Пинхол

Добрый день, решил показать свету немного из своих пинхол кадров. Если кто не знает пинхол- примитивное устройство для получения картинки на фотоносителе, ( в моем случае дико просроченая фотобумага "славич"). Представляет собой полый предмет тёмный изнутри и имеющий минимальное отверстие для прохождения света. Подробней можно прочитать тут: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fphoto-tochka.live.... Если тема зайдёт, расскажу как я делаю свои камеры, как считаю время выдержки и все касательно пинхол камер.

Пинхол Фотография, Пинхол, Печать, Аналог, Фотобумага, Длиннопост

Пинхол камера- жестяная банка от детского новогоднего подарка. По задумке планировал установить бумагу поперёк банки что сделало бы картинку суперультраширокоугольной или по другому анаморфной, но... бумага съехала и зацепился только край жд вокзала.

Пинхол Фотография, Пинхол, Печать, Аналог, Фотобумага, Длиннопост

Пинхол камера- жестяная узкая коробка из под леденцов. На этом снимке чётко видно главную фишку такой камеры: безконечную глубину резкости. Другими словами ближние и дальние объекты одной резкости.

Пинхол Фотография, Пинхол, Печать, Аналог, Фотобумага, Длиннопост

Пинхол камера- прямоугольная коробка из под смартфона. По контрастности снимок очень удался, но пейзаж по бокам дома нещадно сожрала дифракция.

P. S. На всех трех снимках добавляет зерна пыльный сканер, эта проблема уже ликвидирована, но пересканировать руки не дошли. А так же на качество картинки сильно влияет нефильтрованый проявитель ( конечно же тоже просроченный). Над этим тоже активно работаю. Спасибо за внимание)

Лига фотографов

58K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Пинхол"?
Или, всё же, "камера-обскура"?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пинхол, стеноп, обскура - это всё одно и то же.
В чём смысл вопроса?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Повыделываться же. Это же группа фотолюбителей, тут подругому никак )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку