0

Пики инсулина

Пики инсулина Питание, Диета, Метаболизм, Инсулин, Сахар, Жир, Углеводы, Длиннопост

Миф: Пики инсулина – это плохо

Факт: Пики инсулина обеспечивают нормальное протекание важных физиологических процессов

Белковая пища стимулирует повышение уровня инсулина точно так же, как и углеводы, и рост уровня инсулина не связан с глюконеогенезом из белка (т.е. превращения белков в сахар). Повышение инсулина отчасти способствует снижению аппетита после потребления белковой пищи (инсулин воздействует на мозг, подавляя аппетит).

Нужно раскрыть тему пиков инсулина поподробнее, потому что они играют важную роль в регуляции сахара в крови. Для этого подробнее рассмотрим фазы секреции инсулина.

Секреция инсулина носит двухфазный характер. Первая фаза происходит чрезвычайно быстро; в ответ на рост концентрации глюкозы, за 1-2 минуты поджелудочная высвобождает инсулин. Эта быстрая фаза высвобождения инсулина обычно завершается примерно в течении 10 минут. Было выявлено, что эта первая фаза нарушена у людей с нарушенной толерантностью к глюкозе (те люди, у которых сахар в крови после приема пищи поднимается выше, чем полагается в норме, и уровень сахара в крови натощак выше, но диабета нет). Первая, быстрая фаза, вообще отсутствует при диабете второго типа.

А вторая фаза продолжается, пока в крови есть глюкозный стимул. То есть, сначала высвобождается уже имеющийся инсулин, и вырабатывается дополнительный (инсулин секретируется b-клеткой из предшественника (прекурсора) - проинсулина). После внутривенного введения глюкозы здоровому человеку и человеку, страдающему диабетом второго типа, можно наблюдать следующие варианты инсулиновой реакции:

Пики инсулина Питание, Диета, Метаболизм, Инсулин, Сахар, Жир, Углеводы, Длиннопост

Инсулиновая реакция на инъекцию глюкозы у здорового человека и больного диабетом 2 типа

Как здесь можно видеть, у диабетика полностью отсутствует быстрая фаза, которая наличествует у здорового индивидуума. Но есть препарат, Эксенатид (Exenatidum), который восстанавливает эту фазу ответной реакции инсулина у диабетиков:

Ответная реакция инсулина у людей с диабетом второго типа и у здоровых индивидов, после инъекции глюкозы. Кружочками показана инсулиновая реакция людей с диабетом 2 типа, получивших плацебо. Квадратики – инсулиновая реакция диабетиков, получивших Эксенатид.

Как здесь можно видеть, эксенатид нормализует быструю фазу ответной реакции инсулина. Черными кружками показана инсулиновая реакция у здоровых людей.

Восстановление быстрой фазы ответной реакции инсулина улучшает регуляцию сахара крови у диабетиков:

Концентрация сахара в крови у человека с диабетом второго типа после приема пищи. График с кружками – диабетик, получивший плацебо. Черные треугольники и кружки показывают реакцию тех, кто получил Эксенатитд. Здесь можно видеть, что концентрация сахара остается стабильной с Эксенатидом, но постепенно растет у тех, кто получил плацебо.

На этом графике можно видеть, что концентрация сахара в крови оставалась стабильной после приема пищи у участников, получивших Эксенатид, но постепенно повышалась у участников, получивших плацебо. И те, кто винит инсулин в накоплении жира и наборе веса, должны обратить внимание, что Эксенатид, восстанавливающий первую фазу повышения уровня инсулина у людей, страдающих диабетом второго типа, приводит к снижению веса.

Воздействие Эксенатида на снижение веса

Отчасти субъекты здесь смогли сбросить вес за счет снижения аппетита. Эксенатид – это препарат, имитирующий действие глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). ГПП-1 продуцируется в в слизистой оболочке подвздошной и толстой кишок и усиливает секрецию инсулина. Кроме того он подавляет секрецию глюкагона. Однако, эксенатид, имитирующий действие ГПП-1, способствует снижению веса.

Т.е., мы можем убедиться, что быстрый рост уровня инсулина – сам по себе неплохая штука. Белок стимулирует рост инсулина, при этом белок подавляет аппетит и способствует снижению веса. ГПП-1 и такие препараты как эксенатид повышают инсулин, и помогают уменьшить аппетит и снизить вес. Проблема в том, что народ путает подъем инсулина и рост концентрации глюкозы в крови. Давно и хорошо известно, что быстрый подъем и снижение концентрации глюкозы в крови усиливает голод. И, поскольку подъем уровня сахара вызывает рост уровня инсулина, люди, в итоге начинают винить во всем инсулин (и действие продуктов с высоким ГИ на инсулин).

автор: Джеймс Кригер

Перевод взят у Znatok Ne

Найдены дубликаты

+1
42 поста, рейтинг никакой... Вот тебе плюс и привяжи посты в какое-либо сообщество, связанное со спортом.
раскрыть ветку 3
-1

там его заминусуют сразу

раскрыть ветку 2
0
Зачем?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
202

Моё похудение длиною в месяц (часть вторая)

Всем привет! В продолжение поста Моё похудение длиною в месяц

Вот и прошёл ещё один месяц моих экспериментов над своим телом.

В первом своём посте я рассказывал как с середины января по середину февраля прекратил есть сладкое и мучное, в ожидании потери веса. Но в итоге вес не сдвинулся ни на грамм (даже прибавил 1 кг)

По многочисленным советам в комментариях я начал считать калории. Начал 17 февраля. Купил кухонные весы, установил Язио, который установил для меня границу 2200 ккал в сутки.

Считал каждую редиску, но при этом перестал отказывать себе в сладеньком и прочих вкусняшках (пельмешки, жареная картошка, хлеб, итд), главное не превышать планку ккал. Из БЖУ особо следил только за потребляемым белком (старался чтобы его было не менее 100 гр.), углеводы сами укладывались в заданную планку.

Самое интересное в том что я совсем не голодал, мне вполне хватало заданной границы калорий и практически каждый день я её даже не добирал.

Моё похудение длиною в месяц (часть вторая) Похудение, Сахар, Калории, Мучное, Сладости, Лишний вес, Диета, Жир, Длиннопост

Всё так же продолжал 3 раза в неделю заниматься кикбоксингом и старался больше ходить пешком. И результат не заставил себя ждать третий месяц. На сегодняшний день, при росте 187, я вешу ровно 90 кг. А это значит что минус 6 кг за месяц) И минус 2 отверстия в ремне) Цель - 87 килограмм, потом набор качественной массы)

На фоне историй о том как люди скидывают сотни килограмм может показаться что я ерундой занимаюсь, но для меня это важно. Несколько лет вес стоял в одной точке и скидывать его тотальным голоданием было такой себе перспективой с гарантированным откатом. А тут я опробовал на себе совершенно комфортный для здоровья и самочувствия метод.

Идём на третий месяц эксперимента!

Показать полностью 1
2484

И снова о похудении

Навеяно постом «без сахара 429 дней».

Так вышло, что мне тоже довольно много лет пришлось жить с весом за сто кг, хотя бытует мнение, что это не жизнь, но это не точно.

И да, ничего не помогало.
Не жрать — мизерный результат, поскольку, вопреки производимому впечатлению главной причины голода в Африке, я и без того довольно мало ем; чаще всего дома из органики только кошачий корм, ну и сам кот бывает. А ещё в долгосрочной перспективе голодание давало очуметь какой обратный эффект и подпитывало и без того раздобревшую на фоне некоторых гормональных проблем депрессию (которая всамделишная с диагнозом, а не «ой мне так грустно, Алиса, включи Despа кхм, Placebo, спасибо, посижу в уголке, а то подоконник не выдержит»).
Комплексы бонусом по супер-акции 9999 по цене четырёх.

Сесть на диету и раздавить ее к хе*ам собачьим (не есть после шести / жить на гречке, сосисках и кофе — спец-диета называется переезд, ремонт и ипотека / творог, мюсли и каши на завтрак-обед-ужин / в принципе насовсем отказаться от жирного, жареного, молочного, пиццы, пельмешек, макдака, мороженки и прочих немногочисленных и достаточно нечастых по вышеописанным причинам оставшихся поводов жить) — снова мимо, отсутствие хоть какого-нибудь видимого результата убивало насмерть те остатки крошек мотивации, что имелись.
Комплексы тем временем оголтело жрали трупы убиенных крошек мотивации, росли вместе со мной как на дрожжах и хором разучивали Mushmellow — Loser в качестве гимна.

Спортзал — ввиду отсутствия воли к жизни, сил и хоть какой-то надежды на оптимизм, начать посещать было трудно. Особенно, когда 55% контингента выглядели так, словно сошли с плакатов рекламы нижнего белья, 35% — как будто вот-вот заберутся на их место, а оставшиеся 10% — это тупо я.
Хотя, если честно, там реально всем фантастически наплевать, но результатов опять же, почти не дало.

Считать калории получилось от силы два дня, просто не мой способ, слишком размытая система и весы не всегда под рукой.

А в октябре прошлого года после почти случайной проверки оказалось, что у меня инсулин 156 (при верхней планке ~25). И это именно вот он, пдрс, диверсант, подлец и изменник копит жир и не даёт ему сгорать. К слову, что странно, сахар при этом в норме, но меня сразу предупредили, что это пока что, и страшный зверь диабет уже тянет ко мне свои загребущие ложноручки.

Врач очень много чего запретила, в первую очередь сахар, и, хотя я (опять же, по фоткам «до» и не скажешь) не поклонник, оказывается, сахар очень и очень много где содержится, он просто везде, он окружает, он совсем близко, настолько близко, что, возможно, он уже ты сам, дорогой случайный сладкий читатель. Так же в черный список попали мучное (да, макароны и прочие пельмешки это тоже хлебобулки, ататат), углеводы в принципе, любые каши и злаки, гречка, рис, картошка, кукуруза, жидкая молочка (молоко, кефир, ряженка, етс) и даже фрукты.

Хотя позже она разрешила вернуть фрукты, но — один раз в неделю и в этот день ничего кроме фруктов есть больше нельзя.
Остались в итоге только овощи, мясо, морепродукты, сыры, яйца и страдать.
При моих кулинарных способностях — а фирменное блюдо у меня горелая гадость, ингредиенты любые на выбор — это очень много страдать, просто с фанатизмом удариться в мазохизм. Зато — хоть жирное, хоть жареное, хоть после полуночи, как угодно, что угодно, когда угодно, ни в чем себе не отказывай и даже можешь запить колой зеро.

Как промежуточный результат — минус 28 кг, хотя мне лично казалось, что уже ничего не поможет, и мне до конца жизни носить одежду, в которой можно незаметно пронести на работу матрас, подушку и диван по частям.

И снова о похудении Похудение, Сахар, Здоровье, Длиннопост, Диета, Юмор

Увы, фоток «до» в полный рост больше нет. Их ещё в зародыше сжирали вездессущие комплексы.
И, конечно же, впереди ещё очень много работы над собой, как психологически, так и физически. Надо сбросить ещё по меньшей мере килограмм пятнадцать, и это будет труднее, процесс уже сейчас сильно замедлился. За первые три месяца я сбросила примерно 22 кг, за последние полторы недели только два.

Но результат — есть, решимость — есть, сила воли — есть, кому поныть о тоске по пицце — есть.
Хочется — жрать.
Шучу. На самом деле шучу, аппетита нет, чаще всего приходится себе напоминать, что надо бы что-нибудь поесть.

Помимо отказа от перечисленных продуктов, пришлось пройти через довольно сложную в психологическом смысле гормональную терапию, часть препаратов принимаю до сих пор, но, т.к. они только по назначению врача, а продаются некоторые без рецептов, указывать не буду. Во избежание.

Психологически вообще оказалось труднее всего, и дело даже не в окружающих со всех сторон соблазнах, которым, честно, несколько раз поддавалась, прямо вот от души.
Вы только никому, ладно? Из самых тяжких — пиццу дважды заказала и с упоением сожрала как не в себя, как будто завтра вообще не наступит. И нет, совесть не мучает, мы её тоже сожрали.

Эмоционально неистово штормило и штормит до сих пор, виню в этом гормоны и всех, кроме себя.
Зато я теперь лучше понимаю беременных женщин. Чуть ли не расплакаться над трубочкой с вареной сгущенкой, потому что нельзя? Да легко.
Творог с жирной малосольной рыбкой? Дайте два и морковки ещё пару штук, смешать, взболтать, запить кофе с растительным молоком, наблюдать ужас на лицах случайных свидетелей.
Ещё теперь я знаю, каково это, когда тошнит от самой любимой когда-то жареной курочки, от запаха собственного дезодоранта или парфюма, или вообще от чего угодно, допустим, восходящий козерог в стрельце застрял, какая разница, да, предательский организм?
И да, соленые огурцы жесть как помогают, и нереально вкусно, всю банку без ничего, запить рассолом, блаженно улыбаться, просить ещё. 32 года я этого не знала.
В принципе восприятие вкусов и запахов очень сильно сместилось. Фрукты — слишком сладкие, все, даже самые кислые яблоки и грейпфруты. Шоколадное мороженое (да-да, я уже писала, я шалуниша) — вообще невыносимо сладко, хотя шоколада очень не хватает.

Но всё это однозначно того стоит, и останавливаться я не собираюсь.
Гимном теперь пусть будет Shakira — Try everything (OST Zootopia).

Если есть вопросы или что-то упустила, с радостью отвечу.

Показать полностью 3
588

5 ошибок, которые не дают вам похудеть!

5 ошибок, которые не дают вам похудеть! Похудение, Длиннопост, Питание, Диета

Не получается похудеть? Для многих это реальная проблема. Как ее решить? Мы рассмотрим 5 самых часто допускаемых при похудении ошибок. Вперед!

1. Завышенные ожидания.

Жизнь - несправедливая штука. Нам постоянно втюхивают вещи, раздувая их "эффективность". Люди часто верят в то, что жир сжигается очень быстро (ведь по телевизору/интернету так говорят!)

Реальность куда суровее: 1 кг жира содержит 7700 калорий, которые эквивалентны 130 -200 километров ходьбы пешком (зависит от разных факторов).

2. Вы не считаете калории (или ошибаетесь в подсчетах).

Кому нужны эти калории? Дело вот в чем: ваш прогресс определяет их недостаток (это когда вы едите меньше энергии, чем тратите на повседневную жизнь). Если не делать подсчетов, как вы узнаете, есть у вас дефицит или нет?

"Да я почти ничего не ем, а вес стоит!" Очень вероятно, что вам КАЖЕТСЯ. В этом исследовании люди с лишним весом недооценивали количество съеденной пищи на 47+-16%, а свою активность - на целых 51+-75%! Вы можете не замечать, что цапнули конфетку там, а здесь вас угостили печенькой. Чай пьете с сахаром? Жарите на масле? Уже прибавочки.

3. Низкое количество белковых продуктов/овощей.

Сколько курицы, молока, творога, рыбы или яиц вы съели за день? Мало? Очень плохо. Дело в том, что белок помогает нам:

- удерживать мышечную массу (что важно как для спортсменов, так и для обычных людей);

- снижать аппетит (белок и клетчатка в овощах - лучшие в этом деле).

Салаты из свежих овощей имеют аналогичный эффект, при этом меньше калорий.

4. Деление продуктов на "можно на диете/нельзя на диете"

Вы тоже слышали фразы вроде "Не ешь продукты X, Y, Z, а то потолстеешь!" Делая это, вы протянете не больше двух недель, после чего кинетесь к "таким желанным" продуктам и наберете все обратно.

Как правильно сделать? Слегка поменять продукты (на менее жирные), и есть в меньших количествах. Это позволит придерживаться диеты лучше.

5. Физическая активность.

На диете ощущаете себя, как зомби? Хочется есть и спать? Если вы становитесь неактивны, то снижаете расход и дефицит калорий (читай: ваш вес уходит медленнее или застревает вообще).

Что нужно сделать, чтобы избежать этих ошибок?

1. Сбрасывайте вес со скоростью 0,5-1% от своего веса в неделю (чем вы толще, тем ближе к 1% и наоборот);

2. Считайте калории;

3. Больше нежирных белковых продуктов и овощей;

4. Ешьте обычные для вас продукты, но меньше (можете сделать замены типа сыр 50% жирности на 20% и все в таком духе);

5. Установите шагомер за неделю до диеты и удерживайте (увеличивайте) количество шагов во время похудения.

Надеюсь, вам помогла статья! Оценивайте статью и спасибо за внимание!

Показать полностью
126

ЖИРЫ. часть 1

ЖИРЫ. часть 1 Жир, ЗОЖ, Углеводы, Энергия, Похудение, Диета, Длиннопост

РОСТОВ - папа. ЖИР - мама.

К жиру у "человеков" отношение чаще отрицательное.

Потому что обидное “ЖИРный”, “ЖИРобас”, “ЖИРдяй”, “ЖИРуха” происходит от слова “ЖИР”.

И если человек сам не был полный в детстве, то дразнил кого-то ЖИРНЫМ, а если не сам дразнил, то слышал, как дразнят. И если не в школе, то во дворе или ВУЗе.

В нас засело неприятное связанное с “ЖИРНЫМ - ЖИРНЫМ - поезд пассажирным”!

Поэтому когда настает время худеть, первое, что человек решает исключить из рациона - это… свою маму, т. е. жир!

Вот если бы полных в детстве дразнили- “НАРУШЕННООБМЕННЕННЫЙ - НАРУШЕННООБМЕННЕННЫЙ - поезд ЦЕМЕНТНЫЙ” или “НЕПРАВИЛЬНОПИТАЮЩуха”, “НЕНАСПОРТЕбас” то отношение к жиру было бы в 100500 раз лучше!

В общем, жиру не повезло.

Поэтому сейчас мы с вами проведем расследование и полностью реабилитируем ЖИР!

Реально, самые опасные из ВЕЛИКОЙ троицы БЖУ (белки-жиры-углеводы) - это...

УГЛЕВОДЫ!! От них гоооораздо больше проблем, они вызывают привыкание, они вызывают диабет и другие смертельные болезни.

И еще: когда Углеводов в организме оказывается, больше чем нужно - они ОПА! и… превращаются в ЖИРЫ!!! - тем самым выставляя и подставляя ЖИРЫ.

Но об этом в следующей истории...

Сейчас расследование про жир.

Итак. Что нужно знать

Жиры еще называют Липидами (“Липид” - это по-гречески означает “ЖИР”.

ЭЙ ты, Липидный спартанец, ну-ка иди сбросься со скалы)

Это все что нужно знать.

НА кой туловищу нужен мать - жир?

Много энергии!! Жир обеспечивает 37 кДж (9 ккал) на грамм.

Это в два раза больше энергии для человека, чем дают разрекламированные углеводы или белки!

Поэтому в диетах некоторых народов - много жира, ведь нужно много ЭНЕРГИИ! (Кочевникам нужна энергия, для постоянного перемещения - плов, баранина, жирные блюда. Северянам нужна энергия для перемещений и обогрева тела зимой - жирная рыба, китовый жир и тд.)

Жиры обеспечивают примерно 30% энергии в сутки!

Кстати, помните я говорил, что углеводы поставляют жиры?

Так подло они поступают вот почему: положим, вы съели слишком много углеводов.

Например, тело поело на ночь, организм, такой: “А на кой нам так много энергии в виде углеводов??? МЫ сейчас уже спать идем. Ночью активности - нет, энергия не нужна… Но пропадать добру тоже не круто. “Приказываю: перевести все лишние (подлые) углеводы- в ЖИР!!! И разместить эти запасы в районе попы (талии, трицепса у девочек), как запасы энергии НА ПОТОМ!” Как вы понимаете, ПОТОМ может никогда не наступить, потому что каждый день туловище только добавляет новых подлых (лишних) углеводов!

С помощью жиров растворяются (чтоб потом усваивается) витамины A, D, E и K.

Можно съесть тонну витаминов без жиров. Это как телефон без зарядки. Вроде правильная штука и красивая, а толку - ноль, бесполезная.

Жиры участвуют в большом числе важнейших (!!!) процессов. Без них никак!!! Без них у тебя дома: чайник, телик, холодильник, планшет, комп и печка - и все это без электричества. Т.е. буквально ненужные вещи, не выполняющие свои задачи! (беги, скорей поешь жира, друг!)

Жиры помогают правильным вещам - стать еще и полезными!

Запомни это!

(и беги уже, съешь ложечку полезного жирка, ням-ням)

А еще, жир используются твоим организмом, как любимое теплое одеяло.

Для поддержания и защиты температуру важных органов - сердце, почки. Особенно много одеяла вокруг кишечника (ЖИВОТ). В статье про “легко похудеть” расскажу, почему организм сам убирает очень быстро жир с боков и живота, когда кишечник чистый изнутри. Это очень крутой хак! Уверен, ты об этом не слышал!

Жир - очень крутая штука! Жир - это Мать среди БЖУ!

Кроме шуток, я тут читал книгу “Биохакинг Мозга” - так вот автор (Дэйв Эспри), у которого целый институт по исследованию мозга, человечей эффективности и т.д. говорит, что самое крутое, что нужно для супер эффективной работы мозга (и что его дети даже просят у Санта Клауса на рождество, как подарок) - это “Сливочное масло коров травяного выпаса”. Сливочное масло, Карл!!

НЕ ожидал?

Вобщем, сливочное масло (то, что твои знакомые считают - жиром!) он считает - святым источником эффективного мозга!

Какие жиры полезные, а какие - отдать подруге.

Перед тем, как двинуть дальше и понять что можно в рот класть, а что нет - немного качнем твои познания!

Если ты уже читал про белки- то ты, во-первых, молоток! А во вторых, сможешь легко понять, о чем тут речь.

Жир - это такая осьминожка.

Есть голова, а есть щупальцы.

Щупальцы выглядят, как золотые цепочки реальных пацанов.

А голова, состоит из простейших компонентов, которые встречаются повсеместно (“С”-Углерод, ”H”- Водород, “О”-Кислород).

Вот формула головы осьминожки (Глицерина) С3H5ОН3.

А вот, как ты помнишь из школы, формула Спирта С2H5ОН

Посмотри еще раз - они ПОХОЖИ!

Даже комбинацию не меняли. Добавили одну “С” и два “ОН” и получили из Спирта - Жир!

Из СПИРТА - ЖИР!!!!

Получаем, что:

Голова + щупальцы= осьминожка!

Глицерин + радикалы = жир!

А дальше поглядим, какие жиры нужно отдавать подруге. Продолжение в след. статье "Жиры часть 2"

Автор статьи Сергей Шейников (команда personalcoach) на основании статьи автора с сайта Наука и Питание, рубрика Питание, статья Жиры http://www.abouthealth.ru/articles/1/26/

Показать полностью 3
133

Инфографика сахара. Не нужно бояться, но контролировать следовало бы

Всем привет! Сделал несколько изображений о сахаре. Этот продукт совсем не нужно бояться, но вот следить за его количеством - было бы очень хорошо.

Инфографика сахара. Не нужно бояться, но контролировать следовало бы Сахар, Инфографика, Питание, Длиннопост

Инфографика сахара. Не нужно бояться, но контролировать следовало бы Сахар, Инфографика, Питание, Длиннопост

Хотя, следить за поступлением витаминов и элементов все-таки нужно. В этом плане фрукты, конечно, впереди.

Спасибо за прочтение! Группа, где я публикую свои статьи и инфографику о питании - https://vk.com/healthgalaxy

Показать полностью 7
1873

Откладывается ли алкоголь в жир?

Откладывается ли алкоголь в жир? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Алкоголь, Пятница, Жир, Похудение, Диета, Длиннопост

Наверняка каждый из вас слышал историю про то, как алкоголь превращается в жир. Или знаменитое «пивное пузо» - еще одна интересная байка. Просто интересно, много ли вы знаете жирных алкоголиков?

На самом деле, алкашка действительно вещь достаточно калорийная. К примеру, на 100 грамм водки приходится примерно 235 ккал. То есть в бутылке водки содержится суточная норма калорий среднестатистического дрища. Любой алкоголь содержит спирт (этанол). Если в 1 грамме белков и углеводов содержится 4 ккал, то в 1 грамме спирта аж 7 ккал. Больше только в жире – 9 ккал. А если представить, что вы пьете какой-нить ликерчик, в котором еще и сахара достаточно, опять калорийность увеличивается.

Самое интересное, что в спирте 0 белков, 0 жиров, и совсем ничтожное количество углеводов. Вот и выходит, что как таковой пищевой ценности алкоголь не представляет. Вот поэтому калории в алкоголе считают «пустыми». Так можем ли мы «набухать» себе жирную жопу?

Откладывается ли алкоголь в жир? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Алкоголь, Пятница, Жир, Похудение, Диета, Длиннопост

Итак, для одного исследования набрали людей, желающих выпить на халяву [1]. Добровольцы были мужского пола, не страдающие ожирением (около 15% жира в теле), не курящие, физически активные, но иногда выпивающие, то есть такие, как многие из нас. Людей посадили на 3 типа диеты:

1) Контрольная диета, с обычной калорийностью на уровне поддержки. БЖУ 19/51/30 %.

2) Диета, в которой к норме калорий добавлялся алкоголь. Целых 25% от общей калорийности. То есть если норма это 100%, то теперь было 125% калорий.

3) Диета, в которой калории из жиров и углеводов поровну замещались калориями из алкоголя, то есть всё те же 100%, но БЖУ 19/38,5/17,5 % + 25% алкашка.

Короче говоря, ученые сравнивали первую диету со второй и с третьей, чтобы понять как алкоголь действует на энергетический баланс.

Кстати говоря, заниматься неконтролируемой физической активностью всем было запрещено, дабы не влиять на дополнительные траты энергии.

В общем, всё измерили, и обнаружили, что алкашка действительно смещает энергетический баланс в положительную сторону. Но «фишка» в том, что алкоголь на ровном месте повышал и затратную часть в обеих группах с алкоголем. Интересно, что расход повышался лишь в дневное время, во время сна он был одинаков. Повышение энергорасхода связано с тем, что организм всеми силами пытается вывести из себя алкоголь. Замечали, что выпившие, как правило, более активны?

Примерно 50% калорийности алкоголя тут же идет окисление этого самого алкоголя [2,3]. Плюс к этому не учитываются прочие затраты организма, в том числе затраты на утилизацию спирта печенью, которая достигает 20% от употребленной алкашки [4].

Грубо говоря, алкоголь становится первостепенным источником энергии, и снижает окисление жиров в организме. То есть если бы вы сидели вечерком перед компьютером, читая статейки Игоря Молота, то ваш организм использовал бы в качестве энергии ваши жиры. А если вы бухнули, то организм жиры откладывает на потом, и начинает использовать алкоголь. Кстати говоря, окислять белки и углеводы, алкоголь не мешал.

И чем больше мы пьем, тем больше ресурсов подключаем на расщепление спирта, таким образом как бы ускоряя свой метаболизм [5].

Выводы:

- не пьёте – не пейте, ни в коем случае никого не призываю;

- пьёте – учитывайте, что сам по себе алкоголь не отложится слоем жира на ваших боках, он лишь мешает вашему организму использовать свой собственный жир;

- таким образом, калории из алкоголя учитывать все-таки нужно, но по праву можно считать их «пустыми», ибо БЖУ из них вы не получаете;

- если вы на дефиците калорий (учитывая алкогольные калории), то ничего критичного не произойдет;

- если же вы вдобавок к своей норме «заливаете» алкашные калории, то они все-таки могут привести к набору веса, но лишь из-за того, что организм не будет использовать жиры, поступающие с пищей, а станет запасать их;

- плюс ко всему, не забывайте, что, как правило, если человек выпивает, то может «закусывать» сверх нормы.

Всем добра!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_16587

Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1545851;

2) https://www.karger.com/Article/Abstract/136288;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1108639;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8184963;

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9114822;

6) https://znatok-ne.livejournal.com/72572.html.

Показать полностью 3
43

Пресс: упражнения vs диета

Друзья, сейчас рассмотрим тему «пресс: что важнее – тренировки или диета?». На самом деле тема давно не новая и шумиха вокруг неё вроде бы как утихла но тем не менее у людей всё еще есть вопросы по поводу как убрать бока и увидеть мышцы пресса часто акцентируя внимание именно на накачку мышц как способ так называемого локального сжигания жира. Масло в огонь подливают и научно-практические исследования в области локального жж. Кстати такая информация пришла к нам с западных фитнес журналов в которых, мягко говоря, много информации из разряда «как желаемое выдавать за действительное» ввиду коммерческого подтекста начиная от фирм-производителей спортивного питания и тренажеров и заканчивая авторами уникальных методик. Давайте попробуем разобраться во всем этом нагромождении теории и практики и всё-таки приблизиться к правильному ответу – что важнее для проявления пресса – тренировки или питание?Какая жировая ткань присутствует в теле человека? Существует несколько видов жира в теле человека, но нас интересуют 2 из них. Это Висцеральный и подкожный.1.Висцеральный жир (или внутренний) окружает внутренние органы, такие как печень, почки, сердце, желудок и др. Наибольшая его часть находится в брюшной области, за которой располагаются всеми нами любимые мышцы пресса. Висцеральный жир растет по гормональным причинам. Есть норма, а если в организиме гомональный сбой – висцеральный жир с радостью увеличивается.2. Подкожный жир. Тот самый жир который находится между кожей и мышцами. Он то и есть та самая преграда на пути к видимым мышцам пресса. Избавившись от него мы увидим вожделенные кубики.3. Еще есть межмышечный жирНаходится внутри мышц. Наиболее легко расщепляется для восстановления энергии при физических тренировках.
Для того, чтобы убрать подкожный жир, запомните два основных правила:1. Основа любой диеты – недостаток ККАЛ (это когда вы ограничиваете себя, например, в простых углеводах) тем самым вы в течение дня расходуете больше энергии, чем получаете из них.2. Сохранить или ускорить обмен веществ в организме.
Как упражнения влияют на массу мышц живота? 1. Вариант. Пресс можно качать без дополнительного отягощения используя только вес собственного тела. При таком варианте можно укрепить мышцы и, в принципе, его достаточно. 2 Вариант. Использовать дополнительное отягощение – мышцы пресса такие же как и другие мышцы тела, (бицепсы-трицепсы) и они также увеличиваются в объеме если на то есть причины. А причина это дополнительное отягощение. Правда есть риск увеличения талии т.к. даже в скручиваниях задействованы косые мышцы живота – они, увеличась в объеме, и расширят талию.
Научно-экспериментальные исследования в области жиросжигания.1. Исследование: Региональные изменения жировой ткани, вызванные тренировкой локальной мышечной выносливости (Regional fat changes induced by localized muscle endurance resistance training Ramırez-Campillo R, Andrade DC, Campos-Jara C, Henrıquez Olguın C, Alvarez-Lepın C and Izquierdo M) Перевод: https://fitness-pro.ru/biblioteka/regionalnye-izmeneniya-zhi... вопрос, можно ли специфическими упражнениями уменьшить локальные запасы жировой ткани и таким образом повлиять на распределение жира? Переводя на простой язык можно ли добиться локального жиросжигания?В 12-недельной экспериментальной программе тренировок участвовали 11 студентов (7 мужчин и 4 женщины), средний возраст 23±1 года, ИМТ – 25±2 кг/м2. Все выполняли упражнение одной, не доминирующей конечностью, другая нога являлась контрольной. Ни один из студентов не выполнял какие-либо другие упражнения в период исследования и не тренировался регулярно с отягощениями до эксперимента.Тренировка из одного упражения - жим одной ногой 3 раза в неделю в течение 12 недель. Время 80 минут. Один подход упражнения с нагрузкой 10 – 30 % ПМ В подходе выполнялось 960 – 1200 повторений без перерыва. В течение эксперимента испытуемые поддерживали привычный уровень двигательной активности. В результате уменьшилось количество общего жира в теле (~ 5%), при сохранении сухой массы.В результате изолированной тренировки одной ноги существенно снизилась масса жира в области туловища и рук (~7 и 10%, соответственно), а в тренируемой (0,8) и нетренируемой (2,9) ногах существенных изменений не произошло. Уменьшение жировой массы на руках и туловище было значительно выше чем в ногах.Итог: локального жиросжигания не произошло, жир ушел со всего тела, причем больше всего с нетренируемых областей.
2. Исследование: Влияет ли на кровоток и липолиз в подкожной жировой ткани сокращение в прилегающих мышцах в организме человека?Are Blood Flow and Lipolysis in Subcutaneous Adipose Tissue Influenced by Contractions in Adjacent Muscle in Humans – Research Review Оригинал: https://bodyrecomposition.com/research-review/are-blood-flow...: https://sergkomisar.livejournal.com/76299.htmlДесять здоровых мужчин выполняли разгибание одной ногой с различной интенсивностью - 25%,55% и 85% максимальной нагрузки. Было выяснено что кровоток и липолиз выше в подкожной жировой ткани, прилегающей к работающей мышце, чем рядом с отдыхающей мышцей независимо от интенсивности упражнений. Так, конкретные упражнения могут вызвать "локальный липолиз" в жировой ткани. Есть три основных этапа в сжигании жира:1 Липолиз (фактический распад жира)2 Кровоток (решающее значение для транспорта при распаде жира в другие ткани для "сжигания")3 Окисление (фактическое "горение" жира в тканях, таких как печень или скелетные мышцы).
Важные моменты:1. Жир, мобилизованый из жировой ткани рядом с рабочей мышцей, не используется в качестве топлива для этой мышцы, он попадает в общий кровоток.2. В исследовании не измерялось накопление жира после тренировки, а довольно часто если высвобожденный жир не был потрачен в других мышцах он возвращается обратно.3. Исследователи подсчитали, что за 30 минут упражнения было мобилизовано 0,6-2,1 миллиграммов (один миллиграмм является одной тысячной грамма) на 100 г жировой ткани рядом с сокращающейся мышцей. А если предположить, что в определенной области у нас 5 кг жира?Мобилизуя 0,6-2,1 мг из 100 граммов массы жира, рядом с рабочей мышца, то:0.6-2.1 мг/100 гр * 1000 гр/кг * 5 кг = 30-105 миллиграммов или0,03-0,1 г лишнего жира будут задействованы в течение 30 минут работы.1кг жира содержит около 880 граммов чистого жира, а наши 5 кг содержат 4440 граммов жира. 30 минут локального упражнения мобилизовали не более 0,1 грамма жира! Сколько веков мы потратим на сушку?Для сравнения возьмем низкоинтенсивное кардио. Здесь в течение 30 минут при сжигании всего 5 ккал/минуту сжигается 150 калорий. Учитывая, что 90% жира используется как энергия, то вы сожгли 15 граммов жира. Это в сравнении с 0,1 граммом жира, который можно мобилизовать делая скручивания или подъём ног просто колоссальная цифра!
3. Исследование: Влияние комбинированной тренировки на сопротивление и выносливость на региональную потерю жира.Scotto di Palumbo et.al. Effect of combined resistance and endurance exercise training on regional fat loss. J Sports Med Phys Fitness. 2017 Jun;57(6):794-801. doi: 10.23736/S0022-4707.16.06358-1.Оригинал: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2849794216 женщин с малоподвижным образом жизни поделили на 2 группы и в течение 12 недель:- одна делала силовую тренировку только на верх тела ,а на низ кардионагрузку на велотренажере;- вторая делала силовую тренировку только на низ тела ,а на верх кардионагрузку на Эргометре для рук.В результате группа тренировавшая низ тела чуть похудела в ногах, а группа что тренировавшая верх тела, похудела в верхней части тела. А в общем они потеряли одинаковое количество жира за весь эксперимент ~2 кг во всем теле за 12 недель. Мягко говоря, очень скромный результат за 3 месяца.
И вроде бы можно ставить жирную точку на невозможности локального жиросжигания если бы одно веское НО…Это Ответ профессора В.Н.Селуянова: локальное жиросжигание возможно.
Источник: Железный мир 2013 №12 Интервью с постоянным научным консультантом, выдающимся учёным профессором Виктором Николаевичем Селуяновым, который детально разработал методику локального жиросжигания. Исследование: Испытуемые женщины были разделены на группы : 1-я группа тренировалась на лыжах, 2-я бегала, 3-я занималась художественной гимнастикой, 4-я плаванием и 5-я (контрольная) ОФП . Через полгода путём антропометрического тестирования оказалось, что тот, кто бегал, потерял жир преимущественно с ног, кто плавал – с рук (т.к. участницы не занимались спортом и не умели правильно использовать ноги в плавании и работали преимущественно за счет мышц рук). В художественной гимнастике и лыжах жир уходил равномерно. Стало ясно, что в зависимости от вида упражнений будет зависеть и уход жира с областей тела. Физиологически механизм такой. При физ. нагрузках активируется симпатическая нервная система возбуждающая не только мышцы, но и жировую ткань рядом с мышцами. Далее из надпочечников выделяются гормоны – адреналин и норадреналин, поступающие также в мышцы и жир. Норадреналин активирует обменные процессы в жировой ткани. Затем в клетку проникает гормон роста и действует там пока не утилизируется. В основном жиросжигание происходит под действием ГР ночью.Для успешного применения этого метода необходимо соблюдать следующие принципы: 1. Нужно сократить приём углеводов, особенно во второй половине дня.2. Выполнять статодинамические упражнения на пресс ежедневно и несколько раз в день, делая в подходе от 30 до 90 секунд, в зависимости от уровня тренированности. Сначала делаем подход приседаний в статодинамике длительностью 30-90 с для того чтобы в крови появились тестостерон и гомон роста затем делаем несколько серий упражнений на пресс . Режим 3-4 подхода продолжительностью в идеале 20-40с за подход с жжением в мышцах в конце подхода от 4 до 8 с.
От себя: Каких-либо наглядных экспериментов и исследований подтверждающих слова Селуянова на практике я не видел, хотя есть его последователи утверждающие что это локальное жиросжигание действительно работает.
Еще хочу добавить что физиологически процесс жиросжигания также как и процесс роста мышц происходит не на тренировке, а во время отдыха и количество жира, сожженоое во время нагрузки не является показателем впринципе.Итак, спортсмены и ученые разделились на два лагеря: одни исходя из многолетнего опыта твердят что локальное жиросжигание невозможно - избавление от жира происходит по всему телу и никак не связано с рабочими мышцами. Другой лагерь утверждает что жиросжиганием можно управлять, то есть тренируя какой-либо участок тела можно избавиться от подкожного жира рядом с ним.Однако и тех и других объединяет общее правило – избавление от жира происходит при условии дефицита калорий. Можно убивать пресс упражнениями, но без правильного питания, которое подразумевает что мы употребляем калорий меньше, чем нам необходимо для поддержания нашей физической активности, мы не увидим вожделенные кубики.
Итак, отвечая на вопрос что важнее для красивого пресса – тренировки или правильное питание можно смело сказать что на первом месте стоит правильное питание, главное в котором – получать из пищи меньше калорий, чем мы тратим в течение дня. На втором плане у нас упражнения на пресс.

Показать полностью 1
97

Жир горит через 40 минут кардио? (нет)

Жир горит через 40 минут кардио? (нет) Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Похудение, Диета, Жир, Питание, Длиннопост

Наверняка все слышали сказку про то, что для сжигания жира нам необходимо делать длительное кардио. Дескать, первые минут 40-45 организм расходует то, что ему проще расходовать (гликоген), затем начинает активно сжигать жир, отсюда и советы про необходимость длительного кардио. Это антинаучно, господа…

Вообще, универсальным источником энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах, является АТФ (аденозитрифосфорная кислота). Поэтому, в данном случае речь пойдет о тех источниках, которые позволяют синтезировать (ресинтезировать) АТФ в мышцах.

Что же нам говорит физиология? Смотрим график ниже, и читаем пояснения.

Жир горит через 40 минут кардио? (нет) Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Похудение, Диета, Жир, Питание, Длиннопост

Мощность аэробной нагрузки определяется уровнем потребления кислорода (VO2 max).

1) При мощности нагрузки в 20-25% (обычная ходьба), основным источником энергии являются свободные жирные кислоты, т.е. находящиеся в данный момент в крови, плюс небольшое количество глюкозы из крови. То есть это не подкожный жир, а всякие «остатки», находящиеся в крови. Общие затраты энергии незначительны.

2) При мощности нагрузки в 60-65% (легкий бег, когда сохраняется способность разговаривать и не потеть), основным источником энергии являются триглицериды (ЖИР). Но не спешите радоваться, это внутримышечный жир, а не подкожный. Небольшое количество энергии идет все из той же глюкозы и жирных кислот, находящихся в крови. Плюс ко всему, здесь уже подключается гликоген в мышцах. То есть энергия берется сразу из нескольких источников, но основной все равно – жир. Отсюда и пошли сказки про «жиросжигающие тренировки» на определенных пульсовых зонах и все такое прочее. Повторюсь, это всего лишь внутримышечный жир, большого отношения к жирной попе он не имеет.

3) При мощности нагрузки в 85% (быстрый бег), основным источником энергии становится мышечный гликоген. Хотя уровень потребления глюкозы в крови немного возрастает, но по сравнению с другими источниками, все равно мал. Расход жирных кислот из крови и внутримышечного жира немного уменьшается. Общие затраты энергии уже довольно существенны.

С дальнейшим увеличением нагрузки, все больше будет тратиться мышечный гликоген, и все меньше будет расходоваться жир, вплоть до того, пока гликоген и глюкоза в крови не станут единственными источниками энергии.

Выводы:

- жир не начинает гореть спустя 40 минут кардио;

- жир может начинать «гореть» с первых секунд кардио, но это все равно не подкожный жир, а внутримышечный;

- как ни крути, без дефицита калорий, этот внутримышечный жир будет восполняться из еды, не трогая жир на вашей попе.

Хороших вам тренировок!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_12229

Показать полностью
402

Коротко о детокс фрешах и разгоне метаболизма

Коротко о детокс фрешах и разгоне метаболизма Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Детокс, Метаболизм, Диета, Длиннопост

Наверняка слышали про популярный «зеленый детокс фреш», которому приписывают много всяких полезных свойств – от разгона метаболизма до очищения организма от шлаков и токсинов. Не хватает только заживления ран, помощи от облысения и восстановления эректильной дисфункции.

Фрукты и овощи действительно содержат много соединений, представляющих потенциальную антиоксидантную активность. Поэтому и было проведено исследование на 27 добровольцах, с целью определения влияния «зеленого фреша» на метаболические показатели (уровень глюкозы в крови, липидный профиль, функции почек и печени, окислительно-восстановительные показатели и прочее). [1]

Состав «зеленого фреша»: вода, яблоки «Гала», апельсин, латук, зеленая капуста, огородная капуста, и огурец.

В общем, ничего нового, «зеленый фреш» не оказал никакого значимого влияния на метаболические показатели.

Коротко о детокс фрешах и разгоне метаболизма Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Детокс, Метаболизм, Диета, Длиннопост

Отсюда вполне резонный вопрос: «Почему тогда люди худеют на детокс диетах?».

И, конечно, вполне разумный ответ: соки или детокс диеты, как правило, работают только потому, что они приводят к чрезвычайно низкому потреблению калорий в течение коротких промежутков времени. Однако, как правило, это приводит к повторному увеличению веса после возобновления нормального питания [2]. Просто для примера, одна из популярных детокс диет «The Last Chance Diet» была связана примерно с 60 смертями от сердечно-сосудистых проблем. Некоторые другие детокс диеты были связаны с передозировкой марганца, тяжелой гипонатриемией, были случаи острой почечной недостаточности и прочие «неприятности».

Ну и что касается детокса, т.е. очищения от «шлаков и токсинов» - это все бредятина, которую никто никогда в медицине не встречал, об этом я писал ранее [3]. Никто никогда не давал этим «токсинам» четкого определения, и не смог обнаружить их в лабораторных условиях [4].

Выводы:

- если вам нравятся на вкус различные «детокс» фреши – пейте, но не стоит верить в их чудо эффекты, никакой метаболизм они не разгоняют, и организм не чистят, да и чистить его не от чего.

Здоровья вам!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_8196

Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29702027;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29124370;

3) https://m.vk.com/wall-143335632_2806;

4) http://www.wonderzine.com/wonderzine/health/wellness/225770-....

Показать полностью 1
245

Отказ от сахара и похудение

Привет, Пикабу! Меня зовут Настя, я более двух лет не употребляю сахар.

Отказ от сахара и похудение Сахар, Похудение, Здоровье, Диета, Правильное питание, Еда, Длиннопост

Я не кушаю не только десерты, но и все продукты, в составе которых есть сахар - всевозможные соусы, колбасы, снеки, напитки и тд. И я решила, что мир должен об этом знать кому-то могут быть интересны результаты отказа от сахара с точки зрения здоровья.

Сразу хочу сказать, что для меня не было сложным отказаться от сладкого, хоть я и ела печенье, конфеты, халву и бабушкины пироги каждый день. Не потому что очень хотела, а потому что они всегда были у нас дома. Собственно, в то время я даже не задумывалась о правильности своего питания, хотя уже какое-то время выходила на пробежки с целью похудеть и, как мне казалось, была очень спортивной девушкой.

К слову выглядела я так:

Отказ от сахара и похудение Сахар, Похудение, Здоровье, Диета, Правильное питание, Еда, Длиннопост

В таком "режиме" - бег+безграничное, бездумное поедание пищи я прожила 2 года и моя "форма", естественно, особо не менялась.

Потом мне что-то стукнуло в голову и тумблер переключился, я пошла в зал (в котором регулярно занималась АЖ 2 МЕСЯЦА, потом стало лень) и, что самое главное, я начала следить за питанием по стандартной схеме - меньше сладкого, жирного, жаренного (меньше ела, короче говоря).  

И о чудо, я начала худеть! Только представьте, после того как я стала меньше жрать, я начала худеть!!1

Но тогда я почему-то я решила, что процесс пошел только из-за того, что я ограничила сладкое в своем рационе.

И на этой почве я решила, что пока не похудею, к сахару не притронусь.  В общем, через год диеты и нерегулярного спорта я выглядела так:

Я то похудела, но к сахару так и не вернулась, потому что заметила положительные изменения в здоровье.

1. Зубы. Наверное самым большим положительным эффектом отказа от сахара для меня стало то, что состояние зубов действительно улучшилось в разы. Я забыла о кариесе и налете на зубах. Цвет зубов стал естественно белым, как после отбеливания у стоматолога (проходила эту процедуру, о чем сейчас жалею, т.к. это плохо влияет на эмаль), чувствительность зубов уменьшилась.

2. Кожа. Здоровое питание и соблюдение водного баланса положительно влияют на кожу. Лодку мне! На самом деле, уже после похудения у меня в жизни был период, когда мое питание было совсем не здоровое, абсолютно нездоровое, я питалась чем приходилось, но до сладкого так и не дошла. Я тогда набрала вес, но на здоровье кожи это не сказалось, по крайней мере, я не заметила никаких изменений. Когда же в моем рационе был сахар высыпания на лице были регулярными. Согласна, все индивидуально, но если у вас проблемы с кожей начать нужно с питания.

3. Самочувствие.

Первые две недели отказа от сахара, я реально тормозила. Но связано это было с тем, что у меня был резкий отказ от быстрых углеводов + урезанная калорийность рациона, т.е. энергии, поступавшей с пищей, резко стало меньше и  организм был в шоке. После того как я добавила медленных углеводов (каши) и организм адаптировался, все стало отлично. Энергии стало больше, никаких головных болей и ломки от недостатка глюкозы не было и нет по сей день.

4. Экономия.

Посчитайте сами сколько вы тратите на сладенькое. Хотя я все сэкономленные на сладостях деньги трачу на кофе, но это уже другая история.

5. Похудение. Да да да, толстеют не от сахара, а от переизбытка калорий (энергии), поступающих с пищей. НО чаще всего, продукты содержащие в своем составе сахар имеют высокую калорийность, и вполне логично, что отказавшись от них вы создадите дефицит необходимый для похудения (это работает в том случае, если вы этот дефицит ничем не покрываете). Например, с целью создать дефицит в 300 ккал вы можете отказаться как от сникерса, так и от тарелки овсянки, вы будете худеть в обоих случаях, но все же более здраво отдать предпочтение каше, я щетаю.

Пост не претендует на новшество, всего лишь личный опыт. Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
264

Отдам шприц-ручки Лантус!

Всем привет!г.Пятигорск,Ессентуки или Кисловодск!

Отдам 3 шприц-ручки инсулина ультрапродленного действия Лантус.

Отдаю потому что срок годности истекает 07.2017, у меня есть запас и т.к. дозировки небольшие,я не успею его использовать!

Также 1 шприц-ручка Левемир до 04.2017

Минусы внутри!

Отдам шприц-ручки Лантус! Лантус, В добрые руки, Лекарства, Помощь, Сахарный диабет, Инсулин, Сахар
1863

Работа над собой...

Примерно пол года назад решила, что нужно что-то менять в своей жизни, и это что-то - мой внешний вид.

Правильное питание(относительно)) + занятия спортом дома, и вот чего смогла достичь. Все своими силами, медленно но верно, без срывов и жестоких ограничений.

Конечно еще есть куда стремиться, процесс совершенствования бесконечен, но для меня это целое достижение.

Работа над собой... Похудение, Результат, До и после, Смогла, Жир, Бжу, Питание, Вес

Если будет интересно - готова ответить на вопросы, и подробнее рассказать о том, как худела))

178

Природа полноты.

Поговорим сегодня о том, почему планету захлестнула волна ожирения. И это касается страны различного уровня доходов и географического положения. До последнего времени ведущие позиции занимали страны Северной Америки (США, Мексика) и Европа. Сейчас к ним присоединились и страны Азии. По статистике Всемирной организации здравоохранения более 1,5 млрд человек страдают от избыточного веса, каждый 10 от ожирения. Резко выросло число детей, страдающих полнотой. Только страны Африканского континента пока отстают в этой печальной статистике.

Природа полноты. Лишний вес, Питание, Углеводы, Диета, Похудение, Длиннопост

Ожирение - это серьезная медицинская проблема, но нас в первую очередь интересуют его механизмы и причины. 

1. Генетика. Здесь нужно разделить 2 понятия. Первое или наследственная генетическая предрасположенность, та самая "широкая кость" (не связанная с генетическими заболеваниями).

У полных людей встречается примерно в 30% случаев. Недостаточность ферментных систем, в результате чего идет избыточное накопление жира или его очень медленный распад.

Второе понятие в себя включает так называемый "генотип охотника". Это набор генов, характерный для homo sapiens и сформированный на заре человека. 

Этот генотип формировался в условиях диеты, бедной углеводами, кроме периодов сезонных фруктов, с преобладанием грубой клетчатки (коренья, плоды, клубни, травы), и богатой жирами и белками (мамонты и прочая дичь). Сейчас это модно называть палеодиетой. Именно поэтому в условиях изобилия углеводов (те самые сезоны созревания сладких плодов) этот генотип способствовал накоплению углеводов в виде жира.

2. Сахара. Теперь у человека сезоны изобилия не прекращаются никогда и поэтому все углеводы, поступающие в организм и не успевающие "сгореть", перерабатываются сначала в гликоген, а затем в жировые складки, которые всем так не нравятся. А зря, ведь это наш стратегический запас. И помогает им в этом инсулин, мощнейший анаболик человеческого организма. При этом страдает поджелудочная железа, находящаяся постоянно под нагрузкой. При накоплении определенной критической массы жировой ткани нарушается работа рецепторов у инсулину -> ткани голодают - > человек испытывает голод и больше ест -> больше глюкозы, больше жира. Круг замыкается.

3. Характер питания. Пища стала более "концентрированной", одинаковый обед современности и 100-летней давности разные по калорийности. В это немалый вклад вносят скрытые в пище и напитках углеводы и жиры. Сложно положить себе в чай с десяток ложек сахара, а банка колы пойдет на ура.

Также изменилось и качество продуктов: мука высшего сорта, например, намного калорийнее муки, смолотой на жерновах. Да и сами зерновые культуры изменились с помощью селекции в пользу увеличения количества питательных веществ. Кроме этого пища банально стала вкусней. А кто не любит вкусно поесть?

4. Гиподинамия. Мало того, что пища стала вкусней, так за ней не надо теперь бегать или горбатиться на полях. Можно питаться не выходя из дома.

Снижение мышечной массы чревато уменьшением так называемой митохондриальной массы (общее количество митохондрий, которые собственно и "сжигают" питательные вещества). Сокращается депо гликогена, запасного вещества, в которое превращается глюкоза, и она сразу накапливается в жировой ткани. Снижается общий гормональный фон, замедляется обмен веществ.

5. Недосыпание. Как ни странно уменьшение количества полноценного ночного сна ведет к увеличению аппетита и полноте. Связывают это с гормоноподобным белком грелином, отвечающим за чувство голода. Во сне в норме его концентрация снижается. Нехватка сна приводит к его повышению и постоянному чувству голода.

6. Стресс современного человека отличается от стресса наших предков, что проявляется в различной работе гормональных систем. В специфике современных хронических стрессов преобладает гормон кортизол (а он отвечает за запасание питательных веществ), он помогает длительно находиться в сложных ситуациях. Стрессы первобытных людей были короче и реализовывались в основном через адреналин (всё ускоряет и "сжигает"), который помогал или догнать, или убежать. Плюс к этому пища, как антидепрессант. Заесть стресс - святое дело.

7. Различного рода заболевания: врожденные, гормональные нарушения. Они занимают малую часть среди всех причин ожирения.

Могу смело всем посоветовать есть продукты простого состава и приготовления, больше двигаться, по возможности на свежем воздухе (больше кислорода, быстрее обмен веществ), медитировать и высыпаться, желательно в хорошей компании.

Показать полностью 3
1074

Правильное питание: Углеводы

Доброго времени суток, Пикабу!

Спасибо за ваше внимание к моему предыдущему посту о жирах. Было очень интересно почитать комментарии и приятно видеть людей, стремящихся сделать свою жизнь лучше!

Сегодня у нас будет столь же важная тема, что и в прошлый раз. Мы будем говорить о другом важном компоненте нашей пищи - об углеводах.

Первое, что я хочу вам сразу сказать - углеводы нужны. Даже если вы худеете - углеводы нужны. В интернете есть множество совершенно бездарно составленных диет для похудения, в которых вам советуется чуть ли не жить на одной курице и молоке, после которых на второй день вам начинает сниться пицца, а на четвертый вы начинаете сначала ненавидеть свою жизнь, а к вечеру, с тортом в правой руке и батоном в левой, - себя. Давайте же избежим такой участи и для начала разберем, зачем нам углеводы и почему такие диеты - это чушь.

Правильное питание: Углеводы Длиннопост, Углеводы, Еда, Питание, Польза, Много букв

Зачем нам углеводы?

Хоть название и появилось относительно недавно (из слияния слов "углерод" и "вода"), углеводы известны человечеству уже многие столетия. Хороший пример чистого углевода - это сахар, который появился в России еще в 11 веке, но и до этого, разумеется, мы не обходились без них, ведь они в больших количествах содержатся в таких продуктах как свекла, мед, хлеб, греча, рис, овсянка, фасоль, горох - список можно продолжать и продолжать. Такое разнообразие может намекнуть, что углеводы - довольно распространенное вещество и действительно, по массе углеводы составляют большую от всех органических веществ, являясь одной из фундаментальных частей всех живых клеток и организмов.

Но все же, зачем нам нужны углеводы в повседневном рационе?

Во-первых, углеводы для человека - это как батарейка для часов. Углеводы обеспечивают нас энергией и, что интересно, водой. Именно отсутствие поступления в наш организм этой воды, делает наши мышци красивее, рельефнее, но, к сожалению, при этом физические показатели падают, организм сильно истощается. Кроме того, отсутствие энергии пагубно скажется не только на физической активности, но и на внутренних органах, в том числе на работе мозга, который потребляет ~20% всей энергии (этого количества было бы достаточно, чтобы заработала небольшая лампочка). Кроме того, углеводы не только "создают" энергию, но и запасают ее в наших мышцах (в виде вещества "гликоген").

Правильное питание: Углеводы Длиннопост, Углеводы, Еда, Питание, Польза, Много букв

Во-вторых, углеводы выполняют строительную функцию, являясь важной частью наших клеток и помогая "строить" хранилища для нашей генетической информации (ДНК). Помимо этого, углеводы влияют на нашу гормональную систему, помогая ей правильно работать.

Думаю, эти два пункта наиболее интересны и их достоинства нельзя не оценить, но не спешите бежать за шоколадкой, ведь мы переходим к следующему пункту!

Виды углеводов.

Здесь не будет описания таких сложных слов как дисахариды, полисахариды, олигосахариды и т.п., малоинтересных и малополезных для рядового читателя. Вместо этого используем два простых слова "простые" и "сложные" и добавим их к слову "углеводы", с которым познакомились выше.

Для начала о простых углеводах. Представьте, что вы облили бумагу бензином и подожгли: вспыхнет пламя намного большее, чем от простого горения, но и бумага израсходуется намного быстрее. Примерно так же на нас действуют простые углеводы, давая нам очень быстрый выброс энергии в организм, но при этом чувство голода и усталость приходят намного быстрее, из-за чего такие углеводы также иногда называют "быстрыми". Именно эти углеводы являются главным врагом хорошей фигуры, поскольку организм далеко не всегда готов к такому выбросу энергии и вместо хорошего запаса углеводов в мышцах, мы получаем плохой запас жира. Основные продукты, которые могут нас огорчить подобными последствиями - это сахар, мед, газированные напитки, наши любимые сладкие фрукты и овощи и то, что лично меня печалит больше всего - кондитерские и хлебобулочные изделия. Но не стоит огорчаться, скоро вы в этом убедитесь.

А что насчет сложных углеводов? Если простые углеводы - это бумага пропитанная бензином, то сложные - это уголь, горячий и постепенно тлеющий, медленно, но верно дающий нам энергию и не дающий проголодаться. Поскольку такие углеводы не дают резкого прилива энергии, они более адекватно усваиваются нашим организмом, при правильном потреблении не портя талию и пресс жировыми отложениями. Также по аналогии с простыми углеводами, второе название сложных углеводов - "медленные". Многие продукты, содержащие такие углеводы, считаются диетическими (например греча). Если рассматривать повседневный рацион, то сложные углеводы содержатся в овсянке, коричневом рисе, фасоли, свекле, картофеле, зерновых и злаковых культурах и некоторых фруктах.

Теперь, когда мы знакомы с основами, давайте поговорим о правильном потреблении углеводов.

Одной из главных идей всего вышесказанного для вас должно быть не "простые углеводы - вредно, сложные углеводы - полезно", а то, что оба вида этих углеводов дают нам энергию, просто дают по-разному. Когда нам нужен резкий выброс энергии? Я думаю, что утром, перед работой или учебой, поэтому не бойтесь добавить утром к овсянке немного варенья, фруктов и запить это сладким чаем, ведь впереди целый день. А вот к вечеру наоборот падает активность организма, так что даже сложные углеводы могут впрок не пойти. Наиболее оптимальным решением будет организовать свой день так, чтобы углеводы были основной частю рациона в первую половину дня, после чего постепенно урезать сначала простые, а затем сложные.

Мне бы очень хотелось, чтобы именно последняя мысль осталась у вас в виде вывода из всего вышесказанного, поэтому на этом мы и закончим.

Всего хорошего и питайтесь правильно!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: