Пикабушники Вологды, очень нужна ваша помощь!

На трассе М8 в направлении Ярославля, примерно 20 км от Вологды, стоим, сломались.
Автомобиль Валдай. Обломило полуось. Нужен газовый балон с кислородом, не можем снять ступицу. Все запчасти уже привезли. Вызывали тех помощь, помочь не смогли. В долгу не останемся. Выручите. Стоим тут уже с 9 утра, домой очень хочется. В машине 2 детей 6 месяцев и 8 лет. Других вариантов, кроме вас не осталось. За нами выехали из Рыбинска, но и рабочий авто бросать не хочется. Телефон для связи 8-996-697-12-14, отвечать тут никак, садится батарея. Заранее спасибо, коммент для минусов оставлю

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели нельзя вызвать такси/на попутке, доехать до Вологды 20 км( до ближайшего авторынка), купить балон с горелкой (450-600р) и вернуться ? На все расходы уйдет около 1500-2000 рублей. Я не критикую, но реально в наше время не проблема
раскрыть ветку (58)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, как у меня на 2109 замкнул блок предохранителей, перегорели дорожки, так я на трассе паяльник перемычки с помощью гвоздя 100 мм, горелки , и таблетки аспирина))
раскрыть ветку (40)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так же горел. Хорошо, что ехал по Воронежской окружной. Докатил машину др заправки и поехал по магазинам. В итоге в полевых условиях поменял проводку и блок предохранителей. Ночевал в машине.
раскрыть ветку (35)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то порвался ремень генератора, связал капроновый чулок жены, доехал до СТО. А про чулок я помню здесь прочитал, как немецкие туристы над нашим водителем охреневали. Пикабу познавательный !!!

раскрыть ветку (30)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Менять ремень генератора на СТО??? Вы, сударь, мажор. Я у своей старой Волги коробас дергал во дворе. Автосервисы были из другой реальности.
раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хе-хе, у некоторых для замены этого ремня нужно откручивать подушку двигателя...
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это у какого двигателя такая гениальная конструкция?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например у Приоры с гидроусилителем именно так. Однажды у знакомого на трассе этот ремень меняли , все прокляли...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Калина-2/Гранта с АКПП и приоромотором (21126), возможно ещё датсуны аналогичные - это ж одно и то же. Там прикол в том, что ремень обходит (вернее, не обходит) опору двигателя, она находится внутри него. То есть, срезать и вытащить ремень можно, а вот чтобы новый повесить, нужно откручивать и отодвигать опору, чтоб продеть ремень.
https://www.google.com/amp/s/www.zr.ru/content/amp/articles/...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига себе. Я как раз себе хотел гранту с автоматом. Хорошо, что не купил. Я еще понимаю, когда опору откручиваешь для замены сцепления ( у меня на опеле так), но ремень генератора - за гранью добра и зла.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хорош, это не такой уж критичный момент. У меня такая машина, ну поменял один раз этот ремень при покупке и забыл про него. Есть гранты, у которых, например, нет механизма натяжения, ну просто он не предусмотрен. Один раз спецприблудой заправил ремень на шкивы и ездишь, растянулся ремень - свистит, меняешь его на новый)) гена закреплен жёстко, отрегулировать натяжку невозможно.
А вот косяк моего варианта - это обламывается болт кронштейна натяжного ролика, который является осью вращения этого кронштейна в процессе натяжки. У меня ломало два раза за год владения машиной. Первый раз удалось аккуратно подцепить и выкрутить обломок без разбора всего и вся, а второй - пришлось скидывать компрессор кондиционера, ремень и звёзды ГРМ и прочее, чтоб снять кронштейн, в котором этот обломок остался, и потом уже его высверливать оттуда на верстаке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свят! Свят! Свят!
Автор поста оценил этот комментарий

Ибать, этот ремень по регламенту 30к ходит, а по факту около ста, проблемы вообще нет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Приподнял на домкрат. Колесо скинул, опору от кузова ослабил, под опору дощечку или брусок, домкрат по тихоньку опускаю чтоб появилась щель между лонжероном и опорой, достаточная чтоб просунуть ремень новый, просунул, поднимаю обратно, прикручиваю опору на место, колесо на место и уже не спеша ставим ремень.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это всё понятно, но по сравнению с обычной конструкцией, где натяжитель ослабил и поменял, это гораздо сложнее.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

))) не-не-не, менял я сам, купил ремень на СТО. Магазин запчастей там был.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А перед тем как порваться, как долго он свистел? ;-)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Километров 100

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший ремень. У меня была истории еще эпичней. Когда на ходу открутился кардан.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед на девятке ездит, так к нему чуваки пришли и мотор откапиталили перед забором, под открытым небом!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы семерку так капиталили. Правда у нас навес был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Навеса небыло, была лавочка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у волги?) на субаре акпп во дворе перебрал)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
на субаре ваще изи. мы тож акпп во дворе перебирали. и движок и коробка относительно легкие
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

АКПП легкая? XD  она там под 100 кг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по сравнению с некоторыми это легкая. мы её вдвоем дергали. двигло тоже вдвоем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все на волгах ездят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И с каждым годом все меньше и меньше. Но это часть нашей истории.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы и без чулка до сто доехал, конечно, если сто не в четырехста километрах!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

аккум дохлый был, мог и не доехать

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я не смог до магазина запчастей доехать, когда ремень генератора порвался. Был на трассе, до населенного пункта 35 км. Не доехал 8 км.- умер акб. На попутке добрался до магазина, обратно на такси.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так же ломались. Так жалко чулки было. Дорогие))) но отдала.. доехали)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
хуже когда гена дохнет на подъезде к городу... у меня сдох за 150км до новосиба. помогли люди добрые)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы можно было вызвать представителя завода на такую поломку и заставить его чинить. Вины пользователя нет, а машина сломалась, причём не одна.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно? На поломку 12тилетнего зубила? Не сгорела и то ладно. Хотя когда дым повалил из под капота я канеш пересрал. Но никто не отменял старое правило: при покупке российской машины - профессия автослесаря в подарок.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые традиции нужно выжигать калёным железом. Мне понравился пост про возврат новой машины после того, как она ржаветь начала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они сами отмирают. Купил я себе к примеру старенького опеля. Хотел новую гранту, но это отдельная история. Так вот, после покупки я поменял все жидкости в авто. За год владения поменял лампочки ближнего света и поковырялся в бортовом компьютере, активировал скандмнавский пакет. И все. Машина не идеальна, есть куда руки приложить, но ничего серьезного. Раньше десятилетнюю ладу я бы за год разобрал до металла. Но в последние годы качество автопрома потихоньку растет (уаз не в счет, он вне времени). Нынче уже и приора, хоть и бюджетный бюджет, но вполне надежна.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конечно тот еще самоделкин(в хорошем смысле этого слова), но видимо это от того что пока мы живем в 2019 Вы уже в 2109)))
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не год, а модель
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваз 21093, он же 2109, он же девятка, девятина, зубило, спутник и др. варианты названий )
А было это всего лишь в 2014 году.
Кстати теперь у меня есть полноценный паяльник в авто , с керамическим нагревателем и питанием 12-24В. Нагрев до рабочей температуры - 1 минута. Есть ещё много всяких вещей, поэтому у меня мини автосервис и мини автомагазин на колесах :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох прям вспомнил времена когда ездил на 2114) пол багажника занимали инструменты с некоторыми особо необходимыми запчастями) хорошо что это прошло)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Помню стояли мы как то в 140 км от Комсомольска-на-Амуре и в 260 км от Хабаровска в минус 32...

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та же трасса. Маршрут из комсы в Хабаровск. У рейсового автобуса замерзла пневматика на подвеске и он рухнул на колеса. Пытались ковылять скрепя по аркам но долго так продолжаться не могло. Крайний рейс остановился и подобрал всех кто смог пристроить жопу на сидячие места. Отальные остались ночевать в замерзающем автобусе. Оказалось еще что дверь до конца не закрывается. С друзьями чувствуя что приближается кабздец напялили все горнолыжное обмундирование. Так и просидели периодически отрубаясь от холода.

На улице было -45 где то.

Потерь не было. Все выжили. Я отморозил мизинец на ноге и через какое то время ноготь почернел и слез.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про то же, а у людей 20 км, до Вологды трагедия.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И мобила села.

Телефон для связи 8-996-697-12-14, отвечать тут никак, садится батарея.

А в прикуриватель почему-то не могут вставить и зарядить ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех в машине есть зарядное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как ?  А такую штуку видел ? Когда у меня сгорел предохранитель в прикуривателе.

И перестал от него работать навигатор. А надо было проехать ещё 300 км. Я этот путь проделал на повербанке. Навигатор питался от мобильникового повербанка. Но теперь у меня в бардачке лежит солнечная панель (размером с книжку) 1 ампер для зарядки мобилки -навигатора,  если вдруг опять что-то случится с прикуривателем. И прикуриватель который включается от аккумулятора машины напрямую. Это не так много места занимает в бардачке, и так же надо в дальней поездке как запаска, огнетушитель, аварийный знак,буксировочный трос, набор ключей, домкрат.  Если этого всего нет - значит за рулём мажор который не может просчитывать возможные проблемы на шаг вперёд.  Можно ещё кинуть юсб удлинитель через  опущенное окно, и переходник. Чтобы хватало от акума до салона.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он был.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запасись такой штукой. Выручит !

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Чем все закончилось?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли меня внучок, расстреляли
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стояли с 10 утра, эвакуатор с Хабары в восемь вечера приехал. Двигун работал и топливо было, а то только "бросать" и на попутках...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли внучок, расстреляли..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кто поедет водитель или барышня с младенцем?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Кому удобней, тот и поедет. Комментатор верно подметил, абсолютно никаких проблем смотаться до магазина и обратно, нет. Делов на полчаса по большому счету. Сам был в абсолютно аналогичной ситуации. Девушка осталась в машине, а я на такси укатил в город за запчастями. Успешно нашел магазин, купил необходимое, вернулся, завел машину и покатили дальше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте про кислород речь шла. Они не греть, они резать хотят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Им необходим газовый резак стоимость которого около 15000 руб. Балон кислородный, балон пропановый, редуктора, шланги, горелка, и не в каждой легковушке привезешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку