«Пили всю ночь в пабе»: в суд вызвали друзей дзюдоиста, устроившего смертельное ДТП в Челябинске

«Пили всю ночь в пабе»: в суд вызвали друзей дзюдоиста, устроившего смертельное ДТП в Челябинске ДТП, Убийство, BMW, Пьяные, Суд, Негатив, Длиннопост, Видео, Челябинск

27 сентября в Тракторозаводском суде прошло второе заседание по делу о смертельном ДТП на проспекте Комарова, которое устроил пьяный дзюдоист Никита Никитин на BMW X6. Показания дали два свидетеля, заочно оглашены рассказы ещё четверых. На следующее заседание адвокат потерпевших попросил вызвать друзей Никитина.


Первым суд допросил участника той аварии Александра Чернова, он ехал по проспекту на своей «Волге» в сад вместе с женой и тёщей. В их автомобиль BMW отлетел после того, как протаранил SKODA и «Ладу-Весту», в которой погиб слабослышащий 37-летний Дмитрий Волков. Удар пришёлся в капот «Волги», водитель не смог уточнить, терял ли он после него сознание.


— Увидел только фонтан осколков, а затем из пыли в нас вылетел тёмный автомобиль [BMW X6], — рассказал Александр Чернов. — Супруга ударилась грудью, я помог ей выйти из машины, сам выбрался через пассажирское сиденье. Потом вместе помогли тёще, она была в неадекватном состоянии, и у неё подскочило давление. Мне помощь врачей не потребовалась.

«Пили всю ночь в пабе»: в суд вызвали друзей дзюдоиста, устроившего смертельное ДТП в Челябинске ДТП, Убийство, BMW, Пьяные, Суд, Негатив, Длиннопост, Видео, Челябинск

Пожилую женщину медики госпитализировали сразу же, в больнице она провела пять дней. А супруга водителя «Волги» обратилась за помощью только на следующий день, она почувствовала боли в шее и груди, отпросилась с работы в поликлинику. Врачи диагностировали перелом грудины и растяжение мышц.


На многие вопросы Александр Чернов отвечал неуверенно, говорил, что не помнит. После его допроса гособвинитель Игорь Иванов зачитал показания водителя ГАЗа, данные им в мае сразу после аварии. Между его сегодняшними ответами и весенними были незначительные расхождения, на которые указал прокурор. Чернов ответил, что майские данные точнее. Он также добавил, что к Никитину на место ДТП быстро приехал адвокат.


Следом в зал вызвали Ольгу Ярмоленко, девушка стояла на светофоре рядом с «Волгой», когда всё произошло. Она сразу же выскочила из своего автомобиля, чтобы помочь пострадавшим. Семье Черновых её помощь не потребовалась, и она направилась к «Ладе-Весте».


— Вокруг уже было много людей, я обошла машину, подойдя с пассажирской стороны. Внутри лежал молодой мужчина с открытыми глазами, рядом с ним — детское кресло, — рассказала девушка. — Мне показалось, что он находится без сознания, но я к нему не прикасалась, пульс не щупала. Врачи приехали быстро, они были на месте минуты через три.

«Пили всю ночь в пабе»: в суд вызвали друзей дзюдоиста, устроившего смертельное ДТП в Челябинске ДТП, Убийство, BMW, Пьяные, Суд, Негатив, Длиннопост, Видео, Челябинск

После этого Ольга Ярмоленко направилась к компании молодых людей, которые ехали в BMW. По её словам, их было трое, они кому-то звонили. Один из них признался, что ночью они пили. Но сама Ольга запаха не ощутила, хотя была от них на расстоянии 30-40 сантиметров. В суде она сказала, что в тот момент из-за отсутствия запаха подумала, что молодые люди употребляли наркотики. Всё это время Никита Никитин молчал. Когда прибывшие врачи сказали парням, что водитель «Лады» скончался, виновник ДТП схватился за голову.


После допроса Ольги Ярмоленко адвокат потерпевших ходатайствовал о допросе трёх товарищей Никитина: Мажарова, Токмакова и Харитонова. Именно последнему и принадлежит автомобиль BMW X6. Также к делу приобщили фотографию с места ДТП, которую сделал сын одного из потерпевших через час после аварии. На ней снята вся компания товарищей Никиты Никитина.

«Пили всю ночь в пабе»: в суд вызвали друзей дзюдоиста, устроившего смертельное ДТП в Челябинске ДТП, Убийство, BMW, Пьяные, Суд, Негатив, Длиннопост, Видео, Челябинск

Далее гособвинитель огласил показания четверых: жены и тёщи Александра Чернова, жительницы дома, расположенного рядом с перекрёстком Комарова и Салютной, а также свидетеля Пермякова, который провёл вечер в компании с виновником аварии. Из показаний Пермякова следует, что до двух часов ночи он со знакомыми, среди которых был и Никитин, отдыхал в квартире на проспекте Победы. После этого впятером они отправились в круглосуточный паб на Кировке. С его слов, за рулём был Харитонов, который до этого спиртное не трогал.


— Что конкретно пили, Пермяков не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, — зачитал материалы следствия Игорь Иванов. — Он смутно помнит, как из паба ушли Никитин и Мажаров. Куда и когда — сказать не может. Скорее всего, в этот момент они находились в караоке в компании с девушкой, с которой познакомились в баре. В последующем они планировали, что она сядет за руль автомобиля Харитонова, так как, с её слов, у неё имелось водительское удостоверение, спиртное она не употребляла.


Из показаний Пермякова следует, что Никитин и Мажаров уехали на чужом BMW X6. Как именно они получили ключи, он не знает. Также свидетель заявил, что не видел, употреблял ли Никитин алкоголь в пабе и квартире, но этого не исключает.

После судебного заседания в беседе с корреспондентом 74.ru один из участников ДТП, чей автомобиль тоже пострадал от BMW, рассказал, что адвоката вызывал Харитонов, что приятели говорили ему, чтобы он звонил маме. Мужчина пожаловался на боли в спине и шее — последствия столкновения с внедорожником. По информации собственного источника, автомобиль BMW X6 владельцем Харитоновым был приобретён за восемь дней до аварии.


ДТП произошло 20 мая в 9:30 на пересечении улиц Комарова и Салютной. Столкновение зафиксировали камеры уличного наблюдения «Интерсвязи». На записи видно, как BMW на большой скорости пролетел мимо Сада Победы, а затем выехал на встречку и попытался проскочить перекрёсток на красный свет. В этот момент зелёный горел для пешеходов. Люди переходили дорогу, по чистой случайности никто из них не пострадал. Водитель BMW проскочил пешеходный переход и на перекрёстке столкнулся с тремя машинами: SKODA Octavia, Lada Vesta и «Волгой».


37-летний водитель Lada Дмитрий Волков от полученных травм скончался на месте происшествия. У него осталась жена-инвалид и двое детей — 3-летняя дочь и 14-летний сын. Ещё два человека получили травмы: пассажир «Волги» и водитель SKODA.


По словам читателей 74.ru, в BMW ехала компания молодых людей — двое парней и девушка. Они серьёзно не пострадали. Медосвидетельствование Никитина показало, что он был пьян. По словам очевидцев, после произошедшего прямо рядом с местом ДТП виновник аварии стал пить спиртное.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этих свиней надо резать до приезда полиции. Без суда и следствия. Жизнь за жизнь. Только так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку