Дубликаты не найдены

Отредактировал PinkPanther 1 год назад
+1
Однако увеличение количества лебедей приведёт к уменьшению количества других пернатых на этом водоёме, вплоть до нуля.
Похожие посты
213

Самая длинная пешеходная улица мира находится... в Петропавловске?

Гугл чаще всего говрит, что самая длинная пешеходная улица в мире находится в Дании (Строгет, 1,8 км).

Но есть в Казахстане один провинциальный город - Петропавловск, с пешеходной улицей длинной 2,2 км!

Google maps

Самая длинная пешеходная улица мира находится... в Петропавловске? Казахстан, Петропавловск, История, Длиннопост

При СССР эта улица носила имя Ленина и была обычной улицей, по которой передвигались машины.

Самая длинная пешеходная улица мира находится... в Петропавловске? Казахстан, Петропавловск, История, Длиннопост

Улица Ленина 1960-е годы.

В начале 70-х в конце улицы Ленина, на пересечении с улицей Пушкина строился Драматический театр и в связи с этим событием всю улицу решили сделать пешеходной. Открытие театра состоялось 27 декабря 1972 года.

Эта улица - кусочек старого Петропавловска, который многие жители очень любили. К сожалению в остальной части города активно вырубаются деревья, проводится некачественное благоустройство, застраиваются скверы. Прогуляться по ней виртуально можно на гуглокартах если кликнуть по иконке желтого человечка в нижнем правом углу.

UPD. К посту есть вопросы #comment_173938497

Показать полностью 10
279

Вот это чутье!

В начале 90-х играл я в студенческом театре "Пилигрим". Как-то нас пригласили принять участие в поздравлении ветеранов на 9-е мая. Торжество проходило в лучшем ресторане Петропавловска, "Кызыл Жаре". Нашей задачей было спеть несколько военных песен. Нам выдали старую форму (на одной из гимнастерок даже была медаль-фенечка). Мы переоделись, посмотрели друг на друга, да так что сами себя не узнали, до того показались взрослее.

И вот ветераны за столами. Поздравление акима (губернатора области) Гартмана, начало концерта, на котором наша группа из пяти парней была единственной из непрофессиональных артистов. Наш выход. Начали с песни "А мы с тобой, брат, из пехоты", потом - "Десятый наш десантный батальон".

Андрюха Абашев играл на гитаре, а мы пели. Ветеранам наше пение понравилось, некоторые даже плакали. Поэтому администрация концерта предложила нам разносить ветеранам спиртные напитки, т.е. немножко потрудиться официантами. Естественно, мы согласились.

В ходе выполнения этой приятной процедуры первым повезло Серёге Коротычу. Один из ветеранов скомандовал ему: "А ну-ка присядь, старшина, и прими фронтовые сто грамм!". Потом повезло мне. Один из ветеранов сурово посмотрел на меня и сказал, протягивая рюмку: "Прими, сынок, за Победу". "А можно?"- спросил я. "Нужно!".

Гитарист наш вообще был нарасхват.

Мероприятие прошло просто превосходно. По окончании мы вышли на улицу для совместного фото.

И тут Игорёк Кокош спрашивает Витю Гаана: "Ну а тебе, немец, сколько налили?". Витя смущённо потупился: "А мне нисколько". Мы ахнули. Витька стало откровенно жаль.

А Серёга сделал вывод: "Вот ведь чутье у дедов! Столько лет прошло после войны, а как-то поняли, что Витёк - немец".

P.S. Порылся в своем архиве и нашел фото тех славных времен.

Вот это чутье! 9 мая, День Победы, Немцы, Ресторан, Казахстан, Петропавловск, Ветераны, Гитара
Вот это чутье! 9 мая, День Победы, Немцы, Ресторан, Казахстан, Петропавловск, Ветераны, Гитара
Показать полностью 1
220

Всё-таки решилась!

Всем привет!
Оля, 30 лет (по ощущениям 24. честно)
Живу в Петропавловске, Казахстан, нередко бываю в Новосибирске. Когда мне подарят волшебный пендель или что-то подобное - перееду, обещаю, пока правда не решила, куда 😬.
Для любопытных глаз вот парочка моих фото сразу:

Всё-таки решилась! Знакомства, Знакомства на Пикабу, Длиннопост, Девушки-ЛЗ, 26-30 лет, Петропавловск, Казахстан
Всё-таки решилась! Знакомства, Знакомства на Пикабу, Длиннопост, Девушки-ЛЗ, 26-30 лет, Петропавловск, Казахстан

Итак: общительная, весёлая, лёгкая на подъём, надёжная, ответственная, бываю резка в словах, иногда ворчлива, но говорят, делаю это мило.
Безумно люблю объятия, нежность; всякие вылазки на природу, хоккей, концерты, театр, мечтаю сходить/ходить в настоящий поход. Наряду с движением люблю и домашние, уютные вечера. Когда вдруг становится скучно, душа рвётся - не прочь уехать на выходные в соседний город или куда-нибудь на природу (готова и способна собраться буквально за минут 40).
Из стандартного: работаю пятидневку на работе, занимаюсь в спортзале в свое удовольствие, встречаюсь с друзьями, не курю (и не очень люблю курящих, сорри), практически не пью. Ничего против не имею выпивающих, если это в меру и с головой.
Ещё есть кот, щас покажу😉.

Плавно перешли к главному..
Что ценю в мужчине (соответственно такого себе хочу): чувство юмора, ум, любовь к жизни и людям. Внешность и телосложение, чего уж кривить, значение имеют, а вот город и страна - нет, потому что, я считаю, при желании, это не помеха, хоть и малость препятствие.

Итого: хочу влюбиться и любить (взаимно - это обязательное условие), дарить свою нежность, свои нелепые мысли и идеи, свои иногда подгоревшие кулинарные шедевры, свои обнимашки..
Ну, гуд лак мне! Вам тоже! И блинчиков 😋

Телеграмм: https://t.me/nosssik
Инста: olya0115
п.с. надеюсь, я Вас не утомила..

Показать полностью 3
141

Лайфхак №1. Таксисты Петропавловска переоборудовали машины, чтобы продолжить работать

Подсказка итальянских таксистов помогла сотням их коллег в Петропавловске не остаться без работы на период карантина, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Машины в срочном порядке переоборудуют подручными материалами. Идея в том, чтобы полностью изолировать водителя от пассажиров на время поездки. Как выразился один из таксистов, получив указание сделать "такую вот приблуду", водители занялись этим с самого утра и заявки не принимали. В итоге целый город остался на время без такси, а цены у тех, кто рискнул все-таки ехать на вызов, серьезно подскочили.

"Простая пленка, скотчем заклеили, то есть перегородку сделали, и все. Без понятия пока что, блин. Народ смеется. Всерьез не принимает это", - рассказал таксист Александр Калашников.

Вместе с тем, как отмечает канал, стоило бы принимать всерьез, так как день 7 апреля для многих водителей закончился на штрафплощадке, а судьба пяти таксопарков повисла в воздухе. Тотальная проверка, кто и куда едет, вылилась в десятки штрафов.

"Вопрос стоял о закрытии таксопарка. В Италии проблема глобальная же получилась, но таксисты все равно работали. И работали окруженные вот этой пленкой. Мы предложили этот вариант итальянский, что это как выход из положения, потому что такси останавливать нельзя", - прокомментировал директор диспетчерской службы городского таксопарка Наиль Абраев.

Женщина по имени Анастасия возит своих пассажиров в полной экипировке. Маска, перчатки, антисептик. Пассажир только один - и в такой же защите. Поговорить можно через дырочку у пола. Туда же просунуть деньги за проезд.

"Это, видимо, никто не учел, что мы имеем право разговаривать с пассажиром своим. Я домой заехала около 8 вечера. Этой информации еще не было. Я с утра собралась на работу, открываю программу, а у нас вот такая новость", - рассказала таксист Анастасия Бенцлер.

Пока таксисты перенимали итальянский опыт, город остался без такси. Автобусы в Петропавловске не ходят с момента введения карантина. На личном транспорте передвигаться нельзя. Только по работе и с разрешительной справкой.

Несколько дней в регионе нет новых фактов заражения. 25 заболевших. Жесткий карантин. Петропавловск поделили на 6 зон и еще больше ограничили передвижение, но право на такси даже в таких условиях все-таки отстояли.

Источники:  © https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/taksistyi-petropavlovs...

Видео: ©  https://www.youtube.com/watch?v=z5m5lcRJvEg

Показать полностью
1343

Какая боль

Петропавловск, что в Северном Казахстане, на стыке веков не был избалован приездами популярных исполнителей. Могу вспомнить разве что концерт, посвященный выводу советских войск из Афганистана, когда зрителям были обещаны "Наутилус Помпилиус", вместо которого в итоге выступила очень сомнительная группа "Ассоциация", и "Веселые ребята", явно певшие под фонограмму. Впрочем, даже такое шоу собрало полный стадион.

В 1990-м году я учился в местном институте, и однажды знакомая, работающая в профкоме, попросила расклеить в общежитиях афиши рок-группы из Свердловска, собиравшейся посетить наш город. Они были добротного качества, выполненные в черно-белых цветах и изображали четырех людей с суровыми лицам. Афиши мне понравилось, да и название группы что-то напоминало, так что билет я купил. Но, увы, за день за начала концерта та же знакомая вернула мне деньги за билет, сказав что концерт отменяется, так как билетов было продано всего шесть. К слову сказать, в Петропавловске тогда проживало приблизительно180 000 человек.

Знали бы петропавловцы, что они потеряли...

Мне же обидно до сих пор. Кстати, группа называлась "Чайф".

174

Найден кот, Петропавловск, Казахстан

Найден кот. Петропавловск, Казахстан, 19.01.2019 в районе 22:00 на пересечении улиц Жумабаева и Букетова около гимназии "БЭСТ". Ручной, похож на домашнего, приучен к лотку и сухому корму. Кот небольшой, очень любит мурлыкать. Ошейника при нем не было. Видно было, что кот сильно нервничал на улице. Ищем хозяев. Прошу оставлять контакты в комментариях.

Найден кот, Петропавловск, Казахстан Кот, Найден кот, Пропажа, Без рейтинга, Петропавловск, Казахстан
654

Филиал ада на земле

Живу в Казахстане, оплачиваю ежемесячно нововведенный налог на медицинское страхование. По бесплатным больницам давно не хожу. Но пришлось делать флюрографию, а в платных ее не делают.

Флюрография с 8 до 10 и с 11 до 12. Нахер этот часовой перерыв я не знаю. Прихожу к 8ми, думаю пройду побыстрому, пока мало народу...

Филиал ада на земле Казахстан, Петропавловск, Медицина, Длиннопост, Негатив, Очередь

Живая очередь, ну фиг с ним, сидим... За прошедший час в очереди поругалось 7 человек, двое чуть не подролось. Еще через пол часа выбегает женщина, кричит что у нее украли сумку. За последующие полчаса несколько раз наступили на ногу. Позвоночник стал офигивать от стояния.

Обявляется перерыв...

Выходит медсестра, сообщает, что приехали менты, будут минут сорок ковырятся. Никого не пускают. Так и есть. После их выхода пропускают пару человек и все. Теперь с 12 начинают выдавать результаты. Приходите завтра. В этом узком коридорчике возмущения переваливают через край. Такое ощущение, что люди скоро просто взорвуться изнутри. Пишу на эмоциях, чтобы хоть немного выплеснуть на бумагу этот негатив. А как в Вашем городе?

Показать полностью 1
67

Анонимный Дед Мороз из Казахстана, или Петропавловская Снегурочка.

Анонимный Дед Мороз из Казахстана, или Петропавловская Снегурочка. Обмен подарками, Тайный Санта, Снегурочка, Россия, Казахстан, Петропавловск, Длиннопост

В этой отличной новогодней акции я участвовал впервые, но ни капли не переживал, что могу остаться без подарка. И моё чутьё меня не обмануло: уже в середине декабря Снегурочка (на тот момент ещё анонимная) сообщила о том, что подарок для меня в дороге, проговорившись при этом, что отправлен он из Казахстана. Спасибо тебе, @DaryaToys, ведь именно в тот момент я почувствовал приближение Нового года!
Из Казахстана до Подмосковья путь неблизкий, но уже в разгар празднования Нового года, 4 января, я получил извещение о том, что посылка ожидает меня на почте. И первым делом утром следующего дня был поход на почту за посылкой - благо, что почтовое отделение в пяти минутах ходьбы от дома. Так что завтракал я в это праздничное утро 5 января кроме всего прочего ещё и сладостями из посылки. Но вернусь к распаковке.

Анонимный Дед Мороз из Казахстана, или Петропавловская Снегурочка. Обмен подарками, Тайный Санта, Снегурочка, Россия, Казахстан, Петропавловск, Длиннопост

Внутри замечательной красной (оклеенной собственноручно! - это так приятно, чувствуется искреннее отношение и человеческое тепло) новогодней коробки были открытки с весёлыми оленями и очень добрыми поздравлениями и пожеланиями!

Фигурка казахского аксакала, который на время праздников будет Дедом Морозом.

Книга по работе с деревом - спасибо, @DaryaToys, что не обошла вниманием мои пожелания) Прочту!

Немалое количество сладостей, среди которых любимые мной конфеты фабрики Рахат и набор шоколадок с видами Астаны - не Петропавловск, конечно, но тоже интересно)) И вкусно!

Брелоки с домброй и монетой в сотню тенге - повесил на дверь холодильника, пусть почаще напоминают об этом замечательном новогоднем подарке из Казахстана.

Один из самых тёплых и трогательных подарков - варежки, которые Снегурочка связала сама, и не менее чудесный жизнерадостный снеговик.

Снеговик уже поселился на полке с книгами и, судя по улыбке, очень этому рад.

Аксакал, он же временно Дед Мороз, кстати, тоже обитает теперь по соседству.

Порадовали хлопушки и бенгальские огни, которые я с удовольствием пущу в ход на Старый Новый год!

"Письмо Деду Морозу" тоже обязательно использую, но уже на следующий Новый год: и отправлю, и буду верить, - как ты и написала, @DaryaToys!

Кототаможня в лице моего кота Лето (он же КотЛето) лениво, но всё же присутствовала при распаковке подарка.

Кот тоже благодарит за отдельный подарок и внимание к его персоне, к дегустации подарка он приступил немедленно.

@DaryaToys, хочу от всего сердца поблагодарить тебя за прекрасные новогодние подарки и добрые пожелания! Желаю тебе в наступившем году счастья и здоровья, и ещё больших успехов в творчестве!

А всем пикабушникам - таких же Снегурочек и Дедов Морозов!

Спасибо организаторам акции @Kpoxaru, @Lintdn и @RazgulGormonov.

Мы с котом довольны.

Показать полностью 12
104

Тянь-Шаньская Астрономическая Обсерватория (Длиннопост отца)

Тянь-Шаньская Астрономическая Обсерватория (Длиннопост отца) Космос, Отец, Казахстан, Обсерватория, Алматы, Длиннопост

До поездки место пребывания астрономов представлялось как некое белоснежное офисное помещение, где ходят люди с халатами, только смотрят не в микроскопы вниз, а в телескопы вверх. Реальность перечеркнула все ожидания. Во-первых, смотрят не в телескопы, а в компьютеры, потому что все серьезные телескопы уже имеют матрицу как в фотоаппарате, изображение со звезд получается сразу в электронном виде. А это значит, что нет никакой необходимости сидеть рядом с телескопом в горах, можно находиться в любом месте земли, где есть Интернет. Все настройки и управление телескопом проводится удаленно. Например сейчас идет монтаж казахстанского телескопа в Чили.

Ну и во-вторых, белоснежные здания тоже из другой фантастики, служебные помещения представляют из себя обычные домики старосоветской постройки.

В общем как и любое дело, которое не приносит прямого дохода в государственную казну, астрономия находится на задворках бюджетной программы и держится целиком и полностью на энтузиазме отдельных личностей. Которые и лекции читают для военнослужащих-пограничников, и детские астролагеря организуют, потому что нет лучше способа затравить человека астрономией, чем привить ему любовь к звездам со школьной скамьи.

Чем еще любопытна эта обсерватория? Здесь есть телескоп, который Гитлер подарил Муссолини! Телескоп этот перехватили партизаны и передали в СССР, где он волею судьбы попал в Казахстан. Вот такая историческая реликвия.

Современные же телескопы уже не требуют от любителя точного знания мест расположения звезд. Все автоматизировано, открываешь каталог, находишь интересный тебе экземпляр, вводишь его номер с пульта и телескоп сам наводится туда, куда надо.

К своему стыду должен признаться, что несмотря на большое увлечение научной фантастикой в детстве и юности, знания мои в части звездного небосклона очень скудны. Большая медведица, полярная звезда, да сам млечный путь, вот пожалуй и все. Благодаря Мурату наши познания в небесных светилах существенно расширились. Мы понаблюдали и за Юпитером с Венерой, посмотрели на «пельмень» Сатурна, двойные звезды и многое чего другого, всего и не упомнишь.

Астрономия такая наука, которой могут заниматься только богатые страны. Изучение космоса не очень интересно странам, которые находятся на грани выживания. Вот и у нас, к сожалению, почти так же. Всё что построено и сделано, было сделано в Советское время. После развала Союза всё это оказалось никому не нужным. Было очень тяжело смотреть на останки мощного солнечного телескопа в заброшенном помещении, обветшавшие здания. Но главное — это люди! Благодаря таким людям астрономия в Казахстане не умерла! Зарплат огромных они не получают, поэтому в астрономии остались только идейные люди, те, кто любит изучение космоса!

К нашему приезду на беседке накрыли стол и начали готовить шашлычок. Пока готовилось основное блюдо один из астрономов, Илья, сделал нам небольшую экскурсию по территории обсерватории.

Тянь-Шаньская Астрономическая Обсерватория (Длиннопост отца) Космос, Отец, Казахстан, Обсерватория, Алматы, Длиннопост

Он показал купол с телескопом Муссолини, который подарил ему Гитлер. Так же мы побывали в заброшенном здании солнечного телескопа. Какой же там был размах раньше!

Главные инструменты Тянь-Шаньской обсерватории — это радиотелескоп, который изучает Солнце и два телескопа системы Ричьи-Кретьена, с диаметром главного зеркала один метр.

Эти телескопы изготовила немецкая фирма Карл Цейсс. Телескопы расположены в двух башнях и их называют: «Восточный» и «Западный».

Теперь нам надо было дождаться пока небо стемнеет, что бы посмотреть звёзды. И мы пошли в домик, откуда ведется управление телескопами. Здесь собираются и накапливаются данные для научных работ. Всё управление происходит из этой комнаты. Здесь задаются все параметры для астросъёмок, охлаждается до нужной температуры матрица, выбирается объект и т.д. Здесь мы с большим интересом побеседовали с нашим главным астрономом Кусакиным Анатолием Васильевичем.

Через некоторое время небо окончательно потемнело и мы наблюдали Сатурн и наиболее яркие Объекты Дальнего Космоса. Сатурн показал нам своё кольцо, шаровое звёздное скопление М13 в созвездии Геркулеса рассыпалось на множество звёзд, практический до самого центра. Галактика М31 в созвездии Андромеды была как большое мутная пятно, почти на всё поле зрения телескопа. Галактика Водоворот М51 в созвездии Гончих Псов, со своим спутником были так же в виде туманных пятен. Так же посмотрели галактики М81 и М82 в Большой Медведице. Туманность М27 «Гантель», в созвездии Лисички. Туманность М57 «Кольцо» в созвездии Лиры и т.д.
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: