Пикабушники, будьте бдительны!

Пикабушники, будьте бдительны! Реклама, Бдительность, Персональные данные, Длиннопост, Коллекторы

Наверняка вы все видели рекламный этот рекламный пост, да?

Пикабушники, будьте бдительны! Реклама, Бдительность, Персональные данные, Длиннопост, Коллекторы

Казалось бы, что такого? Просто тестик, можно через ВК залогиниться, пройти и забыть, да?

А вот не совсем.

5.1. Пользователь дает свое согласие Сервису на обработку информации, в том числе, персональных данных Пользователя, предоставленных при использовании Сайта, а именно:

5.1.1. Адрес электронной почты;

5.1.2. Имя и фамилия;

5.1.3. Адрес места жительства;

5.1.4. Номер телефона;

5.1.5. Дата рождения.


5.2. Обработка персональных данных означает запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), в том числе трансграничную, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, не подпадающих под специальные категории, на обработку которых, согласно

Страница 5 из 6 действующему законодательству Российской Федерации, требуется письменное согласие Пользователя.


5.6. Пользователь дает согласие на получение рекламных материалов от Сервиса, его аффилированных лиц либо от иных лиц по поручению Сервиса на адрес электронной почты, указанный Пользователем при регистрации на Сайте.


А вот особенно интересный пункт:


6.5. Сервис вправе уступать права, переводить долги (в том числе привлекать субагентов и субподрядчиков) по всем обязательствам, возникшим из Соглашения. Настоящим Пользователь дает свое согласие на уступку прав и перевод долга любым третьим лицам. О состоявшейся уступке прав и/или переводе долга Сервис информирует Пользователя, размещая соответствующую информацию на Сайте.


9.1. Сервис вправе в одностороннем порядке изменять условия Соглашения, при этом такие изменения вступают в силу в момент опубликования новой версии Соглашения в сети Интернет по адресу https://geekbrains.ru/dogovor.pdf.



Вот так проходишь тест на развлекательном сайтике, а потом к тебе коллекторы ломятся.

Подумайте, прежде чем согласие давать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий

чел, сейчас новый закон, который обязывает все ресурсы, собирающие хоть какую-то инфу вешать на сайт согласие на обработку персональных данных. И эти согласия делаются максимально полными всегда.


Тут не о чем волноваться.

раскрыть ветку (59)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий, счет придёт к вам на почту.
90
Автор поста оценил этот комментарий

А где тогда на пикабу такое согласие? Здесь ведь тоже можно через ВК логиниться.

раскрыть ветку (22)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому, что Пикабу не собирает инфу о пользователях и является развлекательным ресурсом в отличие от сервисов в которых есть программа обучения и выдача соответствующего сертификата?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знааю... я в резюме в графе образование пкб указываю.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у ВК такое согласие и есть. Т.к. эта соцсеть хранит персональные данные пользователей.

Пикабу не хранит

8
Автор поста оценил этот комментарий
я могу галочку на согласие поставить от имени соседа теперь, если он мне не нравится? Что за бред, эти электронные "подписи"
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
закажи ему шпионскую ручку из китая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так знакомый доигрался. Заказал прослушку и ожидала его встреча с ФСБ. Размер взятки не знаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Если у соседа есть доступ к вашей почте и связке логин/пароль, то он и деньги с карты снять может. Бред - это удивляться электронным подписям в 2018 году.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты нормальный? Как ты это откопал?
Автор поста оценил этот комментарий

ну поставь, какие проблемы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз ты одобрил, точно сделаю
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этот пункт не смущает?
9.1. Сервис вправе в одностороннем порядке изменять условия Соглашения

раскрыть ветку (20)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так везде есть. Чтобы не спрашивать тебя разрешения и еще тысяч человек

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эм, например гугл у меня всегда спрашивает согласие с новыми условиями. Хотя да, куда ему до гикбрейнса

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то стрёмно. У меня есть знакомый, так ему в какой-то момент хуяк, и подняли процент по ипотеке. Тоже оказалось, что имели право менять в одностороннем порядке.

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомому еще повезло!

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если в тему поста, то там как раз все нормально. И то что этот пост вышел в горячее еще одно подтверждение того, что пикабушечка тупеет, это обычное дело, когда сервис становится популярным.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думаете, что человек, скажем, с образование в области теоретической физики может не знать законодательство в области защиты персональных данных?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ему надо было не учить теоретическую физику, а понимать ее. Знание законодательства тут не надо, нужно серое вещество между ушей
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё он может не знать правила дорожного движения и поэтому ходить по проезжей части вместо тротуара. По Вашей логике так получается?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть факты общеизвестные, а есть нет. Этот факт общеизвестным не является.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не в 19-м веке. Сейчас можно все нагуглить.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть законодательные акты, которые непосредственно касаются каждого из нас в повседневной жизни, такие как правила дорожного движения, закон о ЛПД или Уголовный кодекс. Вы ведь не будете отрицать, что они обязательны и для тех, кто их не знает?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это печально

17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, чем бы я не пользовался, абсолютно все включали эту строку в соглашение. Это норма

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
а как блядь иначе?
завтра принтер примет постановление, что персональные данные считать личными и обрабатывать в соответствии с новым фз.
что без этого пункта тогда делать с уже зарегистрированными пользователями?
2
Автор поста оценил этот комментарий
меня - нет. Если тебя смущает - не пользуйся. Никто же не заставляет.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, Босс! Не буду ;)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, все крупные конторы при изменении ПС просто предлагают принять его снова.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И эти согласия делаются максимально полными всегда.

Что за бред. Нормальная контора сразу пропишет, для чего будут использованы эти данные, и что обязуется никому их не передавать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, нормальные конторы прописываю то, что обязывает закон. Тексты соглашений у всех +/- одинаковые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Персональные данные собираются избыточно, а это нарушение того самого 152 ФЗ. Можно смело жаловаться в роскомнадзор. Может еще чего нарушено, но мне честно лень это все читать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели хотя бы один здравомыслящий человек среди параноиков! Держи плюс+++
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку