Пионерский лагерь в 90-х - Выжить любой ценой

Прочитал пост о современном детском лагере и вспомнил


Как я отдыхал в пионерском лагере в 90-х годах:


• Наш отряд состоял только из мальчиков и был почему-то разновозрастным: старшим было 14-16, большинство 10-13, а я был самый младший - мне было 7 лет.


• Старшие курили, бухали и практиковали половые связи с девочками из других отрядов.


• В ту смену зародился местный обычай отряда: старшие регулярно запирали младших в шкафчиках для раздевалок на полдня и больше. Выпускал их наш вожатый, парень 19 лет, когда иногда приходил в отряд, узнать как дела.


• Вспоминается стенка на стенку с другими отрядами. В качестве оружия - мокрые полотенца жгутом.


• Как-то в соседнем лагере проходила Зарница. И когда наш отряд был на спортплощадке, мы заметили несколько участников этой игры из другого лагеря. Наши попытались сорвать у них погоны, но те почему-то этого не желали, аргументируя это тем, что мы не участвуем в игре - тогда их догнали, немного побили, а погоны все-таки сорвали. Наш вожатый был тут же, но ему было не до того - он ставил рекорд по подтягиваниям.


• Помню здоровенные кастрюли на кухне, на крышках которых была большая надпись «БЛЮДО №_». С легкой руки отморозков из нашего отряда вскоре все крышки были переименованы в «УБЛЮДОК №_».


• В этом лагере я самостоятельно прочитал первую книжку «Приключения Гулливера». Делал я это, когда наш отряд купался на речке, а я не ходил, т.к. не умел плавать и стеснялся этого, отговариваясь придуманной болезнью. Может и хорошо, что не ходил - как-то раз кого-то из младших чуть не утопили в этой речке.


• Одного отморозка из нашего отряда 15 лет выгнал директор лагеря за вшивость головы. Натурально, выставил за ворота и пиздуй домой как хочешь. Тот где-то промыкался денек, но потом вернулся - типа уехать не смог. Придя назад в отряд, он показал всем новую игрушку, которую купил в магазине в близлежащей деревне - здоровенный мясницкий тесак. Так у старших родилась новая игра - замахиваться тесаком на младших и останавливать в паре сантиметров от лица - типа проверка на мужественность.


• Еще я постоянно не высыпался. У меня дома было пиратское кабельное телевидение, и я уже посмотрел много западных фильмов. Как-то раз рассказал парочку - и пошло-поехало - каждый вечер, когда все уже лежали в кроватях, пересказывал сюжет очередного фильма. За это меня старшие особо не трогали. Когда уже гораздо позже я прочитал Варлама Шаламова про лагеря на Колыме, я понял, что в 7-летнем возрасте освоил ремесло тюремного «романиста» - человека, который пересказывает книги блатным ворам в обмен на поблажки.


Больше всего мне не давал спать тот отморозок с тесаком. Все обычно уже засыпали на середине моего рассказа, включая меня, а он меня будил и упорно дослушивал фильм до конца. Кстати, его кровать стояла в стороне от остальных - как выяснилось, эта сука страдала энурезом, за что его чмырили свои же одногодки.


• Из хороших воспоминаний - новая для меня тогда игра Чапаев, когда своими шашками на шахматной доске сбиваешь щелбанами шашки противника. Ух, и наловчился я в этом деле.


• Одно из самых ярких воспоминаний - когда старшие из нашего отряда отпиздили вожатых из соседнего лагеря, а потом праздновали это с бухлом и пели под гитару Сектор Газа: «Здравствуй, дедушка Мороз, Борода из ваты, Ты подарки нам принес, Пидорас горбатый?».


• Все, что я рассказал - чистая правда. Память у меня и так неплохая, а пережитое в ту смену хорошо отпечаталось у меня в голове.