Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пираты гибралтарского пролива, Британия дала заднюю

«Я приказываю вам не вмешиваться в мою операцию. Танкер находится под моим контролем. Не подвергайте свою жизнь опасности». Это именно то, что иранский военно-морской офицер КСИР сказал командиру «Фокстрот-236», когда иранский спецназ собирался высаживаться на танкер Stena Impero. Но почему он предупредил британский флот «не рисковать своей жизнью»? В результате радиолокационной проверки британского флота были обнаружены ракеты, находящиеся в активном режиме, которые следили за ними с помощью их полу-радиолокационного наведения от различных пусковых платформ - основных радаров, которые могли легко создать атаку насыщения, предназначенную для того, чтобы поставить корабль в беспомощное положение и в конечном итоге уничтожить его. Иранские ракеты были готовы к пуску, если командир британского судна решил бы вступить в бой с иранскими скоростными катерами.

Британский командующий «Фокстрот-236» решил отпустить "Stena Impero" и разрешить дипломатии своего правительства вступить в игру, чтобы избежать потенциально серьезных жертв, неизбежных в случае военной конфронтации.

аудио переговоры https://www.theguardian.com/world/2019/jul/29/iran-releases-...

И как вывод:

- Британский фрегат (5000 тонн) направили защищать британские гражданские суда

- Британский фрегат это боевой корабль, собственно созданный для боя, а в бою всегда есть шанс победить или проиграть - погибнув, это военно-морской флот

- На гражданское судно совершено нападение

- Британский фрегат подумал, решил,что у иранцев могут быть ПКР и так как он может огрести  очканул  дав проделать с танкером все-что нужно

- действия британского фрегата оправдывают тем, что "ну как же, у иранцев были ПКР и они могли дать сдачи"

- получается британский ВМФ нынче выполняет задачи только против заведомо намного более слабого противника, который не имеет никаких возможностей нанести британскому ВМФ ущерб?

- что бы по этому поводу сказали адмирал Нельсон, адмирал Битти или даже адмирал Филдхаус (Фолкленды)?

Счет три один, за один свой танкер, Иран уже захватил три танкера под британским флагом.

Но войны не будетhttps://snob.ru/news/180257/

И вишенка на фсей этой ситуации)))

Власти британской заморской территории Гибралтар решили отпустить захваченный иранский танкер «Grace 1», который там удерживали с 4 июля. Об этом в четверг, 15 августа, сообщила местная газета Gibraltar Chronicle.

https://news.myseldon.com/ru/news/index/214832635

В очередной раз опытным путем было установлено, что Запад в целом и Британия в частности, лучше всего понимают язык силы. Увещевания же они воспринимают исключительно как признак слабости. Иранцы в курсе этого вопроса, поэтому в отношениях с США занимают максимально жесткую позицию.