Пиратская версия

Как-то, лет 15 назад, промышлял я пиратством. Наша пиратская команда занималась грабежами, правда не в открытом море, а на просторах мировой сети. Мы брали игры, переводили их, делали локализацию, потом отдавали в подпольный печатный цех. Тогда я даже не особо задумывался, что это не очень законно. Еще отходила эпоха дикого капитализма, мы прорывались как могли.
Я занимался как раз переводом. Вычищал жуткие машинные обороты, подгонял текст под размер слотов и всякое такое.
Например: была одна игра, стратегия, там нужно было развивать свое государство с каменного века, до позднего средневековья. Был там юнит: shortsword warrior (воин с коротким мечом), который улучшался в другого; longsword warrior (воин с длинными мечом). Длинна названий на русском и на английском отличается радикально, русский текст влезал не полностью, потому и получались; воин с коротким и воин с длинными. Выглядело чудовищно. Вот такие косяки я и правил. И еще в таком духе по мелочи.
Проработал там чуть меньше полугода. В офисе было сидеть не обязательно. В понедельник приходил, получал задания, скачивал материал на флешечку, сразу же ехал домой и работал. В следующий понедельник утром сдавал, получал новое задание, а еще через неделю получал деньги. В общем - мне нравилось. Но долго такой праздник длиться не мог...
В один не очень прекрасный понедельник приехал я на работу. Наш офис располагался на окраине, в небольшом административном здании. При советах такие называли домами быта, в то время тоже. Там тебе и парикмахерские, и ремонт обуви, и фитнес, и детские кружки и все-все-все. У нас были 2-3 комнаты, где сидели ребята, которые почему-то работали не из дома. Я толком никого не знал, кроме старшего разработчика, общался только с ним, с остальными максимум здоровался.
На первом этаже висела доска с названиями фирм. Этажом выше нас была фирма, называлась вроде ЛенСтройДемонтаж или как-то так. Логотип у них клевый был, напротив входа, на первом этаже крупными буквами, во всю стену, написано ЛСД. Всегда меня это веселило. Захожу в лифт, нажимаю на свой этаж, поднимаюсь, двери открываются... И вижу я страшное: вдоль стенок стоят мои коллеги в раскоряку, сотрудники в гражданском выносят технику и бумаги, а между этим всем бегают маски-шоу с автоматами. Я замер. С этажа на меня смотрели РУБОПовец (или ОБЭПовец?) в маске и следак или опер в цивильном.
- Тебе чего? - грозно спросила маска.
- Эээ... Я... Мне... - я понял, что надо срочно что-то врать. Мозг судорожно искал, приемлемый ответ. И тут я вспомнил про вывеску внизу.
- А ЛСД здесь? - спросил я.
Выражение лица сотрудника без маски я никогда не забуду. Затем они оба раскатисто заржали. Отсмеявшись опер сказал:
- Тебе, парень, этажом выше, вроде бы. - затем, явно потерял ко мне интерес, повернулся к коллеге и сказал, - во, блин, название, а?
Коллега что-то одобрительно пробормотал.
- Спасибо! - пропищал я. Нажал на первый этаж, и поспешно, но не теряя достоинства покинул терпящий бедствие корабль. Увы, помочь команде я не мог, спасти судно тоже, поэтому я просто отправился в ближайшую таверну, на поиски новой шхуны и новой команды.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
940
Автор поста оценил этот комментарий

Работал как-то во время учебы в институте (вернее подрабатывал) в конторе, курьером. Неофициально работал, оплата почасовая была.  Они строительством/отделкой промышленных зданий занимались, а я документы возил туда-сюда первичные бухгалтерские. Ну и как-то захожу  в офис, а там такая же тема. И сказать что адресом ошибся не вариант, там больше не было никого. Небольшое здание, часть площади - контора, а остальные пустовали. Ко мне сразу парень подходит, корочки в лицо, типа давай рассказывай, кто ты такой, кем работаешь и т.п. Я растерялся сначала, потом говорю:

- да я как-бы не работаю здесь, вот устроиться хотел, но по ходу уже не хочу)

Сотрудник хмыкнул недоверчиво, потом зовет моего, так сказать, "коллегу", Андрюху.  Тут мне , тот нормальный парень такой, курили часто вместе. Ну и спрашивает его, кивая на меня:

- Этот у вас работает?

Андрюха посмотрел на меня, потом на сотрудника, и говорит:

- Не, не работает. Потом меня спрашивает:

- А ты вообще кто такой?

- Д я вот, на работу хотел устроиться, объявление видел..

- Нет сейчас вакансий, извини.

Ну и ушел я в общем.

раскрыть ветку (66)
824
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, Андрюха.

раскрыть ветку (13)
798
Автор поста оценил этот комментарий

... а мог бы и сказать что это главбух.

раскрыть ветку (12)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Это жестко

119
Автор поста оценил этот комментарий

Хрюкнул😁

раскрыть ветку (7)
198
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В голосину...))
76
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сучара)
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А где жена?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня осталась

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Передавай следующему...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ею накормили толпу.
7
Автор поста оценил этот комментарий

а мог бы и полоснуть

6
Автор поста оценил этот комментарий
Орнул)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

лучше бы хрюкнул. соседям спокойнее

218
Автор поста оценил этот комментарий

На таких Андрюхах земля держится

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Один в зону ушёл, никого за собой не потянул)))

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, Андрюха, я тебя спас и в благородство играть не буду
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И душа не болит, взял вину на себя...

230
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно спросил. Надо было: этот работает кем у вас.

раскрыть ветку (26)
166
Автор поста оценил этот комментарий

таки да. Утвердительно надо было, на понт сразу

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло!!!

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

вообще странно. Опера и следаки умеют разговаривать. Они знают как надо правильно задавать вопросы

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно он был очень молодым, и опер решил не давить на него. Руководство итак уже арестовано, а брать мелкого побегайку и ломать ему жизнь... зачем?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А как они ему сломают жизнь? Он же не наркоту возил

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто знает, чем документики посыпаны, может это не тальк...

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не оперуполномоченный??)
раскрыть ветку (19)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Не так!
"Вы оперуполномоченный из какого отдела?")
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А ты быстро учишься, далеко пойдешь)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. "Ты на кого здесь учишься? И куда пошёл?"

21
Автор поста оценил этот комментарий

Опер упал намоченный

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с братом собирали такие фразы.
например:
Нас тупила весна,
Я сру летом на балконе( Я с рулетом на балконе)
Я ссала там (Я с салатом)

Спасибо, пополнил копилку)
раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в копилке наверняка есть Стоша Говнозад?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тот который Тихона пальцем? Конечно. Это же классика)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё течёт, всё изменя..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коротковат список, потому что "у тебя ж опыта нет"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И куча современных #классноебали, #сказочноебали, #трудовыебудни

1
Автор поста оценил этот комментарий
звезда стендапа второклашек)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С вами станешь прям профи_с_ аналом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отца сало на столе)))

Автор поста оценил этот комментарий
А можно всей к
вашей коллекцией полюбоваться?)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Детина полуумный на диване
Дети на полу - умный на диване.

Надя Ване на диване.

Ядра чистый изумруд
Я драчистый изумруд.

Вроде из песни Beetles:
What can i do
Водки найду.

К сожалению, коллекция была похерена со старым компьютером и беззаботной жизнью.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте, не Битлы, а Smokie - What can I do.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Битлы это кинь бабе лом, кент бай ми лов

Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё нет, то посмотрите батлы Палндропова.
Автор поста оценил этот комментарий
Даю на водку
108
Автор поста оценил этот комментарий

Работал как-то в одно время в одном интеграторе. Автоматизировали и подключали в том числе и фискальные регистраторы (кассы без кнопок, подключенные к компам). Но так как желающих ими заниматься не было, всегда должность уходила самым новичкам. То-есть мне.

Технически ничего сложного, протокол печати, подключение к серверу приложений. Корректировка шрифтов, чтоб все влазило, логотипчик итп.

Один день прихожу на работу. Сразу на проходной меня секретарша окликивает - типа вот он пришел, "Специалист по кассовым аппаратам". Двое в форме и с автоматами говорят, ты? Директор выбежал тоже - да-да, это он!. .Пошли, значит с нами. Нам твоя подпись нужна будет в актах. А снаружи автобус, полностью забитый налоговой полицией в масках

После того как вытряхнул все кирпичи из штанов, понял что они будут накрывать нелегальных торговцев, а я должен буду снимать х-отчет )) им для формы спец по кассам нужен был. чтоб открыть, закрыть, чек на нуль пробить итд )
О том что я это в душе не ибу как делать, узнали только к концу дня. Но покатались зачетно)

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лайтовей было: работал тогда в школе, ну а поскольку компы - это была самая большая ценность школы, сразу после директора - запирались они отдельно стальными дверями с сигналкой. Сижу я значит часов в 9 дома, надрачиваю какую-то ропэге и тут мне звонок на мобилу - такойто такойтович, с вещами на выход, вы расписывались, что ставили сигналку последним, она сработала, едем разбираться.

Приезжает за мной два покемона в брониках с автоматами и сажают в козла, где уже сидят два таких же ботаника как и я, но постарше. Я честно боялся, что кто-то что-то ломанул и на меня это все повесят. Обошлось - ложное срабатывание, два ботаника оказались инженерами по охранкам, пошаманили что-то с датчиками, поставили периметр на охрану и отпустили гулять, правда до метро подкинули, а то я б в час ночи оттуда не выбрался )

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

назад не отвезли пидоры

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня покемоны ниразу не подкидывали, если забирали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, ребята были нормальные, но их походу сразу снова поставили на дежурство.

6
Автор поста оценил этот комментарий
последний абзац по эльфийски, но прикольно, пили пост
26
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик, Андрюха. Он ведь не только Вас спас. Узнали бы куда первичку отвозите (узнали бы, не сомневайтесь) или изъяли у Вас бы, то уехали бы все, а Вы  прицепом за компанию.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да не было бы ему ни чего, он доки возил, толком не зная чем занимается контора, курьер, еще и неофициально по ходу работающий...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший Андрюха человек.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, при обыске никого не выпускают до конца обыска, даже случайных людей.

раскрыть ветку (9)
94
Автор поста оценил этот комментарий

случайных людей, которые только что вошли тоже не выпускают))))) это бред, называется незаконное ограничение свободы

Если в начале обыска там тебя небыло то какбы ты и непричем.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут наверное случайных людей которые пришли после начала обыска еще и "не впускают"

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так его и не впустили, лифт же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Андрюхе разведчиком работать надо было!
1
Автор поста оценил этот комментарий

@andrey8800 , Андрюха, ну ты же выдумал эту историю ради этого коммента


Naraz

4 часа назад

Молодец, Андрюха.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку