142

Пионерлагерь "Энергетик" .( Мат, присутствует язык падонка. Но смешно, 35+)

Пионерлагерь «Энергетик» беспесды и правда, местом был до охуения престижным. Там держали в неволе детей савеццких энергетиков, трудолюбиво электрофицировавших какие то удаленные ебуня, типа Индии и Йемена.

Учебный год дети бегали в школу при посольстве. А на лето их выпиздывали обратно, в Савеццкий Союз. А так как отпуск родителей был короче каникул, создали и лагерь, для, так сказать, передержки. Хотя, отпуск отпуском, большинство заключенных сидели по три смены подряд, пока родители отдыхали от них.

В общем я, парнишка из под Элисты, Эльдар, и еще один кекс, Санько,с папашей-военным, попали как конюхи в дворянское собрание. Мы втроем – дикое быдло. Так как вся прочая сволота жила, фактически, по заграницам, летала туда на самолетах, и поголовно была упакована в пакистанские кроссовки и индийские джинсы. Да еще через одного имела часы «Монтана» аж на 16 мелодий.

Мы сначала пожухли, но потом объединились втроем, и зажили вполне себе неплохо, борясь с тяготами и лишениями.

А их было, хоть отбавляй

Ну во первых, режим.

В рот я ибал, ложиться спать в десять, вставать в семь. В деревне как, светает? Пора спать! Обедом запахло? Пора вставать.

А тут, сцуко, подъемы, отбои, везде строем, смотры строя и песни, речевки-хуевки, дежурства по кухне и т.д.

Плюс постоянный прессинг со стороны ёбаных мажоров. Руки распускать они очковали, все какие то дрищаво-глистотные задроты были. Мы втроем могли всему отряду песдов накидать. Но морально, твари, гнобили.

Сядут кружочком, подостают какие то, блядь, ниибацца заграничные гаджеты, чет там играют, мелодиями на своих «монтанах» меряются…. Чуждый мир буржуазии, хуле.

А тут ещё Саньку батька забрал, военный который. Чёт там какие то жизненные бури, и Шурика увезли…

Остались мы с Эльдаром вдвоем. А этот ебучий аутист впал в какую то чОрную меланхолию и депресняк, по ночам плачет, плохо жрет и просится к маме…

Да и мне, за неделю, этот хуев лагерь уже упекся до селезёнки.

Решил я рвать на волю, в побег. К бапке с дедом.

Думаю себе, логично причем думаю. Вот родители в Анапе. Тетка, овца, со своим хахалем кажись тоже, то ли в Гагры, то ли в Пицунду ускакала. У бабки меня хуй найдут. Мобильная связь получит массовое распространение ток лет через двадцать…. Не, уёбывать надо.

День ушел на обработку Эльдарки. Тот, сука, явно будущий либерал, и тута не хочет оставаться, и съебывать очкует. Но потом понял, что если я съебу один, ему тут такую козью морду устроят…согласился.

Пошли готовиться к побегу. У меня то рюкзак. С барахлишком. А у этого калмыцкого путешественника неподъемный чемодан.

Спиздили на кухне нож. Такая погано заточенная полоса ржавого железа, с деревянной ручкой. Ну а как без оружия то? Там же в лесу кабаны, волки, чупакабры и прочая нечисть.

Там же, на кухне, запаслись продовольствием, уебали вязанку дефицитнейших сосисок.

Глухой ночью, часов в двенадцать, мы рванули.

Коллеги по отсидке где то массово развлекались, пугали девок в их домиках, мазали поцыэнтов из других отрядов зубной пастой, подглядывали как ибуцца пионервожатые…В общем вели вполне светскую жизнь.

Я, с рюкзаком за плечами, Эльдарка, пыхтящий с чемоданом, вышли из домика и попиздили.

Перелезши через забор, мы охуели от ужасов молчаливого темного леса, который нам предстояло преодолеть.

Слегка успокаивало только то, что до освещенной конечной остановки трамвая было метров 30. Посидев минут 10 на лавочке, на той остановке, болтая ногами и грызя сосиски, мы трамвая и дождались.

Но вот настораживало поведение Эльдарки.

Чувак как в ступор какой впал. А я, имея богатый опыт побегов (хуле, в 4-м классе на Кубу ссыбацца пробовал), насторожился.

Такие вот, погрузившиеся в себя клиенты, разряжаются, как правило, истерикой…

Ну хули, думаю, буду приглядывать.

Доехали мы на трамвайчике до вокзала в Пятигорске. Подождали с полчаса, бродя в толпе пассажиров, как раз какой то поезд должен был подойти из Кисловодска, да и запрыгнули в электричку.

30 минут, и вот она, узловая станция, Минеральные Воды.

Тут Эльдарка запаниковал. Мне то хуле, часа полтора потрястись в электричке, которая, сука, правда аж часов через шесть, утром. А ему ехать в ней часа два с половиной, до Невинномысска, потом как то добраться до автовокзала, влезть в автобус…. Песда короче, учитывая что я то сойду раньше, и все это ему одному.

Начал, сука, ныть, мол ну иво нахуй, давай обратно в лагерь вертаться, нас же там в жопу ни выибут, так, пожурят, да всё.

Ага! Пожурить то пожурят, но в глазах ебучих мажоров мы потеряем лицо, чего не позволяет наш путь Бусидо и честь ~самурая~ пионэра! Эти же вонючие чмошники угорать будут, как гиены в новолуние. Песдуй ка ты, дитя калмыцких степей, одно в обратку!

Я свой путь пройду до конца!

Эта гнида, поначалу ныла, мол нееее, вместе! Понимая, что двоих нас будут чморить морально, а одному ему и в рыло румяное насувать могут…

А потом и заявил, я ща милиционеру скажу, что мы потерялись. И попиздил, гандон толстожопый к зевающему у фонтана мусору.

Но у меня опыт! Я вам потом напешу, эпопею с Кубой. Где я и научился ожидать от подельников пакостей и гнусностей.

Пока этот деятель косолапил к менту, я сиганул с платформы, перебежал пути, вернулся подземным переходом и, в зале ожидания, прибился к какой то шайке цыганвы, мирно тусящей там. Сел недалече, книжку достал, всё, мальчик паинька… Подумав мельком, что на свое счастье конечный пункт назначения я этой ссыкливой амёбе так и не назвал.

Мелкие цыганчата пробовали меня доебывать, но бацька ихний чёта рявкнул, они и прижухли. А меня даже пирожками покормили.

Чё там гадёныш Эльдар творил, нихуя не ведаю. К кассам я не ходил, в электричку вломился вместе с отрядом дружественных цыган, даже поспав немного. А цыгане, эт такая развеселая публика, што нас обходили и контролеры, и менты.

Чуть не прозевал станцию, но ура, восемь утра, я уминаю борщ и бесстыже вру бабуле в глаза, какая эпидемия скарлатины случилась в лагере, что всем досрочно вышла амнистия….

А вот на следующий день обстоятельства повернулись совсем не лицевой стороной.

Хорошо что меня, человека всё свободное время проводившего в деревне, насторожило, а что делает на улице этот сука гламурный и модный беленький микроавтобус РАФ?

По этой улицы рискуют шастать только совхозные самосвалы, а в случае дождя, не каждый Кировец осмелится сунуться. А тут такая няша из лабусовского автопрома.

Сердце заныло, схватил я удочки, краюху хлеба да и упиздил на дальние пруды…

Весь день голову ломал, чё делать то? Ведь по мою душу, суки, стопудово! Куда валить, если нашли враги даже в таких ебунях?

А особенно погано было, что бабуля в курсе моих выкрутасов теперь, а это, пожалуй, единственный человек, которого мне в детстве расстраивать было совестно.

И куда деваться, хуй пойми теперь….

Ну, к вечеру пришлось ползти домой, жрать то хочется.

Пролез огородами….

В общем стыдно было што пиздец, когда бабуля плакала, прям сквозь землю провалиться хотелось.

Эта лахудра, тётушка, решила позвонить в лагерь. Ну, не столько что бы судьбу мою узнать, скока выебнуццо!

Мол чай не селяне какие! Из Гагр таки звоним! Ну или из Пицунды, что в принципе похуй….

А в лагере кипиш, два мудака бесследно испарились. Судьбу одного прояснили менты из линейного отдела, и за ним, в МинВоды уже выслан отряд кавалерии, в лице завхоза на УАЗике. И этому уёбку ща будет полный пиздец и цугундер.

А вот куда ваш долбоёб делся, огорчительно не ведаем! Мож сдох где, от малярии, или под поезд попал?

Тетка вкурила махом, куда ненаглядный племянничек махнуть мог. Потрясла своего хахаля, и тот, позвонив на работу, командировал какую то шестерку на мои поиски.

На том самом РАФе, который меня сразу насторожил.

Курьер нашел бапку с дедом. Узнал, что беглец объявился, и, пидор, развеял мои басни про скарлатину. Цинично поведав пожилым людям, что из ихнего внука беспременно вырастет душегуб, распиздяй и изменник Родины. С тем и упиздил, скот…

Ну, бабуля с дедом телесные наказания не практиковали, вставили мне морально, да и угомонились…

Пизда пришла когда родители с моря вернулись, и тетушка нагрянула.

Согласно ее обвинительной речи, мои родители вырастили безответственное чмо, конченую гниду и падлу, которая еще проявит свое истинное мурло, дайте ему ток подрасти. А как ей теперь Тамаре из районо в глаза смотреть, которая мне путевку в эту элитную помойку сосватала?

В общем голову мне мыли дня три, по полной программе.

Но стыдно, почему то, было только перед дедом с бабкой. Ибо остальным я все припомнил. И теткину оговорку, про «если НЕ ХОТИТЕ его брать на море», и ее активную суету, ввергнувшую меня в эти ебучие приключения….

Но в лагерь меня больше не отправляли.

Правда эти пидорасы пидагоги накатали письмо в школу, где меня еще раз выипли прилюдно, за поступки, не вписывающиеся в рамки морального кодекса строителя коммунизма, но на школу мне было глубоко похуй….

Конец. Игорь Беланов. Мемуары.

Дубликаты не найдены

+25

"Тот, сука, явно будущий либерал, и тута не хочет оставаться, и съебывать очкует" - с этого прям заорал)

раскрыть ветку 1
0
+1, сука)))
+10
Лагерь... сколько кошмаров в детстве мне из-за него снилось. Но я не сбегала. Я упросила бабу с дедом забрать меня на выходные,а когда надо было возвращаться в воскресенье,я технично опоздала к положенному времени. Правда от родителей люлей получила,мол деньги уплочены, договаривались,бегали,а ты не оценила. Долго меня еще терзал вопрос,а вы меня спросили,прежде чем договариваться? Я домашний ребенок,ни разу дальше двора гулять не уходила, одна подружка на весь мир,а вы меня в лагерь?
+8

Мне понравилось ))) спасибо, жду про Кубу.

раскрыть ветку 3
+2

С вами подожду

раскрыть ветку 1
+2

Я смотрю некоторым не нравится, яйца на ходу режут....  #comment_137818189

+1
Тоже посижу тут в уголочек не далеко от цыган. О кубе помечтаю.
+11

Пионерлагерь - долбаное зло. Скука, речёвки, постоянно кушать жрать хотелось...

Залазил повыше, как Тарзан, на сосну с удобной веткой, и сидел там, как филин. Еще сусликов пытались ловить, потихоньку убегая за забор. Иногда сбегали купаться, но это было суровым проступком...

Хорошая история, кстати, читалось легко.

+8
Заебок зашло, прям своё детство вспомнил, начало 70-х, вся хрень один в один и деревня с бабкой, речкой, корефанами и ночными посиделками у костра, и пионерлагерь ненавистный! И зовут меня Игорь. Сам бы написал, да лень вперёд меня родилась.
Афтар, пеши истчо, а на малолетних нытиков клади с огромным пикабушноправославным комсомольским прибором!
раскрыть ветку 9
+3
Да! Ложи, аффтар и продоль, и впоперёк!
+1

Не пиши, а копипасть. ТС -копипастер, а не автор.

раскрыть ветку 7
+1

Я разве это когда скрывал?

раскрыть ветку 5
-2
Ну, если ты такой умный, то пиши сам и выкладывайте, почитаем.
+1
Аффтар пиши исчо
+1

Жги пра Кубу! Плюсую!

0
Не чел, извени но нисмишно, ниасилил, а возрастной рейтинг скорее не старше 12, там да тем смищно от матов будет. В общем аффтар выпей йаду!
раскрыть ветку 4
+5

Бывает. Может не выспался... Обычно такое не выкладываю.

раскрыть ветку 3
+4
Да шикос ваще! Зашло на ура) прям про мужа моего в детстве.
раскрыть ветку 2
0
Лагерь,кстати ,на Машуке был, недалеко от места дуэли Лермонтова))судя по конечной остановке трамвая
0

Мне очень даже зашло) Думаю, можно не так часто заливать и такие копипасты. Не так часто, чтобы недовольный народ не спугнуть)

-2
Слишком много неуместного мата
0

Пойдёт, пиши.

-5
Иди обратно на удава
ещё комментарий
Похожие посты
207

Случай на речке

Почему мелкие издюки такие хитрючие? Отдыхали как то на речке, речка довольно глубокая с илистим входом.  Ну мы позакидывали удочки и пируем рядом, кто-то из нашей компании купается. Тут на горизонте появляется мамашка и двое отпрысков лет 6-7. Ну вроде не мешают, бегают по кладке да на мостике.  Шумят, но нам на рыбу то и пофик, не цель стояла наловить 2 ведра. Мамаша как цербер гав им- вводу не лезьте! Второй раз гав- отошли от скользкого берега.  Ну видать пришли ноги намочить с мостика. Тут пока я удочкой по воде водила, перед мной мелкий гамнюк пробегает  проскальзывает на муляке и в воду херакс. А течение поволокло его уже дальше. Крики, вопли мамаша в панике. Достали мы его, слава богу мужики не растерялись в воде. Так вот, стоит это отродие трусится со страху,  но больше что от мамки прилетит, тычет пальцем в меня и орёт- это она меня толкнула специально! Сказать что я охренела, ничего не сказать. Нужно было этого засранца не доставать с воды подольше. Благо мамашка не стала раздувать концерт, забрала своих дитячек и свалила в закат.

272

Бесправное горе

Любое горе должно получить признание. Нашему мозгу важно, чтобы окружающие люди подтверждали тяжесть ситуаций, в которых мы оказываемся. Всё потому, что любая личная потеря имеет культурный подтекст. Другими словами, мы страдаем от потери близких не только потому, что любили их, но и потому, что так принято в нашем обществе. И если окружающие считают, что нет причин страдать, а мы из-за этого переживаем, мозг может создавать тревогу.

В психологии есть понятие «бесправного горя». Так называется печаль, которая обычно вызвана трагической потерей, не получившей широкого признания. Например, если человек с детства остался только с одним из родителей. Психологически он скорее всего будет чувствовать себя плохо, потому что окружён полноценными семьями. При этом «общество» не признаёт его сиротой, потому что у него есть один родитель, и он начинает думать, что его чувство брошенности несправедливо. Такие люди могут чувствовать себя одинокими, лишёнными любви, которую им могли обеспечить родители, но при этом не считают себя вправе на полноценные переживания, связанные с этой потерей.

Понимаю, звучит странно. Но с точно зрения психологии человека и социума логично. В обществе принято называть семьёй наличие хотя бы одного родителя, поэтому твоя потеря не кажется большинству значительной, хотя они и не представляют каково жить только с мамой или с папой.

Бывают и более тяжёлые случаи «бесправного горя». Месяц назад я консультировал девушку (назовём её Юля), которая первые четыре года жизни провела со своими дядей и тётей, потому что её молодые родители посвящали всё время учёбе. Дядя и тётя были добрыми и очень любили Юлю, но когда она вернулась в семью, то перестала чувствовать любовь. Родители постоянно критиковали её поведение и внешний вид, а когда у них появилась вторая дочь, то всю любовь отдали именно ей.

Свою роль в этом сыграли несколько факторов. Например, материнская любовь должна подкрепляться близостью ребёнка в первые годы жизни, в противном случае эта связь может не сформироваться. Но речь даже не об этом. Юля выросла без любви и заботы со стороны своих родных родителей. Она чувствовала себя брошенной и одинокой, но даже на консультации я понимал, что она чувствует себя не вправе на полноценные переживания. Почему? Потому что у неё всё же были родители, пускай и те, которые не любили её.

«Бесправное горе» – это яркий пример давления «общественного над личным». Юля считала себя не в праве разорвать связь со своими родителями, хотя и понимала, что они никогда по-настоящему не любили её. Это трагедия. Даже когда я пишу эти строки я чувствую себя неуютно, предполагая, что Юля может отказаться от родителей, ведь у кого-то их нет совсем. Но я не прав. Я знаю, что чувствовала Юля, знаю её душевную боль все эти годы, и она заслужила быть честной со своими чувствами. Она заслужила право на любовь и ненависть. Эти чувства никто не вправе у неё отбирать.

После этой истории я начал остро ощущать, как часто мы преуменьшаем чувства других просто потому, что в обществе подобные ситуации не принято разделять. Логично, что общество, которое одобряет стремление к насилию, будет поощрять насилие. Это очевидно всем. Но вот что обществу неочевидно. Наличие человека рядом не всегда может само по себе компенсировать любовь этого человека. Кем бы этот человек ни был – другом или родителем.

Вы имеете право на любые чувства. Имеете право любить и ненавидеть кого угодно и как угодно. Не позволяйте другим определять правильность ваших чувств. Они ваши, вам с ними жить, вам их переживать – не дайте забрать у себя это право.

Источник.

Показать полностью
7665

"С моим отцом лучше не связываться"

Знакомая рассказала - один шкет, который сам себе выдумал кличку "воплощенное зло" , сколотил банду из трёх таких же как он малолетних разбойников, и занимался тем что втихаря портил имущество других детей. (т.е. даже не крал, портил)

Когда они вылили бутылку воды в рюкзак своей однокласницы, из-за чего отсырел телефон, терпение лопнуло, и она пожаловалась маме, дала ей его и номер, и попросила с ним поговорить.

Мама звонит, на том конце берут трубку

- Воплощенное зло слушает

- Так, воплощенное зло. За телефон твои родители будут платить. Как с твоим отцом связаться?

- Ха! С моим отцом лучше не связываться! Он у меня из девяностых!

В этот момент она подумала

- Да что ты чёрт тебя подери такое несёшь??

"С моим отцом лучше не связываться" Хулиганы, История, Дети, Порча имущества

А с отцом потом всё-таки связались. Оказался обычный интеллигентный мужичок, типичный белый воротничок, похож на бухгалтера, сразу отслюнявил стоимость телефона и обещал "поговорить"

771

Коробка с солдатиками

Совсем плохо стало, когда мама начала продавать его игрушки.

– Вот, смотрите, – говорила она, вынося из комнаты коробку. – Совершенно новые солдатики! Вашему мальчику очень понравится!

Дородная дама с ярко-алыми губами кривила рот, брезгливо ворошила рукой его богатство.

– Какие ж они новые, – цедила она недовольно, – вон, краска облупилась совсем. Поди, ваш малец заиграл их до невозможности, а теперь девать некуда…

– Они были в бою! – встревал он возмущенно, и тогда мама дергала его за руку.

Он смирился с тем, что с некоторыми игрушками придется расстаться, но не мог стерпеть пренебрежительного отношения к его бравому войску, вместе с ним побывавшему в таком количестве переделок.

– Возьму, пожалуй, – наконец решила дама, закрывая коробку и деловито перемещая ее под мышку. – Только, конечно, не как новых.

Она сунула маме смятые бумажки и вышла, не попрощавшись. Он стоял на пороге комнаты и смотрел, как мать медленно, бережно разглаживает деньги, беззвучно шевеля губами. В такие минуты ему хотелось плакать и злиться одновременно. Почему, ну почему отец не вернулся?

Мальчик знал, что такое война. Отец сам рассказывал о ней, показывал старый, потемневший от времени пистолет. И это он купил ему первых солдатиков. Отец вообще любил покупать мальчику игрушки.

Плюшевый щенок спал с ним целых три года, пока не ушел на той неделе вместе с какой-то совсем маленькой девочкой. Мальчик утешал себя мыслью, что он совсем вырос, а маленьким детям тоже нужны собаки.

Забавная марионетка, привезенная отцом из какой-то дальней поездки, тоже покинула его. Она так смешно позвякивала своими колокольчиками, неуверенно (управлять такой куклой – целая наука) шагая по полу и сильно кренясь налево. Размалеванное лицо, казалось, смеялось в такт каждому шагу. Она так и ушла, позвякивая и смеясь, вниз по лестнице, управляемая куда более опытными, старческими руками.

Огромный неповоротливый крейсер уплыл в неизведанные дали с молодым мужчиной и беременной девушкой. Они были приятными, улыбались и очень благодарили маму за что-то. Мальчик не очень жалел свой корабль – ему понравилась та девушка, и было приятно, что ей так приглянулась его игрушка. Она прижала ее к своему большому круглому животу и сказала, что ее сын наверняка будет знатным моряком.

Мама плакала каждый раз, когда за незнакомыми людьми закрывалась дверь. Она бессильно оседала на маленькую табуретку у входа и тихо всхлипывала, то и дело поднося руку к глазам.

Он утешал ее. Мальчик считал, что мужчина должен утешать плачущую женщину, даже если этот мужчина только что лишился своих самых больших драгоценностей.

– Если бы твой отец только вернулся, – плакала мама, – если бы он только вернулся…

Но он не возвращался. Уже вернулись все отцы, про которых знал мальчик. Вернулся сосед снизу – поседевший, будто спустившийся с гор; вернулся один из двух братьев, живущих в конце улицы; вернулся отец его лучшего друга, с черной нашлепкой на глазу, делавшую его так похожим на пирата…Все они в разное время открыли ключами собственные двери, и их матери, дети и жены бросились им на шею. Только им двоим не к кому было кинуться.

Мать всхлипнула, убирая деньги в карман. Повернулась к мальчику, и, силясь улыбнуться, проговорила:

– Ну вот. Теперь мы сможем поесть горячего. Целых два дня, представляешь?

Он кивнул, с трудом растягивая улыбку на губах. В его комнатке еще оставались игрушки. А вот комната матери была совсем пустой.

Только через день им выпадало что-то, помимо хлеба и воды. Овощная похлебка, которую мама называла “горячим”, была настоящим пиром.

Мальчик был немного рад: последние дни у него от голода то и дело болел живот. Он никогда не жаловался, чувствуя, что это еще больше расстроит маму, и та начнет уступать ему свою порцию еды. А ведь мама едва стояла на ногах с тех пор, как закрыли магазин, в котором она работала.

Он ушел в свою комнату и лег на кровать, безучастно скользнув взглядом по полкам. Большой мягкий медведь со шкафа подмигнул мальчику, но тот не ответил. Что толку привязываться к своим друзьям, если скоро они его покинут.

На нижней полке выстроился с десяток книжек. Мама сказала, что их она хочет сохранить во что бы то ни стало. К ним можно привязываться. К ним мальчик был привязан.

Он любил читать, и, бывало, отец приносил откуда-то толстенные книги, полные красочных историй про пиратов, драконов, приключения и волшебство. Мальчик жадно читал страницу за страницей, после чего отец уносил книгу обратно – как он говорил, “нужно дать почитать другим”. Позже мальчик узнал про библиотеки. Он бы и сейчас с удовольствием ходил бы в них, но читательский билет стоил денег. Денег не было.

Взгляд его наткнулся на пустое место на полке. Раньше там стояла коробка с солдатиками. Мальчик убедился, что дверь в комнату закрыта, после чего неслышно залился слезами. Среди солдатиков был и его отец – самый бравый, самый боевой воин. Правда, у него от количества сражений отвалилась нога, но это его ничуть не портило. Отец очень смеялся, когда узнал, что это – он.

– Говоришь, вот этот, одноногий? – он приподнимал солдатика на уровень глаз, и тот грозно наставлял на него пистолет. – Похож, похож! Надеюсь, он никогда не бежал с поля боя?

– Никогда! – клялся мальчик. – Он самый храбрый!

Отец удовлетворенно кивал и возвращал фигурку сыну.

Сейчас у мальчика не было ни настоящего отца, ни отца-солдатика. Только тонкий запах сладковатых духов той накрашенной женщины. Этот настойчивый, настырный, неприятный аромат просочился даже в его комнату из коридора – настолько въедливым он оказался. А что, если…

Мальчик сел на кровати, враз забыв про слезы. А что, если выследить эту женщину и отнять у нее коробку? Ну, хотя бы одного, того солдатика?

Он торопливо соскочил на пол, глубоко втянул воздух. Запах, от которого мальчик мечтал избавиться всего секунду назад, стал самым важным на свете. Обуваясь на ходу, он выскочил в коридор и хлопнул входной дверью.

Запах сохранился и на лестнице. Принюхиваясь изо всех сил, мальчик кубарем скатился вниз и выскочил на улицу. Посмотрел направо, налево...

Вон она! Далеко-далеко, едва различимо, маячила полная фигура с зажатой под мышкой коробкой. Мальчик заметил ее вовремя – еще секунда, и та бы скрылась в переулке.

Задыхаясь от волнения, он припустил следом. Женщина свернула на соседнюю улицу, но мальчик успел заметить, куда именно. Мысль о том, что она может повернуть еще раз и навсегда затеряться, прибавила ему сил. Он домчал до поворота и нырнул налево, едва не упав от возбуждения и скорости.

Она была совсем рядом, и мальчик не выдержал.

– Стойте! Эй, стойте!

Она недоуменно обернулась, вновь скривив свои алые губы. Плотно зажатая коробка дернулась, будто солдатики, услышав его голос, закопошились, требуя выпустить их наружу.

Он подбежал, запыхавшись настолько, что едва мог произносить слова:

– Там...там...там мой папа…

Он согнулся, упираясь руками в колени. Живот снова начинал болеть. Женщина недоуменно изогнула ухоженную бровь:

– Чего? Какой еще папа? Где, в коробке?

Он молча кивнул, силясь восстановить дыхание. Только сейчас мальчик понял, какой глупой была идея. Женщина знала его в лицо и, конечно же, опознала бы, напади он на нее и отними коробку. Он бы только добавил проблем себе и маме.

– Ишь какой, – фыркнула она, разворачиваясь к мальчику. – А мамы там твоей нет? Учись быть взрослым, малец. Это больше не твои игрушки, придумай себе другого папу.

Фраза будто хлестнула его по лицу. Он отшатнулся, выпрямился, в гневе сжимая кулаки:

– Другого папу?

Она попятилась от сумасшедшего мальчика, и тот бросился на нее. Два метра, один...он нацелился на коробку – он выбьет ее, выхватит и убежит, и будь, что будет!

Как вдруг сильные руки перехватили его в сантиметре от женщины.

– Ну, ну, – раздался густой, пропахший табаком голос. – Ты что это творишь?

Он извернулся в руках, собираясь ударить ногой схватившего его незнакомца, укусить и вырваться…

И замер, глядя в лицо мужчины. В глаза, которые так похожи на его собственные.

– Отца родного не узнал! – смеясь, воскликнул тот. – Нет, вы поглядите!

Он крепко прижал к себе мальчика, и тот зарылся лицом в колючую, незнакомую ткань, так остро пахнущую каким-то дымом и железом.

– Я...я… – глухо простонал он в шинель отца. – Я хотел забрать своего солдатика…который как ты...помнишь?

– А как же, – легко согласился отец. – Пророческий твой солдатик оказался, гляди.

Он отпустил мальчика и отступил на шаг. С сухим стуком деревяшки, которая заменяла левую ногу.

– Потерзали меня, брат, – подмигнул он мальчику. – Теперь уж я не такой быстрый. Видишь, сколько до дома добирался.

Он повернулся к ошарашенной женщине, все еще сжимающей в руках коробку.

– Мадам, – учтиво обратился к ней отец. – Позвольте, мы заберем своих солдатиков.

Она наконец отмерла, покрепче вцепилась в свое приобретение.

– Вот еще! – запальчиво выкрикнула она. – Его мать мне их продала!

Легкая тень пробежала по лицу отца. Он бросил взгляд на мальчика, на его худое, изможденное лицо и одежду не по размеру, на истрепанные ботинки и заплаты на штанах.

– Она погорячилась, – чуть хрипловато сообщил отец, доставая бумажник. – Будьте любезны, примите обратно ваши деньги. Сколько там было?

Обратно, к дому, они шли медленно, но триумфаторами. Отец крепко держал за руку мальчика, а тот второй рукой прижимал к себе коробку с солдатиками их славным одноногим командиром.

Коробка с солдатиками История, Рассказ, Дети, Родители, Война, Солдатики, Длиннопост

Группа вконтакте с моими текстами: https://vk.com/samopisanina

Показать полностью 1
148

Ответ на пост «Детская френдзона» 

Всем привет! Это больше не ответ на пост, а объяснение вот этого моего комментария под этим постом..:

Ответ на пост «Детская френдзона» Дети, Друзья, Френдзона, Подруга, Fail, История, Ответ на пост, Длиннопост, Комментарии на Пикабу

В последующих комментариях были различные версии образовавшейся ситуации, но дело было так...

В группе дочки было всего два "мачо-мэна". Это Даниэль и Артём. Два высоких активных и спортивных мальчугана, просто один (Даниэль) голубоглазый блондин, а другой (Артём) кареглазый шатен.

Я, если честно, болел за Даниэля изначально... Но дочке нравился, как вы уже поняли... Нет не поняли (как и я)! Ей нравился Давид.... Мелкий чернявый, общительный мальчуган... Меня, как отца, в нём только рост смущал, а так он был красивый и обаятельный как принц...))

Когда у дочки уточнял почему именно он, она ответила: "Он смешной....)". С тех пор рост Давида меня не беспокоил... Ну блин, он смешной если... Против этого лома нет приёма!

Ну и соответственно вся разгадка... Естественно, эти два "бугая" всячески пытались задеть небольшого Давида. Вернее действовал всегда Артём, а Даниэль просто "попустительствовал".

Дочь ненавидела судя по всему их обоих, даже не знаю кого больше... Потому что именно Даник в паре "Даниэль - Артём",  пользовался бОльшим авторитетом и теоретически мог повлиять на своего друга.

К чему я это всё.... К тому, что получается дочь настолько прониклась к Давиду, что из-за косяков Артёма сначала впал в немилость Даниэль... А потом уже и лучшая подруга Лера... Которая имела неосторожность высказать свою симпатию к нему!))

И это только в детском саду такие страсти! Не представляю что будет дальше.... При том условии, что дочь в школе попала со "своим" Давидом в один класс и сидит с ним за одной партой (правда на четырёх человек))

"To be continued...", как говорится....))

Теперь (ну уже в школе) болею за Давида, но там нарисовался ещё какой-то Роман... Так что не всё так однозначно...))

@Galina7138 , вы в телевизоре!))

Показать полностью 1
2560

Не беси черта

Тогда лет 7-8. Каникулы, все как положено: отвезли к бабушке погостить. По соседству жила чудесная подруга Дарья, к которой я могла приходить и играть в ее дворе (частный дом).
Однажды у Дарьи собралась большая компания другов и я оказалась самой мелкой...
После знакомства и парочки игр, компания решила, что будет отличной идеей запереть меня в летней кухне. Каким-то образом они затащили меня туда и закрыли дверь с другой стороны, а сами смеялись и отдалялись от кухни.

Ну, я не мешкая стала осматриваться внутри. Там были ненужные вещи, инструменты, мешки и т.д..
Наткнулась на знакомую мне вещь – кочергу :))
Бабушка с дедушкой называли меня маленьким кочегаром, потому что я любила топить печь и воротить угли туда-сюда.

Беру я эту тяжеленную кочергу, подхожу к двери, закрываю глаза и как херакну по ней!! Она была наполовину стеклянная... Раздался характерный "хрусть". К их счастью, прибежали как миленькие, потому что дальше в планах у меня были окна... открыли остатки двери, я вышла и направилась к выходу со двора.

После этого моей родне "выписали чек" за испорченную дверь, но они вроде отказались оплачивать, потому что я доходчиво объяснила ситуацию. Больше мы не дружили)

Не беси черта Детство, Помощь, Дети, История
99

Давай его у теплотрассы оставим

Наверное каждый, хотя бы один раз видел подобное объявление в соц.сетях:
- Срочно нужен дом котенку, хозяева через три дня уезжают, взять не могут. На улице он пропадет. Котик воспитанный, с хорошим характером, возраст 4 месяца.

У нормального человека возникает вопрос: Как так-то? Как так-то?!! Приютили, а теперь выкидывают. Для таких людей кошачья жизнь ничего не стоит? Не понимаю.
А теперь давайте представим, как бы звучал диалог родителей, которым бы мешал не котенок, а ребенок. Многие скажут что так нельзя сравнивать. А почему нельзя? Ответственность она одна. Если взял ее на себя, держи и не увиливай.

Итак,
В семье появился ребенок, он немного подрос и вот наступило лето, время отпуска! Но поразмыслив, оказалось, что есть небольшая проблема:

- Вась, а куда ребенка девать? Он же на пляже бегать будет, мешаться. И тебе не даст пивом нормально насладиться, за руку будет дергать. Я наверное позвоню Наташке, она волонтер, пристраивает детей.

- Звони.

Гудки пошли:

- Наташ. Мы в отпуск уезжаем, а ребенка девать некуда. Я тебе фотку скину, повесь объяву на стену ВК в Фонд защиты детей. Может кто возьмет, не на улицу же выбрасывать, там собаки бегают, жалко.

- Хорошо, а сколько лет вашему ребенку?

- 2 годика.

- Это хорошо, совсем молоденький, таких чаще берут в семью. Хорошо, я сделаю пост в группе. Только пока не выгоняйте его.

- Ладно не будем.

Сюрреализм какой-то, не правда ли?
Хотелось бы, чтобы он появлялся в голове не только при мыслях о детях.

Давай его у теплотрассы оставим Кот, История, Бомж, Отпуск, Дети
2953

Папа - орёл!

История произошла с моим шурином почти двадцать лет назад. Однажды у них дома собрались гости, ему на тот момент было пять лет. Кто-то из собравшихся в шутку начал расспрашивать его о родителях. Гость - Г. Шурин - Ш.

Г.  Кто твоя мама? Кем работает?

Ш. Рима. Она учительница.

Г. А кто твой папа?

Ш. Дима. Он - орёл! (В этот момент тесть оказывается очень обрадовался. Сын наделил его таким гордым званием.)

Г. А почему он орёл? (С улыбкой.)

Ш. Да он орёт и орёт все время. Поэтому и орёл!

Ругань тестя просто утонула в хохоте гостей и родственников. С тех пор к его отцу прикрепилось прозвище - орёл!

1989

Пионерский лагерь "Сказка"

Пионерлагерь "Сказка" был построен в советские годы для детей сотрудников издательства "Детская литература". Примечателен удивительным, а местами, даже безумным оформлением. По всей территории установлены необычные скульптуры и изваяния из бетона. У пионерлагеря свой горнолыжный склон, бомбоубежище, четыре спальных корпуса, детский сад, несколько домов для работников, большой центральный корпус с кухней, столовой, библиотекой, клубом и кинозалом.

Координаты - 56°14'21.3"N 37°23'53.1"E

Пионерский лагерь "Сказка" Пионерский лагерь, Дети, СССР, Архитектура, Фотография, Заброшенное, Подмосковье, Длиннопост
Пионерский лагерь "Сказка" Пионерский лагерь, Дети, СССР, Архитектура, Фотография, Заброшенное, Подмосковье, Длиннопост

Текст и фото: Георгий Шпикалов

Оригинал: https://vk.com/wall289698350_395

Показать полностью 20
850

Обрыв

Это случилось в моё последнее красногалстучное лето в пионерском лагере, под названием «Мечта», в далекие восьмидесятые годы, аж прошлого века. Я был молодой красивый и счастливый. Лидер спортивных соревнований и звезда лагерных дискотек. В подругах у меня ходила самая красивая девочка – Машка Киселёва, по прозвищу Киса. До сих пор помню утреннюю лесную прохладу, когда едва разлепив глаза, бежишь к уличному умывальнику и противный вкус «Поморина» во рту, искренне торжественный подъём красного флага на линейке и какао с манной кашей на завтрак с маслом кубиками. А вечером отрядный костер с конкурсом страшных историй. Помните? Замечательное было время!

Недалеко от нашей «Мечты» протекала небольшая и неглубокая речка, под оригинальным названием - Гнутая. В её излучине был устроен импровизированный галечный пляж на пологом берегу. И вот жарким июльским днём наш старший отряд плещется в реке. Шум, визг, брызги… Постепенно на пляже образуется лежбище маленьких тюленей из загорающих девчонок. А нам, с моим «закадыкой» Шапкиным, всё мало. Переплыли мы мизерные десять метров ширины речушки и забрались на крутой холм на противоположном берегу. Подмытый косогор не сильно высокий – метров пять, шесть. Но вид замечательный, сосны шумят и птички поют, поле колхозное в горизонт упирается. Красота! Стоим с Шапкиным, как две скульптуры на краю обрыва, греем юные бронзовые тела на ласковом солнышке. И вдруг краем глаза замечаю, что с нашего пляжа все взоры обращены на нас. Сделали козырьки из ладошек и что-то вполголоса живо обсуждают. Доносится до моих ушей уверенный возглас моей Кисы: «Да, прыгнет он сейчас, прыгнет!..» И тут доходит до меня, что все ждут, когда я сигану с этого обрыва. А дело в том, что обрыв не в реку уходит, а под прямым углом до кромки воды ещё метра два-три ровного берега. И уже в воде, сразу, как в бассейне, глубина резко начинается. Но тоже не сильно глубоко, где-то чуть более двух метров. Таким образом, мне необходимо хорошенько разбежаться, прыгнув, перелететь берег под обрывом и войти в реку в самом глубоком месте, то есть почти у самой кромки воды. От этих планов у меня мурашки, размером с кулак по спине побежали. Шапкин понимает, что я хочу, и тихонько говорит: «Ты спятил ?..»

И что будет, если я сейчас под злорадное улюлюканье своего отряда, неторопливо спущусь своим ходом? Моя невидимая корона вмиг растает на палящем солнце, в слёзы превратится… Нет, только вперед! А как вперёд? По спине холодный пот. Подойду к обрыву, отойду, типа примеряюсь. Аудитория на пляже, уже привстала, все взоры на меня. Вариантов нет! Разбежался и полетел головой вниз. Всё, как в замедленном кино. Медленно-медленно приближается глина прибрежная и у меня вопрос: а не вхожу ли я в неё, как свая бетонная? Долетаю до воды и еще успеваю руками оттолкнуться от берега и вхожу в Гнутую, как торпеда, у самой кромки! Под водой успеваю оттолкнуться от речного дна и вынырнуть триумфатором! Слава богу, живым - здоровым! Да, я сделал это!!! В тот миг, я ощутил, что, наверное, чувствуют олимпийские чемпионы на высшем пьедестале. Не торопясь, гордо вышел на пляж, под радостные вопли ребят. И Киса повисла на моей шее: «Ты мой герой…» - шепчет.

Вдруг позади взрыв в реке и маленькое цунами! Это Шапкин повторил мой подвиг – «бомбочкой» прыгнул с обрыва.

- Если ещё кто-то, сделает тоже самое, лично утоплю в Тугой!!! – гаркнул, незаметно подошедший, начальник нашей «Мечты».

И я, в глубине души, был очень ему благодарен. Хоть и смыло мурашки речной волной, но повторять этот прыжок «на - бис» не было никакого желания.

Прошло тридцать лет. С тех пор в этих славных местах мне побывать не довелось. Мы все стали жить в совсем другой стране. По слухам, наш пионерский лагерь захватили «буржуины» и в результате их владения, в настоящее время, от «Мечты» осталась одна водонапорная башня. Но я, признаюсь, часто вспоминал миг своего триумфа. Даже не раз рассказывал своим сыновьям – «ботанам» компьютерным. Дескать, вот на что, был Ваш батя, способен в ваши годы. И вдруг друзья покупают дачу в соседней деревне, с моими, «мечтательными» развалинами и приглашают моё семейство на выходные. Грузимся мы в авто. Едем, и все тридцать километров я во всех красках повторяю эту историю своим детям. Мол, заскочим на пять минут, покажу Вам это место, самому интересно…

Приехали – печальное зрелище. От дач наших одни фундаменты, на нашем футбольном поле, что я в детстве косой траву косил - сосны по пять метров. Водонапорная башня и та на боку лежит и похоже ушлые людишки на металлолом её режут. На поле колхозном грибы- коттеджи выросли.

Ну ладно дорогу на речку нашел, бегу с нетерпением, семейство за мной. Выхожу на наш пляж. Что такое? Думаю, не туда попал. Река в ручей превратилась – шириной метра два. Косогор на другом берегу, стал обычным берегом, высотой не больше метра. Стою в полном недоумении. Дети родные потешаются: «Это ты с этой скалы прыгал?».

Я ничего не понимаю! Это фиаско, братан.

Вчера качусь по центральному проспекту, а по соседнему ряду в своём «Лехухе» катится кто? Правильно, Шапкин! Город у нас компактный и все родственники - знакомые или знакомые знакомых. Мы с ним на протяжении этих лет, не часто, но виделись – здоровались. И тут такое дело. Я резко руль вправо, подрезал его грубо, так что он чуть глазами в лобовое стекло не стукнулся. Вышел из машины – из «Лехуха» мат - перемат. Вдруг узнал меня, показал улыбкой белые зубки и давай обниматься.

- Стой, Шапкин, ты помнишь, мы с тобой в «Мечте» в Гнутую с горы прыгали? – с нетерпением спрашиваю.

-Конечно, разве такое забудешь? – немного опешив, он отвечает.

-Какая там высота была? – не унимаюсь я.

-Ну вот, примерно до этих окон на втором этаже. Как мы тогда прыгнули, помнишь, речка теплее стала и цвет немного поменяла – хохочет Шапкин.

-У меня прямо от сердца отлегло, я думал, мне это все приснилось, там сейчас, друг мой высота берега не больше метра - уже с улыбкой говорю ему.

-Не может быть – недоверчиво отвечает Шапкин.

-Точно, скатайся, посмотри – и мы обнялись на прощание.

Как говориться - в одну реку нельзя войти дважды. Всё течет, всё меняется… Всё мельчает на расстоянии. Но добрые воспоминания детства, пусть всегда будут свежими…

Показать полностью
149

Как отдыхали советские дети — пионерлагеря «КАМАЗа» (исторический фоторепортаж)

Источник: KAMAZ-online

В советское время дети камазовцев отдыхали в пионерлагерях, организованных «КАМАЗом». В ведении предприятия находились пионерские лагеря не только в окрестностях Набережных Челнов, но и более удалённые, расположенные у морских берегов.

Например, один из таких лагерей располагался у Азовского моря. В Музее «КАМАЗа» сохранились фотографии, сделанные во время одной из смен 1981 года. К сожалению, пока не удалось установить, какой именно это был лагерь, не известны ни его название, ни местоположение, но фотографии есть. И на них — та ушедшая эпоха.

Вот начало смены в пионерлагере — торжественная линейка со знамёнами пионерских дружин. Все дети — в парадной форме: в галстуках, пилотках, белых рубашках, девочки в юбках, мальчики в шортах (благо тепло). Помимо пионерских знамён, развиваются также флаги Союзных республик.

Как отдыхали советские дети — пионерлагеря «КАМАЗа» (исторический фоторепортаж) Пионеры, Камаз, СССР, Дети, Ретро, Длиннопост, Пионерский лагерь

А это — обязательная для любого пионерлагеря спортивная площадка.

Как отдыхали советские дети — пионерлагеря «КАМАЗа» (исторический фоторепортаж) Пионеры, Камаз, СССР, Дети, Ретро, Длиннопост, Пионерский лагерь

Отметим, что каждое утро и вечер в пионерских лагерях проводилась общая линейка, на утренней — флаг поднимался, на вечерней — опускался.

Год назад — в 1980 году — отгремела на весь мир Московская Олимпиада, отголоски её были заметны в советских школах до самого распада СССР. Обязательными были олимпийские нормативы, олимпийские резервы и многое другое, носящее значимое прилагательное «олимпийский». И, конечно, в каждом уважающем себя лагере имелся олимпийский флаг.

Поскольку этот пионерлагерь располагался у моря, морская тематика широко и успешно обыгрывалась в жизни отдыхавших здесь детей. Юных ребят принимали в юнги, они носили футболки с такой надписью и выполняли задания, чтобы заслужить это звание.

А вот прыжки в длину.

Обед на открытом воздухе. Если погода позволяла — накрывали во дворе столовой.

Следующие фотографии сделаны уже в 1984 году в пионерлагере, расположенном в лесах под Набережными Челнами. Это снимки с одного мероприятия — торжественного открытия летней смены.

Как видите, и здесь тоже знамёна пионерских и октябрятских организаций, а выше — флаги Союзных республик.

Горнисты и барабанщики — обязательные атрибуты торжественных событий.

Флаг поднят — смена открыта!

Жизнь пионеров не состояла только из линеек и торжественных открытий. Кроме этого было ещё множество интересного: военная игра «Зарница», День Нептуна, купание, пляжные спортивные соревнования, ночи у костра, песни под гитару, конструирование моделей и прочее. К сожалению, таких фотоматериалов пока у нас нет, возможно, вскоре появятся.

Показать полностью 18
60

Все как у Петрова и Васечкина

Все как у Петрова и Васечкина Малыгин, Пионерский лагерь, Море, Дети, Ростсельмаш, Зоя Космодемьянская, Ростов-на-Дону, Геленджик, Длиннопост

В пионерском лагере

Зачем человеку каникулы, задумывался кто - нибудь? А человеку каникулы затем, чтоб отдохнуть… (из кинофильма)

Мы, дети 70-80х годов имели возможность отдыхать на Чёрном море каждый год с пользой для души и тела. Почти бесплатно. А некоторые - все три потока подряд.

Не знаю как в других городах, но в Ростове каждый уважающий себя завод имел на побережье детский лагерь или базу отдыха. Получалась колониальная зона: ростовский лагерь, за ним московский, опять ростовский а рядом снова московский, Свердловская база отдыха, и опять Ростов, Москва, Пермь, Москва, Ростов… можно долго перечислять. Всё эти “звёздочки”, “дружбы” и “искорки” были относительно просто застроенными деревянными домиками и предлагали минимальный набор удобств.

Зато дети чувствовали себя не столько пионерами, сколько дикарями. В мае и сентябре лагери принимали взрослых заводчан, если не была построена отдельная база отдыха. Гранит, Роствертол, Электроаппарат, Прибор и многие другие содержали свои завоевания на черноморском побережье. Они могли себе это позволить, поскольку были богаты.

Ведь тогда и в страшном сне работники не могли увидеть своих заброшенных или закрытых предприятий в ельцинскую и даже в благословен нулю эпоху 2000-х. Правда некоторые остались на плаву, но таких теперь единицы.

Среди этих маленьких и больших объектов, особое место занимал пионерский лагерь им. Зои Косодемьянской гиганта сельхозмашиностроения завода

“Ростсельмаш”.

Подробно опишу его, поскольку отдыхал там несколько раз.

Лагерь был огромным даже по меркам СССР. Располагался он на краю бухты г. Геленджик. Лагерь был образцово-показательный. Собственный стадион с трибуна ми и двухэтажная столовая, кинотеатр под открытым небом создавали впечатление монументальности. Каменные и асфальтовые дорожки напоминали о том, что это построено на десятилетия. Часть домиков была деревянной, а часть кирпичной или каменной. В каменных жили первоклашки и персонал лагеря. Вот такой городской стиль. Вода в бухте была очень тёплая из-за маленькой глубины.

В Советское время лагерь входил в пятерку крупнейших лагерей Черноморского побережья, после “Артека” и “Орленка”.

Территорию украшали Пицундская сосна, голубые ели, туи и платны. Имелся собственный большой пляж, находящийся в 50-ти метрах, а естественное морское течение обеспечивало чистую воду.

Вот где не было демократии, так это здесь. Маршировали пионеры подолгу и по каждому поводу. На море, в столовую и в кино ходили строем. Были просто тренировки на плацу, а были утренние и вечерние линейки или построения, напоминающие уже другой лагерь, в холодных краях.

Короче, в лагерь РСМ я поехал в 1981 году, когда перешёл во второй класс, но в лагере числится ещё первоклашкой. Из той поездки мне в память запал местный краеведческий музей и вкуснейшие персики. А ещё мы смотрели по вечерам сказки Роу в кинотеатре, а перед отбоем вожатая перессказывала нам рассказы о Шерлоке Холмсе. После “Собаки Баскервилей” засыпать было очень страшно.

Первые дня два-три было ужасно непривычно соблюдать режим дня. Но потом привык. Прямо как песенке:

Подъемы, умывание,

И по свистку купание.

Три раза в день питание,

Короче, не до шуток.

Катание, гуляние -

Напрасные мечтания.

Задания,

Собрания

В любое время суток!

А ещё я запомнил свой “литературный шедевр” в виде письма родителям. Текст был примерно такой. “Папа и мама, здравствуйте! Я доехал хорошо. Меня назначили в 20 отряд. У нас хорошая погода. Пришлите денег на фрукты. До свидания”. Вот так коротко и ясно. Через неделю получил заветный конверт, а там целый рубль. Наелись груш и винограда до отвала.

И конечно же сам процесс купания в море. Нас укладывали на пляже по десяткам. Первый десяток шёл по команде в воду, второй остывал под тентом, а третий каждые пять минут переворачивался с бока на бок для приобретения ровного загара. За этим строго следили медсестра и вожатые.

Ну и конечно пепси-кола! Куда без неё. Тем более, что рядом был Новороссийск, где её производили. Но дорогая была, зараза. Аж 40 копеек бутылка 0,33л. Пили её маленькими глоточками, бутылку “соображали” на троих. Я тогда думал, что когда вырасту, буду пить ее литрами.

Ежедневно.

Развлечений у нас тоже было достаточно. От игры в камушки и пин-понг до Дня Нептуна и военизированной “Зарницы”.

В следующий раз в Геленджик я попал 1986г. Уже начинался переходный возраст и мои сверстники в камушки не играли, а стремились привлечь внимание противоположного пола.

Я в этот раз в отряде был на привегелированом положении. Мог уйти в тихий час, а бывало и на пол дня. Объяснялось такое королевское положение тем, что моя мама устроилась на летний период работать в столовой лагеря. И завод ей платил и в Геленджике и в Ростове. Поэтому я мог с ней и по городу побродить и на городской ракушечный пляж сходить. Не говоря уже о рынке, где кроме фруктов (на всех пацанов отряда) она покупала лично мне солёный фаршированный синенький. Вкуснее я никогда не ел, даже в Ростове.

Была у нашего отряда и своя речевка, но я её уже не помню. “кто шагает дружно в ряд? - пионерский наш отряд”. А Вы вспомнили?

В общем впечатления от “Зои” остались хорошие. Вот только прощальный костёр подкачал. В этом лагере не предусматривать костры на природе и романтика улетучивалась. Огромное пламя взвивалось в дыре забетонированного поля, а дети ярусами сидели на лавочках, как на стадионе.

К концу августа все мои новые друзья разъехались по домам, а в лагерь заселились взрослые отдыхающие. Приехал и мой отец на недельку. Так, что первую неделю сентября я оставался в Геленджике с родителями. Ел от пуза, пил пепси, купался сколько хотел и жил как буржуй в отдельном домике.

Г. Малыгин

Все как у Петрова и Васечкина Малыгин, Пионерский лагерь, Море, Дети, Ростсельмаш, Зоя Космодемьянская, Ростов-на-Дону, Геленджик, Длиннопост
Показать полностью 1
1269

Наследник династии

Пионервожатая Лена плакала горько и безутешно. Не на публику, а спрятавшись в укромном уголке одного из новых корпусов пионерского лагеря «Зубренок». Уверенная в том, что её никто не видит и не слышит, давала волю чувствам.

Я проходил мимо и услышал её плач. Точнее - подозрительные звуки, доносящиеся из хозкомнаты, в которой в это время никого не должно было быть. Решив посмотреть, что там происходит, зашел и обнаружил там заплаканную девушку. Мы с Леной учились на одном курсе и тем летом вместе работали в лагере вожатыми.

После недолгих уговоров она поведала о своей проблеме - хулиганистом мальчишке из её отряда. Он совершенно не желал её слушать и постоянно нарушал дисциплину, подрывая в ней веру в свои педагогические способности. Она была отличницей в учебе, а значит у неё все и всегда должно получаться идеально.

Когда она по моей просьбе показала мне этого возмутителя спокойствия, я не мог поверить своим глазам: мелкий пацан лет десяти - двенадцати, меньше всех в отряде, белобрысый в круглых очках – типичный ботаник.

Но самое главное - это его заискивающий взгляд при разговоре со взрослыми. Ну не могло быть такого взгляда у попирателя общественных норм и морали, хоть стреляйте меня.

- Ты что не можешь поставить на место этого задохлика? - спросил я Лену

- Поставишь его, как же! Ты хоть знаешь какая у него фамилия?

- При чем здесь фамилия? Что это меняет?

- Очень многое! Его фамилия Ш.  Очень известная. Знаешь такую?

- Нет.

- Вот! У него прадед и дед в правительстве работали, отец сейчас в министерстве большой пост занимает. Целая династия. Если он им пожалуется, то у меня будут большие неприятности и это еще мягко сказано. А он чуть что - сразу же грозит пожаловаться отцу. Мне оно надо?

- Давай я с ним поговорю, - предложил я Лене, - если что, мне и отвечать.

Сильно переживая о моей карьере, готовой рухнуть в одночасье, она дала согласие.

Я отозвал пацана, завел его за корпус и сказал:

- Ну рассказывай, почему воспитательницу доводишь?

- Я никого не довожу!

- Не ври, она мне все рассказала. Как ты детей дразнишь, её не слушаешь.

- Если вы меня хоть пальцем тронете, я сразу все отцу расскажу! - сказано это было таким тоном, словно это ничем хорошим для меня не закончится.

- Конечно расскажешь! Причем прямо сейчас, потому что мы идем в административный корпус ему звонить. Расскажем ему о твоих подвигах, пусть порадуется за сына. Не пойдешь, я сам все сделаю.

Мы пошли, но не дошли. По дороге пацан расплакался и рассказал, что нет у него никаких родственников на больших должностях в правительстве, отец - простой инженер. Увидев в газете фото своего высокопоставленного однофамильца, он решил этим воспользоваться, чтобы воспитательница его не доставала, а потом и детям в отряде сказал. Стало понятно, что он действительно представитель династии – династии Детей лейтенанта Шмидта.

Мы с ним договорились, что я никому об этом не расскажу, а он пообещает слушаться воспитательницу и вести себя лучше.

В общем, он не стал идеальным ребенком, но до конца смены проблем создавал не больше чем его сверстники, которые до последнего были уверены, что он сын того самого Ш. из правительства. Воспитательница Лена сильно удивилась переменам в его поведении, но на наших отношениях это никак не отразилось. Не сказать чтобы это сильно меня расстроило... хотя, что я вру, это был облом.

Показать полностью
194

Заброшенные детские-пионерские лагеря СССР. Фото.

Пионерские лагеря- это была целая отдельная часть жизни детей в СССР.

И назывались они именно в одно быстро произносимое слово "Пионерлагерь", а не какой-то курортный лагерь отдыха. Вообще, когда вспоминаешь, то почему-то чаще лето, как будто детская жизнь протекала именно в это время года.Мы ездили в пионерлагеря, которые располагались где-то недалеко от родного города, так, что нас везли туда не больше 4-х часов.

Туда ездили по путевке, родители волновались,как мы там будем без них и давали ценные указания,где и что у нас лежит в сумке, а потом...

«Заберите меня отсюда домой — здесь плохо и скучно!»

Сколько встревоженных родителей после таких писем срывались в пионерлагерь одному Богу известно.

Поэтому любой мало-мальски опытный вожатый всегда просит детей первые 3—4 дня воздержаться от подобных посланий :

«Позже можете писать все что угодно», — просит он, прекрасно зная, что «потом» таких писем не будет потому,что когда через несколько дней приезжали родители они слышали от дидятки: «Никуда не поеду!», и слезы чтоб не забирали...

Заброшенные детские-пионерские лагеря СССР. Фото. Пионерский лагерь, Разруха, Детский лагерь, Дети, Пионеры, Сделано в СССР, Длиннопост

По всей великой стране пионерлагерей было построено - тысячи.

Отовсюду слышался детский смех.

А потом их не стало...

Нет,строения остались,но не стало великой страны,а новой они стали не нужны...

Заброшенные детские-пионерские лагеря СССР. Фото. Пионерский лагерь, Разруха, Детский лагерь, Дети, Пионеры, Сделано в СССР, Длиннопост

Белгородская область, лагерь близ посёлка Волоконовка.

Белгородская область, лагерь близ посёлка Волоконовка.

Пионерский лагерь.Пермь.

Поселок Новомихайловский, Туапсинский район, Краснодарский край.

Лагерь им. Шуры и Зои Космодемьянских, г. Светлогорск, Калининградская область.

Нижегородская область, город Чкаловск.

Заброшенный детский лагерь имени Валерия Павловича Чкалова на реке Юг.

Пионерлагерь-Подмосковье, Люберецкий район.

Пионерлагерь-Подмосковье, Люберецкий район.

Пионерлагерь.Московская область.

Казань. Крутушка. Заброшенный лагерь.

Детский заброшенный лагерь, Краснодарский край, п. Новомихайловский.

Детский заброшенный лагерь, Краснодарский край, п. Новомихайловский.

Остатки лагеря в Нижегородской области.

Заброшенный пионерлагерь "Юный космонавт",Костромской области

Детский лагерь "Костер" Шебекино, Белгородская область.

Мордовия. Заброшенный лагерь "Звёздный.

Здание бывшей бани в детском лагере. Ленинградская область.

Заброшенный лагерь "Лесная сказка" в Свердловской области.

Летний лагерь в Ярославской области, на границе Мышкинского и Рыбинского районов.

Заброшенный пионерский лагерь "Юность" в Солотче, Рязанская область.

Детский лагерь.Подмосковье.

Мозаика на фасаде одного из корпусов заброшенного детского лагеря.Красноярский край.

Остатки росписи бассейна в заброшенном лагере близ села Звенигород, Львовская область.

Заброшенный лагерь "Верховина" в Львовской области.

Показать полностью 24
93

Письма из прошлого

Письма из прошлого Письмо, Детство, Детский лагерь, Пионерский лагерь, Отдых, Дети, Письма родителям, Длиннопост

Перед будущим переездом нашлись раритеты, мои и брата детские письма, все не перебирала, сфоткала какие первые попались) Если понравится - выложу еще)

Пояснение:

Письмам около 30 лет

Катя - это я, Коля - это брат.

Брат в 3-4 года лежал в инфекционной больнице с гепатитом, тогда родителей не пускали, лежал один, месяц(может поэтому я писала про *не буду раскрывать интригу* гораздо позже?)

Отлежал месяц,  мама приезжает проверить, а на 3 этаже забинтованные головы бегают, не понять где ребенок. И тут с окна вопль - МАМА У МЕНЯ ВШИ!

Она к врачам, типа что за..

А ей - вы ребенка такого привезли.

Она - ага, через месяц лечения в больнице, после вашей приемки ребенка, он вши привез..

МАМАН КАК начала буянить, типа быстро ребенка вернули, иначе у вас завтра СЭС с проверкой будет(не врала, она тогда в СЭС работала)...

Выписали тут же. Вшей лечили дома..

Маман сказала, письмо читала на днях, где брат мёда попросил а потом у него этот мёд из тумбочки сожрали и была трагедия хуже чем у Шекспира

(письмо о том что мальчик лазает по тумбочкам было предысторией, тренировался наверно)

Пояснять что где куролапой - это брат писал, а где красиво - это я, наверно не нужно?)))

Письма из прошлого Письмо, Детство, Детский лагерь, Пионерский лагерь, Отдых, Дети, Письма родителям, Длиннопост
Показать полностью 14
769

В копилку историй о странных людях

Читал на пикабу истории про странное поведение людей. Вспомнилась история из детства.

Отдыхал я в пионерском лагере. Однажды я и три девчонки отправились гулять за территорию лагеря. Идём, значит, мимо кустов, разговариваем. И тут на одну из девчонок внезапно нападает семь или восемь таких крупных кузнечиков. Типа таких

В копилку историй о странных людях Детский лагерь, Пионерский лагерь, Кузнечик, Странные люди, Странности, Истории про лагерь, Дети

Она завизжала, девчонки тоже завизжали. Никто не знает что делать. Думаю, что ж поделаешь, придётся помочь ей. Я этих кузнечиков не очень боюсь, они, вроде, серьёзно укусить не могут. Так, неприятно к ним прикасаться, но ничего страшного. Подошёл я к ней и стал срывать с неё кузнечиков и выкидывать их в стороны. Сорвал всех. После этого ожидаемое поведение, на мой взгляд, должно было быть таким:

1. Сказать мне спасибо и пойти дальше гулять, обсуждая с подругами эту историю

2. Не говорить мне спасибо, как-будто я ей и не помогал.

И как вы думаете как она поступила?

Не угадали. Она начала меня ненавидеть... Серьёзно, каждый раз когда она меня встречала до самого конца смены, она начинала злобно кричать на меня, а иногда плакать, если я не уходил. Причём как то объяснить причину такого поведения и в чём я, собственно, виноват никто не мог. Я был в шоке.

До сих пор когда вспоминаю эту историю, для меня остаётся загадкой это психологическое явление.

2194

Шаг навстречу своим страхам

Тем, что благополучно забыл, что значит быть подростком лучше не читать.

В пионерском лагере столовая не могла уместить одновременно всех желающих, поэтому некоторые отряды ждали на улице, пока освободится место. Чтобы скрасить томительное ожидание, дети играли в разные игры. В этот день старший отряд играл в игру «Арам–шим-шим», (правила её можно легко найти), в конце которой мальчик и девочка становились спина к спине и по команде поворачивали голову. Если направление совпадало – мальчик целовал девочку в щеку, если нет - пожимали друг другу руку и расходились.

В ходе игры жребий выпал на красивую девочку и скромного стеснительного паренька. Она спокойно вышла в центр круга и повернулась к нему спиной. Он же сперва отказывался, пытался улизнуть, но смеющиеся друзья вытолкнули его в круг. Пацан то краснея, то бледнея, на негнущихся ногах, с решительность отчаяния, быстро подошел к ней, неловко повернул к себе и впился в губы поцелуем. От волнения он напрочь позабыл про правила.

На бесконечно длинную секунду повисла мертвая тишина, которая затем взорвалась оглушительным смехом и аплодисментами. Пацан как ошпаренный отскочил от девочки и кинулся на место, где его начали хлопать по плечам друзья и говорить насколько он крут. Девочка смеялась вместе со всеми.

Стеснительные люди бывают теми еще смельчаками.

204

Кто там?

Вожатые в пионерском лагере тоже люди. Да, они странно одеваются, разговаривают нарочито задорно, но это только днем! После отбоя, при свете полной луны в зловещей тишине они трансформируются в "Хомо Вульгариуса" – человека обыкновенного, которому ничто человеческое не чуждо.

Однажды большая группа вожатых после отбоя решила весело провести время. Цели их были незамысловаты и вполне соответствовали духу восьмидесятых: вина выпить, да видик посмотреть. Маленькая комната, где жил один из постоянных вожатых, с трудом вместила желающих. Пятнадцать  человек на одну кровать! Йо - хо - хо и бутылка рома!

Как им это удалось? Начнем с того, что кровать была не обычной, а занимала практически всю площадь комнаты. Со слов её хозяина, такой размер был обусловлен его хобби, которому он старался уделять все свое и, по понятным причинам, не только свое свободное время. Да, он был тот еще хоббит!

Дальше совсем просто: внизу расположились парни, а сверху, как масло на французском бутерброде, тонким слоем – девушки.

Поскольку распитие горячительных напитков на территории лагеря строго запрещено, были приняты беспрецедентные меры по маскировке, не уступающие аналогам военного времени.

Окна были занавешены плотными одеялами, а дверь надежно закрыта на замок.

В разгар предельно тихого разгула в дверь энергично постучали, и громкий мужской голос категорично потребовал открыть дверь.

Внезапно наступившая тишина стала благодатной почвой для размышлений.

Одно юное создание, чей здравый смысл остался на дне выпитого ей бокала, впало в истерику:

- Это зам начальника лагеря! Он расскажет начальнику лагеря! Начальник сообщит в институт! Из института – выгонят и мама узнает! Мама! Мамочка!

- Успокойся! – перебил её суровый вожатый второго отряда, - это Максим, я его по голосу узнал, он – такой же студент, как и мы!

- А зачем нам Максим? У нас и так мало места! – заявил  другой вожатый, на котором как на диване расположились две юные нимфы.

- Давайте, просто тихо посидим, он подумает, что никого нет, и уйдет! – подала голос одна их них.

- Поздно пить "баржоми", если почки отказали! – возразил «вожатый – диван», - вы так шумели, что только глухой не услышит!

- Чего ломишься?! Не видишь, что дома никого нет!? – пошла на хитрость вожатая первого отряда, надеясь, что её «тонкий» намек спровадит непрошеного гостя.

После её слов стук прекратился, но не успели присутствующие почувствовать стыд, за то, что так некрасиво выгнали человека, из-за дверей раздалось:

- Никого нет? Так никто и не стучит!

После чего, стук ногой в дверь продолжился. Шутку оценили, и под дружный хохот Максима впустили, о чем впоследствии нисколько не пожалели, потому, что Максим оказался замечательным остроумным рассказчиком, а еще он классно играл на гитаре и пел.

Вот такие замечательные кадры готовил исторический факультет Минского педагогического института (сейчас университет).

Показать полностью
251

Из пионерского детства. Когда слова «прикол» ещё не было.

Сама по себе пионерская организация ничего особенного из себя не представляла, но был в ней один неоспоримый плюс — это пионерские лагеря. У нас в городе их было два — «Маяк» и «Нефтяник».

Мне довелось провести несколько смен в «Маяке», и это, безусловно, оставило неизгладимые впечатления. Если забыть про официоз, линейки, девизы и всю эту советскую обязаловку, то было вполне себе весело.

«Весело» начиналось уже в автобусе, по дороге в Микельторнис, где и находился лагерь. Запах свободы витал по всему автобусу, и начинались какие-то шуточки, подтрунивания, дёрганье девчонок за косички и получение обратки в виде пощёчины.

Имена, конечно, многие уже позабывались, что немудрено. Страшно подумать, но прошло аж 30 лет с тех времён. Воспитателем у меня была Лариса Кимовна — молоденькая, только с института. Директорами в разные смены были Антон Иваныч Родовский и пионервожатая всея третьей средней Елизавета Николаевна Казарина. Физруком был Станислав Станиславович Яцукевич, а бессменной пианисткой — Людочка неопределяемого возраста.

Первое утро для новичков всегда было стандартным — отмывание зубной пасты со всех возможных частей тела. Там, помню, стоял длинный умывальник в виде трубы с кранами и, естественно, холодной водой. Туалет тоже запомнился, но тогда других не было.

Полукилограммовые зелёные мухи, резкий запах хлорки.

Ну, затем линейка, поднятие флага — и хором что-то наподобие «Взвейтесь кострами!». Потом незатейливый завтрак — и по палатам, придумывать девиз и отрядную песню. Девиз я, естественно, не помню, а вот песню очень даже.

Лариса Кимовна была человеком продвинутым, потому мы отошли от пионерских стандартов и учили песню из репертуара незабвенной Эдиты Станиславовны «Надежда, мой компас земной...». Название оригинальное придумывать — это уже был бы перебор и непозволительные вольности, поэтому банально и затаскано — «Бригантина». Благо, с памятью тогда было не так как сейчас, и уже на следующий день все всё помнили наизусть.

Если вдруг это будет читать кто-нибудь из «поколения «Пепси», для него будет непонятно, как верхом счастья могла быть банка сгущёнки и пачка печенья «Селга». Но это действительно было самым желанным и самым вкусным, что мог себе представить тогдашний ребёнок.

Мы прекрасно знали, где в сарае на складе лежали заветные банки и пачки — и периодически делали набеги, чтобы полакомиться.

Самым удобным моментом было, когда хозяйственный работник (и по совместительству муж медсестры) вёз на каком-то тракторе продукты в столовку. Иногда он опрометчиво забывал закрывать дверь склада, а если не забывал, то мы умудрялись догонять грохочущий трактор и стянуть пару банок прямо на ходу из кузова.

Ещё по поводу сараев — я не знаю с какой целью, но где-то там, то ли под сараями, то ли возле, жили выдры. Внешне приятными их не назовёшь, но, в принципе, они были абсолютно безобидны.

Было в лагере и культовое место — клуб. Там, как правило, происходило самое интересное, ну а главное — танцы.

Да-да, я застал ещё тот момент, когда не было дискотек, а были самые настоящие танцы с самым настоящим ансамблем из соседней воинской части.

Ну, о репертуаре можно догадаться, но я точно помню, что самой популярной песней в моё время была «Ах, Одесса, жемчужина у моря...». Ребята из ансамбля играли её на бис раза по три каждый раз.

Тут нельзя не отметить, что однажды в клубе произошло то, что поменяло мировоззрение многих пионеров раз и навсегда.

Я даже не представляю, что могли делать шведские военные на территории Союза, но они привезли аппаратуру, и для подавляющего большинства это была первая дискотека.

Играла популярная на Западе музыка, и мы не очень понимали, как под неё танцевать. Это как раз был период лохматого и блестящего диско, и там звучали все звёзды того времени — «Бони М», «Модерн Токинг», «АББА», «Пет Шоп Бойз».

Но и это было не главное. То, что вытворяли шведы на танцплощадке, не поддавалось никакому описанию и было космически далеко от танцев на пионерском расстоянии. Они танцевали брейк-данс.

Стоит ли говорить, что после дискотеки лагерь наплевал на все правила, и все начали пытаться повторять эти движения — в общем, это был своеобразный вирус.

Мы тренировались с утра до вечера в любую свободную секунду. Надо признать, что получалось не очень, но у нас в старшем отряде был Миша (не помню фамилию), непонятно откуда и как, но он танцевал брейк как минимум не хуже шведов. Миша был просто героем до конца смены.

Хоть пионерские приколы и были стандартными, но от этого они не становились менее весёлыми. (Кстати, слова «прикол» тогда не было в нашем лексиконе, и чем мы его тогда заменяли, я уже не помню.)

Ну, зубная паста — это просто классика.

Можно было полночи ходить на цыпочках по скрипучим полам и мазать пастой товарищей из другого отряда, и при этом самому проснуться измазанному полностью.

Детские сонные личики с утра выглядели, конечно, невероятно смешно, а особенно не везло девочкам с длинными волосами. Утром они выходили с такими невообразимыми причесонами, что от смеха не могли удержаться даже воспитатели.

Были варианты и попроще, но не менее эффективные, как, например, разъединить крючки железной кровати посередине и аккуратно уложить сверху бельё.

Успевали это сделать с какой-то неимоверной скоростью. Достаточно было ночью выйти в туалет и вернуться, предвкушая продолжение просмотра сладких снов, как вдруг вместе со всем бельём проваливаешься на пол под гомерический хохот остальных обитателей палаты.

Определить, кто это сделал, было невозможно, потому злиться приходилось либо на себя, либо на туалет.

К концу смены многие выдумывали всевозможные сигнализации на дверях, чтобы не быть измазанным зубной пастой, но у нас однажды случился прокол.

Сигнализацию мы установили верную, и пробраться к нам бесшумно было просто нереально.

Но мы перестарались. Ничего «умнее», как поставить железное ведро уборщицы на дверь — ещё и полное воды! — мы не придумали, и по иронии судьбы в эту ночь на нашу палату никто не покушался.

Утром мы мирно сопели, когда сигнализация сработала. Это был физрук, пришедший нас будить. Несмотря на то, что лагерь был детским, лексика сыпалась совсем не детская.

Вдумайтесь: само ведро весит немало, а наполненное водой — тем более. В общем, что-то мы не рассчитали, и вместо того чтобы перевернуться, ведру рухнуло Станиславу Станиславовичу на голову. Нам очень повезло, что мы его не убили, но кровь хлестала не на шутку.

После этого на всеобщей линейке был введён мораторий на применение зубной пасты не по назначению — под страхом отправки домой. Домой не хотелось никому, потому утренних мумий с того момента по утрам не было, что делало утро скучноватым.

Надо сказать, что физрук не остался в долгу — у него созрел хитроумный план мести.

Вечером после отбоя к нам пришла Лариса Кимовна и начала рассказывать жуткие истории про привидения со светящимися глазами и пьющими кровь у спящих людей.

Не повлиять на детскую неокрепшую психику это не могло, и мы долго не могли уснуть, поглядывая периодически в окно, а то мало ли что.

Так или иначе, мы уснули. Я проснулся от дикого крика, посмотрел в окно и сразу присоединился к хору орущих пацанов. Мы жили на втором этаже, и всё выглядело настолько правдоподобно, что половина из нас была на грани нервного срыва.

В открытом окне стояло что-то белое, со светящимися глазами и кровавым ртом.

Орали мы качественно, поэтому проснулся весь лагерь.

Привидение медленно спустилось и исчезло в темноте за окном. Подойти и посмотреть, ушло оно или нет, ни у кого даже мысли не возникало.

Когда в палату вбежала Лариса Кимовна, отлично исполнившая свою роль, мы завопили и начали рассказывать, что к нам приходило привидение. Она искренне заулыбалась и сказала, что просто выдумала эту историю и нам показалось.

Стоит ли говорить, что по лагерю поползли слухи. Перепуганы были все дети. В каждой палате назначили часового, который следил за окнами.

Это ж сколько у воспитателей было терпения — не рассказывать нам об этом три дня!

На очередной линейке все всё спели, Ленину поклялись в верности до гроба, и вдруг из-за домиков, где жили воспитатели, вышло оно — привидение.

Когда раздался детский крик и визг, физрук снял с себя костюм привидения, и мы чувствовали себя одураченными, если не сказать конкретнее.

В лагере обязательно должны были быть «звёзды» — и у нас они, естественно, были.

Фамилии Ализар и Сотников на линейках звучали чаще всего. Основным их грехом было то, что они курили. Где они доставали сигареты, остаётся загадкой по сей день, но пахло от них постоянно. Их неоднократно обещали отправить домой — но так в итоге и не отправили.

Ну и окончание смены — неизменный пионерский костёр. Зрелище, что и говорить, впечатляющее. Всем лагерем мы пели песни у костра и немного грустили, потому что понимали: смена заканчивается...

P.S. Ну вот, это то, что мне вспомнилось сегодня. Наверняка можно было написать и про «Зарницу», про какие-то конкурсы, про футбол, но это было стандартной программой во всех лагерях Союза. А я же попытался вспомнить какие-то особенные вещи, которые до сих пор живы в памяти и бередят душу. Каким бы оно ни было, наше детство, оно никогда уже не вернётся. И от этого порой становится грустно.

© Дмитрий Торчиков

Показать полностью
195

Обыденная мистика

Бывало ли у вас такое? Сидишь за письменным столом или партой откладываешь в сторону шариковую ручку и в следующее мгновение, она пропадает без следа. Перекладываешь с места на место все, что лежит на столе, смотришь под столом, за столом – а её нигде нет. Вспоминаешь рассказы про домовых, которые глаза отводят, гонишь такие мысли прочь, так как это чушь и мракобесие, а толку ноль. Достаешь другую ручку, продолжаешь работу и неожиданно находишь потерю.

Эта история произошла в пионерском лагере и началась с того, что ко мне с утра пришел знакомый вожатый и сказал, что у него пропали деньги.

- Когда?

- Не знаю, вечером пришел, положил деньги, лег спать, утром смотрю - денег нет.

- Куда положил?

- Вроде бы на стол, но если точно – не помню.

- Может ночью, кто влез?

- Исключено, и окна и двери все закрыто изнутри, прямо как в романе Агаты Кристи!

- Пойдем вместе поищем.

Мы пошли в его комнату и десять раз перевернули в ней все вверх дном. Двигали мебель, перетряхивали одежду, полностью вывернули обе его сумки и все безрезультатно.

Мистика какая-то! Между тем, денег было прилично, вся месячная зарплата.

Спустя два нервных часа, проведенные под лозунгом «Денег не нашли – начинай сначала», мы сели обдумать, что же делать дальше, заявлять в милицию или для начала обратится к психиатру, что бы доктор, при помощи гипноза помог «вспомнить все». Я сидел на стуле в центре комнаты, на спинке которого висел пиджак хозяина комнаты. От безысходности проверил карманы и неожиданно наткнулся на пропажу! Радость возвращения кровно заработанных к своему владельцу, трудно было описать.

Анализируя, впоследствии, почему пиджак остался не проверенным, вспомнили, что в самом начале поисков, его владелец сказал, что не надевал его уже две недели, и этого оказалось достаточно, чтобы он выпал из зоны нашего внимания.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: