Пикапедия, Викибу или немного банального о Юрие Яковлеве

Возможно, моё сонное сознание не распознало юмор, но я был крайне озадачен следующим фактом:
В посте про южнокорейца, поющего Высоцкого,
я оставил комментарий с кадром из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Где Иван Грозный (один из двух героев в исполнении Юрия Яковлева) слушает песню Владимира Семёновича.

Пикапедия, Викибу или немного банального о Юрие Яковлеве Длиннопост, Выдающиеся личности, Комментарии, Банальность, Интересные факты о кино, Юрий Яковлев

Далее были комментарии-комментария...и рассуждения на тему, что многие в детстве не осознавали факта - Буншу и Грозного играет один и тот же артист, но к годикам к 12ти ясность наступала. Но один из юзверей написал...что до сих пор не понимал. До 36ти лет.

Либо, это тонкий, как листья сакуры, юмор...Либо...либо.

В любом случае, пришла в мою неспокойную - мысль. Рассказать пару банальных фактов, связанных с великим актером.

Юрий Васильевич Яковлев.

Пикапедия, Викибу или немного банального о Юрие Яковлеве Длиннопост, Выдающиеся личности, Комментарии, Банальность, Интересные факты о кино, Юрий Яковлев

Самыми известными его ролями, кроме Иван Васильевича (в количестве аж двух штук в одном фильме) , конечно стал Ипполит из "Иронии Судьбы", пацак Би из "Кин-Дза-Дза", и...поручик Ржевский. Вы, надеюсь, не удивитесь, но популярный герой анекдотов, впервые появился в фильме Рязанова (по пьесе Гладкова) "Гусарская Баллада", в исполнении молодого Яковлева. Потом, на фоне популярности картины, перекочевал в анекдоты, где и случился кроссовер со вселенной "Войны и Мира", а именно - неоднократный коитус с Наташей Ростовой.

Пикапедия, Викибу или немного банального о Юрие Яковлеве Длиннопост, Выдающиеся личности, Комментарии, Банальность, Интересные факты о кино, Юрий Яковлев

Кстати, в "Иронии Судьбы" - его не должно было быть. На роль Иполлита был утвержден Олег Басилашвили. Но в самый последний момент, из-за форс-мажорных обстоятельств, того пришлось заменить на Яковлева. Кстати, в фильме есть маленький ляп - когда Женя Лукашин выкидывает фото Иполита в окно...падает фотография, именно, Басилашвили.

Пикапедия, Викибу или немного банального о Юрие Яковлеве Длиннопост, Выдающиеся личности, Комментарии, Банальность, Интересные факты о кино, Юрий Яковлев

Но не суть: Яковлев был неподражаем. Известными стали фразы его героя: "О, тепленькая пошла" и "Какая гадость...какая гадость эта ваша заливная рыба...". А это была импровизация великого артиста.
Вот как-то так.

Бонусом, еще два факта о кинокартине "Иван Васильевич меняет профессию".
Факт 1. Фильм является экранизацией (причем очень точной) - пьесы Михаила Булгакова. Да, того самого, что создал "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце".
Факт 2. Знаменитая песня "Вдруг как в сказке скрипнула дверь", которую поет персонаж Милославский (герой Куравлева) - исполняет не Куравлев. А Валерий Золотухин. Не менее известный артист.

Вот теперь точно всё. Если кому это покажется банальным - сильно минусом не шлепайте. Новые поколения уже Масяню-то не помнят. Не то что Юрия Яковлева. Да и старичков, похоже, тоже есть чем удивить, порой.

Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему юмор? Я вот в детстве не задумывался особо - ну играют, ну прикольно, смешно. Зачем вдумываться в то, кто и кого играет? Рушить самому себе сказку, а потом выискивать актеров в фильмах? Ну такое себе. А вот как раз в 12-14 лет приходит осознание, поскольку ты уже начинаешь понимать, что в кино играют АКТЕРЫ.

Удивительно, но многие и сейчас какого-нибудь актера из Интернов считает не актером, а именно алкашом, или медиком. Или вспомним Общагу с Кузей и его песней. Актер отыгрывал дебила, поскольку ничего так и не сумел лучше сыграть, а люди и в 18 мне говорили - прикинь этот Кузя оказывается Актер, и он не такой тупой, как показывают!

Так что ничего удивительного.

P.S. Многие наверное до сих пор верят, что Арнольд в своё время прыгал с самолёта на парашюте, потом бежал спасать дочь, и с Хищником подрался. А Рэмбо мистер убийца всех и вся. А Стэтхэм охуенно водит, и может размотать 150 рыл как нефиг делать.

P.P.S. На счет актера то - мне пока не сказали, я бы даже и не задумался, что играет 1 и тот же человек. Мне нравится фильм, поэтому смысл задумываться о таких мелочах? Ты просто смотришь фильм, и у тебя нет времени размышлять о другом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку