Пикабушное выживание 27.10.18

Добрый вечер, уважаемые пикабушники.

Как и обещал, конкретная информация по следующему выезду.


Собираемся в субботу 27 октября в 8.00 около выхода из метро Проспект Просвещения. Город Санкт-Петербург.

Едем на два дня. С ночёвкой. В воскресенье после обеда возвращаемся в город


Огромная просьба отписаться мне в вк https://vk.com/id172019499 до 21 октября и подтвердить свое участие. От максимального количества людей будет зависеть метод транспортировки до места.

Так же я добавлю всех в беседу, где можно будет задать вопросы и познакомиться с другими участниками мероприятия.

Немного об организации.


По одежде.

Обязателен дождевик! Хотя бы из полиэтилена.

Если что, у меня есть несколько лишних.


Обувь удобная, желательно, непромокаемая.

На вечер обязательно взять с собой тёплый свитер или кофту. Можно даже две.

Запасные носки, желательно, 2 пары. Лёгкие и тёплые.


По снаряжению.

Обязательное:

Ножик (желательно два, желательно не перочинные)

Чашка

Ложка

Миска

Огниво/спички/зажигалка

Фонарик


По желанию:

Личный котелок

Пенка/спальник (если не уверены, что сможете спать на лапнике и без спальника).

Всё, что сочтёте нужным для своего душевного комфорта, но советую много не набирать.


По продуктам.

Тут я, пожалуй, оставлю некую свободу выбора и дам лишь общие рекомендации. Так, думаю, будет интереснее для всех.

У нас запланировано 4 приёма еды. Обед, ужин, завтрак и ещё один обед.

На сутки советую брать минимум 2500-3000 ккал.

Продукты лучше брать те, которые не портятся. Консервы, ваакумную упаковку.

Вместо хлеба лучше взять хлебцы или галеты.

Из консервов особенно хочу порекомендовать свинину "Совок". Берите минимум 2 банки, не пожалеете))

В качестве примера приведу свой список продуктов для однодневного похода.


Свинина Совок - 900 ккал

Паштет МГК говядина с луком - 600 ккал

Фасоль в томатном соусе - 310 ккал

Щедрые хлебцы гречневые - 370 ккал

Вафли акульчев с земяничкой - 200 ккал

Батончик Петродиет брусника в шоколадной глазури 2 шт - 250 ккал


Общая калорийность - 2630 ккал

Масса пайка 1345 грамм (1.4 кг)

Продукты в этом наборе, может быть, не самые эффективные в плане масса/калорийность, но зато мне нравятся, и на день их хватает.


До субботы ещё много времени. Если у кто-то будут вопросы по сбору пайка, с удовольствием помогу.

Не забывайте про вкусняшки.


Вода.

Воды питьевой минимум 3 литра с собой.

Если кто-то не готов пить из озера - ручья, то 4 литра.


Аптечка.

Основную аптечку я беру с собой. Там есть необходимый минимум.

Но если у вас есть заболевания, требующие специальных препаратов обязательно возьмите их с собой! С запасом!


Техника безопасности.

Не разбредаться

Из лагеря без предупреждения не уходить

Если уходить, то желательно минимум по 2 человека (не так скучно будет блудить)

Незнакомые ягоды/грибы не есть. Знакомые тоже не стоит, лучшая сначала спросите.

Из копытца не пить, из прочих сомнительных источников - тоже

При любой травме, недомогании сразу же сообщить мне

Через костёр не скакать, со спичками не баловаться. Даже если душа просит.


Так же прошу всех воздержаться от алкоголя. После мероприятия ничего не помешает зайти в кафе/бар и отпраздновать удачное возвращение))

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полиэтилен для шалаша главное не забыть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Надо взять побольше))

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если серьёзно, то желаю хорошо отдохнуть. Хотя ходить в лес с незнакомыми тебе людьми - то ещё удовольствие. Непонятно, то ли ты за няньку будешь, то ли нормальная группа попадётся.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тем людям, с кем я общался - проблем не будет.

За пожелания - спасибо))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это, что-то я в списке снаряжения топора нигде не увидел. Как же так - в лес и без топора?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так нож же)) топор не спортивно

Возьму 1 на группу и пилу, но так. На всякий случай.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы знаете толк в мазохизме. Если мне предложить выбор, что ввзять с собой - топор или нож, то я без колебаний выберу топор. Ибо он худо-бедно нож заменить может всегда, а вот наоборот - уже не работает. Во всяком случае, разделывать корягу ножом, чтобы добратьтся до сухой сердцевины, я врагу не пожелаю. Особенно если нож куплен на китайке за 200р за то, что сурово выглядит, а ещё "у него зубья есть как на ноже Рембо".

P.S. Отчёт о походе-то будет?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же будет.

А по поводу ножа, не топор. Но хороший нож при правильном использовании позволяет сделать очень много.

В если говорить о выборе, я бы топору предпочёл пилу))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Гм. Такой вариант мне ещё не попадался. Обсудим?

Надеюсь под пилой вы имеете в виду нормальную двуручку, или хотя бы лучковую с крупным зубом, а не двуручную гибкую "пилу выживания", или не дай Боже - пилку Джигли (встречал я такого товарища, дааааа).

Да, пилой можно свалить дерево почти так же быстро, как топором (если умеешь пилить, конечно). Но, вот заточить колышки для оттяжек или для костра ей уже не получится. И консервную банку ей не вскроешь. И картошку не почистишь. А топором всё это сделать можно. Пила, безусловно, полезный инструмент, особенно в групповых походах, ибо чурбачков напилить ей - милое дело. Но я бы в ряду от необходимого к полезному разместил бы топор, затем нож, затем только пила. Во всяком случае, мой опыт (пусть небольшой, но всё же) скитаний по Хамар-Дабану подсказывает мне сделать именно такой выбор. Но, повторюсь, это мой опыт, у вас же он может быть совсем другой, поэтому хотелось бы услышать о преимуществах пилы перед топором.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте сначала определимся о сравнении какого топора и пилы идёт речь.

В качестве топора для одиночных походов в лес я рассматриваю вариант весом до одного килограмма.

Мой нынешний топор весит около 700 грамм без чехла.

Хорошая складная пила весит около 300 - 400 грамм при длинне лезвия от 170 мм.

Основной плюс пилы в том, что она позволяет с намного меньшими трудозатратами справляться с толстыми деревьями.

А толстые деревья будут нужны очень часто. Для капитального укрытия, для костров типа нодьи, для обустройства лагеря.

Это все можно сделать и с помощью топора, но калорий Вы затратите намного больше.

К тому же даже при самом осторожном обращении топор бывает крайне травмоопасным.

Касательно колышков, их это легко можно сделать с помощью пилы. Достаточно отпилить кусок палки под острым углом.

На современных консервах есть ключи для вскрытия, а даже если нет, при должной сноровке их можно открыть палкой и камнем, двумя палками, да и просто руками.

А касательно чистки картошки топором. Даже при его наличие я бы не стал его для этого использовать. Слишком высок шанс нанести себе травму.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и думал. Правильно ли я понял, что вы используете пилу, подобную той, что на картинке? В таком случае, у меня для вас грустные новости. Мой топор для одиночных походов - хускварна весом около 1 кг и длиной топорища около 40 см (знаю, что маленький, но уж больно хорош он). Так вот, я не знаю, что вы имеете в виду под толстыми деревьями, но естьу меня сомнения, чтовы сможете разделать промёрзшую сосну или листвяк (не люблю из него костры, но иногда нет выхода) диаметром от 20 см быстрее, чем топором. Далее, чтобы сломать топор, надо приложить немало стараний и усилий, в отличие от складной пилы.

Что же до открывания консервных банок руками. Угу, я тоже видел эти видосы. Только почему-то никто не пытался этого сделать в тайге зимой при небольшом минусе градусов в 15-20, когда содержимое банки представляет собой однородный ледяной ком.

Ну да ладно. Как я уже говорил, у каждого свой опыт. Я свой приобрёл ценой пота, крови и обмороженных пальцев. Кто-то заплатил другую цену. Но главное - чтобы все вернулись домой и получили удовольствие. Удачного похода и жду отчёта.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку