены пиринговые сети, что скачав кусок файла, ты уже начинаешь его автоматически раздавать, вот тут-то ты и виноват.

Отмазаться от всего этого можно путём недолгой переписки, образцы можно найти если грамотно гуглить. В общем торрентом пользоваться можно, но если скачивать легальный контент.
Автор поста оценил этот комментарий

Тож слышал..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел сюда чтобы написать это. Скачиваешь фильм - получаешь по почте квитанцию для оплаты штрафа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку