126

Пикабушное выживание.

Добрый вечер, уважаемые Пикабушники.

Хочу предложить Вам весело и с пользой провести одни из оставшихся в сентябре выходных.

Мы с коллегами и семьёй достаточно часто выбираемся на природу. Охотимся, собираем грибы и ягоды, просто гуляем по лесу.

В процессе этих вылазок стараемся отработать определённые навыки для автономного существания в дикой природе. Не с целью переживания зомбиапокалипсиса, а просто хобби у нас такое. Да и заблудиться даже в знакомом лесу может каждый, так что умение разжечь костёр и найти еду лишним не будет.

Не скажу, что мы стали великими мастерами, но кое-какие навыки у нас есть. Так же, как и желание ими поделиться.

Да и лично я очень люблю знакомиться с новыми людьми и общаться в атмосфере максимально непринуждённой.

А что может быть лучше ночных посиделок около костра? Особенно когда этот костёр и прочие удобства в лагере - совместный плод труда всего коллектива.

Перейду к сути.

Предлагаю всем желающим выбраться на выходных с ночёвкой на природу. Конечно же с минимумом снаряжения и без палаток. Представим, например, что воздушный шар с группой пикабушников потерпел крушение в дремучих лесах Ленинградской области. И нужно дождаться помощи в условиях максимально комфортных.

Что могу обещать:

1. Безопасность. Никаких лишних рисков и лишнего экстрима. По степени опасности вылазка не будет отличаться от простой поездки на шашлыки. При условии соблюдения базовых правил поведения в лесу.

2. Обучение навыкам для комфортного существования. Постройка укрытия, разведение костра, выбор места для лагеря, добыча еды и воды и прочие нюансы.

3. Хорошую компанию. Мы все вроде милые и весёлые, неплохие собеседники. А уж баек, чтобы травить их около костра, вообще не счесть.

4. Вкусные блюда "полевой" кухни. Есть у меня в запасе пара интересных рецептов.

Локация - Ленинградская область.

P.S. Никакого алкоголя с собой. Мы все выпиваем, но безопасность важнее. Да и ничего не мешает потом пойти в бар.

P. P. S. Никакой коммерции. Все совершенно бесплатно. Единственные расходы - на еду и проезд.

Ну и парочка фотографий этого года.

Пикабушное выживание. Выживание, Поход, Туризм, Компания, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+38
Ну, детишки, кто согласен с незнакомыми дядями ночью в лес пойти?))
раскрыть ветку 3
+15
Я вот тоже подумал - полюбас заманивают не просто так)) ууууу, маньячеллы)
+16
Не пойду. Дядя бухло не разрешает. Лучше сам на рыбалке ебану настоечки.
+3

я бы с радостью, но чет очень далековато.

+10

Что я вспоминаю, когда слышу о "выживальщиках" без палаток.
Не в обиду вам, но такими вещами надо заниматься только с знакомыми людьми в навыках которых ты уверен на 100%.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Именно поэтому сейчас ранняя осень, а не зима))

И вероятность умереть в лесу от холода скажем так, крайне мала))

+9

Вы не маньяк, случаем?

раскрыть ветку 11
+8

Как Вы догадались?

Я же знаменитый Вовка из Сосновки.

Но не переживайте, за пределами Сосновского лесопарка я безвреден.

раскрыть ветку 10
+4

Я тебя раскусила

раскрыть ветку 9
+3

А на третьей фотке зачем наушники и зарядки кипятить? Дезинфекция?

раскрыть ветку 1
0

Это рогоз под них мимикрировал, но мы его все равно нашли и съели)

+3

Все фильмы ужасов так и начинаются.

+2
А, чёрт, я бы и сам сходил, и с собой позвал, но далековато. /= Тема хорошая, сами часто так выбираемся.
+1

Кто-то посмотрел "Капитан Фантастик"?

раскрыть ветку 2
0

Это про детей, чувака с бородой и автобус?))

Не, не смотрел, только трейлер видел.

Стоит посмотреть?

раскрыть ветку 1
+1

Вам - да, определенно!

+1

У нас в Сибири ночью уже доходит до минуса, а так идея хорошая.

раскрыть ветку 8
+1

И как это вам мешает?)

раскрыть ветку 3
0

Я живу там где зимой чуть более  40 со знаком минус

раскрыть ветку 1
0

немножечко холодно..

0

Мы и зимой выбираемся.

раскрыть ветку 3
0

наверное, не в сорок..

раскрыть ветку 2
+1

Здорово) Сам не поучаствую, но желаю удачи)

0

А зачем Вы варите наушники?

раскрыть ветку 4
+5

Потом басы в них лучше звучат

0

Не одна я наушники в котелке увидела. Навара с них никакого.

раскрыть ветку 2
0

Ну, кстати, варёный рогоз в чистом виде - да, совсем не наваристый))

Печеный намного вкуснее.

Но если в суп добавить лягушачье лапки ммм))

раскрыть ветку 1
0

если идея ещё в силе прошу связаться со мной k0tofeyk_собачка_yandex.ru

раскрыть ветку 3
0

Отписался на почту.

раскрыть ветку 2
0
corben-ufa_собака_yandex.ru и сюда чиркани
раскрыть ветку 1
0
Дратути. Очень хочу. Но работаю 2х2 и с 24.09 по 17.10 (дата приезда ещё не точная) буду в отъезде
раскрыть ветку 4
0
И зимой хочу)) мне тут гор не хватает, но горы это не про спб. 1 января с двумя друзьями ходили в поход 900м.н.у.м (в Хакасии), и там на высоте стояла палатка с семьёй, детьми и печкой)))
0

Мы планируем с 22 на 23 идти. Так что если график Вам позволит, будем рады видеть.

раскрыть ветку 2
0
23го работаю((( а после 17 октября? Я бы с радостью подышала костром, с ночёвкой наверно холодно уже будет, хотя бы без.
раскрыть ветку 1
0
Я и рядом и люблю подобные развлекалки, но блин! С этой погодой-ну его нахрен. Наверно в этот раз не рискну.
ЗЫ: ЛО большая. Конкретнее где?
раскрыть ветку 1
0

Конкретно в этот раз в район Медного.

0

Черт! Какая жалость, мне в эти выходные тестового ребенка обихаживать. Если еще подобные вылазки с незнакомцами будут - расскажите тут. Я на вас подписалась.)

раскрыть ветку 1
0

Обязательно расскажу.

Тестового? Как интересно))

0
А какой контингент? Мужчины, женщины, звери?
раскрыть ветку 6
+2

Замыкающим в группе туристов всегда идёт медведь)

Контингент любой на самом деле. Единственное что 18+. Не решусь на себя ответственность брать за детей чужих.

раскрыть ветку 5
+1
Как бы это странно не звучало, но какой дядя в наше время пойдет в лес с чужим ребенком младше 18 лет?
раскрыть ветку 2
0
Вроде пока учатся, всё равно дети, уточните, а то посадят за студента.
раскрыть ветку 1
0

Очень хорошая идея! Для совмещения приятного с полезным) жаль что далеко (Алтайский край)

раскрыть ветку 3
0
У вас там своих кадров и мест хватает.
раскрыть ветку 2
0
Что-то не встречала. Возможно плохо ищу)
раскрыть ветку 1
0
Хорошее дело, давно о таком задумывался. А тут люди сами организовались и помочь другим предлагают. Жаль далеко. Может есть кто с Дальнего Востока у кого похожее хобби?
0

идея  ссупер, приедувпитер в  октябре. сходил бы

раскрыть ветку 1
0

В октябре тоже пойдём.

0
Я тоже под Москвой...((
0
Блин я в Подмосковье живу(:
0
А на третий фотографии не рагоз случайно?
раскрыть ветку 3
+2
Рогозопоедатели? )
раскрыть ветку 1
+2

Завтрак чемпионов)

0

Он самый.

-3
Вот людям нехер делать😁 купи домик в деревне и выживай.
Похожие посты
153

Поход в Золотую Долину

Часть 4.

Еда

Рассказывали случай, как начинающие походники вышли, прошли километр, открыли рюкзак и высыпали ведро картошки.
Есть те, кто тащит готовую кашу с мясом в ж/б банках или же просто запасается консервами впрок.
Я турист, я так вижу. Да, это было актуально лет 20 назад, а ещё были актуальны брезентовые палатки и ватные спальники под 9 кг.
Давайте помнить, что позвоночник и колени у нас одни на всю жизнь и их надо беречь, у картофеля, моркови, лука есть очистки, а это тоже лишний груз на плечи, да и банки нужно обжигать, сминать и нести до конца похода, а не засорять ими природу, мать твою!
Так что поговорим о сублиматах, как это выглядит, вкусно ли это, удобно, сколько вешать в граммах)))

Готовятся сублиматы заранее,  делаются раскладки в граммах на одного человека, считается примерное количество БЖУ, добавляются специи. Бла-бла'бла, я аж сама заскучала от нудятины, кому интересно, пишите под постом, опишу подробнее.

С Хельгой все понятно, у неё сухой корм, просто фасуешь по таблице и все, жаль с людьми так нельзя - "Корм человечий, сбалансированный, 30 кг мешок".

Но мы не Хельга, так что погнали!
На первых фото разложены все съестные припасы на 6 человек на 10 дней.

Завтраки:
каши (с арахисом, черносливом и курагой, сливками/ один раз с тушенкой, морковью и луком/  с шампиньонами, курицей, морковью, луком).

Перекусы:
шоколадные конфеты, грецкий орех, арахис, изюм, курага, чернослив.

Ужины:
Супы (борщ авторский, солянка сборная, рассольник с колбасками).
Второе (картофельное пюре или спагетти из твёрдых сортов пшеницы с охотничьими колбасками или курицей, фасолью, морковью, обжаренным лучком и томатным соусом;
гречка или спагетти из твёрдых сортов пшеницы с шампиньонами, курицей, морковью, луком, сливками и твёрдым сыром).
Также на первые два дня брали 3 батона, 2 палки колбасы, сыр, чай, кофе, сгущёнку , горчицу, таблицу Менделеева в виде порошковых напитков и карамельки в дорогу.
Помимо того что есть на фотографиях, взяли сахар, перекрутили сало с чесноком и упаковали в вакуумные пакеты по 300 гр (срок хранения 15 суток), насушили 15 булок чёрного хлеба (без тмина, фу-фу-фу тмин, катышки эти на хлебной корке, что за извращенец придумал посыпать ими тесто), соус "MIVIMEX", пачка фунчозы и корейская заправка к ней (на всякий случай), 12 балонов газа для горелки.

Это богатство по весу вышло 27 кг, то есть каждому в рюкзак помимо одежды добавилось по 4,5 кг.
Напомню: 4,5 кг еды на 10 дней!!!

При этом ели как не в себя, голодными не оставались.

Начнём с первого ужина, как говорилось в 3 части моего повествования, на ужин у нас был перекус из хлеба, колбасы и сыра, пока готовился борщ!

490 гр высушеного борща (смотри фото №4) + 4х литровая кастрюля + вода =  (весы с собою не взяли, так что вес готовой продукции покрыт тайной) порция горячего, насыщенного вкусного борща, к этому ещё прилагаются по 8 сухариков из чёрного хлеба и намазывается сало, да с чесночком... мммм... Согласитесь, ни в какое сравнение не идёт, если все тоже самое нести в сыром виде.

Поход в Золотую Долину Золотая Долина, Поход, Туризм, Поднебесные зубья, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Золотая Долина, Поход, Туризм, Поднебесные зубья, Длиннопост
Показать полностью 10
85

Про "Эдика"

Про "Эдика" Реальная история из жизни, Горы, Туризм, Поход, Кавказ, Горный туризм, Клиенты, Длиннопост

На фото просто один из участников походов, не "герой" рассказа. )

Примерно 4 года назад, когда только начинал трудиться в сфере туризма, в одном из первых же многодневных походов судьба решила познакомить меня с персонажем, которого, пожалуй, никогда не забуду. )
Подавляющее большинство участников вменяемые люди, с которыми приятно идти по маршруту, но порой встречаются парадоксальные умельцы всё делать через жепь.

Простой маршрут на несколько дней, не высоко, без категорийных локальных препятствий, в общем проще сложно придумать.
Всё начиналось как обычно, знакомство с группой, проверка их снаряжения, базовые правила безопасности и бла бла бла, на этом этапе я что-то заподозрил, когда увидел одного из участников, но значения не придал ... пусть его зовут Эдик.
Эдик был высоким, худым парнем 18 лет, производившим странное впечатление, которое я сразу не смог понять. Он выглядел каким-то задумчивым, рассеянным, отрешённым, словно я говорю с ним, а в это время он где-то в космосе считает коней в вакууме.

Начало маршрута.

Сразу со старта нам предстояло спуститься метров на 150 вниз и перейти спокойную, неглубокую речушку без бродода. Грубина там сантиметров 25-30, ширина метров 5-6, течение очень спокойное, сложностей возникнуть ни у кого не должно, переобулись и пошли. Но Эдик, зачем-то, решил проявить инициативу и ничего не сказав перебросить ботинки через реку, чтоб не нести их в руках. Само собой ботинки он добросить не смог, точнее он кинул их как-то по диагонали и ботинки начали сплав по течению, благо были оперативно пойманы.
Мои сомнения насчёт Эдика начали обретать форму, но я всё ещё списывал это на "ну бывает, чё поделать, не рассчитал", как же я в тот момент ошибался.

Обед первого дня.

На обед расположились у речушки в зоне леса ... обед, казалось бы, ну что может пойти не так?
Эдик достаёт консервную банку с рыбой, открывая выливает часть содержимого на рюкзак и продолжает сидеть словно ничего не произошло. Намекаю Эдику, что было бы неплохо хотя бы слить катающуюся по рюкзаку жидкость.
Парень открывает свою флягу и просто начинает лить из фляги на рюкзак, заливая часть его содержимого водой. Такого поворота событий я не ожидал и даже не сразу понял что он вообще *** делает.
Ну ладно, благо было солнечно и ветрено, проблем просушить не возникло, однако тут уже до меня дошло, что с Эдиком явно не всё так просто и что ближайшие дни меня ждёт лютый жёваный крот.

На тропе после обеда.

Одно из моих требований в походах - ВЕСЬ свой мусор мы несём обратно, после обеда напомнил всем участникам об этом.
Отдохнули, собрались и двинули дальше по тропе. Иду, а сразу за мной идёт Эдик и при каждом порыве ветра я чувствую кислотный запах той рыбы, которую он кушал. Сначала думал, что это остатки запаха на рюкзаке, невозможно такую хрень вымыть без остатка на месте, но потом понимаю, что уж слишком ярко пахнет.

Останавливаюсь, спрашиваю у Эдика что происходит и почему так воняет рыбой, он делает вид, что косплеит шланг ... пытаюсь понять что происходит и замечаю потёки на его пуховке. Эдику было прохладно и он накинул сверху небольшую пуховку, шёл в ней и, как выяснилось, не доел рыбу, а остатки вместе с банкой засунул в карман пуховки.
Ну как бы без комментариев. :D

Начало подъёма на хребет.

Эдик был здоровой детиной, но всё время жаловался как ему тяжко, что все идут с трек палками, а у него нет ... в общем я дал ему одну свою палку, лишь бы он нормально шёл.
Палки уже на тот момент были ветеранами, прошли не одну сотню километров по горам, множество раз принимали на себя "удары судьбы", но при этом отлично сохранились, сделаны были из углепластика.
Собственно к вечеру Эдик палку умудрился сломать, я правда до сих пор не понимаю КАК он это сделал, от шланга информации добиться не удалось. Обломки палки забрал и вернувшись домой пробовал разломать целый сегмент, зажав в тиски и вставив арматуру для рычага ... у меня не вышло.
Второй палкой пользуюсь по сей день.

И вот так всё время, Эдик умудрялся на ровном месте создать удивительный ивент, который и специально-то не придумаешь. То со спальником в руках стоит под дождём и ждёт когда ему поставят палатку, то в пуховке полезет через заросли кустарника разодрав рукава.

Последней каплей стала дорога домой.

Участники захотели искупаться в речке, мы свернули, переехали через мост и остановились. Спрашиваю у Эдика, пойдёт ли он с нами или останется сидеть в машине, на что получаю отрицательное мотание головой.

Все дружно выходят из машины, за нами выходит Эдик ... ещё раз спрашиваю и он говорит, что захотел в туалет. Ну ладно, отправляю ребят к реке, а сам остаюсь ждать, когда Эдик вернётся к машине из леса, куда он пошёл в туалет.

Проходит 5, 10, 15 минут, 20 ....... отправляюсь искать Эдика, спустя N минут спринта по лесу понимаю, что в ближайших деревьях его нет. Возвращаюсь к машине и вижу, как Эдик стоит у моста, куда пошли купаться ребята.
В голове Эдика возникла идея после туалета пойти не обратно, а через лес выйти к мосту.

Такие вот пироги ... )

Показать полностью
150

Лучше гор могут быть только чистые горы

Пару недель назад вернулись с Абиширы, это было последней каплей, накипело, горит и хочется высказаться.
Господа, это просто 3,14_zdc ... горы, особенно в однодневной доступности, УСЫПАНЫ мусором.

•• Влажные салфетки.

Уважаемые туристы, !!!ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ НЕ РАЗЛАГАЮТСЯ!!! как туалетная бумага, а будут лежать в горах сотню лет.

Если у вас на столько нежная жопа, что её необходимо вытирать исключительно влажными салфетками, то потрудитесь ЗАБРАТЬ САЛФЕТКИ ОБРАТНО.

Неужели вам самим не противно созерцать вокруг мест стоянок россыпи белых платочков с коричневыми пятнами??? Может это какое-то недомогание ЦНС, я не понимаю ... как можно без тени сомнений их выбрасывать.

•• Туалеты рядом с водоёмами, местами стоянок и на тропах.

Не надо откладывать свои продукты жизнедеятельности всем на обозрение. Поверьте, никому не хочется идти по тропе и смотреть на ваш тяжкий "труд".

Не гадьте рядом с местами стоянок, это ведь не сложно отойти от лагеря, сойти с тропы и протопать ещё пару минут туда, куда никто не ходит, сделать "дело" в любое понравившееся углубление рельефа (если такового нет, то крайне желательно сотворить) и накрыть камнями, чтоб никто не вляпался в сумерках.

Не справляйте нужду у водоёмов. Алло, вы же эту воду и пьёте!

•• Прочий мусор.

Когда стало нормой распихивать консервные банки, пустые газовые баллоны и пакеты между камней?

Вас не смущает вид помойки, когда вы сидите у горного озера??

Хотя о чём это я ... некоторые даже не утруждают себя попытками спрятать, а оставляют где отвалилось.

Консервные банки лежат ржавыми десятки лет, про фантики, пакетики и прочий полимерный хлам думаю и так понятно.

В горах после вас не должно оставаться НИКАКОГО вашего мусора!

Если вы такой нежный одуванчик и не способны вернуть в город свой пустой газовый баллон, то не**й идти в горы, сидите в городе и смотрите фоточки в интернете.

•• Про бензиновых туристов, которые ПРИВЕЗЛИ НА МАШИНЕ свой хлам, раскидали по округе стеклянные бутылки с пакетами и уехали обратно ... тут особо нечего говорить, это откровенные дебилы с хлебным мякишем в голове вместо мозга.

Каждый раз на маршрутах всем новым участниками стараюсь донести простую истину "Лучше гор могут быть только чистые горы", но я не представляю как бороться с причинами этого свинарника. Тех кто мусорит поймать практически нереально, человек (ли?) ведь понимает, что так делать не стоит и не будет свинячить на глазах у других.

Выход вижу только в попытке хотя бы своими малыми силами по возможности очищать горы, хоть это ни капли не благодарное и брезгливое занятие ...

Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Показать полностью 8
90

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Туризм, Поход, Уфа, Таганай, Тюмень, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Видео, Длиннопост

Предыдущие части можно почитать в блоге 2see2gether

Выехав из Казани, мы направились в сторону Челябинской области, а конкретно в национальный парк "Таганай", но по дороге еще заехали в Уфу, как называют местные этот город — "Душа Урала, сердце Евразии".

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Туризм, Поход, Уфа, Таганай, Тюмень, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Видео, Длиннопост

На Уфу у нас было несколько часов, поэтому сразу определились с основными достопримечательностями: памятник Салавату Юлаеву, скульптура "Три шурупа" и краткий осмотр города.

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Салават Юлаев — башкирский национальный герой и поэт-сказитель. Участник Крестьянской войны 1773—1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачёва.

Памятник расположен в горпарке на высоком берегу реки Белая, откуда открывается прекрасный вид.

Прогулявшись по парку, поехали искать"Три шурупа", а по дороге заскочили в магазин затариться продуктами и питьевой водой.

Кстати, про воду. Питьевую воду в дорогу набирали из дома с фильтра. Для этого у нас 2 канистры на 20 л и 5 л, а также брали пару пластиковых баклажек. По дороге набирали питьевую воду в канистры из родников, либо из-под крана в квартирах, а потом пропускали через фильтр Барьер, либо покупали 5-8 л баклажки в супермаркетах.

Так вот, почему и что такое "три шурупа".

Вот такой незамысловатый памятник, а почему он такой и что означает — указано на следующем фото.

Но времени у нас мало, сегодня хотелось бы добраться до нацпарка Таганай, чтобы утром неспешно проснуться и посвятить день походу.

Выезжаем из Уфы и движемся в сторону Челябинской области.

а вот и те же "три шурупа"

Планируя доехать к ночи до Таганая, мы не учли, что за Уфой начинаются перевалы и серпантины - это конечно не Кавказ, но здесь Уральские горы.

Фуры едут очень медленно и по одной полосе в каждую сторону. Уже в сумерках въезжаем в Челябинскую область.

Здесь мы понимаем, что с Уфы время ушло на 2 часа вперед и до Таганая сегодня нам не добраться, но надо подъехать как можно ближе.

В итоге ночью, за 200 км до Таганая, взобравшись на очередной перевал, увидели большую стоянку для дальнобоев, здесь и решили ночевать.

На довольно большой площадке, в окружении пары фур, нескольких легковых и одного автодома, мы нашли место и встали на ночёвку.

Шатер открывать не стали, а вот душ поставили, сготовили ужин на выдвижном столике и завалились спать.

Утром выдвинулись в Таганай, но до нацпарка добрались к обеду.

# НЕШКОЛЬНАЯОГРАФИЯ Национальный парк «Тагана́й» расположен на Южном Урале на территории Челябинской области. Территория национального парка охватывает северную часть средневысотных горных хребтов Южного Урала, с трех сторон переходящих в плоскогорья и далее в равнинную лесостепь. Общая площадь 568 км2, при этом, доступная для туристов часть занимает не более 5 % площади.

В планах было пройти небольшим маршрутом с детьми, т.к. полдня потеряли.

Каждый выход на маршрут в нацпарке необходимо регистрировать. Попросили посоветовать простой маршрут для нас с детьми, чтобы вернуться часам к 19.00-20.00. Нам предложили легкий маршрут до Двуглавой сопки.

Заплатили за двух взрослых 200 руб и 60 руб за ночевку на территории нацпарка (машиноместо), в 13.00 вышли на маршрут.

Очень жарко. Взяли с собой 5 л воды, по пути набирали в родниках (за маршрут выпили 12 л.).

Протопали то вверх, то вниз по тропе 5 км, потом 1 км уже по каменистой тропе в гору до источника Белый ключ, потратив 3 часа.

Тут мы понимаем, что маршрут немаленький и до 20.00 мы не вернемся.

Первые 3 ч и 6 км было очень тяжело идти, постоянно в горку, я просил меня пристрелить, еще не зная, что надо было стреляться самому, т.к. дальше пойдет 1,5 км подъем под 45°))

Перед подъемом спустившиеся ребята сказали, что они с рюкзаками не взобрались, спрятали их внизу, а с детьми мы не поднимемся.

Решили, что мы пойдем с рюкзаком и детьми и дойдем докуда сможем.

.

Подъем занял 3 часа. Тёму тащил на буксире. Даже мне было очень тяжело, дети ползли и садились отдыхать каждые 50 м.

В конце мы уже решили, что время совсем затянулось и нам придется идти затемно, надо возвращаться, вершина не в этот раз...

но, встретив спускающихся туристов, узнали, что до вершины осталось 10-15 мин. Сил уже не было, но, мы решили дойти.

В итоге мы это сделали и взобрались, затратив в общей сложности 6 часов! Красота наверху стоила затраченных усилий.

Спуск был не менее сложным. Ни у нас, взрослых, ни у детей уже не было сил. Детей приходилось нести по очереди. Девушек с ресепшена информационного центра, порекомендовавших тропу, я долго вспоминал)) Хотелось упасть и уснуть на тропе.

В итоге, пройдя почти 15 км и 9,5 часов, мы вернулись в лагерь уже в темноте, уставшие, но счастливые. На часах было 23.00. Надолго мы запомним этот поход. Как минимум тело еще пару дней будет помнить ))))

.

Это наш семейный рекорд по сложности и длительности маршрута.

Мне потом говорили, что там пенсионеры спокойно гуляют, но может это суровые челябинские пенсионеры?

Утром загляну в информационный центр и передам привет девушке, которая предложила нам с детьми эту тропу))))

Пакуемся и выдвигаемся на Тюмень через Челябинск.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

семейная автоэкспедиция # НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 22 1
231

Мытьё посуды в походных условиях

Этим летом довелось побывать на Мультинских озерах, что в республике Алтай. Какое-то время соседствовали с замечательной семейной парой. К слову, у них уже есть трехлетний внук, а они жили рядом с нами в палатке и ходили в радиалки, что, я считаю, очень круто 🙂☝🏻 Но речь сейчас больше не об этом, а об их неожиданном открытии, которое здорово облегчило наш быт в походе.

Один раз мы сидели вечером у костра, и сосед сказал, что они забыли взять с собой губку для мытья посуды. Кто был на Алтае и пробовал мыть посуду водой из реки или озера, знает, как сложно это сделать, особенно когда тарелки жирные (вода очень мягкая). К тому же на Мультинских озерах крайне нежелательно использовать химические средства (и ни в коем случае нельзя мыть посуду прямо в озере!!!), что еще больше усложняет процесс. Так вот, наш сосед в поиске выхода из ситуации набрел на свежеободранные бурундуками кедровые шишки, коих в тех местах огромное количество, и попробовал воспользоваться этой "губкой". Оказалось, что такие шишки (свежие, ещё не засохшие) очень хорошо отмывают посуду, видимо, за счет содержания эфирных масел. Просто, экологично, эффективно 🙂👌🏻 Лично я после совета соседей только такими шишками посуду и мыла. Что рекомендую и вам, если окажетесь на Мультинских озерах или в подобных местах 🙂

Мытьё посуды в походных условиях Алтай, Горный Алтай, Горный туризм, Туризм, Поход, Шишки
56

Мой вчерашний поход в горы

Вчера сходил в поход на гору Тежлер(3101м, самая высокая точка Памбакского хребта). Сама гора немного разочаровала, пустынная и тоскливая вершина без ничего. Сразу появилась ассоциация с Монголией. А сам поход был прекрасен, 28 км прекрасных видов.

Это сама вершина

Мой вчерашний поход в горы Поход, Трекинг, Туризм, Горы, Пейзаж, Фотография, Длиннопост
Мой вчерашний поход в горы Поход, Трекинг, Туризм, Горы, Пейзаж, Фотография, Длиннопост

Здесь вид с другой стороны хребта уже во время спуска

На фоне видна гора Арагац(4090), высшая точка Армении

Здесь все ожидал увидеть окаменевших троллей из Хоббита. Но нет, ни троллей, ни волшебника поблизости не было

А это уже спустился с гор (без приоры)

Показать полностью 8
2775

Виды костров

Виды костров Костер, Туризм, Выживание

Костёр «звёздочка». Может гореть до 8—10 часов без особого ухода. Используется для обогрева ночью.

Костёр «охотничий». Может гореть до 6—8 часов без особого ухода.

Костёр «пирамида». Даёт большое пламя, быстро обогревает и просушивает одежду. Скоро прогорает и требует маскировки.

Костёр «решётка». Даёт сильное широкое пламя. Греет со всех сторон. Долго горит.

Костёр «колодец» (поленья сложены срубом). Даёт низкое и широкое пламя. Долго горит.

Костёр «таёжный». Несколько часов горит ровным пламенем, затем тлеет и даёт сильный жар.

Костёр «заборчик». Маскирует огонь. Хорошо обогревает, направляя тепло в одну сторону.

Костёр на болоте. Перед разведением огня делают двойной настил, защищающий от влаги. На верхнем настиле разводят костёр. После прогорания верхнего настила костёр горит на нижнем.

В качестве топлива для костра используют сухостой и высохшие ветки. В костёр кладут преимущественно берёзовые, ольховые, сосновые и еловые дрова. Осина, лиственница, рябина, черёмуха дают мало жару. В районах, где нет леса, используется сухая трава, высохший помёт животных, лежащий на поверхности, горючий сланец или торф.

61

Подземное сооружение типа - Блиндаж. 12 лет спустя

Здравствуйте. У каждой компании, наверное, было своё место, куда они приходили, отдыхали, жарили шашлыки, сосиски, запекали картошку в углях и весело проводили время на свежем воздухе. У нас тоже было своё место, куда ходили отдыхать. Потратили на строительство 4 суток (не считая изготовление нар). Самого строительство снимать 12 лет назад возможности не было. Но есть мысль соорудить новый...

61

Туристы Питера, подскажите новенькому

Всем привет, я на этом портале новичок, поэтому извиняюсь, если что-то напишу не так или не туда)
К сути поста. В общем, так получилось, что я занимаюсь пешим/водным/горным туризмом уже давно. Весной я наконец решился на переезд в Санкт-Петербург из своих Сибирей, и вот я немного обустроился и хотел бы заниматься дальше, особенно в хорошей компании)
Посему вопрос - туристы Питера, подскажите, где и как можно с вами законтачить? Гугл выдал только один клуб того формата, к которому я привык, и там пока никто не вышел на связь) Много коммерческих типаклубов, но это не совсем то, хотелось бы найти именно душевный турклуб)
Спасибо заранее, если пост не там, скажите)

Туристы Питера, подскажите новенькому Туризм, Поход, Санкт-Петербург, Компания, Сплав
10693

Сутки в лесу. Или "для чего нам уроки ОБЖ"

Мне было 12 лет и я, в очередной раз, поехала с родителями за грибами.
Дело привычное. Около дачного дома лес был нами исхожен вдоль и поперёк. На тихую охоту я ходила с семьёй с шести лет.

Но в этот раз всё пошло немного "не так".
Мы поехали в сторону Финского залива. Новые места. Лесной массив очень большой. И самое главное - вместо горькух да сыроежек в этом лесу росли боровики и лисички. И даже РЫЖИКИ.

Я утратила бдительность, с восторгом трамбуя в корзину "благородные грибы", которые только на картинках видела.

Набрав почти полную корзину, я подумала, что надо бы вернуться в машину и ссыпать улов... и поняла, что не слышу голосов родителей. Покричала - никто не ответил.

"Лааааадно, - подумала я, - где то там была тропинка..."

И пошла туда, где мне казалось, мы оставили машину. Но забрела еще глубже.

Сердце упало куда то в пятки.

Я начала метаться. Увидела заросшую мхом старую дорогу (там лесозаготовки и этих дорожек очень много. по одной из них мы заходили в лес), побежала по ней, думая, что выйду как раз к машине. Но уткнулась в какой то, поросший мелким хвойником, заброшенный карьер. Побежала в обратную сторону - дорога уходила в топь.

И вот тут началась тихая истерика. Я села на какое то бревно и заплакала.

"Родители меня убьют" - заключила я.

"Если найдут" - добавляю я сейчас с иронией)))

Проплакалась. Попила воды. Начала думать.

Есть такое правило "Заходишь в лес, засекай, где солнце. Выходи обратно так, чтобы оно было с противоположной стороны"

Поглядела на солнце.

Правильное направление было где то за топью. Видимо, я дала  большой крюк вокруг неё. А может и нет. Я очень боялась, что зайду еще глубже\дальше\черт пойми куда.

Посмотрела на мох, на кроны сосен, на муравейник... бесполезно. Я не знаю в какую сторону мне надо идти. И понимание где север и юг, мне нифига не поможет.
Дорога, по которой мы ехали, вроде с востока на запад шла. Но я забыла в какую стороны мы с неё сходили. Совсем вылетело из головы.

Время уже после четырёх часов дня. Темнеет поздно, но небо заволакивает серыми облаками. И мне стало совсем не по себе.

И вот тут мне помогли две вещи.

Во первых, любовь к чтению. Лес это не так уж и страшно, если верить книжке "Пашка из Медвежьего Лога". Это про мальчика, который заблудился в Тайге. И выбрался таки. И ничего с ним не случилось. (Правда у него было ружьё, а у меня только складной ножик.
С другой стороны - у него были только промокшие спички, а у меня зажигалка "крикет".

А во вторых, уроки ОБЖ. И простые правила, которые мы записывали в тетрадки.

Не паниковать.

Развести огонь и увеличить количество дыма, кидая в огонь свежие ветки с зеленью.

Не переохлаждаться. Сидеть на еловых лапах. Соорудить навес\шалаш.

Ждать. Ты была в лесу не одна. Тебя ищут.

Я нарезала еловых лап. Натащила палок и коряг. Развела костёр. Перекусила бутербродами, оставив "на потом" отварные яйца и кусочек кекса. И села ждать.

Чего уж отнекиваться -- то и дело начинала плакать. С одной стороны, это походило на приключение. Прям как в книжках.

С другой - ночь в лесу мне не казалась такой уж приятной штукой. А если еще эта ночь будет не одна?

Мысленно я приготовилась к тому, что искать меня будут до осени и мне придётся выживать, как Робинзону Крузо. Лягушек есть и убегать от медведей.

В общем, детская фантазия играла во всю.

Ночь я не спала. Было холодно и я боялась, что погаснет костёр, пока я сплю и меня сожрут волки.

Но жрали меня только комары. Что логично. И еще какие то букашки.

Когда взошло солнце я доела остатки припасов из рюкзака и меня сморило. Но спала я недолго. Быстро стало холодно. Над болотиной стелился туман. Было мокро от росы. И еще у меня очень быстро билось сердце. Прямо помню это ощущение. Вроде не паникую. Но вот лежу спокойно, смотрю на костёр, а сердце в груди пляшет неправдоподобно быстро. И ощущение внутри очень неприятное. Хочется вскочить и куда то бежать. Встала и попыталась занять себя.  Жгла костёр, собирала хворост, ела ягоды и время от времени кричала. Ведь меня ищут. Значит услышат.

После обеда я услышала ответные крики. По высокой стороне болота шли люди. Это были работники местного завода. Они напоили меня чаем из термоса, накормили бутербродом с сыром и вывели к дороге.

Ну а там уже пожарные, милиция, родители. И я реву, что пока бегала по лесу, потеряла (а точнее бросила) корзину с грибами. Я реву, а все смеются.

Лес очень люблю до сих пор. Хожу за грибами-ягодами. Случались походы на несколько дней.

Больше ни разу не терялась. Но рюкзак всегда собираю с особой внимательностью. На всякий случай.

Сутки в лесу. Или "для чего нам уроки ОБЖ" Лес, Поход, Выживание, Длиннопост
Показать полностью 1
194

Урок выживания: как не погибнуть, отправляясь в поход в зимний лес

На прошлой неделе Средний Урал потрясла трагедия: две женщины пропали на севере Свердловской области во время вылазки на Сухогорский камень, одну из них спасатели нашли мертвой. Корреспондент "РГ" узнала у экспертов, какие ошибки допустили туристки и как избежать таких страшных ЧП.

19 января с 8 до 10 утра группа из четырех женщин и четырех мужчин припарковала машину у турбазы "Серебрянский камень" и решила устроить короткую вылазку на вершину Сухогорского камня. От базы до вершины - 12 километров. В 15.30, не дойдя до конечной точки километр, группа развернулась и пошла обратно из-за начавшегося снегопада. По дороге вниз, на 10-11-м километре, две туристки, обе Елены, отвлеклись, а после не смогли найти тропу, по которой спускались их товарищи. О пропаже стало известно в девять вечера того же дня. Спасатели приступили к поискам через 12 часов. Туристок нашли примерно через 76 часов после начала похода, прочесав 115 километров. За это время одна из них погибла, вторая обморозила ступни, которые врачам пришлось ампутировать.

Александр Подольский, директор туристической базы "Серебрянский камень":

- Все три дня участвовал в поисках, опрашивал остальных участников группы. У туристов было достаточно времени, чтобы засветло добраться до вершины, но они почему-то начали подходить к ней уже в конце светового дня. Возможно, долго шли, много отдыхали или фотографировались, или готовили еду. Соответственно, неправильно рассчитали время. В короткие походы стоит брать с собой перекус.

Еще одна ошибка - разрозненность группы. Планировалось, что на ночевку они разделятся, часть будет спать в палатке, часть - в гостинице.

Для обеспечения безопасности в группе должен быть один руководитель и еще один-два опытных туриста, чтобы вести и замыкать остальных. Думается, у этих ребят такое ядро не сложилось. Кроме того, не было четкого понимания о навыках друг друга. Во время опроса мужчины выразили сомнение, что пропавшие - опытные туристки, остальные женщины уверяли в обратном. Со стороны это напомнило прогулку по парку, где каждый сам за себя.

Комментируя ситуацию, туристы говорят о том, что в поход нужно брать спички, зажигалку, растопку. Это действительно важно, но того, кто не умеет в лесу разжигать костер, спички не спасут. Главное и элементарное требование - установить в телефоне навигатор и научиться им пользоваться. Если бы у девчонок был навигатор, они бы могли понять, где находятся, и принять решение, идти по нему или звонить спасателям и диктовать координаты. Во втором случае вертолет прилетел бы за ними через полтора часа.

Илья Яблонко, руководитель походов турклуба "Уральские тропы":

- В советское время туризм с горными маршрутами и проживанием в палатках был очень развит. Кроме того, работала сеть заводских, городских, областных турклубов с опытными инструкторами. Люди шли в походы не самостоятельно, а под эгидой туристических организаций. Сейчас иначе: создали группу "ВКонтакте" или написали объявление на форуме, набрали народ и пошли гулять в горы. Так может оказаться, что во всей группе нет ни одного опытного туриста. Раньше были только карта и компас. Сейчас - GPS-навигаторы и сотовая связь. В целом снизился уровень выживаемости и умения находиться вне цивилизации, на природе.

Виктория Дихорь, спортивный психолог, преподаватель УрФУ:

- Многие новички попадают под влияние "кажущегося опыта": человек вызывает доверие, располагает к себе и вселяет уверенность, значит, он опытный и надежный. К сожалению, зачастую так выбирают не только спутников, но и инструктора похода.

Туристический опыт - сумма технического опыта, профессиональной квалификации и количества поездок и пройденных километров. Важно, чтобы все они были у инструктора на высоком уровне.

Проверить наличие опыта можно, попросив инструктора рассказать пару историй из походов, о своем самом неудачном и самом приятном путешествии. Чем больше конкретных деталей и статистики использует в речи инструктор, тем больше у него опыта.

На заметку

Девушки допустили следующие ошибки:

1 Доверились неопытным людям (руководитель группы не смог организовать движение группы в сложных условиях, не настоял на наличии минимального набора снаряжения у каждого участника).

2 Не имели необходимого набора личного снаряжения для зимних походов, средств навигации и навыков ориентирования, не "привязались" к местности перед походом.

3 Упустили из виду руководителя группы, потеряли след товарищей.

4 Неправильно себя вели, когда поняли, что не могут найти дорогу. Вместо того чтобы ждать спасения в том месте, где они потерялись, ушли в другом направлении, осложнив поиски.

5 Не сразу связались со спасателями, хотя, по сообщениям СМИ, возможность была.

Кстати

В походе лучше иметь GPS-навигатор для туристов (например, Garmin) с загруженными в него картами местности и несколькими комплектами запасных батареек. Такой навигатор надежнее, чем в телефоне: он устойчив к морозу, дождю, механическим повреждениям, в нем можно заменить батарейки. Если такого навигатора нет, нужно иметь телефон с GPS-приемником и приложением с картами местности (например, maps.me - важно, чтобы навигация по картам осуществлялась, даже если нет сотовой связи) и заряженный портативный аккумулятор.

Еще один прием, который может спасти жизнь: во многих местах мобильный интернет нестабилен или его нет, но СМС-сообщения отправляются. Есть приложения для смартфонов, которые позволяют отправить СМС-сообщение со своими координатами.

Советы от турклуба "Уральские тропы"

Что нужно взять с собой в зимний поход выходного дня:

- средства для розжига костра (лучше и спички, и зажигалку или два комплекта спичек; все положить в герметичной упаковке в карман и рюкзак);

- нож (чтобы отодрать бересту, нарезать сухих щепок для розжига костра);

- термос с горячим чаем и перекус на полный ходовой день, лучше с запасом;

- туристские бахилы с галошами или гамаши, чтобы защитить ноги от снега и намокания;

- теплую куртку (пуховик), чтобы надеть поверх ходовой одежды на остановках или при сильном ветре;

- ветрозащитную маску (балаклаву);

- теплые рукавицы, которые долго не намокают при взаимодействии со снегом, лучше взять запасную пару;

- налобный фонарик и комплект запасных батареек;

- средства навигации: GPS-навигатор, специализированный либо встроенный в телефон - для удобства, обязательно бумажную карту и компас, поскольку электроника может выйти из строя;

- средства для кипячения воды: идеально - горелку и котелок, но можно обойтись котелком или кружкой/миской.

Правила поведения в походе:

- уметь ориентироваться на местности, заранее изучить карту и маршрут, запасные пути отхода, "привязаться" к основным ориентирам - дорогам, ЛЭП, населенным пунктам, рекам и вершинам. Запоминать путь, которым вы шли, понимать, где находитесь, не отставать от товарищей;

- хотя бы приблизительно ориентироваться по солнцу: знать, где оно находится в разное время суток, и уметь идти в нужном направлении, ориентируясь по нему;

- понимать особенности прохождения маршрута в сложных метеоусловиях: при плохой видимости ориентироваться можно только с использованием компаса или навигатора, отказаться от восхождений и преодоления других препятствий, держаться плотной группой, не упускать из вида даже на короткое время руководителя группы;

- уметь разжигать костер в мороз и в дождь, если нет опыта - обязательно потренироваться перед походом; иметь заранее заготовленный розжиг (кусок бересты, оргстекла, сухое горючее);

В случае, если турист отстал от группы, заблудился:

- не паниковать, собраться с мыслями, вспомнить правила поведения в таких случаях и принять верное решение;

- если вы ориентируетесь на местности и уверены в себе, попытаться самостоятельно найти тропу либо напрямую выйти к дороге или населенному пункту;

- если вы понимаете, что до темноты не выйти к людям, организовать ночлег: выкопать пещеру в снегу, сделать укрытие из лапника или валежника, обязательно развести костер;

- если вы не можете сориентироваться, незамедлительно сообщить друзьям или спасателям о том, что вы заблудились, дать максимум ориентиров;

- постараться вернуться на то место, где вы были вместе с группой. Первое, что сделает руководитель группы или спасатель, - будет вас искать в том месте, где он вас точно видел;

- обозначить свое местоположение яркой курткой или куском ткани, костром и дымом, большими буквами, вытоптанными на снегу, стрелками и надписями из камней и веток. Эти знаки оставить в предполагаемом месте поисков. Те, кто ходит в лес в камуфляжной одежде, больше всех рискуют, что их не найдут;

- если нет укрытия, постоянно двигаться, прыгать на месте. Если человек опустит руки, поддастся холоду - это смерть.

Источник "Российская газета"

Показать полностью
56

Рискуя здоровьем ради людей

Государственный инспектор по охране и защите леса в очередной раз рискует своим здоровьем, а возможно и жизнью, для того чтобы люди не погибали в своих туристических путешествиях. Очень уж много случаев с заблудившимися туристами, даже зимой, в заповедниках, в национальных парках, где люди любуются красотами, ходя по многочисленным тропам. Не редко теряются даже опытные туристы. Как это недавно произошло в Хакасии, в Екатеринбурге, Карпатах и др. Как сам уверяет автор, видео не для того чтобы люди делали все тоже самое что и в видео, а наоборот чтобы до такого не доводили себя и учит людей правилам безопасного нахождения в лесах и национальных парках и заповедниках. А когда это еще и преподнесено красиво, с чувством, с толком, с расстановкой, то это вдвойне приятно и слава богу что такие люди вообще существуют!

277

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег.

Добрый вечер, уважаемые Пикабушники.
Мы вернулись, мы живы и очень хотим поделиться впечатлениями.
Начнём с капельки статистики.
Нас было 11 человек. Из них 7 узнали о мероприятии на этом портале. 3 мои постоянные спутники и 1 человек узнал о мероприятии из других источников.

Выехали мы из города в 8.00 на 3-х автомобилях.

На место прибыли примерно в 9.20

Выгрузились и сразу же выслали разведку для поиска оптимального места для устройства лагеря.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Вскоре разведчики вернулись и мы выдвинулись на найденное ими место.

Добравшись до него, разделили обязанности по установке лагеря.
Часть людей отправилась за дровами, часть начала строить укрытие и подготавливать место для костра.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Мы решили возвести стандартный односкатный шалаш большого размера, который ночью должен был обогреваться нодьёй.

В качестве материала для крыши, стен и подстилки был использован лапник.

После того, как шалаш был построен и дрова заготовлены, настало время обеда.

Перекусив, мы продолжили благоустройство лагеря, а также поставили палатку (вместо ветрозащитной стены), а я натянул гамак с тентом (очень интересно было в нём переночевать).

Вечер со снегом подкрался незаметно.
Как только стало темно, мы разожгли нодью.
Сразу стало светлей, теплей и уютней.

За разговорами и байками подошло время ужина.

Ближе к часу ночи все разошлись по спальникам.
Ночью был достаточно сильный ветер, метель и телефон показывал -6.
Хотя по ощущениям было теплее.
Судя по отзывам, все провели ночь достаточно комфортно, никто не замерз.
Несколько раз подкидывали дрова в нодью.
Утро встретило нас первым снегом и отличной погодой.

Позавтракав, мы ещё немного посидели у костра, а потом собрали лагерь и выдвинулись в город.

Теперь немного аналитики.

Группа подобралась, не побоюсь этого слова, фантастическая. Помимо ребят с серьёзным опытом, были и относительные новички, но это не помешало всем быстро организоваться и слажено работать. Никто не филонил, все выкладывались и трудились.

Именно поэтому все приготовления и работы были закончены на 2 часа раньше, чем я планировал.
Больше половины людей в группе были со спальниками с температурой экстрим +5.
Переночевали все достаточно комфортно. Думаю, они сами поделятся своими ощущениями.

Я спал в гамаке в летнем спальнике и отлично выспался.

На пике работы нодьи в шалаше было градусов 15. Лёжа там в расстёгнутой куртке, было очень тепло. А ноги откровенно дымились.
Сразу хочу извиниться перед членами группы за слегка скомканное описание. Опустил некоторые моменты для целостности отчёта.

Теперь о моих косяках.

Нодья периодически дымила в шалаш. Костры, конечно, дымят, но эту проблему надо решать.
Пытаюсь вывести закономерность, из-за чего такое происходит.

Определённое количество осадков попало внутрь шалаша через крышу. Просмотрел пару дыр при постройке. Нужно быть внимательнее и не жалеть лапника.

В шалаше для 11 человек оказалась мало места. Благо, мой товарищ с комфортом устроился на лапнике у меня под тентом. В следующий раз при постройке такого большого шалаша нужно внимательнее следить за размерами.

Не взяли большой котелок. В следующий раз возьмём))
Из серьёзных, вроде как, все. Если что забыл, пишите.

Ну и ещё пара фоток напоследок.

Группа в сборе. Хочу всем сказать огромное спасибо. Было очень интересно провести это время вместе с вами.

Б- Безопасность.

До и после

И специальный бонус для Пикабу))

Показать полностью 19
328

Пикабушное выживание часть 3. Отчёт.

Как и обещал, пишу краткий отчёт по нашему первому выходу на природу.

Все живы, все здоровы. Пикабушников в группе не было.

Надеюсь, в следующий раз будут.

Прибыли на место около 11 утра.

По прогнозу обещали дождь, поэтому начали с возведения шалаша.

Стандартный односкатный шалаш с возможностью обогрева костром. Для экономии стройматериалов использованы уже растущие деревья.

Строим каркас.

Пикабушное выживание часть 3. Отчёт. Поход, Выживание, Шалаш, Пвд, Природа, Длиннопост

Укладываем лапник в 2 слоя, как черепицу. Это нужно для стока воды.

Пикабушное выживание часть 3. Отчёт. Поход, Выживание, Шалаш, Пвд, Природа, Длиннопост

Тем же лапником закрываем бока от ветра и дождя

И устилаем пол. Минимум в 4 слоя. Мы, вспомнив лето, сделали 3, и ночью от земли было достаточно прохладно.

Шалаш готов. Время возведения чуть меньше 2-х часов с перекурами и болтовней.

Ближе к концу строительных работ начался дождь, и нами был разведен костёр и сделан перерыв на обед.

После обеда была возведёна ветрозащитная стена - она же поленица для сушки дров. Так же сделаны запасы дров на ночь и следующий день. Сложена нодья на случай холодной ночи.

После всех приготовления настало время ужина, анекдотов и охуительных историй около костра.

После 3 или 4 котелка с чаем и вкусняшками (около 2-х ночи) мы отправились спать.

На следующее утро, позавтракав, собрали вещи и пошли в сторону транспорта, попутно пытаясь собирать грибы, которых к сожалению не было.

Касательно выживания.

Днём температура была в районе 12-15 градусов и переодически налетали достаточно сильные порывы ветра с озера.

Ночью опустилась до 8-10 градусов, зато ветер стих.

Ночевать было относительно комфортно, мерзла только часть тела, лежащая на земле. Не сильно, но часам к 5 утра это начало доставлять определённый дискомфорт, из-за которого я, собственно, и проснулся. После чего досыпал уже около костра.

Но это мой косяк, ибо, привыкнув к летним ночёвка, слегка схалтурил на слое лапника.

С костром и огнивом проблем не возникло от слова совсем. С ними уже давно не возникает проблем))

Честно говоря, мы надеялись на то, что будут новички, которым можно будет что-то показать и чему - то научить, но в итоге получился обмен опытом между достаточно опытным людьми и "выживание" превратилось в весьма комфортный и приятный отдых на лоне природы.

Ещё фотографии.

Ночь порадовала хорошей погодой и почти полной луной.

Отдельное спасибо Николаю и Дмитрию за отлично проведённые выходные.

Ну и, конечно же, тотемному животному нашего племени))

В следующий выход хотелось бы видеть в группе представителей этого замечательного ресурса и вообще как можно больше хороших людей.

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: