Пиратские игры могут пропасть через 2 года

Основатель известного китайского форума 3DM, пользователи которого занимаются взломом антипиратской защиты игр, предупредил о возможном скором закате игрового пиратства на ПК. 

Пиратские игры могут пропасть через 2 года Игры, Пиратские игры, Пираты, Just Cause 3, 3dm, Denuvo, Длиннопост

Поводом для громкого заявления стали безуспешные попытки обойти защиту шутера Just Cause 3: игра поступила в продажу 1 декабря, однако её взломанная версия спустя пять недель так и не появилась на торрентах.

Just Cause 3 вышла с последней версией антипиратской защиты Denuvo, разработанной компанией Denuvo Software Solutions GmbH. Эта система шифрования встроена во все версии игры, включая дисковый и цифровые релизы в сервисах вроде Steam.

Основатель 3DM, известный под ником Bird Sister, рассказал о причинах произошедшего у себя на форуме. По его мнению, игровое «пиратство» на ПК может исчезнуть уже в ближайшие годы.


Многие люди спрашивали нас о «таблетке» для Just Cause 3, поэтому вот вам централизованный ответ. Последняя стадия взлома оказалась слишком сложной и [пользователь форума] Jun почти сдался, но в прошлую среду я вдохновил его на новую попытку.

Я всё ещё верю, что эту игру можно взломать. Но, если верить существующим трендам в разработке технологий шифрования, уже через два года в мире не будет бесплатных игр.

Bird Sister


Впервые Denuvo вызвала беспокойство у «пиратов» в 2014 году, когда на взлом защиты ролевой игры Dragon Age: Inquisition у них ушёл почти месяц. По меркам последних лет, это беспрецедентный срок — обычно «таблетки» публикуются в сети ещё до того, как игры появляются в магазинах (образы утекают на разных этапах производства дисков).

Тем не менее создатели Denuvo продолжили свои эксперименты и добились ещё большего успеха. Например, защита ПК-версии футбольного симулятора FIFA 16, релиз которой состоялся в сентябре, так и не была взломана, несмотря на традиционно высокий спрос.

В специальном разделе Reddit, посвящённом взлому защиты ПК-игр, Just Cause 3 и FIFA 16 уже продолжительное время раздражают пользователей, собирая тысячи комментариев.

Пиратские игры могут пропасть через 2 года Игры, Пиратские игры, Пираты, Just Cause 3, 3dm, Denuvo, Длиннопост

Как отмечает TorrentFreak, пока что из-за дороговизны лицензии Denuvo используют далеко не все игровые издатели, однако если система окажется на 100% эффективной, она может стать индустриальным стандартом. Нельзя исключать и возможности, что взломщики всё же найдут способ её обходить.

Denuvo уже не первая защита ПК-игр, которую называли «невзламываемой». Несколько лет назад подобную реакцию вызывала система StarForce, которую со временем перестали использовать, так как она вызывала неудобства в том числе и игроков, купивших лицензионную версию.

Аналогичные проблемы существуют и у Denuvo. Сразу после запуска офлайновая игра Just Cause 3 продолжительное время подключается к серверам разработчика.

Тем временем на игровых консолях проблема пиратства почти полностью решена. Приставки Xbox и PlayStation последних поколений обновляют свою прошивку почти перед каждым крупным игровым релизом. А игроки, использовавшие пиратские диски на Xbox 360 и PlayStation 3, рисковали получить пожизненную блокировку консоли в сервисах Xbox Live и PSN.

Xbox One и PlayStation 4 на текущий момент не взломаны, однако в конце декабря на приставке Sony был успешно запущен Linux. Пока что найденная уязвимость не привела к возможности запуска пиратских игр.

tj

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
196
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (111)
164
Автор поста оценил этот комментарий
"Из-за пиратства мы терпим убытки"

CD Projekt RED с их Ведьмаком должны ехидно улыбаться со всей этой шумихой с защитой игр.

Ведь ведьмак 3 стал одной из самой продаваемой игрой в этом году, не имея защиты.

раскрыть ветку (83)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Ачивки в стиме это уже треть успеха в борьбе против пиратства.

раскрыть ветку (31)
76
Автор поста оценил этот комментарий

А как же карточки и красивые обои в профиль? :3

раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий

о_О Обои в профиль?!

раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые узнал о такой фиче?

http://steamcommunity.com/id/shikst

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О кстать, всё не знал у кого спросить, потому спрошу у всех. Когда покупаешь Life is Strange в стиме, то покупаешь все эпизоды или за каждый надо будет доплачивать? Игра хоть как нибудь локализована или придется на стимовскую версию ставить левые русификаторы? 

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На выбор есть три варианта:


Один 1-й эпизод стоит 129р

2-5 эпизод стоит 379р

Все эпизоды 419р


В Steam нет ни какой локализации. Качал русификацию субтитров, и отдельно ставил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если полный сезон покупаешь, то все эпизоды. 

Если только первый эпизод, то, естественно, первый. 

Игра не переведена, надо левый русик ставить. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень советую руссифицировать только субтитры, озвучка ИМХО очень не очень)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть озвучка? О_о
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не осталось не левых русификаторов. Иногда крупные компании переводят нам, но всякие мелкие либо не хотят, либо не могут себе позволить. Да и щас неплохое движение. толмач тим кажется неплохо работает, в плане субтитров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная игра 

Недавно прошёл и сильно зацепила:) 

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на выходных новогодних прошел деус)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже его домучал, 2 недели проходил.

Там нужен еще один режим: показывать только катсцены и ни какой боевки.

Это настолько унылый шутан, ужас просто.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Стелс - экшен ? 

Автор поста оценил этот комментарий

Стелс - экшен ? 

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это и не шута. Как бы DE никогда не позиционировался, как шутан, и его стоит проходить умело, скрытно, без насилия, полностью изучая каждую локацию от и до. Это не соd, где стоит проходить игру с дробовиком на перевез. Главное тут - вникать в мир, читать каждую долбанную книгу и взламывать долбанные емэйлы (тут словишь лулзов от пасхалок). И самое главное - это rpg. Любой твой шаг сильно влияет на мир.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мой профиль, нравится подбирать тоже всякие стили. Хотя давно не заходил жду когда револьвер в кс профиксят и новую систему рангов отладят.

http://steamcommunity.com/id/504111

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О господи, ты наиграл 17 часов в копателя.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а это сестренка наиграла, хорошо успел взять когда он бесплатный был в стиме щас 7 баксов, а так согласен копатель профиль портит, но что поделаешь...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Играешь в DE? О-о, а в первые части играл?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие обои офигенские? А то мне только Йенифер за значок дали, или надо значок до второго уровня прокачивать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я его сам купил через торговую площадку)

http://steamcommunity.com/market/listings/753/292030-Geralt%...

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня монитор говёный. Отображается только меч Цири:(

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
одно из ярких доказательств того,что если игра действительно хороша,то ее будут покупать,несмотря на соблазн получить ее бесплатно
яркий пример этому,помимо Ведьмака,это GTA V
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие игры окупаются, это факт. Дерьмо никто покупать не станет, особенно при наличии возможности распробовать его перед покупкой - фу...

Купил десяток-другой игр в стиме/оригине, только потому что когда-то их прошел и они мне понравились.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже за собой заметил, что не покупаю незнакомые игры. В стиме 152 игры и в 95% я поиграл до покупки.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

312, по моему, игр. В 53% из них я "поиграю потом".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя да, наверное таки я слукавил: по началу покупал игры сериями и теперь много в скрытых. Когда сильно нравится игра, хочется всю серию в коллекцию) Ещё обидно, что старые игры всё равно приходится пиратить - голые стимовские версии тупо не запускаются, например Fallout 2 и Morrowind

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. В Steam версию Fallout 2 даже патч для высоких разрешений вшит. И именно Steam версия должна быть наиболее работоспособна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Fallout 2 нормально запустился, и патч для высоких разрешений работает корректно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но в гта хотяб онлаЙн есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Гта брали из-за онлайна. Мне онлайн не интересен, и пиратки хватило чтобы понять что оффлайн тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для непосвященных, у него реально не было никакой защиты?

раскрыть ветку (35)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с самого начала.

Ты мог её скачать с торрента играть без проблем в день релиза.


Как они сами говори, защиту всё равно взломают, тогда зачем тратиться на неё? И только игрокам мешать играть в эту игру. Они считают, что отсутствие защиты не наносит убытков компании.

Инфы хватает в интернете.

раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий

И они оказались правы.

Кстати, в самой же игре обстебали DRM в одном из квестов.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, а можно поподробней. Чито за квест?
раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Квест про башню, которая внезапно появилась около какой-то деревни.

В кратце, на башню был наложен Дефенсивный Регулятор Магии. Гуглим, что такое DRM. А снимался этот ДРМ с помощью Глобального Отмыкания Готфрида. GOG - сервис цифровой дистрибуции компьютерных игр и фильмов без DRM.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. У меня там заглючило и голем нихуя не шевелился и я на нее забил. Зараза! Спасиб за инфу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты на неё забил, если из башни выйти нельзя просто так?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Загрузил сохранение и не стал делать квест?

Автор поста оценил этот комментарий
Загрузка сохронения же. Первый раз сильно пригорело, т.к. давно не сохронялся. Потом возле сохронился и пробовал. На форумах писали, что после определенной неведомой хуйни работало, но я устал ждать загрузку эту долгую на 5 разе.
Автор поста оценил этот комментарий

На одном из островов Скеллиге квест с башней. Внимательно читай сам квест и квестовые книги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, понял. Этот квест заглючил и я его так и не прошел
12
Автор поста оценил этот комментарий
Знал про это и сознательно купил ведьмака. Считаю ее лучшей игрой 2015.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я поиграл 100 часов, прежде чем потратится 2000р в стиме

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бы потом жаба задушила покупать после прохождения, так что купил сразу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы потом просто не купил

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни когда не был фанатом ведьмака. А тут вдруг столько шума поднялось, сначала в 2013 году на Е3, потом в 2014. Да и решил пройти две игры перед выходом третьей части, прошел, понравилось, прочитал книги, а тут уже игра выходит, и стоит 1200р ._.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно 600р стоила без двух DLC. Добавь в список желаемого и поставь уведомление на скидки из этого списка.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я её уже давно купил :)

Кстати, как поставить уведомление о скидках?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На мобильном приложении точно можно, в настройках уведомлений. На ПК хз

Автор поста оценил этот комментарий

Подписаться надо

Автор поста оценил этот комментарий

Добавь в список желаемого.

Автор поста оценил этот комментарий
А пиратка была с тем де переводом и совсем полноценная?
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это была не пиратка, это был оригинальный установщик игры, который просто выложили на трекеры, даже не репак.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Херррасе. Красавцы. Что игра шикарна, что длс, что разработчики. Купил на плойку и честно говоря не жалко за нее денег, не смотря на то что она бесплатная оказывается есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полноценная игра. Будто ты со Steam её скачал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Всё то же самое что если бы ты купил игру.

24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто рука не поднимается обидеть таких шикарных разработчиков. ТЫ только представь, у них один только длс достоин отдельной игры, а всякую броню, мечи и т.д. они выпускают бесплатными длс.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Steam верии была дефолтная защита, которая обязана быть по правилам Steam. Версия из GOG была DRM-free.

Автор поста оценил этот комментарий

Ни в одной игре от CD Projekt RED нет защиты

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В дисковой версии, первой части, была точно, потом патчами убралась
Автор поста оценил этот комментарий

С первых же дней продавался на гоге.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще прикол в том, что основатели компании , разработавшей ведьмака сами раньше занимались продажей нелицензионных игр)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, благодаря Steam'омвскому возврату средств, есть возможность не брать кота в мешке. 
Одно неудобство - больше 2х часов не наиграть.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно играть в автономном режиме, тогда вроде время не учитывается.

Ну и мне возвращали деньги и за 3 и за 4 часа

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вольво сами писали, что если наиграно больше  2часов, то всё равно есть шанс, что деньги могут вернуть )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

10
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО 2 часа вполне достаточно чтобы понять пойдёт ли игра на твоём компе.
А геймплей можно посмотреть на ютубе. Просто искать не обзоры, а прохождения. Пусть богатенькие обозруны сами за игры платят -- как никак зарабатывают на них.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю игры подешевеют, если действительно будет повсеместно использоваться непробиваемая защита. Хотя хорошие игры могут и без неё обойтись
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тем временем, цены на игры для консолей не изменились ни чуть

Автор поста оценил этот комментарий

какую такую "нормальную"? хоть одно дополнение для баттлфронта из платных вышло? хуй. пока что между баттлфронтом за 2 тыщи и баттлфронтом за 5 нет НИКАКОЙ разницы. что все так к этим 5 тыщам привязались-то? титанфол на старте тоже дохуища стоил, и ничего, отличная игра была.


баттлфронт - отличный шутер с пиу-пиу и охренительной графикой. разработчики обещали неземной красоты игру по вселенной звездных войн - они её и сделали. всё честно.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди орут про обрезанные игры, премиумы и прочее. Но я вот, например, из премиума BF3 использовал лишь одну пушку и играл на двух картах CQ, которое потом раздавали бесплатно. В BF4 так-же в основном дефолтные карты, и карты из BF3.

В играх и без полного набора DLC есть чем заняться. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отменяет того факта, что ДЛС сейчас это не просто дополнение к играм, это ее куски, без которых игра просто голая. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как Battlefield 3/4 можно назвать голыми без DLC. Там дефолтные карты таковы, что их с головой хватает обычному игроку. Задания, пушки, это все херня.

О "голой" игре я лишь в случае с Mass Effect могу согласится. Там прямо говорили, о том что омега и цитадель еще в оригинальной игре/второй части должны были быть. 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь и в МЕ голую вполне можно играть. Опять же, вопрос в том, на что ориентирована игра, чем цепляет. Пострелушки типо Батлы или КоДа на то и пострелушки, что своими ДЛС много не добавляют, лишь для пострелушек - пару карт, пару новых пушек и все. ДЛС для таких игр как МЕ, Ведьмак, да любая другая игра больше ориентированная на историю дает тебе более полную историю, если не дополнительную, без них же ты прямо ощущаешь недосказанность, неполноту игры. Ну, исключительно мое мнение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне можно играть? Можно, но часть контента реально была вырезана из игры.

Заид - насколько я помню, файлы DLC были в оригинальной игре. Хотя этого точно я не помню.

Но... Явика, в третьей части, можно было добавить в отряд даже если DLC не было установлено вообще.

Прибытие - "связующее звено", по словам разработчиков, между второй и третьей частью. 

Цитадель - "мы хотели сделать во второй части, но запилим как DLC к третьей".

Омега - мы хотели запилить в третьей части, но не успели, заплатите нам.

Это все равно что повырезать "несущественные" крупные второстепенные квесты из ведьмака, и продавать их в виде DLC. Сюжет то тебе полный дают, в чем проблема?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот про что я и говорил, пройти то можно, но послевкусие, ощущение недосказанности, неполноты, нехватки, объяснения даже основных моментов - а хотите получить полную игру - платите за каждое ДЛС как за полную игру. И так ведь практически во всех играх.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку