Пионеры Генома. Глава 35 Преступление

Пионеры Генома. Глава 34 Встреча

Пионеры Генома. Глава 35 Преступление Фантастика, Приключения, Космос, Длиннопост

Нервничающий ящероид - зрелище не для слабонервных. Даже такой положительный со всех сторон Чужой, как Герман. Обычно его недовольство так просто не разглядеть, но сегодня не требовалось быть сыщиком, чтобы понять - ящероид вне себя. Головной гребень шевелился и поминутно менял окраску. Чудовищные когти то выскальзывали из пальцев, то втягивались. Хвост нервно стегал по полу и в щепки разнес садок с рыбой, предназначенный для гуалунского гага.
Жители вивария, видя такое его настроение, тоже сильно беспокоились и норовили кто спрятаться, а кто цапнуть меня.

- Гера! Да будь ты человеком, выйди из помещения! – Наконец, не выдержав, воскликнула я.
- Я - не человек, я - ящероид. - Ответствовал он.
- Это не повод виварий на уши ставить. Они все тут уже эмпатами стали - чувствуют, что ты не в себе. - Укорила я его.
- Это ты хорошо сказала, не в себе. В отличие от тебя. Удивляюсь твоему спокойствию. Всё-таки, твой соплеменник-человек умер.
Я пожала плечами. – Кибер и не самый приятный тип, к слову. Хотя, ты, конечно, прав.

Герман неодобрительно посмотрел на меня, но из вивария вышел к моему большому облегчению.
Я, конечно, понимала его беспокойство - смерть профессора Коула могла означать, что Чужие получили все необходимые результаты и более в своих человеческих коллегах не нуждаются. Вот только я точно знала, что до вменяемого результата нам ещё очень далеко. И Герман это знал не хуже меня. В чём же тогда дело?
Сама я подозревала, что смерть профессора - просто несчастное совпадение. Пару раз я видела, как один из его ассистентов, Алан, в космобаре покупал нейростимуляторы у юркого молодого человека. По виду – типичного коммивояжёра, мечущегося от планеты к планете на маленькой яхте и потихоньку продающего полулегальные товары. Не из списка "А", но всё же... Конечно, он мог приобретать их и для себя, вот только он был человеком, а препарат явно предназначался для киберов. В чем-чем, а вот в этом после Торна я разбиралась. Да и выглядел Коул специфически - воспаленные глаза, подрагивающие руки, вечно взвинченный... Впрочем, использовать для стимуляции умственной деятельности препараты законом не запрещено. Хотя странно, ведь от этого до наркомании - один шаг.
К слову, об этом странном контакте я докладывала Яну на одном из сборов. Герман забыл? Глупости какие. У ящероидов абсолютная память. В чём же тогда дело? Что насторожило его до такой степени, что крокодильчик чуть не потерял контроль над собой?
Я задумалась и прокрутила в голове всё, что мне было известно.
Профессор Коул считался одним из самых активных членов «независимых изыскателей». Работал в составе исследовательской экспедиции, открывшей Лету. После начала колонизации и постройки лаборатории занял пост научного руководителя отдела, занимающегося исследованием адаптационных механизмов.
Вчера он задержался в отделе до самой ночи, хотя обычно уходил около девяти вечера. Ночному сторожу объяснил, что ему надо дождаться окончания эксперимента и занести данные по нему в общую сеть. Само по себе, это уже было странным. Для такой работы существуют лаборанты и младшие научные сотрудники.
Около часа ночи профессор закрыл лабораторию и вышел, что зафиксировали камеры наблюдения в здании и на выходе. А вот до дома уже не дошёл, умер. Правда, как и из-за чего - вопрос пока открытый. Ведь обнаружили его только утром, уже остывшим. На скамеечке в аллее, неподалеку от лаборатории.
Следов насилия на теле не нашли.
Сразу же были вызваны представители службы безопасности, которые и увезли тело для проведения судебной экспертизы.
Конечно, есть множество способов замаскировать насильственную смерть под естественную. Но сейчас есть и множество способов выяснить истинную причину гибели. Нужно только время и хорошие специалисты, которых, я не сомневалась, на Лете хватало. Так кому и для чего могло понадобиться так рисковать?
Я закончила кормление своего зверинца и вышла из вивария. Гера сидел за компьютером, с невероятной скоростью занося в сеть последние наблюдения.
В нашей лаборатории, как и во всех остальных помещениях и зданиях научного комплекса, были установлены камеры, но мы уже давно с ними поработали и могли спокойно разговаривать на важные темы. Когда нам было необходимо, на камеру шёл микс из наших прошлых бесед. Надо было только изменить частоту речи. Мы этим не злоупотребляли, понятно. Но сегодня явно был особый случай, так что сдерживать любопытство я не стала.

- Ну что? Получил информацию? Зуб даю, смерть наступила в результате передозировки?
- Откуда ты знаешь? - Ящероид всё-таки соизволил обернуться и посмотреть на меня.
- Я после Торна таких сразу вижу.
- Не мысли штампами, привыкнешь. Но тут ты права - злоупотреблял и умер от замыкания второго нервного контура, такое трудно подделать. - Он отвернулся, возвращаясь к работе.

Что-то в его голосе меня насторожило. Что-то в нём было неправильное. Нехорошее. Настолько, что я не удержалась от прямого вопроса.

- Ты думаешь, я как-то причастна к гибели Коула?
- А, разве, нет? - Чужой оставил компьютер и всем телом развернулся ко мне.

Глаза его слегка замерцали и изменили цвет с янтарного на оранжевый. Зрачок стал больше и запульсировал. Я почувствовала, как в голове словно взорвалась ледяная граната, и чуть не отключилась.

- Прости. - Ящероид отстранился и ледяные осколки в моём черепе исчезли.
- Это что сейчас было? - Возмутилась я.
- Дело в том, что я тебя видел вчера. - Виновато сказал Герман.
- Где? Вчера прилетали мои друзья, и мы полночи гуляли. Причём, довольно далеко от лаборатории. Ты же в курсе!
- …Выходящей из аллеи. Причём, часов около двух ночи.
- А сам-то ты что там делал? - Спросила я.
- Информацию копировал.
- И ничего странного не заметил? - Удивилась я.
- Ничего, кроме тебя. Сторож был на месте - смотрел новости в своей каморке. Я его всё время, пока работал, слышал. Когда закончил и собирался уходить, выглянул и увидел тебя. Ты вышла из аллеи и пошла в сторону мусороперерабатывающего комплекса.

То, что Герман при своих габаритах мог запросто шуровать в лаборатории, меня не удивило. Профессионал всё-таки. Да и его кожа в боевой трансформации способна маскироваться под любую поверхность. Ни в жизнь его не обнаружить, если неподвижно стоит. Только если случайно наткнуться.
А вот то, что он не отличил меня от того, кто замаскировался ...

- И ты не увидел никакой разницы?
- Нет. Хотя, запаха я не почувствовал, но было большое расстояние, и сторож в каморке у себя ел какую-то дрянь. Но, визуально, это была ты.
- Или программа, имитирующая внешность. - Предположила я.
- Возможно. - Герман задумался. – Только зачем?
- Зачем, понятно - в случае, если смерть сочтут насильственной, подставить меня. Наверняка, на одной из камер «я» засветилась. Но только у меня ведь алиби... Я в это время была с ребятами...
- А вас кто-нибудь видел? - поинтересовался он.
- В двенадцать мы ушли из бара и гуляли в лесной зоне, где то часов до четырёх.
- Сомневаюсь, что в лесной зоне есть камеры. - Сказал Герман. – Выходит, алиби у тебя слабое.
- Выходит, нас вычислили... Иначе, зачем меня подставлять? Только с целью вышвырнуть с планеты или втянуть в долгие разбирательства и убрать из лаборатории. - Я посмотрела на Геру.
- Кто-то ещё активно заинтересовался проводимыми здесь экспериментами.
- Вот только кто? У Чужих, как они думают, все эксперименты под контролем. Зачем им убивать начальника научного отдела, когда работа ещё в разгаре?
- Профессор был киборгом... Киборгов многие недолюбливают. Вообще, похоже на работу метаморфа. Это их стиль - принимать чужой облик, чтобы уладить свои дела.
- Разве они враждуют с киборгами? - Удивилась я.
- Тут, думаю, дело всё-таки не во вражде, а в том, чем профессор занимался.
- Ты с Яном уже связался?
- Вечером сбор. Раньше никак не получится.
- Значит, подождём до вечера.

Сообщество фантастов

7.2K постов10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172