8

Пикабутяне, нужен совет!

Посоветуйте знающие люди. Проблемка, имеется старенький ноутбук Samsung R 540, имеется оперативка 3 Гб (1+2). Хотелось бы расширить до 8 Гб. Вот и встал вопрос: как продуктивнее и быстрее будет работать ноутбук с 2*4 Гб или 1*8 Гб? В магазинах советуют по-разному.

Пикабутяне, нужен совет! Ноутбук, Оперативная память, Помощь, Без рейтинга

Найдены возможные дубликаты

+13
2x4 однозначно
раскрыть ветку 1
+2

Если мать поддерживает двухканальный режим, то да.

+5
2*4 без вариантов
+6

SSD лучше поставь =))

раскрыть ветку 1
0
Шина может резать скорость.
+2
Чекни поддерживает ли проц и материнка двухканальный режим, если да смело 2х4, +ссд поставь , 120гб за глаза хватит для системы + пару игрушек( с учётом что 10% диска минимум должны быть свободными для системы)
https://pikabu.ru/story/zamena_protsessora_v_noutbuke_lenovo... мой опыт апгрейда,возможно пригодится
раскрыть ветку 1
0
Опять таки играет роль не только частота памяти но и таймингом и тут тоже мнения расходятся, но большинство вроде бы сошлось что таймингом профитнее,+ уходящие модели ноутов не тащат топовые частоты оперативы. Нужно проверять процессор , какую максимальную частоту оперативы поддерживает и от этого отталкиваться. Типо искать планки с максимальной поддерживаемой частотой процессором и низкими таймингами, чем они ниже тем лучше (у самого 9тки стоят(()
+4

Да без разницы. Старенький ноутбук, там даже двухканалки нет скорее всего, да и объём RAM важнее, чем то, как она распределена. Надо пошукать по тырнету, есть ли обладатели апгрейда данной модели до 8ГБ, либо опираться на чипсет. К примеру, DELL e5420 по паспорту поддерживает 8ГБ, но чипсет - 16ГБ, поэтому кое-кто использует 2x8 несмотря на то, что официально столько "не влазит" (и виндовс видит именно 16). В идеале, если есть владельцы с 8ГБ, нужно узнать их, какие модули воткнули. Во избежание несовместимости (бывает, что один модуль в одном компе работает, в другом - нет, и фигли тут попишешь).
И главное: если нет SSD, лучше вставить его, нежели RAM увеличивать.

раскрыть ветку 5
+9

Двухканальный режим еще со времен DDR 2 появился, а в его ноуте DDR 3 установлена, не надо вводить людей в заблуждение. Человек спросил совета, как ему использовать 8 гигов оперативы, одной или двумя планками, а не сколько оперативы ему нужно и требуется ли ему SSD.

раскрыть ветку 2
-1

Появиться-то появился, но это вовсе не означает, что он есть в ноуте. Два слота под содимм не означают двухканалку. Это выбор вендора. Человеку определённо хочется не 8 гигов, а чтобы работало быстрее, и вот это быстрее в большей степени зависит от SSD, а не от 8ГБ. И то, как эти 8ГБ организованы, на юзер икспириенс не повлияют.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0
Лучше память увеличить.
+3

а как тебе такой прикол - не все ноутбуки поддерживают 8Гб, особенно старенькие, м? Смотри, а то впилишь туда 2х4 или 1х8 а он все равно будет видеть 3 Гб. Для начала проштудируй технические характеристики как следует.

а по сабжу - 2х4 лучше.

раскрыть ветку 19
+2
У него до 16гб
2х4 быстрее
раскрыть ветку 16
+1

2х8 может быть быстрее чем 2х4, их скорость зависит не от количества метров. а от таймингов и частоты.

раскрыть ветку 5
0

Процы которые туда втыкаются до 8 держат, ddr3 - 1066

1333я уже не будет работать

раскрыть ветку 9
+1
Спасибо)
+1
Я смотрел по тех характеристикам, 8 Гб поддерживает точно
+1

Если не планируется дальнейший апгрейд, то 2 по 4. Если есть поддержка UEFI то идеально будет докупить ssd+optibay для hdd и поставить win 10.  Ещё нужно проверить разрядность системы, если 32 бит то после расширения ОЗУ требуется ещё поставить 64 бит систему, т.к. 32 битные не умеют работать с ОЗУ более ~3 гб.

Вообще Win 10 оживляет любое железо при наличии ssd, UEFI и 4+ гб ОЗУ.

0

Братуха, 2х8 будет топ, отвечаю.

А если серьёзно, то напиши модель проца, а лучше полностью название модели ноута. Чтобы понять какой там чипец и проц

0
Если проц і5-450м, там есть двухканальный режим , макс частота памяти 1066,ддр3
0
2×4 ибо будет в 2-х канальном работать.
0

Начнём с самого простого - что за процессор и операционная система стоят на этом ноутбуке. Узнав эти данные уже можно будет рассуждать о том, сколько памяти туда можно поставить.

0

1. Проверь сколько ОЗУ может адресовать процессор

2. Посмотри поддерживает ли материнка двухканальный режим.

Если процессор адресует 8 Гб, то всё хорошо, можно ставить.

Если мать 2 канала поддерживает - 2*4, если нет - 1*8.

При 2*4 планки должны быть одинаковыми.

0
Не заметишь разницы, скорее всего мать одноканальная, но если нет, то проц вряд ли сможет нагружать. Выбирай что дешевле.
0

1. в вашем случае абсолютно до задницы, но 2x4 скорее всего, обойдутся дешевле чем 1х8. Если берете 2х4 - берите одинаковые модули

2. имейте ввиду что ставить нужно 64-разрядную винду, т.к. 32-разрядная видит только 4Гб памяти

3. на всякий случай: если у вас процессор Pentium Dual Core P6100, то он поддержвает макс. 8Гб

раскрыть ветку 2
0
Пр цене одинаково выходят что 1*8 планка, что 2*4.
стоит 10 винда 64х
я смотрел тех характеристики, 8 Гб можно. Спасибо большое
0
берите одинаковые модули
Бывает, что оперативку продают комплектом - две плашки в одной упаковке, вроде как они должны быть одинаковыми из одной партии. Я себе такой комплект 2х4 Гб Corsair Vengeance покупал, вроде всё норм работает.
0

На ибее взять i5-480M если таковго нету внутри, 2 рубля. Выколупать внутренности сиди привода и затолкать туда SSD на 240 еще 2рубля, память пофигу одной двумя, но даже после всего перечисленного будет уг

раскрыть ветку 2
+2

SSD на 240 за 2к? Если такие и есть, то через полгода внезапно синий экран, перезагрузка и "Operating system not found"

раскрыть ветку 1
0

Cходить да поменять по гарантии, данные на винте хранить.

0
Имеется пара r730 и скажу тебе, что добавление 4 гигов памяти ничего им не дало .. от слова совсем, ну чуть больше вкладок хрома открывается и все
0

однозначно 2х4

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0
А есть ли вообще смысл до восьми расширять?
0
Послушаю. У самой такой же ноут.
0
Вроде-бы всегда имело смысл ставить 2*4
раскрыть ветку 9
0

подскажите. у меня на ноуте можно установить 3 плашки оперативы. сейчас стои 2x4гб, если поставлю в 3 слот ещё 4 гб, то есть 4x4x4=12гб, будет ли двухканальный режим? и есть ли от этого смысл? к слову i7 4700mq, gtx860?, ssd.

раскрыть ветку 8
0

Учитывай ещё что планки могут работать на разных частотах, в таком случае память может работать на частоте самой медленной планки, что явно не лучший вариант.

раскрыть ветку 4
0
Модель матплаты подскажите
0
Двухканальный режим будет,2планки будут в двухканале, одна в одноканале
раскрыть ветку 1
-1

Я бы поставил 8, если поддерживает одной планкой. В магазине можно сразу проверить - когда покупал память обошел кучу магазинов и везде можно проверить перед покупкой. Почему 8 ? Ну потому что во первых потом может быть захочется еще докупить памяти, во вторых второй планкой можно воткнуть старую память на 4 гига и у тебя будет уже 12, а в третьих цена памяти одной планкой равного объема выше чуть ли не в разы если надумаешь продавать. По скорости не думаю что заметишь разницу.

раскрыть ветку 3
0

В двухканальном режиме заметишь.

0
Почему 8 ? Ну потому что во первых потом может быть захочется еще докупить памяти, во вторых второй планкой можно воткнуть старую память на 4 гига и у тебя будет уже 12

Туда нельзя воткнуть больше 8ГБ. И причем 1 планка по 8ГБ может банально отказаться работать.

раскрыть ветку 1
0

Тогда покупать б/у на авито. Я брал по 700 рублей 4 гига памяти ддр 3 со димм. И одну в магазине за 2400 р.

-9

Совет специально для тебя, как ты и просил. Иди на профильный форум и задай там этот вопрос. Пикабу создан не для ответов на бытовые вопросы. Вы же не видели в горячем ниодного подобного поста. Неужели вам это ниочём не говорит?

То просят посоветовать книгу, то куда сходить в моём мухосранске, то подойдёт ли ssd к материнской плате. Свежее невозможно уже читать.

раскрыть ветку 1
+6

Такова участь Рыцарей Свежего, читать всякое и охранять Горячее от ерунды.

ещё комментарии
Похожие посты
801

Забыт ноутбук в Москве в автобусе М4 между ленинским проспектом и площадью Гагарина

Пожалуйста, помогите поднять в топ.
Потерян ноутбук в автобусе М4 вечером между 21:00 и 22:00 в HP в сумке черного цвета, внутри сумки еще две тетради и упаковка женских колготок. Если кто-то его нашел - очень прошу хотя бы скинуть информацию с него, так как сам ноутбук не настолько важен. На ноутбуке очень важные учебные и рабочие данные моей девушки, которые невозможно восстановить. Связаться со мной можно по телефону 89688238789 или 89261564649. Вознаграждение гарантирую.

623

Помогите советом! Как закрыть мошенников?

Хотел купить ноутбук. Нашел фирму, у которой цена почти на 5к ниже, чем в магазине.

Помогите советом! Как закрыть мошенников? Мошенничество, Ноутбук, Интернет-Магазин, Длиннопост, Антимошенник Баян, Без рейтинга, Жалоба

Я им прислал модели ноутбуков и все у них в наличии, и все дешевле, чем в магазинах. А еще у них СДЕКОм доставка бесплатная.

Помогите советом! Как закрыть мошенников? Мошенничество, Ноутбук, Интернет-Магазин, Длиннопост, Антимошенник Баян, Без рейтинга, Жалоба

Тогда я вбил в гугол название, чтобы найти отзывы и ниче не нашел. Насторожился. Вбил в поиск их номер телефона: 8(800) 302-11-04.

Выдало следующее.

Первый коммент от вчера, что сейчас это тот самый Prom склад

Остальные комменты в духе: "компания меняет название, а номер остается".

При этом они уже год обманывают с этим номером телефона.

Как это возможно? Почему не блокируют номер и не закрывают эти юрлица?

Я предложил им оплатить наложенным платежом, они канеш отказались

Я попросил реквизиты

Я вот думаю, могли они ИНН один вставить, а расчетный счет другой.? Пытался пробить по расчетному счету, ничего не вышло.

Как их вывести на чистую воду и защитить других людей от мошенничества.?

Я не очень умен, поэтому обращаюсь к сообществу. Может, куда стоит пожаловаться, чтобы их заблокировали?

Показать полностью 5
985

Продолжение поста «Потерял рюкзак с нотубуком, загранпаспортом и графическим планшетом» 

Вещи у меня! Победа. Касательно честности ребят - парень этот сказал что айтишникам пришлось взломать мой комп чтоб найти данные там, странички, видно что он не особо в теме. Загружаю ноут - отформатирован под 0.  Делаю вывод, что всё-таки они сразу снесли мою запароленную винду, накатил свою, увидели где-то пост, обосрались, форматнули все под 0, позвонили нам чтоб отдать вещи. Очень просили удалить из сторис в инсте пост с их лицами (мы удалили), из этого такие выводы. Ну и на том спасибо.

Спасибо всем за советы, ура!

2162

Потерял рюкзак с нотубуком, загранпаспортом и графическим планшетом

Вчера примерно в 21:50 в Киеве возле "Белого налива" на ул. Крещатик, 23А, оставил черный рюкзак с новым ноутбуком (две недели не прошло), загранпаспортом, ИНН и граф. планшетом, купленным в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, КАК ЖЕ ПИЧОТ, на окне заведения, ушел, через минут 40 как ошпаренный прибежал обратно и ничего уже не было, персонал ничего не видел. Может есть тут киевляне, которые нашли или хоть что-то знают, этот рюкзак вся жизнь моя, я в отчаянии. Спасибо.

Пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста.

Ссылка на видео

ВНЕЗАПНЫЙ АПДЕЙТ!

ребята сами вышли на связь, оказывается они нас пытались сами найти и вот только что позвонили по телефону. сейчас завезут вещи. это самое внезапное и невероятное что могло произойти. всем еще раз спасибо

1092

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги.

Данный пост расскажет, как отстоять свои права в борьбе с недобросовестными магазинами. Прошу поднять в топ, может быть тогда магазины начнут соображать, что мы не стадо, а они не цари и боги.

В ноябре 2017 года мною был куплен чудесный ноутбук Асус за 80 тыс рублей. Все было хорошо до января 2018, ноутбук просто перестал включаться. Сдал его на ремонт и написал заявление на подменный товар.

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги. Эльдорадо, ЗОЗПП, Суд, Защита прав потребителей, Без рейтинга, Обман, Ноутбук, Длиннопост

Маленький нюанс, магазин считает, что по закону, аналогичный товар для игрового ноутбука - это любой ноутбук, еле работающий, с 2 гигабайтами памяти итп. Но на самом деле это не так! Это товар имеющий аналогичные потребительские свойства, а это

совокупность значений параметров товара, определяющих его функциональные возможности, и указанных в технической документации на товар, является синонимом понятия «основные потребительские свойства» товара.
Соответственно вы вправе требовать такой ноутбук, который вы покупали (объем жесткого диска, размер экрана, процессор и видеокарта итп).

Еще один замечательный момент это - п.2 ст 20 ЗоЗПП, а именно

"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет."

Т.е. подменный товар магазин ОБЯЗАН привезти вам домой/ в офис. Большинство магазинов понятия не имеют о такой обязанности. Не знало и ООО Эльдоарадо...
Мною было написано заявление на подменный товар с доставкой на дом. В итоге товар не предоставили, ноутбук отремонтировали.
Что делать дальше? Правильно, писать претензию на выплату неустойки. Этим я и занялся.

Естественно мне отказали, сказав, что предоставляли ноутбук, а я отказался.

Подаем в суд, все расписываем, судимся почти год. Как итог

Взыскать с ООО «Эльдорадо» в пользу ФИО1 пени в размере 55799 рублей, компенсацию морального вреда 1000 рублей, штраф в размере 28338 рублей 50 копеек.

Вместо 55 тыс, магазин выплатит 80+.

Хэппи энд? Как бы не так. Прошло время и ноутбук снова ломается. Все повторяется по новой. Но сейчас, Эльдорадо признает, что ноутбук они выдать не могут и соглашаются на выплату пени.

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги. Эльдорадо, ЗОЗПП, Суд, Защита прав потребителей, Без рейтинга, Обман, Ноутбук, Длиннопост

Казалось бы, магазин понял свою ошибку и стал адекватным, ура!!!

Мой ноутбук отремонтировали. Я написал заявление на выплату пени, через неделю мне звонят и приглашают за ответом иии, все ***** давай по новой. Вот ответ

Вкратце, мы тебе ноут давали, ну и что, что в 5 раз хуже, проблемы твои, нам насрать.

Вывод.

1) Магазину пофигу на вас, на свою репутацию и на все вообще.

2) Я пытался связаться с руководством, писал им вк, но все по барабану. (Поддержка вк, молодцы, но сделать ничего не могут, им респект)

3) Если у вас такая же проблема - пишите, постараюсь помочь. Надо чтобы они поняли, что сейчас не на рынке, что надо соблюдать закон. Понять они это смогут лишь, после наказания рублем, да и то вряд ли.

4) Не бойтесь идти в суд, сам не юрист, но все делается очень легко и непринужденно.

p.s.  пошел писать очередное исковое, ну нравится Эльдику по судам бегать.

Показать полностью 2
1360

Поиск ноутбука, ну или хотя бы жесткого диска.

Всем привет, не пинайте пожалуйста, у меня просьба, поднимите в топ (без рейтинга) Сегодня (12.05.19) в городе Калуга на площади мира ушел ноутбук из машины. Выкуплю обратно жесткий диск. (даже если форматнут уже) Вдруг дойдёт эта информация до работников этого ремесла. Пруфом послужит рабочий стол. Почта d-komp@mail.ru

118

Отдам просто так Asus F3Kseries.

Копался закромах, нашел этот ноутбук. Мне без надобности, да и возиться с восстановлением корпуса нет желания. Отсутствует БП(ушел донором на другой ноутбук), сама тушка рабочая, причем даже в таком виде экран включался))). Правда давно не включал ноутбук, но при последнем включении работал без проблем. Хранился в отдельной коробке, так, что ничего с ним не случилось думаю.

P.S. Нахожусь в Тюмени.

Фото прилагаю:

Отдам просто так Asus F3Kseries. Ноутбук, Запчасти, Отдам, Без рейтинга, Длиннопост, Халява, Тюмень, Даром
Отдам просто так Asus F3Kseries. Ноутбук, Запчасти, Отдам, Без рейтинга, Длиннопост, Халява, Тюмень, Даром
Показать полностью 2
450

Ремонт техники в Сургуте #7

Принесли в ремонт ноутбук Asus X555B, с проблемой "постоянно вываливается в синий экран смерти" . При проверке memtest валит ошибками.

Ремонт техники в Сургуте #7 Ноутбук, Ремонт техники, Сургут, Оперативная память, Длиннопост

На этом ноутбуке оперативная память распаянная на плате, схемы чтобы отключить встроенную ОЗУ не нашлось, будем менять память.

Ремонт техники в Сургуте #7 Ноутбук, Ремонт техники, Сургут, Оперативная память, Длиннопост

Температура на плате в районе 220гр. сдергиваем память с обоих сторон платы, чистим посадочные места

Накатываем шары на донорские чипы

Садим все по обратной схеме, охлаждаем плату и на проверку

Аппарат успешно прошел все тесты, и вернулся здоровым к владельцу.

Показать полностью 4
1461

СПб, найден Asus zenbook

UPD

Загрузился с загрузочной флешки в ubuntu. Нашел номер телефона владельца, связался с ним, и вернул ноутбук.

Добрый день.

В Санкт-Петербурге на перекрестке улиц Ленина и Малой Пушкарской нашел ноутбук Asus Zenbook в коричневом чехле.

СПб, найден Asus zenbook Потеряшка, Длиннопост, Санкт-Петербург, В добрые руки, Ноутбук, Найдено, Без рейтинга
СПб, найден Asus zenbook Потеряшка, Длиннопост, Санкт-Петербург, В добрые руки, Ноутбук, Найдено, Без рейтинга

Операционная система windows 10, пользователь Mikhail. Просьба поднять пост повыше, чтобы владелец или кто-то из его знакомых увидел. (Кажется, у поста как-то можно отключить рейтинг, но я не нашел, как)

Если вы – владелец, можете написать мне в ВК (конец ссылки такой же, как тут ник). Конечно, перед тем, как отдать вам ноутбук, мне нужно будет удостовериться, что это действительно ваш ноутбук. Например, вам нужно будет залогиниться.

Показать полностью 2
314

Помогите поймать вора

По жизненным обстоятельствам живу в хостеле. Утром 3 августа спрятал ноут под подушку, накрыл одеялом и ушел на работу. Вернулся, не смог его найти вместе с зарядкой. Спросил у хозяйки, съехал один парень. Помня его рассказы, он уехал куда-то в другой район Москвы работать.

В хостеле есть камеры, есть копия его паспорта.

Сегодня утром посмотрел, он включал ноут в 3-4 утра. Подключился к сети. По адресу нашел там ломбард.

Подскажите, что надо сделать сейчас? Заявление напишу, как приеду с работы. Но как можно самому найти ноут? Может заехать после работы в тот ломбард и узнать? Но вдруг они скажут об этом вору.

Хочется верить, что полиция сама справится с этим делом. Но надежды мало.

Очень нужна помощь! На ноуте много важных и нужных файлов, а так же много личных данных... Да, знаю, было глупо хранить его таким образом. Но 2 месяца все было нормально, а тут такой пи....неприятный случай.

Москва, помогите найти и наказать вора

Ноутбук на виндоусе. Камеры не смотрел, т.к. оно находятся в центральном офисе. Еще ничего не делал вообще, т.к. не знаю, как лучше поступить.

3051

Как мне ноутбук починили

Сегодня завершилась одна моя давняя история, поэтому поделюсь.

Сломался у меня ноутбук, осенью прошлого года. Не долго думая, потащил я его в ближайший к месту работы сервису. Дружелюбный и вежливый мужичёк принял у меня ноутбук, сначала хотел на месте диагностировать поломку... Поломка была в том, что ноутбук включался через раз. Мужик при мне доставал плашки оперативной памяти, протирал их контакты ластиком, вставлял обратно... В итоге сказал, что серьёзные поломки он на месте не чинит, а отправляет на диагностику куда-то. Ну ок.. Далее в течение 3х недель он мне отзванивался, говорил как продвигается ремонт... А он не продвигался. В итоге предложил заменить материнскую плату за 5,5т.р. Я отказался, и на следующий день забрал ноутбук. За диагностику денег не взяли, что меня порадовало.

Дома обнаружил, что одной из плашек оперативной памяти нет. Позвонил мужику, говорю так и так... Было 2 плашки по 4гб, осталась одна. Он ответил, что спросит парней, которые ремонтом занимались и отзвонится. Не отзвонился. И я ему больше не звонил.... забил я короче на это.  Ноутбук починил в другом сервисе быстро и не дорого.

А о той конторе оставил гневный отзыв в интернете об этой конторе. Скрин отзыва прикладываю.

Как мне ноутбук починили Сервисный центр, Ноутбук, Оперативная память, Сервис, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Ещё через месяц пошёл в DNS, купил новую плашку оперативы и совсем уже забыл об инциденте. Но вдруг, где-то в феврале на мой отзыв наткнулся хозяин того сервиса и ответил:

Как мне ноутбук починили Сервисный центр, Ноутбук, Оперативная память, Сервис, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Я ответил:

Я эти отзывы уже постил на пикабу в комментариях, но на полноценный пост история не тянула, т.к. не получила своего завершения. И на следующий день, после того, как я в комментариях на пикабу поделился эти отзывом мне позвонили из сервиса, в котором производился ремонт. Не от туда,  куда я сдавал, а от туда, где фактически ремонтировался ноутбук (это разные конторы).

Позвонили мне и сказали, что сожалеют, что так произошло и искренне не понимают как такое возможно в их фирме. Предложили возместить ущерб. Я озвучил сумму, за которую купил новую оперативку, меня попросили прислать им чек. Чек из днс у меня сохранился и я прислал по электронной почте.

Оперативка стоила 1850 рублей.

Больше мне ни кто не звонил, денег не перевели. И я опять забил на это. Сам ни кому не звонил.

Прошло время. Уже май. И вот сегодня мне прилетает на карту 1850 рублей. Мне снова позвонили. Мужичёк сказал, что уезжал в командировку и думал, что его замы давно порешали вопрос, а сегодня обнаружил, что нет. Деньги перевёл, пожелал хорошего настроения и поздравил с праздниками.

Я удалил тот отзыв, претензий больше не имею... Вероятно был у них недобросовестный сотрудник, либо просто потеряли, очевидно фирма дорожит своей репутацией. В любом случае справедливость восторжествовала, поэтому делюсь постом.

Показать полностью 2
638

Он работает, но медленно!

Недавно произошел довольно курьёзный случай. Прихожу с работы домой, беру в руки телефон и вижу пропущенный вызов от знакомой женщины. Перезваниваю, и далее следует диалог следующего содержания:

я - я;

ж - женщина;

м - мастер;

Я - Здравствуйте, вы мне звонили?

ж - Да, звонила. Ты когда чинил нам ноутбук его не вскрывал?

я - Нет, не вскрывал, в этом не было необходимости. А что собственно случилось?

ж - Да я тут мастера вызвала, он сказал что в ноутбуке нет оперативной памяти!!!

я - ОМГ о_О, то есть каааак нет оперативной памяти???!!! о_О

...Мысленно представляю все возможные варианты, но понимаю что подобные девайсы не работают без оперативки и меня только что косвенно обвинили в краже оперативной памяти из данного ноутбука.

ж - Ну, мастер вскрыл ноутбук и сказал что там нет оперативной памяти.

я - Т.е. вы хотите сказать что это я её оттуда вытащил?!

ж - Ну вот мастер разобрал ноутбук, а её там нет... о~О

я - Ноутбук в принципе не будет работать без оперативной памяти и вам вешают лапшу на уши, дабы поиметь с вас денежек.

Прошу дать трубку мастеру.

я - Здравствуйте!

м - Здравствуйте!

я - Что значит в ноутбуке нет оперативки!?

м - В прямом смысле, её там нет, я вот только что свою поставил.

я - Вы понимаете что он без оперативной памяти не будет работать!?

м- Нуу... он работает, но медленно.

я - ОН НИКАК НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ, НЕ БЫСТРО НЕ МЕДЛЕННО! НИКАК!!!

Далее следует объяснение что такое оперативная память и какие функции она выполняет...

м - Но работает ведь.

Эмоции просто зашкаливают!!! (даже горло перестало болеть)

я - Дайте мне трубочку женщине.

ж - Да!

я - Вы понимаете, что вас пытаются развести на деньги?

ж - Да не, он при мне вскрывал и её действительно там не было.

я - Хорошо, вы не против если я сейчас к вам заеду?

ж - Хорошо, заезжайте.

Захожу я значит к ним в гости, мастер еще там.

я - Здравствуйте!

Все поздоровались...

я - Ну, показывайте мне сие чудо!

ж - Да мы тут уже во всём разобрались и к тебе никаких претензий не имеем.

я - Да нет, раз уж  тут то я хочу посмотреть на сие чудо!

Прохожу в комнату к мастеру.

я - Ну, давай показывай как он "РАБОТАЕТ БЕЗ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ"!

м - Сейчас покажу.

КРИБЛЯ-КРАБЛЯ-БУМС!!!

С серьёзным лицом запускает ноутбук, тот медленно но верно стартует.

Заходит в "свойства мой компьютер" и показывает мне что в ноутбуке установлено 8 GB оперативной памяти.

м - А сейчас я достану свою планку и ты всё увидишь.
я - Да да, я весь во внимании.

Достаёт планку оперативки из единственного слота, запускает ноутбук, и о чудо ноутбук без оперативки заработал!!!

Открываю диспетчер задач и вижу 4GB оперативки!!! 4 Карл!!!

м - Да я сразу не посмотрел, него тут встроенная оперативная память... =)

я - А какого лешего ты мне утверждал что он работает без оперативной памяти!?

м - Ну я сперва сам не понял...

Далее я попытался объяснить что в данном ноутбуке 4GB памяти более чем достаточно, но по всему было видно что я зря трачу своё время.

Еще он мне потом дал совет загуглить что такое встроенная оперативная память...

В итого я всем сказал до свидания и удалился.

Будьте внимательны когда приглашаете к себе таких мастеров.

Он работает, но медленно! Мастер, Ноутбук, Работает, Но он ведь работает, Оперативная память, Длиннопост
Показать полностью 1
719

Отдам даром ОП для ноута, может кому пригодится.

Отдам даром ОП для ноута, может кому пригодится. В добрые руки, Оперативная память, Ноутбук, Длиннопост
Отдам даром ОП для ноута, может кому пригодится. В добрые руки, Оперативная память, Ноутбук, Длиннопост

Привет. Может кому нужна опер. память для ноута. Две планки по 1гиг каждая. Полностью рабочие, послужат при желании ещё долго.(скорее всего)

Совершенно даром.

Могу отправить почтой. 

Прошу тему сразу не опускать, наверняка есть тот кому память хоть немного повысит скорость работы ПК.

Плюсы не собираю, кто хочет поминусить - гоу в каменты, я создал - первый камент Ваш! )

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: