16

Пионерская коллекция

В детстве коллектил юбилейку советскую. Батя или мама из кошельков иногда доставали и моя коллекция пополнялась. Случалось, что у товарища появлялся рубль, которого у тебя не было, но ведь хотелось заиметь хотя бы его образ. Делали "протирки", так мы их называли, в своих альбомах. Сейчас вспомнилось детство, показал своему младшему, сидит пыхтит. Понравилось ))))

Пионерская коллекция Родители и дети, Коллекция, Ностальгия, Монета, Длиннопост

Два рубля разных эпох....

Дубликаты не найдены

+2
Кроме юбилейных были и обычные рубли
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Эти назывались годовики, у них разница только в годе чеканки. Не интересно было. Юбилека круче была

+1

Короткометражка вспомнилась

YouTube9:45
0
Ага, мы тоже так забавлялись.
Похожие посты
639

"Я тебе подарил, я же и заберу"

На фоне постов о родителях, детях и игрушках, детских мечтах и разочаровании.
В 1993 году исполнялось мне 4 года. Достаточно хорошо помню этот день и сейчас, быть может не во всех подробностях, но основные моменты и ощущения точно. Жили мы очень скромно, в небольшом городе, большая часть населения которого трудилась обычными работягами на большом коксохимическом заводе. Время непонятное, сложное и дефицитное в плане товаров в магазинах и денежных знаков в карманах. И вот, вечером, тихое семейное торжество, небольшое застолье и поздравления. В тот день я получил в подарок от родителей автомобиль. Нет, не так, АВТОМОБИЛЬ на радиоуправлении, уменьшенная копия вишнёвой девятки - символа и предмета обожания тех лет. Восторгу не было предела, удивлению и благодарности тоже.
О эти формы, рубленные линии, тонированные окна и цвет кузова... Моя прелесть...
Батареек в комплекте конечно же не было, денег на них тоже. А было их там ну прям прилично (или неприлично) много - 4 в пульт и 5 в саму машину. И их покупку пришлось ждать ещё какое-то время. Как же она ехала... Даже Тесла сегодня у меня не вызывает подобных эмоций. Даже самое примитивное и не совсем удачно реализованное управление с пульта, застревание колес в ковре и вечно разряжающиеся батарейки не могли омрачить счастье от обладания этим чудом. Качество исполнения приводов колес и подвески было совсем никакое. И, став постарше, я с удовольствием "крутил гайки" и внедрял новые идеи в конструкцию.
Шло время, девятка жила в своей комплектной коробке с пультом, иногда показываясь на свет. Я растил планы как когда-нибудь найду донора от более современной игрушки и переделаю механику и добавлю новых возможностей в управлении (вперёд и влево-вправо - все что она могла из коробки). И, уже в старших классах школы, однажды придя после уроков домой, я застал отца в разгаре уборки, в процессе которой он ещё утром выбросил коробку с моей вишнёвой девяткой, мирно припаркованной на шкафу. На доводы "да зачем тебе она" и "ты же уже вырос" я не мог отвечать из-за слез на глазах. Это был дорогой для меня подарок, любимый и хранимый долгие годы. Я понимал как трудно он достался и сколько примерно стоит в то время, и от этого было ещё обиднее. Мы тогда не разговаривали несколько дней. Зачем, почему и как так то - до сих пор мне не понятно.
Фото такой же игрушки, но в другом цвете, выдал гугл на Пикабу, в одном из постов @ScrollLK

"Я тебе подарил, я же и заберу" Родители и дети, Игрушки, Ностальгия, Радиоуправляемые модели, Подарки, Детство, Длиннопост
Показать полностью 1
79

Ответ на пост «Это бесценно!» 

Нашел-таки и я свои... Всё, что нажито непосильным трудом, всё сохранилось :) В основном, собирал Турбо и Бомбимбом, остальное - по мелочам... Прям несколько школьных лет пролетели перед глазами.

Ответ на пост «Это бесценно!» Жвачка, Вкладыши, Сокровища, Turbo, Коллекция, Ностальгия, Ответ на пост
6924

Клад из детства

Делаем ремонт на старой квартире. Разбираю антресоли, куда уже лет 12 не заглядывали.  Нахожу эту неприметную коробку.

Клад из детства Киндер-Сюприз, Детство, Ностальгия, Клад, Игрушки, Коллекция, Длиннопост

Иллюзий не испытывал. Был уверен, что внутри, скорее всего, обнаружатся нитки или пуговицы. Открыл и чуть не прослезился )

Клад из детства Киндер-Сюприз, Детство, Ностальгия, Клад, Игрушки, Коллекция, Длиннопост

Честно говоря, немножко завидовал пикабушникам, которые публиковали свои коллекции киндеров из детства. Был уверен, что моя давно канула в лету. А она просто ждала своего часа.

Показать полностью 2
2553

Киндер-коллекции из 90-х

Разбирала антресоли и нашла такой "привет" из детства. Вот и он:

Киндер-коллекции из 90-х Киндер-Сюприз, Ностальгия, 90-е, Коллекция, Игрушки, Длиннопост, Старые вещи

Моя мама в середине 90-х работала в фирме, которая занималась поставкой в магазины продукции Фазер и иногда приносила с работы всякий "некондишн".
Один раз ей отдали коробки с Киндер фигурками, я была в счастье, так как отчаянно их собирала:)) Внутри они выглядят вот так.
Динозаврики:

Киндер-коллекции из 90-х Киндер-Сюприз, Ностальгия, 90-е, Коллекция, Игрушки, Длиннопост, Старые вещи

Акулы:
(У них всех есть имена! Имена, Карл!)

У пингвинов фоновый коврик и подставка ещё в 90-х приказали долго жить.

Это точно были не наборы для продажи, видимо, какая-то рекламная продукция. Сама хз, что это такое, но я была в счастье, так как нереально было собрать полную коллекцию с ценами того времени и зарплатой мамы.
Мой первый пост. Спасибо за внимание)

Показать полностью 5
148

Деньги как искусство

Вы когда-нибудь разглядывали деньги? Монеты и бумажные купюры. Каждая из них - настоящее произведение искусства, проработана до мельчайших деталей. На монете или бумажной банкноте можно найти отметку в виде автографа художника который делал эскиз для массового производства.

Деньги как искусство Монета, Монетный двор, Художник, Коллекция, Деньги, Гипс, Видео, Длиннопост

Если вам когда нибудь удавалось найти отметку ТЭ, знайте, что этот рисунок нарисовал коренной ямалец - Эдуард Тользин.

Родом он из далекой северной деревни. Благодаря дарованному ему таланту он смог поступить в Московскую художественно-промышленную академию имени С. Г. Строганова.

Деньги как искусство Монета, Монетный двор, Художник, Коллекция, Деньги, Гипс, Видео, Длиннопост

Его имя можно найти на сайте Центрального Банка. Ему принадлежит огромное количество эскизов и гипсовых моделей для монет, банкнот и государственных наград. Он из тех мастеров, которые отвечают за качество своим именем и клеймит своё изделие личным автографом «ТЭ».

Показать полностью 4
166

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл

Последнее время я всё чаще задумываюсь о том, как было бы круто, если бы у нас была возможность "Обнуления" (не того, которое все сейчас обсуждают в политическом смысле).

Представьте, что вы можете вернуться в детство. То самое, беззаботное, в котором только и требовалось, что бегать по улице, кушать бабушкины блины и иногда делать уроки, если вы уже школьник. Далее, на основании имеющегося опыта выбирать новый жизненный путь, не повторять своих ошибок. Родители ещё молодые, а у кого-то и вовсе, живы...

На волне ностальгии я решил найти свою коллекцию фишек (или как их ещё называли, кэпсы, от слова Caps) и посмотреть, в каком она вообще состоянии. Я уже и забыл, что она у меня достаточно приличная. Сделаю пару фотографий.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Тут есть и пластиковые фишки, и картонные, и толстые битки, и даже одна железная.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Надо бы их рассортировать. Преобладающее большинство: POG, Pokemon и Mortal Combat

Незнайка на луне, Power Rangers, American Caps... Откуда их у меня столько? Не помню.

А нет, кажется вспомнил. Когда мы играли во дворе, я обычно не любил играть "На всегда". Т.е. можно было договариваться, заберёт ли победивший участник выигрыш, или играем на просто так, и каждый остаётся при своём при любом раскладе.

Игр было несколько. Расскажу о тех, которые помню я.

1. Кидали фишки на поверхность картинкой вниз (соответственно, "рубашкой" вверх). Тот, у кого фишка перевернулась (при условии, что у соперника фишка не перевернулась) - побеждает в раунде и забирает себе обе фишки. Иногда были раунды, где кидалось одновременно несколько фишек.

2. Ещё одна игра заключалась в том, что на поверхность клалось несколько фишек "рубашкой" вверх. Далее по этой стопке кидалась битка. Побеждал тот, у кого от удара биткой переворачивалось большее количество фишек.

Хорошее время было. Беззаботное детство. Несмотря на то, что это были девяностые и наши родители не всегда их воспринимают, как счастливые годы. Мне всегда хотелось стать взрослым, но сейчас я понимаю, что по факту жизнь - это вообще нифига не весело и лучшего время, чем детство, не будет никогда.

Показать полностью 7
34

Я - неблагодарная сволочь!

Несколько слов для начала. Я очень люблю своих маму и папу, светлая ему память. Мои родители сделали все, чтобы мы с братом выросли нормальными людьми. В самые тяжелые времена 90-х в доме была еда, а в нашей однушке на проспекте Казбекова в городе Махачкала было семейное тепло и уют. Прошло каких-то 30 лет...

Недавно мне позвонила мама. Через положеное время разговор зашел о воспитании моих детей.

- Ну, вот скажи мне зачем ей эти лошади? "дочь занимается в конно-спортивной школе" Где это пригодится в жизни?

- Мам, ей нравится и для осанки полезно.

- Родители должны выбирать что полезно их ребенку! Завтра она наркотики захочет - ты отведешь ее в притон?

- Мама, ну я же в свое время не захотел наркотиков!!!

- Правильно! Потому что мы с отцом дали тебе все - ты и на музыку ходил, и на спорт!!!

Я, сославшись на неотложные дела, вежливо попросил прощения и положил трубку. Погрузился в воспоминания и улыбнулся.

Мама сказала чистую правду - я действительно ходил в те времена на музыку и спорт. А именно на скрипку и легкую атлетику! Весь мой двор ходил на бокс, борьбу, карате и т.д., а я на скрипку и легкую атлетику! Я и мой брат были единственными рускими пацанами во дворе... Можете себе представить КАК меня ждали дворовые ребята из музыкальной школы.

Что характерно - именно из-за скрипки я научился и неплохо драться и отлично бегать! Детский юношеский разряд в секции я получил с первой попытки.

Эх, веселые были времена. Вспоминаю и хочу туда вернуться...

Вот уж правда - неисповедимы пути Господни и родительская логика!

149

В коллекцию

Решил тут разобраться в шкафах, нашёл старые игровые диски. Путь им - или в утилизацию, или в руки кого-нибудь, кто собирает подобное. А может, кого-нибудь, кто просто хочет вспомнить установку через старый добрый дисковод, со всеми этими "Вставьте следующий диск" и шумом вращающегося CD/DVD при запуске.

В общем, если кому нужно - могу отправить почтой. В Ярославле могу передать лично в руки :)

В коллекцию Fallout, HOMM VI, Painkiller, Морхун, Вспоминая старые игры, Ностальгия, Коллекция, Без рейтинга

P.S. Не то, чтобы в моей жизни было всего шесть игр - это только те диски, с которыми морально готов расстаться. Большая часть остаётся на случай , если внезапно умрут все платформы массового распространения

922

Спираль истории

Солнечное, но прохладное утро последнего дня лета. Иду утром через парк, ходил за хлебом, заодно и прогулялся. По парку на велосипедах летят три подростка, играют в догонялки. И один из них, вырвавшись вперед, чуть не сбивает меня и выбивает сумку с хлебом. Я уж открыл рот, чтобы сказать, какая молодежь пошла, наглая, невоспитанная, никого не уважает, и куда только родители смотрят. И вспомнил.

Жаркий летний день, глухой провинциальный поселок, сорок лет назад. Около киоска приема стеклотары катаются три подростка. По улице идет мужичок, явно побитый жизнью и страдающий с глубоко похмелья. В руках авоськи с пустыми бутылками. И тут один подросток вырывается вперед и въезжает мужику прямо между ног. Очень больно ему, бутылки не мягкие, все ноги побил. Но куда больнее мужику, он, осунувшись лицом, весь сжавшись, с трудом выдыхает слова: Осторожнее надо быть, мальчик. Подросток садится на велосипед, говорит: Извините, дядя. И уезжает дальше за друзьями. Спустя сорок лет он вырос и зарегистрировался на Пикабу под ником Alexeich 56.

Кричу подростку, поднимая сумку: Осторожнее надо быть. Он мне вслед: Извините, дядя.

Прежде чем ругать детей, думаю, часто не мешает вспомнить, какие мы были в детстве.

73

Рубль Алексея Михайловича

Народ, помогите разгадать одну занятную загадку.
Сам я немного увлекаюсь нумизматикой, так, на дилетантском уровне. Заказал на Али недавно копию серебряного рубля Алексея Михайловича 1654-го года. Ну и заодно и копию медного полтинника знаменитого, вызвавшего в своё время "Медный бунт".

Вот этот полтинник:

Рубль Алексея Михайловича Нумизматика, Монета, История, Коллекция, Рубль, Загадка, Длиннопост

Я как взглянул на этот полтинник, сразу понял, что тут что-то, мягко говоря, не так. Попробуйте сначала сами догадаться: здесь есть двойная грубейшая ошибка!

Догадались? Ну конечно! Во-первых, на григорианский календарь Русь перешла только в 1700-м году, при младшем сыне Алексея Михайловича также известном как Пётр Великий. Разница в календарях "от сотворения мира" и "от рождества Христова" - 5508 лет, так что год на монете должен стоять 7162-й. Но это ещё не всё! На арабские цифры Русь тоже перешла при Петре! До этого цифры обозначались буквами "под титлом". Титло - это такая загогулина над буквой, похожая на тильду (~). Вот как кодировались цифры:

Рубль Алексея Михайловича Нумизматика, Монета, История, Коллекция, Рубль, Загадка, Длиннопост

Тысячи обозначались добавлением к букве слева внизу "хвостика" с двумя чёрточками, как у знака иены. Таким образом, год 1654 должен выглядеть вот как /= ЗРSВ, где /= тысячный мультипликатор. У меня есть копия рубля того же года, где год обозначен славянскими цифрами и по византийскому летоисчислению. Вот как он выглядит:

Вроде бы всё верно, но на конце почему-то не В, а О. Но "О" не может быть на конце, это же "70"! На "О" мог заканчиваться только 3-х буквенный год! Я подумал, что китайцы и здесь что-то напутали, но... поиск по запросу "рубль Алексея Михайловича" даёт такую же картинку, проверьте сами! Везде на конце "О". Хотя и буква "О" писалась по уставу не так. Смотрите таблицу. Это вообще непонятный символ!

В чём тут дело, кто знает?

Показать полностью 2
77

15 Октября был оффициально последний день круглого Фунта Стерлинга

В Воскресенье в полночь круглый британский фунт перестает быть оффициальной валютой и монетный двор его отзывает. В Марте этого года они ввели 12гранную двухцветную монету которая на данный момент является самой защищенной о подделок монетой в мире. У нее 6 уровней защиты и прочее...

Но старый круглый фунт был в производстве и в карманах более 33 лет и вариаций его очень уж много. Вот покажу свою коллекцию фунтов. Я собрал все монеты с главного острова и немного с малых островов Великобритании. Сегодня на работе просмотрел еще 400 монет прежде чем передать их в банк. Вот моя маленькая коллекция:

15 Октября был оффициально последний день круглого Фунта Стерлинга Монета, Коллекция, Фунт, Длиннопост

Слева последний круглый фунт, который не был выпущен в оборот, пришлось купить у монетного двора за 5и кратную стоимость. А справа монеты с момента их появления в порядке годов и тем.

15 Октября был оффициально последний день круглого Фунта Стерлинга Монета, Коллекция, Фунт, Длиннопост

На этом фото в правой части первая монета как раз таки новый 12и гранный фунт Британии, а дальше идут Острова. Гибралтар, Остров Мэн, Отсров св. Елены. Есть еще пара тройка других монет с островов, но мне они не попадались в обороте но со временем и их соберу. Тк на островах эти фунты все еще в обороте как законное платежное средство.

Маленький ньюанс, в зависимости от года монеты Королева на Решке/Аверсе стареет ;)

В следующий раз расскажу об остальной своей коллекции с Великобритании.

Спасибо ;)

Показать полностью 3
281

Дари добро детям? Все мы чьи-то дети...

Недавно ЦБ выпустил новую монету. 25 рублей "Дари добро детям". Идея была интересной и, даже, полезной: жертвуешь в благотворительный фонд 5000 рублей, а они выдают сертификат и монетку. Монета сделана из самого простого медно-никелевого сплава и представляет собой самые обычные 25 рублей (да-да, знаю что на пикабу до сих есть люди, которые удивляются такому номиналу). Но загвоздка в тираже: всего 50 тысяч штук. Поэтому "цена" вполне оправдана, особенно если учитывать благотворительность.

Но что же мы имеем? А имеем прямой сговор. Фонда этого вшивого, ЦБ и перекупщиков (уж не знаю в какой степени поучаствовало каждое "звено"). Уже за 2 дня до выпуска на тематических сайтах начали предлагать эти монеты по цене от 8000 рублей. Сейчас ценник крутится на отметке 10-11 тысяч! Надо ли говорить, что по первоначальной схеме (пожертвовал-получил) - монет нет...

Дари добро детям? Все мы чьи-то дети... Нумизматика, 25 рублей, Перекупщики, Монета, Коррупция, Несправедливость, Коллекция, Благотворительность

Своими действиями с мелкими тиражами (достаточно вспомнить Карабин) ЦБ просто убивает интерес к "популярной нумизматике" - когда за сравнительно-небольшие деньги можно собирать юбилейки и прочую "ходячку". За нынешнюю стоимость этой "поделки" можно купить несколько серебряных, действительно интересных монет. Я уже не говорю про вред для благотворительной деятельности: лично я в очередной раз разочаровался в российских фондах.

Конечно, свою цель они, может, и выполнили: с перекупов насобирав средств. Но зачем было прикрываться благими делами в этом случае...

Что до меня, видимо, придётся смирится с очередной дыркой в коллекции. На месте ЯНАО у меня также пустота - но там, хотя бы, по "уважительным причинам" было мало монет выпущено.

Небольшие тиражи могут быть, но должны чем-то обосновываться Например, исторические события: распад региона (ЯНАО); вхождение в зону евро (нац.валюта стран в последний год); смута в стране..... Если же тиражи искусственно занижаются - это уже не нумизматика, а какая-то херь барыжная.

133

Решил похвастаться))) Перебирал и чистил свою не большую коллекцию. Решил заодно и показать здесь свои прелести

Решил похвастаться))) Перебирал и чистил свою не большую коллекцию. Решил заодно и показать здесь свои прелести Монета, Серебро, Нумизматика, Коллекция, Моя прелесть, Длиннопост
Решил похвастаться))) Перебирал и чистил свою не большую коллекцию. Решил заодно и показать здесь свои прелести Монета, Серебро, Нумизматика, Коллекция, Моя прелесть, Длиннопост

50 копеек 1922 года, РСФСР. Серебро 0.900

1/4 бальбоа 1962 года, Панама. Серебро 0.900

3 марки 1909 года, Германская империя(Гамбург). Серебро 0.900

5 долларов 2016 года, Канада. Серебро 0.999

Я всё, спасибо что посмотрели, хорошего Вам дня)))

Показать полностью 7
86

Монеты разных стран

Всем привет! Нашла у мужа баночку с монетами. Его папа был моряком и привозил из рейсов монеты разных стран. Монет накопилось много. Они современные, по тому ценности не представляют, наверно!) Зато очень интересно их перебирать, рассматривать) Попадаются очень необычные и интересные! Особенно отличаются монеты азиатских стран, необычными формами и рисунками. Все монеты выкладывать затруднительно. Приложу фото нескольких. Может кому будет интересно!)

Монеты разных стран Монета, Монеты разных стран, Нумизматика, Длиннопост, Коллекция
Монеты разных стран Монета, Монеты разных стран, Нумизматика, Длиннопост, Коллекция
Показать полностью 5
875

Из детства

Недавно ездили с отцом на рыбалку. Поскольку видимся мы с ним нечасто, то обсуждали всякую-всячину, а заодно вспоминали моё детство. И тут отец, завершив рассказ об очередном эпизоде моего прошлого, взял и запел:

“Шел отряд по берегу,

Шел издалека,

Шел под красным знаменем

Командир полка.”

Это первые строки из Песни о Щорсе, если кто не знает. Надо сказать, что у папы замечательный слух и очень хороший голос, и как только я услышал мотив песни, то в груди аж защемило - мелодия показалась очень родной, но я никак не мог вспомнить почему. И тогда отец, улыбаясь, рассказал, что когда я был совсем маленький, мой дед любил играть для меня на гитаре и петь песни, одной из которых была Песня о Щорсе, а я, будучи трехлетним несмышлёнышем, ревел и просил исполнить её еще и еще.

И вот как-то раз, вынося из дома какой-то скарб для погрузки в машину, возле которой должен был стоять я и “охранять” её от птичек, отец не застал меня на месте. Зато он сразу же приметил группу стариков-завсегдатаев, которые обычно сидели у подъезда, но сейчас стояли чуть поодаль, обступив песочницу на краю двора. Приблизившись, перед ним предстала следующая картина: окруженный стариками, гордо вздернув подбородок и устремив взгляд в небо, посреди песочницы стоял я, и, вдохновенно картавя, пел:

“Голова обвязана,

Кговь на гукаве-е-е,

Съед ковавый сте-е-ется

По сылой тгаве-е-е”.

А старики стояли и плакали, утирая глаза платками. Прям как я, когда слушал деда.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: