Пиратский сундук

Здравствуйте.


Прошу простить меня за долгое молчание. На то есть разные причины, одна из которых однообразие работ. И вот, подустав от няшных котиков и собачек, решил я отдохнуть и сделать нечто кардинально противоположное. Ну... к примеру - череп. А почему нет? Взял брусок бука и сделал.

Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса

Лежал он у меня в таком виде долго. И куда применить его я представлял смутно. Но близился день рождения моего друга - большого любителя громкой музыки, татуировок, змей и нечисти. Да-да, когда-то, в далёкой молодости он разводил змей и пауков, был очень образован по этой части. Однако потом женился, надобность в змеях отпала, сейчас может позволить себе только громкую музыку, когда нет дома детей и жены.


Андрюха имеет широкие плечи на одном из которых татуировка черепа в бандане. Татуха здоровая, потому что у него рука как моя нога, так что может себе позволить. Поэтому череп точно ему понравится, решил я. Тем более он всё время клянчил у меня какую-нибудь поделку из дерева, но не дарить же котика, ей-богу.


Как я говорил выше, дружбан любит громкую музыку (читай - тяжёлую), впрочем как и я. И является фанатом шотландской группы ALESTORM. Ребята играют фолк-метал с уклоном в пиратскую тематику. Группа весёлая и задорная, но мне ближе фолк скандинавский, но сейчас не об этом.


Итак, всё сошлось. Череп есть, пираты есть, осталось приделать к черепу сундук. За основу я взял короб из осины, который склеил на шип, чтобы было прочней. Затем  вырезал всё остальное и попросту наклеил на каркас, где нужно закрепив декоративными гвоздями. Да-да, похоже на "как нарисовать сову")) Но это не мастер-класс.


Что получилось:

На лицевой стороне часть логотипа группы. Эдакий Ктулху со скрещенными костями. Вырезал из ламели бука ручным лобзиком, делал объём резцами, затем красил и подчищал наждачкой где нужно высветлить.

Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса

С тыла также логотип группы, но уже просто название и элементами Весёлого Роджера. Также вырезал ручным лобзиком, но без придания объёма.

Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса

Боковые части идентичны. Здесь якорь с частью каната (опять же лобзик) и ручки в виде раковин. Раковины сделаны из спила яблони, насквозь через стенки закреплены на клею штифтами диаметром 8 мм. Так что можно спокойно браться за ручки, не боясь их отломать. Хотя, вряд ли кто-то будет так делать, легче взять в охапку)

Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса
Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса

Верх отделан шпоном разных пород (красное дерево и ясень) Выполнен в виде пиратского флага. В центре всем знакомый череп. Закреплён так же насквозь на клею. не оторвать.

Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса
Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса
Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса
Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса
Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса
Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса

По периметру сундук обшит уголком из обожжённой сосны. Уголок обжигается газовой горелкой практически до начала обугливания, затем чистится щёткой по металлу. Так достигается эффект старинного дерева.

Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса

Внутри сундук обшит благородным кожзамом от молодого дерматина. Кстати, весьма приятен на ощупь и очень смахивает на настоящую кожу. Да и по цвету подходит. Способ монтажа прост. Под заранее вырезанный по размеру картон кладём отрезки дерматина с напуском, затем загибаем края и склеиваем термопистолетом (оптимальный вариант, поверьте) Самое сложное загнуть края, чтоб было красиво и не топорщилось. Потом все готовые стенки клеим внутрь тем же термоклеем.

Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса
Пиратский сундук Своими руками, Работа с деревом, Пираты, Сундук, Череп, Alestorm, Шкатулка, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса

Петлей чёрных не было, а эти воронить я не захотел. По поводу качества швов, стыков и прочей отделки. Кто-то заметит кривизну, шероховатость, небрежность и прочие косяки. Многое из этого сделано умышлено. Не хотелось, чтоб сундук пирата выглядел как ларец аристократа. И по поводу не выгнутой крышки. Тупо не было времени, поэтому сделал плоскую.


Всё изделие пропитано льняным маслом, кроме кожзама, естественно)


Частенько самыми первыми мои работы видят пользователи Инстаграма. Вот и гитарист группы Alestorm Мэт Бодор поставил лайкос моему сундуку. Как он меня нашёл и что там ваще делал фиг его знает, но приятно.


Всем спасибо за внимание и понимание.

P.S Прошу прощения, что не указал размеры. Примерно 21 на 17 см длина-высота. Он настольный.

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Кайф какой. А какие размеры? Это напольный сундук или настольная шкатулка? Непонятно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения. Главного и не сказал. Размер около 21 см на 17 см. Это настольный сундук)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б даже сказал - карманный :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий

Добавил видео.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку