Пирамида Цестия в Риме

Удивительно не то, что в Риме есть пирамида а то, что она всего лишь одна. Ведь после завоевания Египта и окрестностей римляне импортировали (а вернее тащили) очень много всего, особенно полюбились римским императорам обелиски, которыми они мерились друг с друг (самый большой был у Констанция II высотой 32 метра, т.н. Латеранский обелиск был привезен в Рим в 357 г.).


Но если обелиски неплохо прижились то пирамиды не очень, а вернее совсем не прижились и пирамида Цестия (была еще одна – Ватиканская, но о ней сохранились лишь слухи и пара изображений) единственная уцелела до наших дней. А появилась она так. Гай Цестий был авторитетным жрецом (надпись с его ФИО и краткой биографией нашли внутри пирамиды) который очевидно побывал в Египте и Нубии (все таки по архитектуре пирамида ближе к нубийским, которые пониже и попроще, нежели египетским). И вот завещал он друзьям верным быть похоронен аки фараон заморский. И не подвели дружки по языческому бизнесу, за год построили пирамиду высотой 36 метров и утрамбовали туда друга любезного (примерно между 18 и 12 годами до н. э.) . После этого пирамида приняла участие в обороне Рима, став в 3 веке частью стены Аврелиана. Потом на нее долго косились думая, что это место захоронения легендарного основателя Рима – Рема. И только в 17 веке к пирамиде присмотрелись повнимательней, раскопали ее , вырыли и выяснили кому она принадлежит.

Пирамида Цестия в Риме Древний Рим, История, Египет, Архитектура

Древний Рим

277 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба уважать правила сайта и постить сообщения только по тематике сообщества. В случае если ваше сообщение не соответствует теме, оно будет перенесено в  общую ленту. Сообщество не является академическим обществом профессионалов, но все же, старайтесь подкреплять свои заявления фактами и не распространять мифы, слухи и прочее иначе будет вынесено предупреждение с дальнейшим баном. Неоднократное игнорирование тематики сообщества ведет к бану.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно - но фильм был бы лучше...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку