5

Пилотный

Давно порывалась начать вести дневник вхождения в новую профессию. Будем честны, в 25 все только входят в какую-либо профессию, если не определились с призванием своей жизни лет в 13-14-15.... и не бросили все и вся этого дела ради. Ещё ведь и «звезды сойтись» должны, «случай подвернуться» и тому подобное.... А с нашим замедленным взрослением едва ли и к 20-три можно понять чему посвятить себя, да при активной жизни и не хочется ничего решать.

Учебное заведение выбирала по чутью. Рисовала всю жизнь, хотелось продолжить. Стала готовиться на архитектурный, но что-то пошло не так и оказалась на живописном. Выпустилась как художник-живописец (ещё и педагог), в купе с едва ли применимым в реальной жизни дипломом историка театра, понятия не имела, куда деться кроме как преподавания. Поработав с детьми, причём достаточно продуктивно, поучив взрослых (рисунку и живописи) пришла к выводу, что хотелось бы чего-то другого.

Вот и моя «счастливая случайность» произошла. Летом 2016-го мне дарят набор начинающего татуировщика. Радости предела не было и под рюмку текилы для храбрости я стала проводить свои первые линии по старой татуировке одного из дарителей. К всеобщему удивлению все получилось не дурно для первого прикосновения к чужой коже. Набор напоминал детские наборы для игры в профессию. Вот и моя игра началась.

Кому интересен вопрос и вытекающие темы - милости прошу, приглашаю к обсуждению. Не интересен - пускай, для себя же конспектировать мысли вздумала. Буду рада обсуждениям.

Итак, в добрый дальний.

Дубликаты не найдены

-1

Давай жги,интересно.

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо за поддержку. Надеюсь, и дальше будет интересно.

Похожие посты
36

Вороны Одина

Парочка свежих тату проектов для клиента.
Пока сижу дома, появилось куча времени для рисования.
Чувствую к концу месяца приросту к планшету... 😄

Хугин

Вороны Одина Тату, Эскиз, Эскиз татуировки, Рисунок, Ворона, Татуировщик, Скандинавская мифология, Викинги, Длиннопост

Мунин

Вороны Одина Тату, Эскиз, Эскиз татуировки, Рисунок, Ворона, Татуировщик, Скандинавская мифология, Викинги, Длиннопост

Получиться должно что то подобное

Показать полностью 2
59

Тату перекрытие

Одна из последних моих работ
Делали 3 сеанса с коррекцией

Тату перекрытие Тату, Эскиз татуировки, Татуировщик, Лига любителей татуировки, Сова, Часы, Скандинавия, Эскиз, Длиннопост

А вот что мы перекрывали

Тату перекрытие Тату, Эскиз татуировки, Татуировщик, Лига любителей татуировки, Сова, Часы, Скандинавия, Эскиз, Длиннопост

Мы будем делать с этим клиентом еще татуировки, так что я думаю мы еще будем к этой сове возвращаться и корректировать какие нибудь мелочи.
А в таких работах всегда есть что допилить :)

Всем бобра :) и хорошего настроения!
И подписывайтесь на мой инстаграм:

https://instagram.com/inktotem

Показать полностью 2
51

С чего начать будущему татуировщику.

С чего начать будущему татуировщику. Лига любителей татуировки, Тату, Профессия, Тату салон, Татуировщик, Длиннопост, Престижная профессия

Спасибо новым 15 подписчикам за субскраб.

Перед новым постом отвечу на единственный вопрос вновьприбывшего активного коммунити (да, я почитал комменты).

С чего начать будущему татуировщику и в чём будет заключаться ваше обучение. Если коротко - то всё будет в точности как в заголовочном меме.

Первое и самое главное - вы не нужны в татуировке. У нас тут и так полно мастеров околодонного уровня и "перспективных" новичков и середняков. Некоторые из них уже лет 5 как перспективные и зарабатывают на уровне среднего офисного работника, попутно разгребаясь со всеми не самыми приятными нюансами профессии (о них в другой статье, как и обещал).

Вся реклама про ВОСТРЕБОВАННОСТЬ - полнейшая лапша, которая держится на ушах до первой самостоятельной попытки найти клиента на свои эскизы по цене выше расходников.

Врываться в профессию без собственных дизайнов и стиля ХОТЯ БЫ НА БУМАГЕ - стопроцентный суицид даже возможного скрытого где-то в недрах таланта, так как татуировка является предметом какой-никакой роскоши (хоть 90% и похожи на говно), а доходы населения не так чтобы растут.

Итого - вам нужно со старта выделяться среди собратьев по игле и машинке, либо всю дорогу зарабатывать среднюю по региону зряплату за не так чтобы творческие потуги.

С чего начать будущему татуировщику. Лига любителей татуировки, Тату, Профессия, Тату салон, Татуировщик, Длиннопост, Престижная профессия

По сути, всё ваше обучение татуировке заключается в том, чтобы максимально приблизить ваш навык рисования на бумаге к навыку рисования на коже человека.

Человека который дёргается, который "подождиподождиподожди" и который иногда может потерять сознание. На коже, которую нужно растягивать в процессе, смазывать и следить за равномерностью погружения иглы в неё. Которая может быть сухой, жирной, заплывшей - и не вы выбираете холст.

Если вы не можете провести прямую линию или плотно покрасить хоть что-то на бумаге - вы не сможете сделать этого на коже НИКОГДА. Не говоря про построение лица и анатомию.

Начинайте всегда с рисования. Рисованиерисованиерисование.

Чему научат на подавляющем большинстве тату-курсов?

📋 Собирать и разбирать оборудование и рабочее место.

📋 Подготовка трансфера. Это то, с чего вы будете переносить рисунок на кожу.
📋 Основы асептики и антисептики. Санитарные нормы.

📋 Как заносить пигмент под кожу, не нарезая иглой человека.
📋 Какие бывают стили.
📋 Опционально - Как вы нужны в профессии и как много будете зарабатывать, ну и дадут напару с обучающим мастером поковырять несколько моделей.

Вау-эффект за инфу, которая есть в свободном доступе, произведён, деньги получены. Что делать с этими знаниями дальше - решай сам(а). В студиях такие мастера не нужны, к свободному плаванию они категорически не готовы. Моторный навык на тату-машинке у них не поставлен, так как он должен соответствовать стилю рисования. Портфолио никакое.

Сертификат с курсов - ну это отдельный мем в тату-сообществе.

Так как же всё-таки учиться?

Статистика всех успешных мастеров показывает то, что начинать нужно ТОЛЬКО С РИСОВАНИЯ. Не потом научусь в процессе. Рисование - основа основ. Весь ваш нарабатываемый навык, а также подбор оборудования и расходников, будут направлены только на то, чтобы максимально перенести ваш навык рисования на кожу клиента.

Ну а потом откроется огромный мир самопродвижения, пиара, работы со студиями или открытия кабинета, шохен-похена с коммуналкой, арендой, закупками и прочей бытовухой, из которой состоит ещё 50% работы.

Татуировщиков сейчас очень много. И некоторые, даже умея круто рисовать и татуировать, сидят без работы, так как категорически не умеют в контент и пиар. Но это уже другая история.

И да, китайские тату-машинки - говно полное. Если интересно что-то прочитать про оборудование - пишите в комменты.

Показать полностью 5
29

Трудный путь начинающего тату мастера в провинции

4. Странные клиенты

Как и в каждой профессии, которая подразумевает под собой взаимодействие с клиентами, в работе тату мастера невозможно обойтись без клиентов с разной степенью долбанутости головы.
Так что готовым к этому нужно быть постоянно и знать как себя вести
Как и везде присутствуют халявщики, считающие что цена за работу тату мастера страшно завышена.
В один из дней произошёл такой вот случай:
Мне в личку стучится клиент, после короткого разговора я понимаю, что будет сложно
Итак по желанию клиента нужно перекрыть его ошибку молодости - большого зелёного скорпиона, набитого по всей видимости говном в качестве краски и палками в роли инструмента.
Размер работы достаточно крупный(~20х15) и прокрас хоть и зелёный от времени, но достаточно плотный.
На предложение обновить её и добавить новые детали , был получен отказ, ведь он клиент, он прав и считает что татуировку стоит переделать так, чтобы от говно-палочного монстра не осталось и следа.
Ну как говорится, желание клиента закон.
Спустя 1,5 часа расспросов о том, чего бы ему все таки хотелось, мы наконец родили тему - пираты
Теперь, когда у нас есть направление мысли, можно уменьшить радиус идей и думать по факту
Имея изуродованное мясником с красками плечо, приходится заранее отказаться от таких стилей как графика, лайнворк, дотворк. Нужно выбрать стиль в котором преобладает плотный прокрас.
Из этого мы имеем : чб, неотрад, нью скул, треш полька
Если возникнет вопрос о реализме, сразу скажу о том, что я не работаю в этом стиле и основным своим стилем считаю графику с элементами дотворка и випшейда.
Вымучали эскиз. По итогу должна была быть большая чб работа, несущая в себе чёрный пиратский флаг с весёлым Роджером и две скрещенные сабли.
Эскиз нарисовал, остаётся открытым вопрос цены.
На тот момент мой ценник составлял от 3 до 6 тысяч, в зависимости от времени работы. Но нашему обладателю фамильного герба канализационных монстров цена абсолютно не понравилась.
Мы же уже почти лучшие друзья, столько времени сидели, болтали, решали что и как делать будем, почему бы не сделать ему тату за 1к + с него же ещё пиво будет.
Но увы наши дороги разошлись, как бы печально это не было( вообще не было)
Я был готов скинуть ему 500р, но этого было мало, обиженный и красный, видимо он непонимания почему с ним не согласны он собрался и ушёл, а я так и остался с готовым эскизом, который позже был реализован на другом человеке и продлён до рукава.

История 2.

Был ещё один прекрасный день, я закончил работать, пришёл домой и увидел сообщение, молодой парень очень хотел себе татуировку, на странице не было никаких обозначений его даты рождения, на мой вопрос о возрасте был получен положительный ответ, совершеннолетие достигнуто, работать можно, договорились о встрече и консультации.
И вот день Х
Клиент на месте, я тоже
Завязывается диалог:
Я-я, К-клиент
Я. Привет, ты сказал, что хочешь татуировку, у тебя есть идея или хотя-бы направление?
К. Да, привет, я хочу себе лист папоротника в графике, на голову
Я. Так, на голову? Ты уверен? И мы договаривались, что ты принесёшь паспорт, что бы я был уверен, что все законно
К. Блин, паспорт я забыл, это моя первая татуировка, можно как нибудь без него?
Я. Прости, но без паспорта никак, если ты конкретно решил, что хочешь тату на голову, то Езжай за паспортом и брей голову, а я пока нарисую эскиз.

Сказано сделано, через 40 минут на пороге стоит на вид 15-16 летний парень с паспортом и наполовину обритой головой.
На самом деле, я надеялся что он не придёт, так как это его первая татуировка и моя первая татуировка на голове.
Но если сказал, то нужно делать, и вот, после просмотра паспорта мы забиваем ему голову, час работы и папоротник на своём месте, мои основные задачи выполнены, сделал то что хотел клиент, оформил это в соответствии с геометрией тела и заработал денег.
Довольный клиент ушёл, но ещё не раз возвращался с самыми дикими, но не глупыми и интересными идеями.
Если каким то чудом я найду фотки, то обязательно закину.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: