Дубликаты не найдены

+5
Примерно так появился стереотип: "Тыжпрограммист"
+5
Я думаю, ты понимаешь, что основная проблема в том, что ты находишь в городе, в котором находится пиздец. И мой тебе совет, найти удалённую работу.
Знакомый в Киеве нашёл работу приходят в компании и просил встречи с сис. админом. На трейтий раз, нашёлся админ, бородатый, в свитере (прям башорг), и нанял парня. Уже 3 месяца работает, чинит мфушки, мышки обратно втыкает и т.д. Попробуй и ты. Главное будь настойчив

p.s. Добавь комменты для минусов, а то пост будут минусить
раскрыть ветку 5
0
Что вы имеете виду под удаленной работой? не на полную ставку, вне штата?
раскрыть ветку 4
0
В плане сидения дома, и делая работу дома
раскрыть ветку 3
+4
По специальности ты ничего не найдешь в городе. Уже полгода ищу вообще какую-нибудь работу отличную от дворника в том числе и подобной направленности, но всем подавай с опытом работы. Как будто никакой войны в городе нет, никто не уезжал и в городе переизбыток кадров. Скажу по секрету - все описанное "умею делать" сейчас умеет наверное каждый второй у кого давно компьютер из молодых, тем более когда в инете есть ответы на все.
раскрыть ветку 7
+1
Полностью согласен , практически на любой вопрос связанный с компом и не только можно , можно найти в сети , и темы типа тыж программист не особо актуальны. Почистить , убрать баннер , установить программу , можно самому . Если немного вникнуть в тему .
раскрыть ветку 6
0
Так-то верно, но... Я официально работаю системным администратором, и с теорией, и с практикой всего вышеперечисленного знаком вдоль и поперек. И когда знакомые просят "посмотреть" компьютер или ноутбук, принесенные после "компьютерных мастеров", которых легко найти по объявлениям, - складывается ощущение, что мастерам этим за работу не платили, более того, - насрали им в шапку. Отформатированные винты (установка ос и иже с ней), протерянные болты, отломанные крепления, размазанная по плате термопаста, триальный антивирус, яндекс-бар и прочее говно.
*facepalm*
раскрыть ветку 5
+1
Для минусов 1
+1
Для минусов 2
+1
Напиши на info@minfindn r.ru там вроде как штат набирают. айтишники вроде тоже нужны
0
удачи канеш но навряд ли найдешь после того что с Донецком сделали.
0
Спасибо большое за советы по поводу удалённой работы, её я тоже рассматриваю. Но я больше рассчитываю на отдельных пользователей которым нужна помощь, как раз из за того, что в Донецке творится, те немногочисленные сервис-центры которые работаю, гнут заоблачные цены даже на простой установке Windows, я же в свою очередь могу помочь за чисто символическую плату.
раскрыть ветку 1
0
не особо то и гнут, в последний раз сталкивался с расценками: 20грн. выезд, 30грн. диагностика, 50-100грн. винда, 50/100грн. чистка компа/ноута.
0
Автор, напиши мне в скайп: sandakan1991 , могу один вариант подсказать по поводу удалёнки.
0
я строитель, однако перечисленное автором "могу делать" могу делать сам. тоже что ли в тыжпрограммисты записаться
0
Слишком много конкурентов тут и слишком мало денег у людей что бы платить. Лучше или найти полностью удаленную работу, или фрилансить.
0

не парь голову подойди к преподу который учит програмачу либо администрированию и узнай у него скорее всего тебя определят на кафедру либо в родной вуз техником от этого и отталкивайся. (привет из донецка)

-5
я настолько пьян, что ничего не могу разобрать в этом синюшном вертолётном длиннопосте. Извини, автор):
ещё комментарий
Похожие посты
2366

Ответ Eqiulibr в «Высокомерие» 

Про "подработку" курьером бывает совсем смешно. Я уже в комментах много раз рассказывал разное, а щас вспомнилось ещё из недавнего:

Бизнес центр почти в центре Москвы. Захожу на ресепшн "Не Очень Большой, Но Пафосной Иностранной Компании". В шортах, майке, с рюкзаком за спиной (в маске разумеется).

Говорю девочке-секретарю: "Добрый день, я Виталий, из такой-то компании, привез документы и образцы для вашего маркетингового директора Такогото Такойтовича."

Девочка лениво (ну а хрен ли, лето, жара, дядька-купьер-неудачник прилично за 40, чо тут суетиться-то?): "Типа курьер? Документы даваааайте, и запишитесь в журнал. А образцы если много, то АХО на обеде, будете ждать , чтоб сдать, я коробки тут не храню."

Ну я вежливо отвечаю: "Ну типа курьер, а коробок там да, несколько огромных, я даже пока заносить не стал. А долго ждать-то? Может маркетерам позвонить? Образцы-то им нужны. Может они смотреть будут сразу?"

Девочка аж взвилась: "Слышь, не умничай, сколько надо, столько и ждать. У нас процедура приёмки есть."

На моё счастье мимо проходил манагер, которого я встречал на переговорах. Он меня тоже узнал и поздоровавшись спросил чо-как? Услышав про образцы, сразу набрал коллегам и девочка-ресепшеонистка открыв рот смотрела, как несколько бодрых менеджеров среднего звена схватили ключи от моего авто и резко стали таскать от туда образцы.

А мне на встречу вышел их директор и пожав руку сказал: "Привет, спасибо, что так быстро сделали, есть минут десять кофе попить, поболтать?"

И бросив ресепшионистке : "Пару кофе и печенек сделай пожалуйста в переговорку быстренько. Виталий вечно спешит у нас."- повел меня в офис.

ЗЫ. Девочка новенькая. Принося кофе глазками лупала и пыталась греть уши. И явно не понимала почему директор расспрашивает курьера про детей и семью и куда в такой обстановке поедут в отпуск.

ЗЗЫ. Мы лет пять-семь работаем с той конторой и я в своей конторе в разные годы первое-второе лицо. А образцы/документы вожу для души) ну и чтоб лишний раз пообщаться с заказчиками по случаю)

90

Ремонт ПК HP Compaq 6000 Pro. Отказ всех USB

Системный блок HP Compaq 6000 Pro поступил в ремонт с жалобой что перестали работать все USB устройства. Машина используется в организации в качестве сервера баз 1С, поэтому просто пойти и купить современный ПК для этих целей затруднительно. Нужно ремонтировать то что есть.

Ремонт ПК HP Compaq 6000 Pro. Отказ всех USB Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Пайка, Bga, USB, Материнская плата, Hewlett Packard, Сервер, Длиннопост

Отказ портов USB на таких платформах говорит о проблемах с южным мостом на материнской плате. Здесь установлен Intel AF82801JD. Не самая распространённая микросхема в наши дни. Пришлось заказывать. Пока ожидаю микросхему, подготавливаю материнскую плату к замене.

Снимаю повреждённый южный мост

Ремонт ПК HP Compaq 6000 Pro. Отказ всех USB Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Пайка, Bga, USB, Материнская плата, Hewlett Packard, Сервер, Длиннопост

После нескольких дней ожидания микросхема приехала. На всякий случай отреболлил её на свинцовосодержащие шары, чтобы понизить температуру пайки и риски повреждения чипа.

Запаиваю новый мост на подготовленное место

Теперь можно собрать ПК и проверить.

Система запустилась. USB устройства работают

Ремонт выполнен

Всё в полном порядке. Тесты под нагрузкой прошли успешно.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 7
39

Ответ на пост «Не все сервисы одинаково полезны» 

Расскажу свою историю с биосом, герой — ноут HP EliteBook 8770w.

Я, честно говоря, хз как там биос через обновления шьётся, у меня они отключены. Ну да ладно

Началось всё с покупки двух новых SSD (в этой модели штатно ставятся два 2.5" накопителя). Далее сценарий такой:

Сперва я переношу Windows 10 со старого накопителя на новый (посекторным копированием, из-под Linux, в котором ноутбук проводит большую часть активности).

Далее загружаю его (давно не загружал) и даю полностью обновиться.
Далее ставлю на второй накопитель чистый Linux и пытаюсь настроить нормальный dualboot (до этого приходилось выбирать в меню материнской платы загрузочное устройство).

Не выходит. В качестве эксперимента, выбираю в Setup-е пункт «загрузка только UEFI», без Legacy и не гибридная.

Ноут спросил подтверждение, ушёл в перезагрузку и умер.

Беглый гуглёж подсказал, что «загрузка только UEFI» может дать такой эффект, если предварительно не выключить SecureBoot. Но у меня он точно был выключен (Linux ведь раньше работал!)

В сервисе (официальном партнёре HP) сказали, что виноваты равновероятно Windows 10 и мои кривые руки. Какое-то недавнее обновление Windows включает перепрошивку BIOS, и, если этот самый BIOS в оригинале немного (или сильно) нестандартный — будет проблема, причём проявляется она не сразу же, а на 2 загрузку. И недавно приходило много клиентов с похожей проблемой.

Сделали (с учётом того, что BIOS у этого ноутбука, действительно, нестандартный, а именно — с привязкой к серийным номерам других чипов) безукоризненно, надеюсь, эта уникальная машина ещё долго будет меня радовать.

P.S. В финале истории я впервые всё-таки поставил Linux с UEFI-загрузкой, до этого на Legacy сидел.

UPD: пруф, что BIOS в этом ноутбуке нестандартный: https://h30434.www3.hp.com/t5/Notebooks-Archive-Read-Only/bi...

All HP Business Notebooks such as Probooks or Elitebooks have more stringent security.

Please Contact HP Business Notebook support they should be able to send you a customized SMC.bin file

330

Не все сервисы одинаково полезны

Всем привет! Давно ничего не писал, то руки не доходили, то работы много.

Но о таком вопиющем случае не могу не рассказать.

В общем, обратился ко мне человек с пикабу, сам энтузиаст, разгоняет там железяки, биосы шьёт кастомные. И возникла проблема:

Не все сервисы одинаково полезны Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Я, честно говоря, хз как там биос через обновления шьётся, у меня они отключены. Ну да ладно.

В общем сдал клиент его в официальный сервис, где аппарат месяц мурыжили, и отдали (не забыв взять за диагностику) с диагнозом "ремонт платы за 37к"

Не все сервисы одинаково полезны Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Так пациент, собственно, и попал ко мне. ASUS GL504g, хороший игровой ноутбук. Неисправность детская. Правда готовых биосов нигде нет, ни на официальном сайте, ни на всем известных форумах. Что же делать? Не менять же плату за 37 тысяч?

Итак, у нас есть старый дамп. Биос состоит из нескольких регионов, дескриптор, ME, сам регион биоса. Обычно последний и портится. Так что надо нам его в имеющемся дампе заменить.

На сайте асуса выложен файл, для асуса типичный, для десктопных плат он называется .cap. Так вот, асусовский cap-файл в первых 2 килобйтах содержит иноформацию для прошивальшика их, ez flash. Безжалостно их отрезаем, это можно сделать как вручную, hex-редактором, так и утилитой cap to bin.

Итак, получили следующее

Давайте теперь найдём место, куда вставлять биос-регион в родной дамп. Найдём мы его по ITE8226, так проще. Так, кстати, начинается прошивка мультиконтроллера, она на асусах внутри основной.

А вот и нашли

Ну и перекидываем регион в 12 мегабайт на место.

Шьём, радуемся. Можно было сделать это ещё при помощи Intel Firmware Tools, но об этом как-нибудь в другой раз.

Почти никакой магии. Но вот что в голове у людей, которые за прошивку 37к объявляют? Они настолько тупые, или настолько наглые? Тем более что клиент сам всё знал? Ну да ладно, официальный сервис хотя бы не сделал хуже)

Задать вопрос по ремонтам можно в whatsapp, telegram +79775532713 или на почту 7stern@gmail.com

Показать полностью 4
112

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus

Всем привет, сегодня решил написать пост-"гайд" про отключение распаянной озу.

Для тех кто в танке - поясню, есть класс ноутбуков, где производители намеренно распаивают минимальный объем оперативной памяти прям на материнской плате.

С одной стороны это позволяет делать ноутбуки тоньше, с другой, при наличии проблем с этой распаянной озу ( а поверьте они встречаются достаточно часто) рядовому пользователю приходится обращаться в СЦ.

Если ноутбук на гарантии, то это не проблема, а вот если гарантийный срок истек, то цена на подобную услугу может серьезно ударить по карману.

Одни из наиболее частых симптомов, свидетельствующих о наличии проблем с распаянной озу:
1) BSOD - синий экран с ошибкой по памяти
2) Различные артефакты, даже если ноутбук на встроенной графике.
3) При нажатии на кнопку, подает признаки жизни, но изображения на мониторе не появляется.

Сегодня у нас как раз один из таких представителей с дефектом попадающим под пункт все пункты сразу.  Кто-то удивится, а как такое возможно?

Аппарат изначально прибыл с дефектом нет - изображения, при подключении посткарты он останавливался на посткоде 55, что для асуса свидетельствует о наличии проблем с памятью, причем после диагностического прогрева чипов памяти, аппарат дал изображение, и даже загрузил систему, но уже на рабочем столе, экран залился черными горизонтальными полосами, появился синий экран и ноутбук вернулся в состояние в котором он поступил изначально.

Прежде чем перейти к отключению нашей распаянной (набортной) ОЗУ, стоит сделать небольшое пояснение: то что я покажу, работает только для конкретной модели платы и ревизии соответственно, но у каждого бренда и у отдельных моделей могут быть некоторые отличия, например на asus x555ld rev 3.1 достаточно залить соответствующую прошивку биоса ( через программатор) и при старте, ноутбук не будет обращаться к распаянной ОЗУ, а скажем на практически такой же плате как у нашего страдальца x555ld rev 3.6 такой фокус уже не проходит.

По сути для отключения нужно использовать разные методы или как в нашем случае их комбинации:
1) изменение конфигурационных страпов, отвечающих за работу с озу
2) модифицирование прошивки биоса

3) и 1 и 2 пункт вместе

Пациент:

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт материнки, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Сначала я попробовал обойтись малой кровью. Модифицировать BIOS.

Для этого нам понадобится считать прошивку BIOS из ноута, открыть её в программе AMIBCP и там найти раздел Memory Configuration. В этом разделе найти пункт Chanal A DIMM Control и перевести его в disable. Сохранить.

Ну а далее записать готовую прошивку на флешку и припаять на плату.

И по идее память должна быть отключена и ноут должен нормально работать с операвтивкой в слоте.

НО

Конкретно этот ноут очень капризный, и одной прошивки ему было мало. С этой прошивкой он начал давать картинку, но все равно видел встроенную память.

На всякий случай я снял чипы ОЗУ, но это не помогло. Что б было понятно:

Если в слот ОЗУ поставить 4гб, ноут видит 8гб, если вставить 2гб, ноут видит 6гб.

Так оставлять нельзя, потому что ноут будет работать некорректно, поэтому приступаем ко второму пункту: нужно переставить "страпы" в нужное положение.

Таким образом ноут будет понимать, что он должен видеть только ту память, которая вставлена в слот.

Тут на фото я выделил резисторы, и их положение, в котором они должны стоять.

Слева на первой фотке перечеркнуто, там стоит резисторная сборка, её нужно снять.

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт материнки, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Ну и в принципе все.

Ноут дальше прекрасно будет работать и видеть столько оперативки, сколько поставили:

Вот такой вот сложный-простой ремонт получился.

Москва

Показать полностью 4
351

Ответ barsik2005 в «Клиент МУ*ЛО» 

Бывают и обратные ситуации.

Принесли, допустим, ноут на чистку. Открою страшную тайну: легкие деньги, проще только винду переставить без выяснения причин. Занимайся я только этим — был бы самым обеспеченным человеком...

Человек приходит за ним и уже на выдаче начинается то, что я называю «посмертными желаниями»:

— а вы гнездо наушников починили? (задача не стояла, приемная квитанция заполнена с ваших слов)

— а вы гнездо USB починили? (задача не стояла, приемная квитанция заполнена с ваших слов)

— а вы обновили мне антивирус? (какой именно? Там их хоть жопой ешь)

— а у меня там пишет что-то по-русски, вы посмотрели? (видел, недостаточно свободного места на диске с:)

— а у меня полоска сбоку, вы сделали? (перетащили панель задач, я думал вам так нравится, какое мое собачье дело)

— а у меня теперь и батарея заряжаться будет? (которая лет пять как умерла естественной смертью)

Ясно-понятно, что сейчас будет: прям ледяная волна презрения и праведного гнева — а за что тебе вообще платить, ты же ничего не сделал?

Не могу назвать себя крохобором и установщиком вымышленных дров по 500р за штуку. И так цены не самые низкие по региону, и уж точно не идут ни в какое сравнение с теми, что со старта обещают хищные пионэры. Да и по мелочи попутно что-то подправить могу, корона не свалится — но только чтобы человек видел, что мои предшественники отнеслись к нему хуже, чем могли бы.

А так - не, ребят, уговор дороже денег. Если настаиваете — это новый заказ, с новыми сроками и отдельным ценником. А когда вы уйдете — напротив вашей фамилии в базе появится значок «конфликтный». Но вы же почему-то возвращаетесь…

208

Ноутбук Asus X552C после удара

Ноутбук Asus X552C принесли с жалобой на то что не включается после удара по клавиатуре.

Слегка ударили, он выключился и теперь не включается
Ноутбук Asus X552C после удара Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Замена видеочипа, Пайка, Ударник, Asus, Графика, Видеокарта, Длиннопост

Разбираю ноутбук и снимаю радиатор с материнской платы

Ноутбук Asus X552C после удара Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Замена видеочипа, Пайка, Ударник, Asus, Графика, Видеокарта, Длиннопост

Сразу же обращаю внимание на видеочип

На кристалле большая трещина

Замеряю сопротивление видеоядра. Менее 1 Ом.

Это короткое замыкание, видеочип необходимо менять на новый. Либо можно снять и переделать плату только на встроенную графику.

Снимаю микросхему на паяльной станции.

Поскольку стоимость данной микросхемы не высокая, было принято решение поменять графику без переделки платы. Плюс на данной платформе можно поиметь проблемы с куллером после отключения дискретной графики. Прошивка Bios на версию uma может не помочь.
Поэтому запаиваю новый исправный видеочип и проверяю его сопротивление ядра.

Сопротивление в норме. Теперь можно пробовать включать ноутбук.

Включается, работает. С видеосистемой всё в порядке

Все тесты под нагрузкой прошли успешно. Ремонт ограничился заменой видеочипа.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Показать полностью 9
270

Радиатор под южным мостом

Время рано утро и тут звонок: "Мне ноутбук нужно отремонтировать, там южный мост неисправен!". Ну говорю: "Смогу, думаю, раз так, то ноутбук-то хоть какой?". "Samsung np530u4b". Пытаюсь объяснить человеку, что там нет южного моста, а он из тех, кто "был бы у меня паяльник...", якобы у меня там знакомый, у него сервис свой, сказал что именно южный мост греется... Спрашиваю: "Так чего не заменили?".
-"Ну типа не могут. И все.".

Попал он ко мне в полуразобранном виде с такой сопроводительной запиской.

Радиатор под южным мостом Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Чего бл*дь? Радиатор? Окей. Благо разобранан, скидываю крышку, даже к ЛБП не стал подключать, ну мало ли там чего пробито, греется ведь там какой-то мост и сразу к замерам, потыкал мультиметром, а там, на первый взгляд, все в норме. Тут уже подключаю к ЛБП, включаю... Ясно, висит на заставке Samsung. Типовуха. Виновник всего у нас iSSD. Снимаю его (дадад, знаю, можно просто удалить нулевик по его питанию, но двигать резисторы мне лень).

Южного моста так и не нашёл. Плата Lotus 14 rev 1.1.

Показать полностью 2
148

Ремонт после рукожопов

Принесли ноут (acer 5742) с такой историей:
Залили пивком , отнесли чинить. 🥃
Над ноутом грязно надругались и выдали рабочим.

Поработал он немного и заболел.
Осмотр показал - плата чистая и только в левом нижнем углу присутствуют следы древнего зла.

Ремонт после рукожопов Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Acer, Залитие, Рукожоп, Длиннопост

Ремонт, вроде, и был, и нет одновременно. 😒

Ремонт после рукожопов Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Acer, Залитие, Рукожоп, Длиннопост

Два квадратных сантиметра платы и два десятка элементов. Нужно было всё отмыть и пропаять. Приключений на 30 минут...
Как тут можно нарукожопить?!

Попросили все это перечинить. Для начала - сносим весь этот колхоз к чертовой матери.

Восстанавливаем дорожки и контактные площадки.

Заселяем новыми жильцами.

Не заводское качество, но жить будет и можно дать гарантию в пару-тройку месяцев.

На этом всё. Всем спасибо и удачных выходных 🌅

Показать полностью 7
38

Вообще ни разу не ремонт Dell inspiron 3737

Или когда клиент молодец.
А молодец потому, что не занимается ерундой и сразу несёт в ремонт, чем и экономит себе деньги.
Пришёл, значится, такой аппарат

Вообще ни разу не ремонт Dell inspiron 3737 Работа, Клиенты, Длиннопост, Ремонт ноутбуков
Вообще ни разу не ремонт Dell inspiron 3737 Работа, Клиенты, Длиннопост, Ремонт ноутбуков

Вполне себе нормальная рабочая лошадка для повседневных задач. Кем, собственно он (ноутбук) или она (лошадка) работает. А так как работает с утра и до вечера, то захотелось ему/ей выпить кофейку. Залили его, двумя словами. Хозяин выключил, вынул батарею, поставил вверх ногами на час отдохнуть (клавиатурой вниз, то есть). Попробовал включить - вроде всё работает, вот только тачпад работает перестал. Понял, что дело не чисто, и вечером принёс в ремонт (предварительно выключив). Разбираю значит, а внутри стойкий аромат (неплохого, кстати) кофе. Хотя визуально сильного залития нету, одна микруха могла бы сильно пострадать

Имя ей гордое - мультиконтроллер. И мультиконтролит она массу вещей (по питанию в основном) от включения ноута, до работы периферии, такой как клавиатура и тот же тачпад. Тут зависит уже от того, сколько заданий ей производитель придумает. Начался процесс окисления, буквально за 3-4 минуты работы ноута. Человек мог бы забить болт, подумав что-то типа «а высохнет, и заработает само» но не поленился, и отнёс в ремонт. Заплатил денежку мне за чистку и разборку, и тем самым сэкономил себе денег на замене «мульта» и 1-2 дня рабочего времени.

С обратной стороны тоже всё проверил, не волнуйтесь )

А вот и курсорчик с помощью тачпада расшевелили)
Всем удачи и помните - экономия должна быть экономной - economic school of Alexandrius Nevsky

Показать полностью 4
78

Про ремонт ноутбука

Недавно случилась "беда", с утра отказался включаться ноут,вечером работал,утром пытаюсь включить,кнопки и индикаторы загораются,вентилятор включается,а экран вообще признаков жизни не подаёт. Ну ремонт значит ремонт. В нашем посёлке сервисов нет,так частные ребята на дому,почистить термопасту поменять и т.д.,что то посерьёзней сделать могут,но ждать долго,пока причину определят,пока запчасть закажут. Я работал в городе,рядом со съёмной комнатой видел сервис,еду на работу беру ноут с собой и планшет (давно гнездо зарядки поменять надо было). Иду в сервис,про планшет сразу сказали 1000р. ноут говорят на диагностику оставляйте.
Звонят дня через 3,ла-ла-ла,бла-бла-бла, ремонт 3500,делать будем? Делайте говорю. Проходит неделя,звонок : " Шеф,усё пропало,оказалось,что казалось 3500,но тут куча говна, и ремонт будет 6500,делаем?" Делайте говорю. Проходит ещё две недели,ни ответа ни привета,звоню сам. Ой мы вам забыли позвонить,ноут ваш реставрации не подлежит,забирайте как есть. И даже на запчасти он нам нахрен не нужен. Я весь такой опечаленный,иду забираю. Протягиваю 1000 за планшет, ой а мы ещё гнездо не поменяли (месяц почти прошёл). Планшет тоже забрал как есть. Иду и думаю,одобрят ли мне очередной кредит. (Ноут супруге по работе,постоянно нужен,пока наш в ремонте был,у знакомых на прокат брали,у них два). Попадается мне вывеска,автозапчасти,компьютеры,ещё там что-то,и внизу мелким шрифтом,про ремонт компьютеров.Дай думаю загляну,на дурачка ещё раз на диагностику отдам.
Наверное вид у меня был сильно опечаленный,потому что ребята с этого магазинчика,сказали мне с порога,что на диагностику взять то они могут,но они посредники,и стоить это будет 500р. Тут же дают визитку, с адресом,отвези сам говорят(2 остановки на маршрутке).Дело было вечером-делать было нечего,поехал. Сдаю в ремонт (не рассказывал,что он уже из ремонта). Звонят через 2 дня,приезжайте ,забирайте. Я немного в ах.. спрашиваю про сумму,отвечают что 1200 за ноут,и 1000 за планшет. В тот момент я подумал,что они меня с кем то перепутали,но поехал. Выдают мне мой ноут,и квитанцию в которой чёрным по русскому написано,что запчасть 700р. и работа 500. Моё удивление текстом передать сложно. Ещё и сгоревшую деталь отдали, (в компьютерном железе я не силён,плата размером со спичечный коробок). Проверил,всё включается,всё работает.Отдают планшет,пытаюсь проверить,а кнопок нет,(вкл.,выкл.и звук больше меньше). Говорят,что их и не было, я им говорю, зуб даю были. Оставляйте будем разбираться. В тот же день звонят,приезжайте смотрите,на камерах видно,что когда вы его сдавали кнопок не было. Я не верю,(уверен на тот момент был,на 100 тыщ процентов,что они там были). Ставьте новые,я доплачу. Опять весь опечаленный,но через пару часов до меня доходит,что когда я из первого ремонта забирал планшет,я его не проверил,просто открыл коробку,посмотрел что на месте, и в таком же виде сдал в другой ремонт. Звоню парням,100 раз извиняюсь,объясняю ситуацию. Они меня спрашивают,не там то,там то первый раз в ремонт сдавал? Говорю,да,они ржут в трубку и рассказывают кучу подобных историй,и все с тем сервисом связаные. Когда забирал планшет,пытался чуть ли не насильно,хоть сколько нибудь денег впихнуть,за новые кнопки,не взяли. Сказали,что им репутация и клиенты важнее.
Мораль сей басни такова,готов был за ремонт 6500 отдать,делать не стали,в другом месте за 1200 сделали. Если уж у вас что-то крякнуло из техники,а проверенных сервисов нет (у меня теперь есть),отдайте в разные,и послушайте,какие диагнозы они вам поставят.
P.S. Дело происходило в Тульской области,г.Щёкино,если кому интересно могу адреса написать анти-сервиса,и адекватного-сервиса. Ребятам из последнего,огромный респект.

740

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра

Принесли в ремонт ноутбук Dexp W350 после сервисного центра.

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Мошенничество, Диагностика, Пайка, Видео, Длиннопост

В сервисе его долго чинили "профессионалы", но так и не починили. После всех мук вручили владельцу "техническое заключение" и пакетик с заменёнными компонентами

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Мошенничество, Диагностика, Пайка, Видео, Длиннопост

Это "техническое заключение", полное разочарования, драматизма и безысходности... А вот содержимое пакетика:

Могу уверенно сказать, что все 4 банки памяти сняты с какого-то Lenovo, а шим-контроллер NCP81205 по всей видимости с древней десктопной видеокарты. Следовательно, вероятность того что аппарат вообще разбирали специалисты СЦ стремится к нулю.

Ну а теперь самое интересное, что же там такое с ноутбуком? В любых 3D приложениях ноутбуку приходит "синий экран смерти". Проблема решилась банально просто - переустановкой видеодрайвера. Заодно провёл тех.обслуживание, поскольку ноутбук ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не вскрывался. А "северный мост" я там так и не нашел...

Аппарат отлично работает, никаких проблем кроме программных больше не выявлено.

Эникеи разучились переустанавливать драйвера?! Ну... возможно аппарат просто полежал несколько недель на полке и к нему никто не прикасался, а возможно владельца хотели "развести" на 10-15к денег за пакетик мусора. Не могу ничего утверждать. Но судя по содержанию "технического заключения" - пятиклассники просто ниасилели ремонт.

Показать полностью 5 1
285

Ноут попил и захлебнулся

Всем привет.
Карантикулы подходят к концу и была надежда - входить в работу плавно (менять разъемчики, всякие модули со шлейфиками и делать прочую фигню)

Ноут попил и захлебнулся Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Залитие, Пайка smd, Длиннопост

Сразу припёрли утопленника.
Имеем ноутбук asus X540MB.

Ноут залили, просушили на батарее. Так он проработал какое-то время и устал.
Разбираем

Ноут попил и захлебнулся Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Залитие, Пайка smd, Длиннопост

красота 😏

Быстренько
произвели замеры вторичных источников питания - удивительно, но проблемных проблем не обнаружили.
Озвучили цену и
тактично обосновали

Хозяин быстро проходит пять стадий принятия неизбежного и соглашается.
😏
А дальше всё не интересно : взять химию, фэйри, щётку, спитр, бензин, салфетки, флюс, олово, паяльники, фен, микроскоп, мультиметр, пару-тройку даташитов на шимы, кассы резисторов и конденсаторов. Всё это нужно взболтать (но не смешивать) в одном корыте - и
voilà

Кучка для морга ( то, что не потерялось в процессе ) 🥃

контрольный пуск

Итог - все работает.

Даём полную гарантию - до двери три месяца.
Вот теперь можно страдать фигнёй и баловаться с разъёмчиками 🙃

Показать полностью 11
565

Трупак Dell Latitude 6430u

Притащили в срочный ремонт дэлл корпоративной линейки.
выключился и перестал реагировать на кнопку.

Не заливали, не роняли) классика

Трупак Dell Latitude 6430u Ремонт ноутбуков, Ремонт материнки, Ремонт компьютеров, Dell, Короткое замыкание, Длиннопост

При подключении ЛБП он уходит в защиту и потреблением почти 5А.)

Трупак Dell Latitude 6430u Ремонт ноутбуков, Ремонт материнки, Ремонт компьютеров, Dell, Короткое замыкание, Длиннопост

Ну думаю херня, кз по входной линии 19В. Какой-нибудь транзистор)

Разбираем:

Даже если бы его залили, то врятли ноут сильно пострадал) Тут стоит защитная пленка, что является огромным плюсом.

Дальше фото не делал, ибо ремонт срочный. Расскажу по пунктам как было дело:
1. Визуальный осмотр
2. Замер сопротивления на разъёме зарядки ( все ок, кз нет)
3. Отпаиваю токоизмерительный резистор и подаю туда 1В с ограничение тока в 2А и нахожу виновника.

Им оказался пробитый конденсатор:

Дальше замена кондера, сборка и тесты)

Ремонт окончен)
ушло с разборкой-ремонт-сборка наверно минут 40.

Не знаю, быстро это или нет, но вот так.

Показать полностью 5
1050

"непосредственный" ремонт

Занимаюсь ремонтом телефоонов, ноутов и ТД. И иногда люди приходят со своей запчастью, например - вот мой Акб, поставьте (за деньги, само собой), или дисплей. Я, в общем, всегда не против, так как я проверяю деталь только при установке - если всё окей - супер, ставим окончательно (приклеивается дисплей, например) если нет - ну сори, не повело. Отправляйте свою запчасть почтой назад, заказывайте другую - эт уже ваш головняк.
Вчера заходил один клиент, из постоянных - но всегда со "своим" приходит.
К - добрый день, поменяете мне видеочип на ноуте?
Я - что за ноут, какой там чип?
К - да чип есть, я уже с алика заказал, уже и приехал.
Я - ну, в ноуту сколько лет?
К - лет 9-10.
Я - понял, за сколько чип купили?
К - за 22 доллара.
Те, кто в теме, знают, что за 22 доллара в рознице достаточно сложно купить хороший чип на графику, и стоит учитывать то, что ноут старый и одному компьютерному Иисусу известно, кто там на него эти чипы до сих пор производит или сколько лет они пролежали на складах.
Я - Вы извините, но я Вам вынужден отказать в замене. Так как я не знаю какого качества чип, заведётся он или нет, гарантий на него никаких нет, и тратить довольно много времени не хочется впустую.
К - ну, а в чем риски?
Я - я вам ставлю чип, он не работает. Во что вы готово с большей лёгкостью поверить - что чип от неизвестного китайца попался бракованный, или мастер, к которому Вы уже 2 года обращаетесь с разными проблемами плохо поставил?
К (улыбается) - ну, пожалуй, буду всё-таки на Вас грешить)
Я - ну вот) и зачем нам с вами портить такие замечательные отношения ?)
К - согласен, точно не из-за 20 долларов)
Принесёт на замену "без претензий". Будем пробовать. Всем понимающих клиентов.

695

Оживление мертвеца (Lenovo L520)

Попал сегодня ко мне списанный откуда-то Lenovo L520.
Никакой реакции на кнопку нет.
Проверил блок питания, 20.5В из него выходит...Копани дальше.

Оживление мертвеца (Lenovo L520) Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Ремонт материнки, Lenovo L520, Длиннопост
Оживление мертвеца (Lenovo L520) Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Ремонт материнки, Lenovo L520, Длиннопост

Плата выглядит вот так:

Осмотрев плату, вижу недопаяный контроллер питания оперативки:

Допаиваю его и изучаю дальше.
Замер сопротивлений по основным дросселям ничего подозрительного не выявил.
НО, замер напряжений показал что отсутствуют дежурные 3.3 и 5в.

Копаем в эту сторону.
Первым делом ШИМ контроллер дежурки должен быть запитан.
В моем случае отсутствует питание этого контроллера (6 пин, должно быть 19В)
Если нет питания, значит есть проблема.
Замер сопротивления выявил короткое замыкание по линии питания ШИМ.

Что бы локализовать причину КЗ, нужно подать в эту линию 1в и 2а))
В итоге видим дохлый керамический конденсатор с обратной стороны платы.

Меняем нижний большой кондёр и кз уходит, но 19в не появляется.

Возле ШИМ дежурки меняем резистор, который так же сдох)
но и это не дало нам нужного питания.

Дальше без схемы уже долго.

По схеме видно, что перед дросселем PL4 стоит пердохранитель. 19в приходит сначала на него, а потом уже дальше к ШИМу. Меняем напряжение и видим что на него приходит 19в, а после него 0. Хммм
выпаиваю:

Да он в обрыве)
Меняю на донорский и наконец-то вижу долгожданное дежурное питание:

Ноут починен)

Теперь ноут не мертв

А это мервые фиксики

Москва

Показать полностью 11
306

Быстрый простой ремонт видеокарты Gigabyte GTX 1050Ti

Тут на праздниках сосед принёс свой ПК, не определяет видеокарту. Даже куллеры на ней не крутятся. На встроенной графике до сих пор всё работало.

Быстрый простой ремонт видеокарты Gigabyte GTX 1050Ti Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Сгорел, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Geforce GTX 1050 ti, ПК, Длиннопост

Карточку разобрал. Первым делом проверил входные цепи. Дополнительного питания тут нет, 12В берётся только с разъёма PCI-e. Сразу же стоит мелкий предохранитель на 10А, который в обрыве. После него КЗ.

Быстрый простой ремонт видеокарты Gigabyte GTX 1050Ti Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Сгорел, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Geforce GTX 1050 ti, ПК, Длиннопост

"Пощупал" затворы силовых ключей - всё живое. Значит искать придётся тепловизором. Штука сильно экономит время, особенно при таких простых ремонтах. Подаю после сгоревшего предохранителя 1В и ограничиваю ток до 1,5А. Сразу вижу проблему - керамика на обратной стороне карты.

Фильтр питания по 12В, постоянная типовая поломка на видеокартах. Учитывая что в ПК стоит AeroCool VX-400, вполне ожидаемая проблема. Снимаю конденсатор, ставлю исправный и замеряю. Теперь по линии 12В килоомы. Можно ставить предохранитель и возвращать карту в системник.

Изображение есть и видеокарта нормально работает.

Проверяю "бубликом" под нагрузкой. Тоже всё хорошо. Бенчмарки тоже прогнал на всякий случай.

Ремонт на 5 минут. Пока оно работает, но посоветую владельцу поменять этот ущербный блок питания VX-400 на что-то нормальное. Смотреть осциллографом что у этого VX на выходе под нагрузкой лениво, и так знаю что там всё плохо будет.

Не ставьте такой мусор в свой ПК.

Если кто-то захочет пообщаться по компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Повторюсь, я не представитель и не сотрудник сервисного центра. До недавнего времени работал в нескольких СЦ, но всё накрылось гриппом. Теперь полностью внештатный сервисный инженер. Специализируюсь по компьютерной технике преимущественно.

Показать полностью 8
172

Розовый экран во время игры. Ремонт видеокарты MSI GTX1060 6Гб

Видеокарта MSI GTX1060 попала ко мне с жалобой на то что во время игры экран залился розовым цветом и ПК завис. После перезагрузки изображение больше не появилось, хотя со слов заказчика "видеокарта работает".

Розовый экран во время игры. Ремонт видеокарты MSI GTX1060 6Гб Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Компьютерные игры, Диагностика, Ремонт компьютеров, Пайка, Поломка, Длиннопост

Сразу убедился в том что видеокарта действительно "работает". Вентиляторы крутятся, только потребление аномально маленькое для GTX1060, всего 300мА

Розовый экран во время игры. Ремонт видеокарты MSI GTX1060 6Гб Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Компьютерные игры, Диагностика, Ремонт компьютеров, Пайка, Поломка, Длиннопост

Нахожу причину такого низкого потребления - заниженное напряжение питания видеопамяти. Всего 0,3В вместо положенных 1,5В

Напряжение питания видеопамяти формируется из основных 12В шим контроллером uP1537 и силовыми мосфетами: один в верхнем плече и пара в нижнем.

Теперь нужно провести замеры, чтобы найти виновника неисправности. Для начала заменяю сигнал EN на шим-контроллере. Он присутствует. Значит шим должен запускаться.

Проверяю сопротивление на затворах ключей. Получаю что на нижних ключах 1 Ом, на верхнем - 28 Ом.

Это слишком малое сопротивление, которое обычно говорит о том что ключи пробиты. Но одновременный выход из строя и верхнего и нижнего плеча системы питания маловероятен. К тому же сопротивление по линии питания видеопамяти в норме. Поэтому предполагаю что неисправен именно шим-контроллер. Для того чтобы в этом убедиться, снимаю его и измеряю сопротивления на затворах ключей еще раз:

Теперь всё в порядке. Затворы нижних ключей "висят в воздухе", а на затворе верхнего ключа 10кОм. Ключи целы. Меняю шим-контроллер на новый

Подключаю видеокарту к лабораторному блоку питания. Теперь потребление в норме

И напряжение видеопамяти 1,4В присутствует

Можно вставлять карту в тестовый стенд и проверять запуск

Видеокарта успешно определилась, драйвер установился

Теперь тестирование под нагрузкой

В ходе тестирования никаких проблем не выявлено. Видеокарта успешно отремонтирована.

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Вне социальных сетей вопросы можете писать мне на почту dimmma55@mail.ru

Показать полностью 16
317

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина

С ремонтом сокетов intel последнее время сталкиваюсь практически ежедневно. Это очень частая проблема, особенно при покупке нового железа. Владельцы от радости покупки, дрожащими руками роняют процессоры в сокет. По незнанию наваливают кучу термопасты на процессор и в итоге заливают сокет. Умудряются вывернуть ножки в другую сторону, полностью отломать, выгнуть винтом.

В сервисах такие повреждения редко берутся восстанавливать. Меняют сокет на новый - это значительно проще, быстрее и прибыльнее.

Но когда повреждено всего несколько ножек, их можно пересадить с донора без дорогостоящей замены сокета на новый. Процедура вполне выполнимая при наличии микроскопа, термовоздушного фена и навыков.

Очередная пара материнских плат Gigabyte Z390 Gaming X прямо из магазина с повреждённым сокетом. Владелец очень хотел выполнить ремонт быстро, максимум в течение дня.

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Тег, Пайка, Ремонт компьютеров, Core i7, Сломано, Видео, Длиннопост

На одной плате повреждения сокета незначительные, сломано всего пара ножек. Но со второй ситуация чуть хуже.

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Тег, Пайка, Ремонт компьютеров, Core i7, Сломано, Видео, Длиннопост

Процессор уронили в сокет. Повреждено около десятка ножек. Менять в такой ситуации сокет целиком не вижу смысла. Тем более это самый удобный в плане замены тип ножек.

С помощью нижнего преднагревателя плат и фена вынимаю все повреждённые ножки из сокета

Устанавливаю и запаиваю ножки с донорского сокета

Работы на 10 минут с перекурами. Вполне выполнимый срочный ремонт, который не требует минимум час-полтора времени как процедура замены сокета.

Собираю материнскую плату, устанавливаю процессор и пробую запускать

Материнская плата успешно запустилась.

Все тесты успешно пройдены. Материнская плата отремонтирована. Заказчик доволен оперативностью ремонта. Хотя трясущимися от радости руками можно не только сокет сломать...

Я во ВКонтакте

Показать полностью 7 1
839

Спасение зажаренной прогревастами видеокарты GTX 1050Ti

Видеокарта Gigabyte GTX 1050Ti попала ко мне после "диагностики" в местном сервисном центре. Владельцу выдали заключение что карта ремонту не подлежит.

Спасение зажаренной прогревастами видеокарты GTX 1050Ti Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1050 ti, Ремонт компьютеров, Bga, Пайка, Прогрев, Длиннопост

После вскрытия по внешнему виду текстолита мне сразу стало понятно по какому принципу работают "специалисты" данного "сервиса".

Спасение зажаренной прогревастами видеокарты GTX 1050Ti Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1050 ti, Ремонт компьютеров, Bga, Пайка, Прогрев, Длиннопост

Видеокарту безжалостно прожарили

По замерам сопротивлений основных линий питания вроде бы всё нормально. Но шансов все равно мало.

После подключения видеокарты к лабораторному блоку питания, оказалось что на 5В стабилизаторе нет никаких напряжений.

Разбираюсь почему нет даже 12В на входе стабилизатора. Оказалось, что с обратной стороны платы просто сбит нулевой резистор.

Ставлю резистор на место и 5В появляются.

Теперь потребление видеокарты от лабораторного блока питания вполне нормальное

Пробую запускать видеокарту в тестовом стенде. И получаю код B2. Стенд зависает на определении видеокарты

Придётся снимать все BGA микросхемы, ужаренные прогревастами из "сервисного центра". Есть подозрение, что видеочип и банки памяти "покачали" во время прогрева и под чипами слиплись шарики. Так же дешевый некачественный флюс, которым всё было залито, может быть причиной. Либо видеочип с памятью зажарили до смерти.

Аккуратно поднимаю видеочип - и действительно, под ним есть слипшиеся шарики. Под некоторыми банками памяти похожая картина.

Реболлю все микросхемы

Запаиваю отреболленый видеочип и все 4 банки памяти на место

Пробую теперь запускать видеокарту на тестовом стенде

Запуск успешный, видеокарта определилась, видеодрайвер установился

Проверяю работу карты под нагрузкой

Все стресс-тесты и бенчмарки успешно пройдены. В играх так же всё нормально

В результате видеокарта спасена.

Скорее всего изначально причиной неисправности был сбитый нулевой резистор над разъёмом Pci-e. Но в "сервисном центре" не стали ничего замерять и разбираться. Сделали что умеют лучше всего - прогрели и покачали видеочип. Не помогло. Отдали карту владельцу и сказали что ремонту не подлежит. К сожалению, это всё на что можно рассчитывать в большинстве сервисов...

Видеочипу действительно досталось после этих "специалистов". В итоге простой ремонт с заменой одного резистора превратился в муторную процедуру с устранением косяков криворуких специалистов-недомастеров.

К сожалению в такой ситуации дать гарантию на ремонт я не смогу. Неизвестно сколько проживут зажаренные "специалистами" микросхемы памяти и видеопроцессор. Но пока все тесты успешно пройдены.

Я во ВКонтакте

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: