1255

Пипетка

Раз за аптеки тёрки начались, вспомнил, как я за пипеткой ходил.

Дело было не в России, пусть будет Франция. Сломалась моя пипетка, которой я масло персиковое капал в нос. Думаю, ну, дело не беда, иду в ближайшую аптеку, пипетку с собой взял, т.к. не в курсе, как она называться может, захожу, бонжур мол, моя хотеть вот это. И показываю ей пипетку. Смотрит барышня на меня, на руку, и спрашивает: а это что и для чего О_о?

Я показываю ей как я беру воображаемое масло и капаю себе в нос.

Она такая приободрилась, мол: а-а-а, ля пипетт?

Я такой, ви ви, тащи!

Уходит... минута ... две ... возвращается, говорит, что такой штуки у неё не нашлось, вот самое близкое, что смогла подобрать.

Пипетка Аптека, Пипетка, Жизнь за границей, Франция, Длиннопост

Я в тот момент был типа (но с улыбкой до ушей)

Пипетка Аптека, Пипетка, Жизнь за границей, Франция, Длиннопост

И она продолжает, мол при должной сноровке ей запросто можно и в нос себе закапать (показывает на себе).

Я ей: мерси, конечно, но это не совсем то, о чём я грезил в часы уединения.

Спрашивает, мол где я такую прибамбасину достал-то вообще?
Где где, в России, где же еще, ответил я, пожелал ей хорошего дня, и пошел грустный обратно...

И только по приезду в Питер первым делом побежал за гематогенками и пипетками :)

Всем бобра! И не болейте!

Найдены возможные дубликаты

+260
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 34
+79

Это божественно!

Видимо, как-то я так и выглядел :)

раскрыть ветку 27
+20
"Пусть будет Франция"? А что за тайны такие?
раскрыть ветку 21
+4
Если так выглядел, то ясно понятно, зачем тебе пипетка нужна была)
раскрыть ветку 3
0
Аж гематогену захотелось.
+11
А если после бессонной ночи и голодный, то такой:
раскрыть ветку 1
0
И жена такая, а я ужин не приготовила, устала с твоим сыном сидеть)
+2
После пары пипеток )))
0
Живём в каменном веке и будем смеятся с Франции?
раскрыть ветку 1
0

Почему бы и нет?

0
Ну это уже Чешир!
+41

Дикий народ эти Хранцузы то.  Ониё поди, и горчишников то не знают?

раскрыть ветку 64
+67

100% не знают.

Щас пока писал пост вспомнил, что в ту же аптеку бегал именно за горчичниками.

Мужчина был за прилавком, я ему показываю телефон, там гугл транслейт горчичника, он такой: щас поищем.

На компе что-то ввел, репу почесал, ушел. Тоже долго его не было, возвращается и говорит: не, нет такой штуки, но я помню, как мой прадед рассказывал моему деду, что они этой штукой лечились :)

В общем, я почувствовал, что горчичники это не очень современное лекарство. Мне потом уже подсказали про всякие мази разогревающие, но это другая история :)

раскрыть ветку 29
+18
Моя подруга когда в Россию приезжает в отпуск, сразу затаривается лекарствами .)))
раскрыть ветку 13
+7

Вы бы ещё зелёнку попросили, да ещё и название сказали научное - бриллиантовый зелёный! Сразу бы в варвары записали. У них брюлики в ювелирных магазинах, а тут зелёными бриллиантами царапки мазать.

раскрыть ветку 4
+2

Всё там есть, аптекари просто попадаются пеньковатые

https://www.amazon.de/Pipette/s?k=Pipette

раскрыть ветку 4
0
Я так же Валидол в Израиле покупал)
-5
Блин, ну горчичник же в домашних условиях элементарно изготавливается. Хотя, о чем я - это же Франция, мать ее - ну, там, где сладкая горчица, круассаны и лягушки, Агата, катать ее по сказочной тайге на ковре-вертолете, Кристи… Франция! Из дижонской горчицы толковых горчичников не склеишь…
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+14

я вот тоже про горчичники только от родителей слышала в рассказах об их детстве, по моему в современной медицине это не используется

раскрыть ветку 4
+2
в каждой аптеке они есть в наличии. и продаются успешно.
раскрыть ветку 3
+55
Дикие, да.
И не знают потому, что с точки зрения современной медицины горчичники не работают, в нос капать ничего (а тем более масло) нельзя (физраствор максимум и лучше спреем, а не каплями из пипетки), а уж тем более всякие зеленки, перекиси и марганцовки бессмысленны.
Потому у них, у диких, и продолжительность жизни чуть побольше и любой ВОП сразу после выпуска, опять же, с т.з. современной медицины - нассыт в рот любому нашему терапевту с регалиями и парой десятков лет опыта…
Папуасы, чо с них взять.
раскрыть ветку 11
+9

В википедии у перекиси указан код atc. Т.е. это официально использующееся в медицине соединение. Про перманганат кода нет, но написано как его используют.

раскрыть ветку 2
+16
Не думаю что продолжительность жизни в этом заключается, скорее в том что херачишь на работе (а то и не на одной) как ишак чтобы хоть как то семью прокормить...
+3

Ну не утрируйте уж. Сосудосужтвающие при грамотном применении значительно повышают качество жизни, перекись отлично убирает запекшуюся кровь вокруг раны, при определенных ситуациях экстренная дезинфекция (учитывая что спирт есть далеко не всегда) перекисью или марганцевкой гораздо лучше чем ничего.

Другое дело что ключевое здесь везде «грамотное применение».

раскрыть ветку 1
+8
И Оциллококцинум впаривают всем на лево и на право
раскрыть ветку 4
-15
Шутки шутками, но эти люди жрут улиток и лягушек. Конечно, это специальные улитки и не менее специальные лягушки, но ёбаный жеж рот! Лягушки и улитки!
раскрыть ветку 16
+11
Ой, а как будто в России не едят подобные деликатесы. Французы не на завтрак, обед и ужин улиток с лягушками едят, если что
ещё комментарии
+4
А мы едим гематоген и холодец
раскрыть ветку 1
+1

Лягушачьи лапки во фритюре афигенно вкусно! Кстати, их "жрут" например в Америке)

-6

Раз уж мы про мерзости, есть ещё такая штука, тартар называется. Сырой фарш с яйцом, кажется :( бее

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
+34

Можно шприцем, если есть. Можно лекарство спрей или капельницу купить. Зачем сейчас вообще нужна пипетка?

Или хоть стержень от гелевой ручки затыкаешь с одного конца и закапываешь и все дела.

раскрыть ветку 12
+72

Ему не для этого пипетка была нужна

раскрыть ветку 11
+32
Ну наконец-то, я уже потеряла надежду в поиске этого коммента.
раскрыть ветку 9
+10

И гематоген на сладкое

+16
Ты б там еще раствор бриллиантового зелёного попросил!
раскрыть ветку 1
+9
Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы.
+22

Дикая страна! Пипеток не знают.

раскрыть ветку 13
+16

Россия/Средняя продолжительность жизни

71,59 года

Украина/Средняя продолжительность жизни

71,48 года

Франция/Средняя продолжительность жизни

82,27 года

Дикари!! И чем они лечатся супостаты, чтобы до этих лет дожить.

раскрыть ветку 12
+44
Как ни странно, они просто лечатся. Заболел, пошел к врачу, попил лекарства. А не "да похуй что голова болит, работать надо"
раскрыть ветку 9
+1

Скорее, каким воздухом дышат, какое вино пьют, и с каких горок на лыжах спускаются...

0

Это потому что у них пипеток нету.

+8
Тоже во Франции, пошли в аптеку тальк покупать, не зная как его называть по французски. Где-то через 15 минут пантомимы аптекарь вопрошает: "Дю тальк?". Так узнали новое слово! :)
раскрыть ветку 5
0

О, мне как раз надо, велокамеру устанавливать, что б легче входила. Если вы понимаете, о чём я ...

раскрыть ветку 4
+2

Я тальк хз в наше время продаётся, взял в аптеке детскую присыпку, сыплю в резиновые перчатки чтобы легче надевались.

раскрыть ветку 3
+6

Пипетка=Pipette
https://en.wikipedia.org/wiki/Pipette
Изобретена во Франции. Прости, автор... Станиславский мне в помощь.

раскрыть ветку 3
+6

И да, сразу же вдогонку... в словаре не судьба была посмотреть? Или в разговорнике... а лучше - в интернете. Я понимаю, что в дикой, необъезженной Гейропе с интернетом полный пиздец, но всё-таки...

раскрыть ветку 1
0

Но я же взял её с собой!! Лучше один раз увидеть, подумал я ...

0

"Is a laboratory tool", в это поверю.

Но там маленькая действительно, похоже больше всего на домашнюю.

Передайте Станиславскому, что я не вру :)

+5

1-5мл шприц заменит любую пипетку успешнее, чем детская бутылка. Особенно если вам нужно своему мелкому ребенку промыть нос физраствором от соплей.

+9
В моем небольшом городе одно время перестали продавать пипетки парням. После наплыва спайса, оказывается его пыхают через пипетку) странный способ борьбы с наркоманами))
раскрыть ветку 19
+36

Всегда бомбил с этого, особенно, когда Кетанов и производные только по рецептам отпускать начали. И начинается эта пляска вокруг аптекаря, с увещеваниями продать таблетки, а то зуб болит, сил нет. Запарила уже эта борьба с нариками, пусть хоть все передохнут, один хрен, чем обдолбиться все равно найдут. А обычные люди анальгетики купить не могут.

раскрыть ветку 18
+1
Господи, я же сдохну без обезбола этого(
0

НПВСы не из-за борьбы с наркоманией ограничили, а из-за доказательств сильной гепатотоксичности.

О вас же заботятся, а вам все лишь бы пожаловаться.

раскрыть ветку 3
0
Раньше на севере нарки нурофен + по 100 таблеток за раз жрали. Конечно, аптекари в шоке когда начинается очередной ажиотаж на какой либо медикамент. У нас шприцы когда продают, смотрят на внешний вид. Могут и отказать.
раскрыть ветку 5
0
Есть хотя бы "ОКИ", кетопрофен. От головы норм.
раскрыть ветку 4
-4

Видимо, вы очень подозрительно выглядите) А вообще, я недавно только обнаружила, что для Кетанола нужен рецепт, на упаковке написано, но почему-то мне его без рецепта продали.

раскрыть ветку 1
+3

Дороже пипетки обычной, но самое близкое к ней. В любом вейпшопе.

+5

Надо было еще у нее касторки или рыбьего жра попросить

раскрыть ветку 4
+8

Рыбий жир уже давно выпускают в такого рода капсулах, заграницей. Очень удобно. Качественный жир в оболочке, без вкуса и запаха. Касторовое масло тоже продаётся.

раскрыть ветку 2
+8
Он и у нас так продаётся.
раскрыть ветку 1
+3

Рыбий/рыбный жир под именем Omega выпускают. Сама пью марки California gold nutrition, наш отечественный вообще ни о чем.

+1

Навеяло: надо принять ваааааанну, выпить чашечку коооофе, ну и уехать во Францию, а там закапать в нос абрикосовое масло. Полный кайф. Автор ты супер.

раскрыть ветку 1
0

:) спасибо

+1
А зачем масло в носу?
раскрыть ветку 2
0
Для увлажнения пересушенной слизистой
раскрыть ветку 1
0
Физраствор. Масло, наверное, увлажняет, но ресничатый эпителий (так, вроде) склеивает к херам. В итоге всякие ОРВИ цепляются на раз.
Хуже только осксолиновая мазь.
+1

https://www.google.ru/search?q=pasteur+pipette&newwindow...

Знают. В аптеке, правда, найти трудновато, но на Амазоне или Али легко

+1

а в России еще и не продали пипетку, так как решили, что наркоман... =(

недавно узнал, что их используют=(

раскрыть ветку 3
-1

Я три штуки купил, всё нормально.

Одну умудрился сломать уже об кафель :(

раскрыть ветку 2
0

А вторую - потерять? Поэтому три)

раскрыть ветку 1
0
А мне пипетки не продают (собаке от воспаления в уши закапать) ,говорят я наркоман. А я не такой, честное слово
0
Если нет пипетки я капаю шприцем
0

Когда заканчивались пипетки (наркоманы не отлынивают) я предлагал самые дешёвые капли от насморка или глазные. Содержимое вылить, а флакончик готовая пипетка, но уж никак не детскую бутылочку. Или Вам фармацевт "первый день за кассой" попалась или у кота кроме улыбки и лампа не дорисована.

0
А зачем масло персика в нос?
раскрыть ветку 1
+1

Гугл подсказывает, что размягчает слизистую, ну и выше отписались, что зимой хорошо заходит ;)

0
продолжение будет? а то я тут пытался купить пипетку в наших аптеках, так и не смог.
0

Ну ты... Покупаешь любые капли для носа,  переливаешь их в отдельную емкость. А емкость от каплей используешь как пипетку 😂

раскрыть ветку 2
+1

Это в России в аптеке можно купить любые капли за 5 рублей и использовать их не по назначению. Там ... за бугром, так не делают в принципе, ну и стоимость любого лекарства - от фонаря. Поэтому в 500 раз будет дешевле на том же али заказать, т.к. приходит довольно таки быстро иногда.

раскрыть ветку 1
+1

Если есть возможность ждать, конечно. Если такой возможности нет... Придется решать на месте.

По поводу французских аптек... Не заметил особой дороговизны. То есть конечно дороже, чем в России, но там всё дороже, кроме вина) 

0
Про пипетки. Я очень удивился, когда узнал, что их раскупают шустрее, чем пиво по акции. Оказалось, какую-то отраву курят через них. Что самое удивительно-я регулярно по работе пересекаюсь, как с потребителями разного рода веществ, так и с производителями, а таких деталей не знал.
0

А уголь активированный есть у них там ???

раскрыть ветку 3
+3

Есть, но активация платная.

раскрыть ветку 1
0

Вот это поворот...

+3

Есть, но это жесть. Он стоит как крыло от боинга по сравнению с нашими тремя рублями, или почем там у нас.

От 10 до 20 евро, как повезет.

Я первый раз спросил уголь, мне ценник назвали, я говорю, а какие-то ещё варианты есть или это единственнач коробочка? Он говорит, есть. Активированный уголь - БИО.

Еще на 5 евро дороже.

Био уголь! Что б их разорвало.

0

Вы в какой-то деревне наверное прозябали. В Германии можно купить такого рода пипетки. Т.е. они там не дикари, каким могли бы показаться на первый взгляд.

раскрыть ветку 3
+3
Через такую, не дунуть.
раскрыть ветку 2
+2

Вызов принят!!!

0

Смотря что...

0
Масло шиповника капал. После операции врач прописал.
А персиковое зачем?
раскрыть ветку 24
+3

От насморка. Вернее от заложенности носа. Сначала сосуды сужаешь, потом промываешь соленой водой, потом нейтральным маслом дабы слизистая успокаивалась и отек спадал.

+1

Я в зимнее время капаю персиковое/абрикосовое т.к. увлажняет слизистую (от сухости воздуха слизистая буквально трескается, возникают носовые кровотечения)

раскрыть ветку 21
+2

а где его взять? а то этих масел сейчас хоть в нос, хоть в жопу, а как не перепутать - хз.

раскрыть ветку 17
0

Такая же фигня была только без крови.

Установка увлажнителя решила все проблемы, оч рекомендую)

https://pikabu.ru/story/poleznyie_byitovyie_melochi_uvlazhni...

раскрыть ветку 1
0
Масляный раствор витамина А тоже хорош от этого
-2

Сказали что бы что-то там смягчить блаблабла, уже не помню, в том году было. Просто вспомнил, когда статью про презики и пипетки прочитал :)

0

про клизмы то они хоть в курсе?

0

Вот вам бизнес идея! Везите им пипетки и горчичники. )))

раскрыть ветку 3
+1
Ага, эмигранты кокс будут в виски разводить, и в нос закапывать.
0

Вы таки будете смеятся, но довольно популярный товар из РФ на том же английском ебее это противогазы и клизмы)

-1

Открыть им тренинг, зачем им это и нужно и чем нормальные лекарства хуже.

-1
Пипетку и в России теперь найти проблематично. Не продают так как через них наркоманы курят.
-1
А где ты во Франции дурь достал?)
раскрыть ветку 1
0

Я не употребляю, но если вечером пешочком пройтись по неосвещённым переулкам, то чернокожие братья могут шепнуть: псс, пацанчик, дунуть хош? :)

А я такой, мерси, мол, и шагу прибавляешь...

-1
Ещё один довод в пользу того что нефиг уезжать))) ну нет у них пипеток!!!
раскрыть ветку 1
0
Ха, пипетки... Я вот так прожила 19 лет в Ульяновске, вернулась на родину в столицу, а тут семечек моих любимых нет, воду нашу (Волжанка) только в Ашане найти можно (и то минералку, лимонады не видела), в других магазинах её нет. Всё время ходила в один и тот же магазин, так как там всегда с качеством и обслуживанием всё отлично, а это чисто городская сеть — не хватает его. Вот иногда тосковать начинаю, хотя такие обыденные вещи.
Похожие посты