35

Пинхол

Добрый день, решил показать свету немного из своих пинхол кадров. Если кто не знает пинхол- примитивное устройство для получения картинки на фотоносителе, ( в моем случае дико просроченая фотобумага "славич"). Представляет собой полый предмет тёмный изнутри и имеющий минимальное отверстие для прохождения света. Подробней можно прочитать тут: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fphoto-tochka.live.... Если тема зайдёт, расскажу как я делаю свои камеры, как считаю время выдержки и все касательно пинхол камер.

Пинхол Фотография, Пинхол, Чб печать, Аналог, Фотобумага, Длиннопост

Пинхол камера- жестяная банка от детского новогоднего подарка. По задумке планировал установить бумагу поперёк банки что сделало бы картинку суперультраширокоугольной или по другому анаморфной, но... бумага съехала и зацепился только край жд вокзала.

Пинхол камера- жестяная узкая коробка из под леденцов. На этом снимке чётко видно главную фишку такой камеры: безконечную глубину резкости. Другими словами ближние и дальние объекты одной резкости.

Пинхол камера- прямоугольная коробка из под смартфона. По контрастности снимок очень удался, но пейзаж по бокам дома нещадно сожрала дифракция.

P. S. На всех трех снимках добавляет зерна пыльный сканер, эта проблема уже ликвидирована, но пересканировать руки не дошли. А так же на качество картинки сильно влияет нефильтрованый проявитель ( конечно же тоже просроченный). Над этим тоже активно работаю. Спасибо за внимание)

Найдены возможные дубликаты

+2

"Пинхол"?
Или, всё же, "камера-обскура"?

раскрыть ветку 2
+4

Пинхол, стеноп, обскура - это всё одно и то же.
В чём смысл вопроса?

раскрыть ветку 1
+3

Повыделываться же. Это же группа фотолюбителей, тут подругому никак )

0

Я где-то видел пост, что человек подобным  способом снимал в течение года солнечные треки. Не приходила в голову мысль сделать что-то подобное?

раскрыть ветку 1
+1
Вы меня опередили, в данный момент уже установлены три камеры как раз таки с этой целью, одна будет висеть 4 месяца, другая 5 и третья 6, очень интересный эксперимент.
0

Проявитель и фиксаж где берете, если не секрет?))

Эх, молодость

раскрыть ветку 2
+1
На авито у дедушки последний раз покупал вместе с фотоувеличителя юность, много много двухсоставного проявитель сухого который на пол литра разводится, и пакет огромный фиксажа, с ним было сложнее, надписи все стёрлись, что как разводить было не ясно, пришёл имперически к формуле 100г фикса на 500мл. Недофиксировать стремно, перефиксировать нет)
0

Всё производится и продается, хотите отечественный, хотите забугорный.

-1
ну хоть не глорихол
-5

"На этом снимке чётко видно главную фишку такой камеры: безконечную глубину резкости."

Ссори конечно, но на этом снимке видно что Нихуя не видно) ни одного резкого обьекта. А если все не резко, то естественно и ближние и дальние объекты одной резкости.

раскрыть ветку 3
+7
А кто сказал что они именно чёткие, я сказал что одной резкости
раскрыть ветку 2
-4

Ты сказал. Я про чёткость не писал. Я писал что на фото нету резких обьектов.

раскрыть ветку 1
-7

стремление к деградации то бишь?

раскрыть ветку 28
+6

Возьмите современные снимки современной цифровой камерой для человека, который не понимает что купил и как снимать. Если он не старается сделать снимок, то это и есть стремление к деградации. А это аналог дагерротипа, праобраза фотографии.

раскрыть ветку 27
+2
Мудрые слова
0
А тут в чем ценность этих снимков как фото?
раскрыть ветку 25
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: