2608

Пикабушники, будьте бдительны!

Пикабушники, будьте бдительны! Реклама, Бдительность, Персональные данные, Длиннопост, Коллекторы

Наверняка вы все видели рекламный этот рекламный пост, да?

Пикабушники, будьте бдительны! Реклама, Бдительность, Персональные данные, Длиннопост, Коллекторы

Казалось бы, что такого? Просто тестик, можно через ВК залогиниться, пройти и забыть, да?

А вот не совсем.

5.1. Пользователь дает свое согласие Сервису на обработку информации, в том числе, персональных данных Пользователя, предоставленных при использовании Сайта, а именно:

5.1.1. Адрес электронной почты;

5.1.2. Имя и фамилия;

5.1.3. Адрес места жительства;

5.1.4. Номер телефона;

5.1.5. Дата рождения.

5.2. Обработка персональных данных означает запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), в том числе трансграничную, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, не подпадающих под специальные категории, на обработку которых, согласно

Страница 5 из 6 действующему законодательству Российской Федерации, требуется письменное согласие Пользователя.

5.6. Пользователь дает согласие на получение рекламных материалов от Сервиса, его аффилированных лиц либо от иных лиц по поручению Сервиса на адрес электронной почты, указанный Пользователем при регистрации на Сайте.

А вот особенно интересный пункт:

6.5. Сервис вправе уступать права, переводить долги (в том числе привлекать субагентов и субподрядчиков) по всем обязательствам, возникшим из Соглашения. Настоящим Пользователь дает свое согласие на уступку прав и перевод долга любым третьим лицам. О состоявшейся уступке прав и/или переводе долга Сервис информирует Пользователя, размещая соответствующую информацию на Сайте.

9.1. Сервис вправе в одностороннем порядке изменять условия Соглашения, при этом такие изменения вступают в силу в момент опубликования новой версии Соглашения в сети Интернет по адресу https://geekbrains.ru/dogovor.pdf.

Вот так проходишь тест на развлекательном сайтике, а потом к тебе коллекторы ломятся.

Подумайте, прежде чем согласие давать.

Найдены дубликаты

+139
Решил впервые в жизни пользовательское соглашение почитать и удивился? Тебя ждёт удивительный мир, полный открытий.
раскрыть ветку 18
+37
Немного не по теме, но эта реклама программирования в шапке уже заебала. Насколько же "бесплатные" их курсы, что они за последний год уже раз 100 закрепились в шапке пикабу, по 40 000 рублей за один день. Видимо неплохо пикабушников доят, раз до сих пор публикуются
раскрыть ветку 14
+34
А мне-то нафиг это пишешь?
ещё комментарии
+1

unblock origin в помощь

раскрыть ветку 1
+5

Да прост сидит горящая задрочка, обычно они срут в рекламных постах (НУ ЭТА ЖЕ РЕКЛААМАА ЫЫЫ ПЫТАЮТСЯ ЧОТА ВПАРИТЬ), а тут комменты закрыты, вот он решил это притянуть)) Рекомендую автору почитать условия соглашения ВКонтакте, что-бы он вообще охуел))

-25
Я вообще в ахуе с того, что это говно в горячее вышло
раскрыть ветку 1
+5

лол

ещё комментарии
+103

чел, сейчас новый закон, который обязывает все ресурсы, собирающие хоть какую-то инфу вешать на сайт согласие на обработку персональных данных. И эти согласия делаются максимально полными всегда.

Тут не о чем волноваться.

раскрыть ветку 59
+44
Спасибо за комментарий, счет придёт к вам на почту.
+78

А где тогда на пикабу такое согласие? Здесь ведь тоже можно через ВК логиниться.

раскрыть ветку 22
+54

Наверное потому, что Пикабу не собирает инфу о пользователях и является развлекательным ресурсом в отличие от сервисов в которых есть программа обучения и выдача соответствующего сертификата?

раскрыть ветку 20
+2

Вот у ВК такое согласие и есть. Т.к. эта соцсеть хранит персональные данные пользователей.

Пикабу не хранит

+7
я могу галочку на согласие поставить от имени соседа теперь, если он мне не нравится? Что за бред, эти электронные "подписи"
раскрыть ветку 6
+5
закажи ему шпионскую ручку из китая.
раскрыть ветку 1
0

Если у соседа есть доступ к вашей почте и связке логин/пароль, то он и деньги с карты снять может. Бред - это удивляться электронным подписям в 2018 году.

раскрыть ветку 1
-3

ну поставь, какие проблемы?

раскрыть ветку 1
+12

А вот этот пункт не смущает?
9.1. Сервис вправе в одностороннем порядке изменять условия Соглашения

раскрыть ветку 20
+40

Так везде есть. Чтобы не спрашивать тебя разрешения и еще тысяч человек

раскрыть ветку 11
+14

Нет, чем бы я не пользовался, абсолютно все включали эту строку в соглашение. Это норма

ещё комментарии
+2
а как блядь иначе?
завтра принтер примет постановление, что персональные данные считать личными и обрабатывать в соответствии с новым фз.
что без этого пункта тогда делать с уже зарегистрированными пользователями?
0
меня - нет. Если тебя смущает - не пользуйся. Никто же не заставляет.
раскрыть ветку 1
0

Бред, все крупные конторы при изменении ПС просто предлагают принять его снова.

+2
И эти согласия делаются максимально полными всегда.

Что за бред. Нормальная контора сразу пропишет, для чего будут использованы эти данные, и что обязуется никому их не передавать.

раскрыть ветку 1
+5

нет, нормальные конторы прописываю то, что обязывает закон. Тексты соглашений у всех +/- одинаковые.

+1

Персональные данные собираются избыточно, а это нарушение того самого 152 ФЗ. Можно смело жаловаться в роскомнадзор. Может еще чего нарушено, но мне честно лень это все читать.

+1
Неужели хотя бы один здравомыслящий человек среди параноиков! Держи плюс+++
-7
Волноваться есть о чём, нет никакой необходимости запрашивать через api ВК такие данные для прохождения ссаного теста, достаточно обычного логина, все остальные данные запрашиваются отдельно. Ты не очень умный.
раскрыть ветку 2
-3

ну не вводи свой адрес в ВК и никто его не узнает. Я не понимаю в чем проблема, во всех договорных отношениях присутствую реквизиты сторон, у физиков это паспорт с адресом и т.п.

Ты не думал, что всю твою инфу может посмотреть мальчик или девочка в твоём операторе связи? Почему телефон не отключаешь? Да и кому ты нужен? Чем ты таким занимаешься, что бы скрываться?

ещё комментарии
ещё комментарии
+7

вот поэтому я и ненавижу логиниться через соцсети, а предпочитаю старый добрый логин/пароль

раскрыть ветку 2
+5

И сервис "временный емайл на 10 минут точка ком"? :D

раскрыть ветку 1
0

ну где как =)))

+4

Ой ладно чтоль.

Ключевая фраза -

по всем обязательствам, возникшим из Соглашения.

Вы сначала спокойно прочитайте, что цитировать собираетесь, тогда и поводов для паники будет меньше намного.
А картинки клевые.

+35
Вот поэтому я и не заполняю профиль вк, не ставлю реальные фото. Ибо мне так спокойнее, к тому же авторизация на сервисах через вк очень сильно выручает. И вообще вк у меня - это музыкальный плеер :-) И вам не советую всю информацию о себе выкладывать. Кому надо, тот в друзьях и знает меня
раскрыть ветку 52
+21
А чем для вас чревато то, что кто-то узнает, как вы выглядите и как вас зовут? Порчи боитесь?
Я бы на вашем месте и в реальной жизни маску носил, и именем другим представлялся, ну на всякий случай.
раскрыть ветку 21
+39
А что вас так беспокоит чужой образ жизни?
Нравится ему, и не заполняет.
раскрыть ветку 12
-5
Свои остроумные советы, достойные медали Петросяна можете оставить при себе, ибо я мненью вашему вращенье придавал и осью был мой детородный орган
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3

Может он и так в маске ходит. А то вдруг кто-то узнает, как он выглядит.

раскрыть ветку 5
-2
охх, ты что, думаешь, что тот кто реально захочет не выкопает о тебе все. Чел тут писал, что телефон его слушает для улучшения таргетированной рекламы, а ты говоришь про вк, который любой школьник может взломать) 21 век, можно найти все и про всех, если есть навыки.
раскрыть ветку 6
+9

Ох уж эти байки школьников о легкости взлома вк

+2

Ну, положим, ВК не так и легко взломать, даже не смотря на то, что 21й век.

А во-вторых, если не тупить и не пихать везде свои родные данные - можно попасть под деанон. Даже если каким-то чудом ты ломанёшь мой акк на ВК

Вот про меня ты много не нароешь.

Максимум - город где я сейчас и родной город.

раскрыть ветку 2
0
Познакомишь с этим мифическим школьником, который с легкостью взламывает конкретную страницу в вк?
раскрыть ветку 1
0
Яндекс/Гугл/Эпл музыка уже не торт?
-22
Вк все ещё музыкальный плеер? Ты из какого года?
раскрыть ветку 21
+6

Эмм.. Использую ВК только как плеер, провел соцопрос в офисе - у всех то же самое.

ещё комментарии
+1
Из самого что ни на есть настоящего. Переписки типа го на улицу, с др крч и т.п. в счет не идут. Новостей в ленте нормальных нет, видео почти не смотрю, за хайп трендами не слежу, из групп только музыка и вейп сообщества, плюс администрирование одной из таких групп ютуб блоггера. Что еще заинтересует - спрашивай, что-нибудь уточню. В плане анонимности: из-за одного инцидента выбрал именно такой вид регистрации и пользования в вк, это лично мое имхо и плевать на мнение других, кто навязывает мне СВОЕ мнение что мне делать
+1
ну и как там живется в 2139?
0
Я немного не понял. Это что-то вроде сарказма? Пользуюсь kate mobile старой версии в которой есть кэш аудио, есть плеер. Может я что-то пропустил и есть альтернативы на мобильный телефон? Не придираюсь, просто спрашиваю. Просто лично мне нравится что все довольно быстро грузится и находится.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+17
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+5

Чувак, ты что, дурак что ли сидеть под реальными данными? Привет ещё с фидонета! https://vk.com/freemjohn

Пусть анализируют сколько угодно, мало того, органы могут на крайний телефон пробить итд, но им там делать нечего, ничего незаконного!

раскрыть ветку 6
+4

Москва, Lada Vesta xRay, ВШДСИ Г. Г. Дадамяна, icq 816*508, любимый сериал Вавилон 5, ноутбук Samsung ATIV Book 8 и т.д.

Можно копать и копать. :)

раскрыть ветку 5
+1

Ну дык. ICQ(кстати с него всё и началось), машина, ноутбук итд - вполне себе выложено именно на этот профиль, ибо скрывать нечего, а вот телефоны, локации итд кроме города уже хуй. А вот остальное мимо, даже не знаю - я что, такой неуникальный? Доминируй то что я сам выложил сколько хочешь, на то и выложено...

раскрыть ветку 4
+6
Дурное. Учи мат часть.
1) прочитай соглашение с другими фирмами подобными, оно будет на 98% похожим на это. Это шаблонный договор. Ты удивишься, но даже банковские договоры имеют все эти пункты
2) Сядь да разберись, только по нормальному разберись, для чего эти положения нужны.
Вброс чистой воды.
раскрыть ветку 1
+2

Да не, не вброс, а полное отсутствие понимания работы системы. Ну или впервые в жизни договора читает. #comment_95611513

комментарий выше лишний раз это демонстрирует, когда человек даже OAuth приплел в пример, что так же не понятно каким боком.

+2

Будь бдителен, не логинься где попало при помощи вк!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Можно ссылочку? Надо срочно залогиниться

+2

Читайте договор

Иллюстрация к комментарию
+3
Люди до сих пор намеренно кликают на рекламу? Ее цель всегда была попытка наебать пользователя, какого черта людей еще верят?
раскрыть ветку 10
+3

Ну от МосИгры вполне себе годнячок

+3
Ее цель всегда была попытка наебать пользователя

Нет: цель рекламы -- продать пользователю что-то. Если реклама правильно таргетирована, значит пользователю, вероятно, продукт интересен и нужен. Поэтому ничего зазорного в том, чтобы перейти по ссылке и воспользоваться сервисом, я не вижу

раскрыть ветку 7
+1
У всех продаванов цель одна - заработать деньги. Большая часть из них не видит ничего плохого в том, чтобы всякими психологическми приемами убедить человека в нужности их товара и в конце концов заставить человека купить их товар. Пример ТВшный: веселая песенка содержащее название товара, которая въедается в мозг. Плевать все хотели чего хочет человек, всех волнует прибыль. Потому контакта с рекламой нужно избегать.
раскрыть ветку 6
+1

Да, реклама - дикое зло, мы уже поняли.

+1

Что за ерундистику я сейчас прочитал?

+1

Подскажите, кто знает: Как отзывать свои согласия? Где-то это показывается?

+1
Я вообще очень давно невзлюбил ГикБрэйнс, там мне один раз препод хамоватый попался, на личности переходил и пытался убедить, что мне нужно купить платный курс по php, я даже жаловался, но всем было пох. Я всех отговариваю от сотрудничества с ГикБрэйнс.
раскрыть ветку 2
0

Ну идея-то неплохая. Но мне "везло" с преподавателями, молодые ребята, которые в принципе знают программирование, но вот как преподаватели - абсолютно никакие. Можно начисто отбить интерес. У меня так и было, забросил Java из-за них пару лет назад, к сожалению.

раскрыть ветку 1
0
Сожалею. :(
+1
расслабься, подобную хуету вешают чтобы товарищ майор не доебался.
+1

Это имеется ввиду, что если я зарегистрируюсь через VK, то они мне счет пришлют? Да,ну- это бред!

-3
Самыми беспалевными я считаю ребят из фэйсбук. Они на полном серьезе требуют паспортные данные. По крайней мере я с этим столкнулся, когда восстановить пароль пытался. Забил на это дело. Еще пиндосы знали бы мои паспортные данные? Ага, щас, матрешку им в глаз
раскрыть ветку 9
+13
А без твоих паспортных данных они в подъезде насрать не могут?
+1

внезапно VK точно так же, ещё и фотку с паспортом на фоне странички)

раскрыть ветку 6
-2

Просто СМС на телефон. Все. Пароль изменен.

раскрыть ветку 1
-2
Пруф?
раскрыть ветку 2
-1
Нихерась
0

Если есть права, можно их попробовать. Играю в Warcraft, потерял мобилу с аутентификатором, и чтобы восстановить доступ тоже требовался скан паспортины. Недолго думая, зафотал права, отправил в техподдержку и вуаля, помогли в течении 10 минут.

0

Есть же расширения уже давно.. нет у меня никакой рекламы

0
да дебильные тесты на этом гикбрейнс. давно как-то зашел пройти тест по основам программирования (не знаю, из поста или другой какой-то), там начали спрашивать про премудрости JS. wtf? офигеть основы.
и да, потом слали хрень всякую на почту (хотя на ту почту мне пофигу)
0

Десятиминутные е-мейлы - и жизнь станет проще)

0
В Сочи сетях ставлю реальным только имя и фамилию остальные от балды)
0
@moderator, Слабо рекламу модерировать?
0

>ходить по рекламным постам

Таких не жалко

0

Да один хуй это все MAIL.RU принадлежит)

0

Мне было некуда потратить пяток минут своей жизни.

Дай думаю, тест пройду, посмотрю, что они обо мне думают.
Взял почту временную, зарегался там (не залогинился, а именно регистрация).
Захожу, ищу тест - а мне пишут, мол тест заебись, вот тебе скидка.
Сука, потратил, таки 5 минут, но теста нет.

0

Гикбрейнс стал филиалом ада в Рунете после его покупки мейлрушечкой. Обходить за километр.

раскрыть ветку 2
+1

Самое плохое, что эти "курсы" порождают куча людей с поверхностными знаниями программирования, которые потом творят дел, да и в общем плохо влияют на среднюю зарплату программистам. Про профи не говорю, им всегда место найдется. Но на фрилансе стал дикий кошмар, куча заказов "Сайт под ключ за 1000р", и главное на них отвечают и есть конкуренция, и они делают эти сайты (это в лучшем случае), которые потом легко падают, взламываются, но обычно они тупо не доделывают работу бросая заказчика на половине пути с потерянными деньгами и временем (впрочем они сами виноваты, ставя такую цену). Еще сейчас модными стали кворки - фиксированная цена 500 рублей за заказ, спроса много, как от заказчиков так и от фрилансеров.

Самое плохое, что этим людям говоришь "Почитай ты хотя бы Дэвида Флэнагана", а в ответ "Много страниц, я лучше на ютубе гляну".

У нас сейчас ИТ хуже чем у индусов...

раскрыть ветку 1
0

Чем меньше знаний у твоих "коллег" тем более ты ценен как специалист)

0
Geekbrains? Чтож вы хотите от сайта, который принадлежит Mail.ru?
0

Вот мне интересно, мы ставим галочки при установки ПО, при регистрации на сайтах и т.п. Они вообще имеют юридическую силу? Это ведь всего лишь галочка, без твоей подписи. Тем более за компом может сидеть любой человек и использовать твои данные.

раскрыть ветку 2
0
Галочки актуальны в странах загнивающего капитализма, у нас всем пох. Нужных законов или нет или они не работают
раскрыть ветку 1
-1

Есть все нужные законы и всегда были. Так как ещё из римского права проистекает понятие "конклюдентные действия", а виды и формы договора представлены в ГК РФ. Изучайте.

0

Не вижу вообще этой рекламы. uBlock Origin удаляет до того момента, когда я её могу ткнуть. И, да, вы ещё тыкаете рекламу?

раскрыть ветку 1
0
Отличный блокировщик, правда, я пока так и не разобрался, как блокировать рекламу в почте мэйлру.
0

То чуство, когда кликом переписал квартиру.

-10

@moderator, @admin, вы не охуели?

раскрыть ветку 1
0
Иди в школу уже
ещё комментарии
Похожие посты
87

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков и как исправлять такую ситуацию

Деятельность микрофинансовых организаций негативно оценивается обществом, и многие искренне недоумевают, почему государство вообще не запретит МФО. На разных площадках для петиций, как на негосударственных, вроде change.org, так и на государственной платформе «Российская общественная инициатива» - roi.ru часто появляются инициативы запретить МФО, списать долги перед ними или уменьшить ставку займа до размера ставки рефинансирования. Между тем, МФО  существуют  и практика показывает, что любой из нас может узнать о запрете выезда из РФ  в аэропорту при вылете с семьей на отпуск из-за  задолженности перед микрофинансовой организацией, название которой он первый раз слышит. Как это работает и как это исправлять мы и поговорим.

Как можно угодить в список клиентов МФО, если Вы туда никогда не обращались?

Все дело в развитии онлайн займов и воровстве Ваших персональных данных. Многие МФО занимаются выдачей займов он-лайн, которых становится все больше с ростом цифровизации населения и вовлеченности граждан в он-лайн коммерцию. Сейчас стало удобно покупать в Интернет-магазинах, платить без очередей за коммунальные услуги - зашел, ввел свои данные и номер карты и заплатил. Точно также микрофинансовые организации научились выдавать беззалоговые займы на карты. Выдача микрозайма происходит, с одной стороны, легко, а с другой - довольно рисковано для заемщика.
Легкость заключается в том, что достаточно открыть сайт МФО, указать паспортные данные и номер телефона, прикрепить скан паспорта и номер карты и через несколько минут получить деньги на карту. За это время МФО успевает запросить Вашу кредитную историю, оценить долговую нагрузку и решить - выдавать заем или отказать (скоринг). Если заем выдан - деньги уходят на карту, а в Вашей кредитной истории появляется запись о микрозайме.
Но у этой схемы есть обратная сторона.За удобство приходится платить тем, что МФО не видит "вживую" клиента и его паспорт в оригинале, заемщик не подписывает договор займа, ни собственноручно, ни с использованием квалифицированной электронной подписи, поэтому ничего не мешает лицу, заполняющему анкету, указать чужие, украденные паспортные данные и приложить копию чужого паспорта или его хорошую подделку. МФО лишены возможности идентифицировать заемщика по номеру телефона и не могут знать кому в действительности принадлежит номер. Также затруднительно для МФО определить кому принадлежит платежная карта, и совпадает ли имя на карте с именем указанным в анкете.
В итоге, микрозайм по ворованным паспортным данным на карту получает мошенник. МФО, не получив возврат долга в срок, обращается за выдачей судебного приказа к мировому судье, который выдает исполнительный документ. Заемщик поневоле получает в личную кредитную историю запись о просроченном займе и узнает о том, что на его имя взяли заем, как правило, либо в момент, когда с карты приставы уже списали деньги, либо когда он стоит перед сотрудником пограничной службы, либо когда ему начинают названивать коллекторы и интересоваться как у него дела.
Среди сотрудников МФО вышеуказанные действия именуются "фрод", способы борьбы с ним совершенствуются, но искоренить его пока не удалось, хотя фрод составляет доли процентов от объемов всего рынка микрозаймов. Причина этого явления, как легкомысленное отношение граждан к своим паспортным данным, так и утечки данных их баз данных организаций и их нелегальная продажа.

И что делать?

В первую очередь, желательно под любым предлогом поменять паспорт. Точно также Вы блокируете украденную банковскую карту - нужно лишить возможности мошенников использовать Ваши персональные данные еще и еще раз. У меня в практике был случай, когда я по одному и тому же человеку добивался аннулирования записей в кредитной истории, отмены судебных приказов и исполнительных производств, но через неделю этот человек "получал" еще один микрозайм и все повторялось заново, пока человек не сменил паспорт.

Второе - обратится в местный отдел полиции по месту жительства о мошеннических действиях и получить талон КУСП. Полиция, скорее всего, никого не найдет и приостановит дело или вовсе откажет в возбуждении уголовного дела, но здесь цель зафиксировать факт обращения в полицию и подтвердить Вашу добросовестность. Талон КУСП понадобится для очистки Вашей кредитной истории, о чем расскажу чуть позже. найти свой отдел полиции можно на специальном сервисе на официальном сайте МВД  - мвд.рф/district.

Третье - отменить судебный акт, на основании которого с Вас взысканы деньги.
Если деньги уже списали - значит на Вас заведено исполнительное производство у судебных приставов и чтобы найти суд и получить на руки судебный приказ или решение суда, которое в дальнейшем обжаловать -  нужно зайти на сайт судебных приставов и ввести свои данные: fssprus.ru

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков  и как исправлять такую ситуацию МФО, Центральный банк, Кредитная история, Бки, Коллекторы, Персональные данные, Мошенничество, Длиннопост

По реквизитам исполнительного документа можно определить какой суд вынес решение.Проходим на сайт информационной системы Верховного суда ГАС Правосудие  - https://sudrf.ru/  и находим суд и решение. Если решение вынес Мировой судья, то ищем его  на том же сайте, но в другом разделе  - Мировые судьи.
Также советую скачать бесплатное приложение Федеральной службы судебных приставов и подписаться на свои исполнительные производства. Тогда вероятность сюрпризов для Вас существенно снизится.

Дальнейшие действия зависят от того, на основании чего с Вас взыскивают деньги и самого факта взыскания.
Если МФО взыскивает деньги на основании судебного приказа мирового судьи,  необходимо получить копию этого судебного приказа и подать этому судье возражения  относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения приказа. Форма такого возражения - свободная, можете написать, что не согласны и никаких доводов не приводить. Госпошлину платить при подаче такого заявления не нужно. Получив такое возражение - судья отменит судебный приказ, о чем вынесет Определение.  Если деньги не списаны это Определение нужно предъявить приставам для прекращения исполнительного производства.
Если деньги уже были  списаны, то, на основании Определения об отмене судебного приказа, необходимо подать тому же мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа и приложить доказательства списания денег по судебному приказу.
Если МФО взыскивает деньги на основании решения суда, то нужно получить копию такого решения в гражданской канцелярии суда, вынесшего решения, ознакомиться с делом, сделать копию договора микрозайма из материалов дела и подать иск об оспаривании такого договора, а затем заявлять о повороте решения суда для обратного взыскания денег с МФО.
Судебная практика при рассмотрении споров с онлайн займами в МФО - идет по такому пути – если заемщик не внес ни одного платежа и отрицает сам факт выдачи займа и принадлежность номера телефона – суды, как правило, становятся на сторону потребителя и признают такой микрозайм недействительным и обязывают МФО вернуть списанные деньги. Но судебное разбирательство имеет множество тонкостей и процедур, что оспаривание судебного решения намного сложнее, и рекомендуется его производить только под присмотром и с участием юриста.

Иногда, но очень редко, вопрос можно решить быстро через жалобу самой МФО и в Банк России - https://cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Compla.... МФО могут и сами определить, что Вы стали жертвой мошенников и вернуть Вам деньги, но такие случае редкость и приходится их выбивать "с боем".

Четвертое  - исправить свою кредитную историю.

Кредитную историю можно исправить без суда. Для этого в Федеральном законе «О кредитных историях» есть специальный механизм, который выглядит так. Вы запрашиваете бюро кредитных историй -специальный документ «кредитный отчет», который содержит сведения обо всех Ваших кредитах, займах и платежах, а также информацию о том, кто и когда запрашивал Вашу кредитную историю. Не следует путать "Кредитный отчет" с другими услугами банков по оценке платежеспособности. Такой кредитный отчет Вы вправе получить бесплатно два раза в год. Если в кредитном отчете Вы вдруг обнаруживаете сведения о займе, который никогда не брали – Вы обращаетесь в соответствующее бюро кредитных историй с заявлением об оспаривании этой записи и требованием ее удалить. К заявлению прилагаете вышеуказанный талон КУСП и решение суда о признании договора займа незаконным (если оно у Вас есть). Бюро кредитных историй, получив Ваше заявление обязано запросить в МФО, которая внесла запись о микрозайме - копии документов подтверждающих законность внесения такой записи. Если МФО в течение 30 дней не может обосновать, что запись была внесена законно, бюро кредитных историй удаляет эту запись из Вашей кредитной истории(см. статью 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях". Если бюро кредитных историй не исправило кредитную историю – такой отказ может быть обжалован в судебном порядке.

А как вообще выглядят договоры микрозайма у МФО?

Оформление займа в МФО мало чем по форме отличается от оформления кредита в банке. ЦБ настолько унифицировал эту процедуру, что документы подписывают одни и те же. МФО должна состоять в реестре Микрофинансовых организаций (такой аналог банковской лицензии). Такой реестр опубликован на сайте Центрального банка http://cbr.ru/finmarket/supervision/sv_micro/?utm_source=w&utm_content=page#a_14199 , перед заключением договора займа МФО обязана Вас ознакомить с Правилами предоставления займа и Общими условиями займа.
Что касается непосредственно подписания, то микрофинансовые организации, а также банки, ломбарды и кредитные кооперативы подписывают с клиентом договор потребительского займа по одной и той же утвержденной Банком России табличной форме в которой на первой странице указывается полная стоимость займа, сумма займа, процентная ставка, сроки возврата, размер неустойки (максимум 20% годовых), сведения о договорах, которые Вы обязаны заключить в рамках договора кредита и другие сведения. Указанная форма займа одинаковая как для банков, так и для МФО, поэтому если Вам вручили ворох кредитных документов, первое, куда нужно смотреть – это искать эту таблицу, потому как именно в ней написана конкретика.
Если такой таблицы нет, а Вы подписываете договор как потребитель – значит перед Вами мошенники.

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков  и как исправлять такую ситуацию МФО, Центральный банк, Кредитная история, Бки, Коллекторы, Персональные данные, Мошенничество, Длиннопост

Касательно пресловутой страховки следует понимать, что банки и МФО не любят писать про страховку в табличной форме займа т. к. это существенно ограничивает им возможность повышать процентную ставку. Поэтому если Вам сотрудник рассказывает, что страховка обязательна для получения займа или кредита, а в строке 9 табличной форме Вы не видите обязанности заключить страховку – Вам  врут и страховку Вам навязывают и подписываете ее добровольно. Вернуть сумму страховой премии, закон позволяет, но влечет определенные хлопоты для заемщика. Кроме того, если Вы купили автомобиль в кредит и получили за это скидку – то после отказа от страховки можете получить гневное письмо от автодилера с требованием вернуть сумму скидки, но это уже совсем другая история.

О коллекторах

Если Вы стали жертвой мошенников, но Вас беспокоят коллекторы и не реагируют на обьяснения  – в первую очередь, напишите обращение в само МФО с приложением доказательств обращения в полицию. Добросовестные МФО понимают, что в очевидных случаях лучше разрешить дело миром, чем отбиваться от запросов и предписаний Банка России. Если кредиторы упорствуют, то необходимо обращаться с жалобой в ЦБ.
Если закон нарушают сами коллекторы, которые перекупили долг у МФО - следует писать жалобу судебным приставам как надзирающему органу за коллекторами. Все права и обязанности коллекторов и должников прописаны в Федеральном законе от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Этот документ досконально регламентирует деятельность коллекторов, частоту взаимодействия и иные причины. Например, звонить заемщику могут только первоначальный кредитор – само МФО или коллектор, но при условии, что он состоит в реестре коллекторов. Отыскать такой реестр можно на сайте приставов. Причем звонить должны исключительно с телефонных номеров, которые принадлежат МФО или коллектору соответственно и перед началом каждого общения представляться и называть наименование МФО. Кроме того, закон предусматривает количествтенное ограничение для звонков и СМС, а также ограничение по времени их отправки.
Кроме того, если с момента просрочки прошло четыре месяца и более – должник вправе направить кредитору или коллектору уведомление об отказе от взаимодействия (по сути запрет звонить) по форме Приказа ФССП России от 18.01.2018 N 20. Если звонки продолжаются - коллектора могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч, а в запущенных случаях и запретить ему коллекторскую деятельность вовсе.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оффтоп о нелегальных кредиторах и пробелах в законах

С 2014 года под надзором ЦБ находятся МФО, ломбарды, кредитные кооперативы и сельхозкооперативы. При этом не все  кредиторы работают легально под надзором ЦБ, сдают отчетность, соблюдают ограничения. Вне поля зрения ЦБ работают многочисленные онлайн займы, которые вообще никаких договоров заемщику не предоставляют, "денежные боты" и другие непрозрачные "ростовщики".

На оффлайн рынке работают комиссионные магазины, маскируясь под микрофинансовые организации и ломбарды, отдельно процветает нелегальный бизнес по займам под залог квартир. Например, в РФ открыто работают и рекламируют себя физические лица раздающие займы под залог квартир, а неплательщиков выселяют из них на улицу в судебном порядке. Про них неоднократно писали в прессе (Статья "Путь на улицу"- Российская газета - Неделя - Северо-Запад № 245 (8003), Статья "Вы бомж. Все по закону" Российская газета - Федеральный выпуск № 246(7412)), но воз и ныне там, количество бомжей растет, но последствий для таких кредиторов фактически нет. Более того, суды признают формальную правоту таких кредиторов - взыскивают займы и обращают взыскание на квартиры.
Как же так? Причины этому - пробелы в законе, позволяющий этим заниматься, неповоротливость правоохранительной системы, которая не всегда реагирует на такие очевидные нарушения и главное - финансовая неграмотность заёмщиков.
Вместе с тем, доля ответственности лежит и на пострадавших от мошенников - граждане вводят в интернете на незнакомых сайтах свои паспортные данные, даты и место рождения, адрес регистрации и прочие данные, в невнятных офисах сомнительных организаций подписывают документы не читая и не вникая в суть, не советуясь с доверенными компетентными специалистами, юристами и т. п. В результате, недобросовестные займодавцы предлагают подписать гражданам не договор потребительского займа, соответствующий требованиям закона и ЦБ, а договоры купли-продажи квартир или договоры коммерческого, а не потребительского займа. Такие договоры  составлены не в пользу потребителей, но формально составлены правильно и по ним можно любого ободрать "как липку" и добиться справедливости по нему маловероятно. Поэтому безопасность Вашего имущества прежде всего в Ваших руках. Читайте, прежде чем подписывать и следите за тем, что подписывают Ваши близкие.

Показать полностью 3
252

Если ты не брал микрозайм в МФО, а звонят тебе. Часть 2.

Краткая выжимка: Знакомый понабрал микрозаймов. Перестал платить. Умалишенные МФО стали беспокоить меня звонками. Пробуем бороться с хулиганами и за одним проводим тесты, может ли гражданин современной России защитить свои права!

Начало эпопеи можно посмотреть здесь https://pikabu.ru/story/esli_tyi_ne_bral_mikrozaym_v_mfo_a_z...

Текущее состояние: судебная тяжба.

На данный момент было подано заявление в доблестный и как оказалось никчемный РосКомНадзор. Подано два иска против разных МФО. Но обо всем по порядку. . .

Итак, 3,2,1... поехали!

На момент написания первой части, было подано заявление в РосКомНадзор на МФО МаниМэн. Ответ данного бастиона защиты прав граждан меня не шокировал, но сбил с толку. Суть ответа заключалась в том, что «нет состава административного преступления». Сначала шлите письменное уведомление юридическому лицу, с требованием прекратить звонки. А если продолжат, тогда подавайте жалобу к нам. Сказать, что система не работает – ничего не сказать. Стандартная отписка данного министерства говорит о том, что в этом месте восстановить мои права с ходу не получится, «у нас нет времени на Вас, мы блокируем порнхаб рутуб, и лочим сервера телеграмм». Пристрелка по кроликам с треском провалилась. Что ж, очень жаль. Не вешаем нос, идем дальше за восстановлением справедливости.

Подача искового заявление в районные суды. . .

Раскрываем карты. Было подано два иска на ООО МФК МаниМэн и на ООО МФК Кредит911, в разные суды. Если по первому МФО суд практически сразу принял документы, и пригласил на беседу с судьей, то по второму больше двух месяцев нет ни письма, не ясности ситуации. Все процессуальные сроки уже давно вышли. До суда дозвониться нельзя. Предстоит поездка в суд и выяснение всей информации на месте.

Интереснее ситуация выглядит с судом по МаниМэн. На беседу и на заседание суда представители МаниМэн предпочли не явиться. Ну что ж, рассмотрим в их отсутствии, тем более что истец (это я) не возражает.

Решение: удовлетворить иск в части прекращения использования моих персональных данных. А моральный вред? Не, не слышали.

Что имеем: звонить больше не будут (если конечно не хотят нажить проблем, так как нарушение решения суда это уже серьезно), но понести наказания – не понесут. В данном месте справедливость тоже не восторжествовала.

Делаем вывод: система не работает. Можно доводить людей, звонить когда вздумается и сколько захочется раз, говорить что вздумается, сажать людей на проценты (Если кто не знает, размер процентов, под которые МФО выдают микрозаймы населению находятся в районе 500%) и ЮрЛицу за это ничего не будет. Наказания не последует.

Пока я находился в суде, встречал много людей и волей не волей становился участником их разговоров. И всех как под копирку такие же проблемы при защите своих прав.

Что дальше?

Дальше второй суд. Плюс скорее всего подача апелляционной жалобы. По мере появления информации постараюсь осветить ее здесь, на Пикабу. Может кому-то это поможет. Даже самому интересно, чем все закончится.

Опыт: познакомился поближе с судебной системой РФ.

Заранее извиняюсь за грамматику и пунктуацию в тексте:)

Показать полностью
6294

Кто распространяет наши персональные данные?

Пару недель назад на моем телефоне раздался звонок:

- Такой-то Такойтович?

- Да

- Что вы знаете о трейдинге?

- Простите, а откуда вы знаете, как меня зовут, не говоря уже о моем номере телефона?

Меня назвали по имени, отчеству и фамилии и знали, в каком городе я живу. Какая-то "левая" фирма знает обо мне эту информацию. Неплохо так, да?

- Случайным образом.

Случайно узнали мое имя, фамилию и номер телефона? Это вранье. Девушка была настойчива, и очень хотела. чтобы я приехал к ним в офис. Я прикинулся, что соглашусь вступить в их пирамиду, но в обмен на ее услугу. Я попросил сказать мне, откуда она берет персональные данные своих "клиентов". Она попросила подождать, и перезвонила на следующий день.

Итак, представляю вам, информацию, которую мне сообщила девушка-спамщик о своем поставщике персональных данных.

Цитирую:

ЛП Маркетинг. Москва, Пресненская Набережная, 12

(возможно, название состоит полностью или частично из латинских букв)

Кто что знает об этой фирме? Есть желание поискать информацию?

1644

К вопросу "зачем мне заботиться о защите своих персональных данных"

Ссылка на оригинальный пост

Долгая история про личные данные. Спойлер: кажется ВТБ-24 – лютые пидарасы.
У меня ипотека в ВТБ-24 под конский процент, которую я захотел перевести в другой банк под менее конский процент. Взял у них необходимые документы-справки, а через пару дней выяснилось, что кто-то (кто-то, хаха) слил ВСЕ мои данные каким-то пидарасам, которые веером оформили кучу заявок на микрокредиты в микрофинансовых конторах, которых сейчас тыщщи. Самое стремное – пидарас знал не только мой паспорт и прописку, но и СНИЛС, и все кредиты что у меня были до этого – банки, суммы, сроки погашения – а это информация, которую даже мне не так просто найти. В общем при запросе кредитной истории в НБКИ оказалось, что три конторы перечислили (!!!) деньги на какую-то левую карту, причем через какой-то странный эквайринг, через который даже полного номера карты не достать. В итоге у меня заляпана кредитная история, банк говорит ой, разбирайтесь, потом уже о рефинансировании поговорим.
Что сделано. В каждую микрофинансовую организацию написано письмо, от каждой из них добился официального письма с признанием факта мошенничества, извинениями и обещаниями вычистить факты займа из бюро кредитных историй. По каждому факту подано заявление в полицию, но на них надежд нет – я даже пострадавшим не получаюсь, деньги по факту потеряла все же контора. По каждому факту написана жалоба в службу контроля по финансовым рынкам, но МФО штука нелицензируемая, так что там просто пожали плечами, думаю.
Самая мякушка: когда я брал документы в ВТБ24 – в разговоре упомянул, что работаю на KIA. А в письме, что получил от одной из контор сказано, что пидарас написал мое место работы Киа моторс рус. А еще одна такая же организация вообще тупо имеет юр.адрес в башне ВТБ24. В общем, есть такая теория: ВТБ видит, что от него хочет уйти ипотечник с конским процентом и сливает все данные подручным пидарасам, которые веером раскидывают заявки по всем мутным онлайн-конторам. Несколько их них точно ведутся и у ипотечника блять проблемы. Пока все говорит в пользу именно этой версии.
Вывода два. Первый – кажется, ВТБ24 пидарасы. Полиция опять же на ушко шептала, что случай не первый. Так что если есть возможность – не связывайтесь никогда. Второй – берегите личные данные.

Кто из пикабушников сталкивался с подобным? Лига адвокатов, что можно сделать в подобной ситуации?

2363

Социальная реклама

Услышал по радио социальную рекламу о том, что серая зарплата не позволит взять кредит для покупки автомобиля. Подумалось, а сколько людей избежали лишних затрат, проблем с банками и коллекторами только потому, что им было отказано в кредите из-за серой зарплаты? Так может быть серой зарплате спасибо?

5032

Борьба с коллекторами.

Не далее как неделю назад столкнулся таки и я с беспределом коллекторских агентств. Но правда в лайтовой форме (телефонные звонки ). После попыток объяснить по горячей линии, что они присылают извещения по ошибочному адресу, я был подвержен жесткому прессенгу передать должнику о его задолженности, после чего бросили трубку. После начался телефонный ад. Звонки сыпались с разных номеров. В итоге после второго звонка я установил приложение "Не бери трубку" (не сочтите за рекламу, но и правда хорошее) и заварив крепкого чая, направил в Прокуратуру, Роскомнадзор, МВД, НАПКА следующую жалобу:

"На мой адрес проживания и прописки пришло письмо о просроченной задолженности третьего лица. Не проживающего и не прописанного по моему адресу. Я позвонил на горячую линию и сообщил ООО "Востокфинанс" что по данному адресу этот человек не проживает, и контактов с ним я не поддерживаю. Я предлагал в подтверждение слов показать выписку из домовой книги с проживающими по данному адресу. Меня просто не стали слушать а предложили передать этому человеку информацию, что у него задолженность и т.д. после чего бросили трубку.

После этого на мой сотовый номер с которого я осуществил звонок на горячую линию, начались постоянные звонки от сотрудников ООО "Востокфинанс". Позвать к телефону должника, передать ему, ЗАПЛАТИТЬ ЗА НЕГО. Общение велось в грубой форме. Мои попытки узнать на каких правах они занимаются обработкой моих персональных данных и требуют с меня денег получал только перебивания в грубой форме и последующие повторение вопросов.

На данном этапе В действиях ООО «ВостокФинанс» в моем отношении отслеживается нарушение Статьи 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", Нарушение Федерального закона №152 "О персональных данных",Статьи 213 УК РФ "Хулиганство", Статьи 163 УК РФ "Вымогательство".

Согласно вышеизложенного прошу провести мероприятия по проверке и привлечении к ответственности за нарушение УК РФ и ФЗ №152 фирму ООО «ВостокФинанс».

Копии данного заявления отправлены в Районную прокуратуру, Роскомнадзор, МВД.

По рассмотрении обращения прошу Вас предоставить официальный ответ на эл.почту."

Первыми отреагировали в НАПКА  мне пришло письмо от ООО "ВостокФинанс" с резолюцией НАПКА "Просьба подготовить ответ на обращение гражданина и направить по указанному им электронному адресу." и собственно ответом конторы: 

Уважаемый Mosmetro!

Общество с ограниченной ответственностью «ВостокФинанс» выражает свое уважение и в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.

ООО «ВостокФинанс» осуществляет деятельность в сфере представительства интересов кредиторов при совершении действий, направленных на возврат просроченной дебиторской задолженности.

В ходе исполнения поручений кредиторов ООО «ВостокФинанс» осуществляет телефонные звонки должникам с целью информирования об имеющейся задолженности, порядке и условиях ее погашения, юридических последствиях неисполнения денежных обязательств.

Вместе с тем сообщаем, что в настоящий момент ООО «ВостокФинанс» прекратило осуществление звонков на телефонный номер +7(123)4567890. Указанный номер был удален из информационной базы персональных данных ООО «ВостокФинанс».

Приносим извинения за причиненные неудобства.

Теперь ожидаем отклика от остальных ведомств. Но звонки прекратились со вчерашнего дня.

Полезные ссылки:

Роскомнадзор - https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

НАПКА - http://www.napca.ru/napravit-zhalobu/

Прокуратура Москвы - http://www.mosproc.ru

МВД -