2020

Пикабушники без шашлыков. Отчет.

В комментариях к предыдущему посту просили отчет. Да и после того, что было сегодня, не могу не написать его. Начало истории тут: https://pikabu.ru/story/dlya_tekh_kto_ne_poedet_na_shashlyik...

Вкратце: на этих выходных планировался переезд офиса московского детского хосписа "Дом с маяком", волонтером которого я являюсь. Мужских рук, ног, плечей и других частей тела очень сильно не хватало и я призвал на помощь Пикабу.

Честно говоря, я надеялся найти человек 5 мужчин, которые помогут при переезде. Мотивы были сугубо эгоистичные - я прикидывал фронт работ (здорово преуменьшил, надо сказать) и испугался за то, что мы банально будем погребены под завалом из шкафов, тумбочек, столов и детских книг.

В течение первых 30 минут пришли первые 5 писем, а потом понеслась. Други, простите, если к кому-то обратился не по имени или не ответил. Пришлось сделать шаблон и отсылать его всем, кто был готов помочь. Этим я занимался до вечера и сегодня с утра. Потом отвез детей к бабушке и поехал в хоспис.

Волонтеров должно было быть несколько человек, а увидел я цепочку людей. Куча мужиков несла нескончаемый поток материальных ценностей из одного здания в другое. Эту брутальную компанию разбавляли девушки, которые тоже носили вещи (но шкафы носить отказывались).

В течение сегодняшнего дня было, как минимум, человек 30 с сайта (способность считать людей у меня хреновая, так что могут поправить те, кто были).

Компания была очень сильно разношерстная, позитивная (алкоголя не было) и очень дружная. Несешь ящички, они у тебя начинают разваливаться и тут же кто-то помогает. Руки находились моментально. Сотрудницы хосписа были зажаты в кольцо милых, улыбающихся мужчин, которые говорили: "Дай работу".  :)

Отдельно хочу поблагодарить опытного и серьезного мужчину, который приехал с ремнями. Ты - спаситель многих спин. :)

Один мужчина не смог приехать и прислал двоих грузчиков.

Сухой остаток: благодаря помощи пикабушников, за один день офис детского хосписа "Дом с маяком" переехал в новое здание. Эмоциональное замечание: волонтеров-мужчин у нас не очень много и на таком масштабном квесте мы бы скончались. Сейчас мышцы ноют, как после очень хорошей тренировки. :)

Немного фото (фоткал на тумбочку):

Тут были пикабушники:

Пикабушники без шашлыков. Отчет. Детский хоспис, Хоспис, Дом с маяком, Помощь, Москва, Волонтерство, Длиннопост
Пикабушники без шашлыков. Отчет. Детский хоспис, Хоспис, Дом с маяком, Помощь, Москва, Волонтерство, Длиннопост
А вот новое помещение... только первый этаж, второй не фоткал:
Ребята, всем, кто откликнулся и приехал, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

P.s. если вдруг кто-то задумается о периодической/постоянной помощи в качестве волонтера - велкам! Можно связаться или с Настей, или со мной. Все расскажем и покажем.

P.p.s. Сам я обычный логист по перевозке негабаритных грузов, к паллиативной помощи отношения не имею, кроме как волонтерствую. Но агитирую сотрудников детского хосписа завести аккаунт на Пикабу и периодически создавать контент. О чем они могут писать экспертно - психологическая помощь, утрата близкого человека, паллиативная медицина. Как думаете, стоит или не надо давать тяжелую информацию?

Дубликаты не найдены

+244

Поэтому не стоит писать свой адрес или даже ФИО в инетике, а то придет 30 пикабушников и за 30 минут от квартиры только стены останутся)

раскрыть ветку 3
+101
Причем, написал адрес в личном сообщении в "Одноклассниках", а пришли 30 пикабушников. )
раскрыть ветку 2
+23
Огромное Вам спасибо! Сам на майских без шашлыка остался, ездили в дгои на контроль. Все хорошо и на этом ладно.
раскрыть ветку 1
+41

Очень стоит.

раскрыть ветку 1
+103
Это действительно крутой пост
Иллюстрация к комментарию
+36

Было круто, надеюсь сегодня мои бойцы не подведут) будет нужна помощь - пиши :) P.s. Мы жевали в Маке, Почта моя как ник :)

раскрыть ветку 8
+14
Спалишься же перед женой! :)
раскрыть ветку 7
+6

Она не сидит на Пикабу)))

раскрыть ветку 6
+44

Хочется поблагодарить всех, кто помог в этой ситуации. Читаешь такое и на сердце теплеет. Удачи, здоровья и счастья вам, ребята и девчата!

+32

Очень здорово, что люди нашли время и желание прийти и помочь!!!! Так приятно на душе от таких постов! Ребята, вы все большие молодцы!

+69

Хорошее дело. Жаль общей фотки не сделали для отчёта. Понимаю, что не до этого было, но всё же.

А по поводу вопроса: может писать такое и стоит, но рекомендую создать сообщество (если ещё такого нет), чтобы людям лишние тэги не банить. Не всем это интересно и вообще хочется видеть. Лично мне иногда интересно, но чаще я сюда захожу отвлечься от всякой жизненной бяки. Ресурс всё же развлекательный.

раскрыть ветку 3
+32
Уже давно информационно-развлекательный. Каждый второй пост о проблеме или несправедливости
+3

Делай добро и беги.

0
Там не вариант был сфоткать всех - камеры не хватило бы. :)
+6

информация, тем более сложная, обязательно нужна и многим полезна

+19

Тут уже поблагодарили, но я не могу удержаться и не присоединиться. Спасибо вам, ребята! Вы восстанавливаете веру в человечество. Автор, нужны ники пришедших пикабушников, пикабу должен знать своих героев.

раскрыть ветку 1
+9
А все было стихийно и очень массово. Познакомились только с несколькими ребятами, когда курили. В остальном реально была муравьиная тропа, кто-то приходил и вливался, кто-то уходил. :)
+9

Всем помогавшим и их деткам здоровья. Когда читаешь про такое, появляется чувство восхищения, хоть ты и не знаешь этих людей. Не все так плохо у нас.  К автору просьба писать иногда про свою волонтерскую работу, про детей, это смягчит сердца родителей, мы часто забываем про своих детей. Если после прочтения Ваших рассказов, родители просто подойдут и обнимут своего непослушного подростка, это уже плюс.

раскрыть ветку 1
+5
Отлично пишет истории один из руководителей детского хосписа - Лида Мониава (правда не тут, а в мордокниге). С точки зрения волонтерской работы не так много можно описать. )
+3

Очень приятно читать, что сила Пикабу работает не только в интернете! Спасибо!

+3

Информация была бы очень полезна. Пускай никто не столкнется, но когда сталкиваешься - не знаешь с чего начать

+2
Вы - красавцы!!!🤘
+1

Мне кажется, что Лида отлично пишет в фб - можно тут дать ссылку на ее страничку и читать там)

Пс: с новым домом :)

раскрыть ветку 4
0

Пишет очень хорошо, согласен.

раскрыть ветку 3
+1

На самом деле искренне восхищаюсь :) сама думала о том, чтобы стать волонтером - но работа 5/2 и маленький ребёнок не очень способствуют этому.

раскрыть ветку 2
+1

ААА!! Как круто!!! Спасибо всем и каждому! Вы крутые!!! благодаря вам завтра сотрудники смогут сразу приступить у работе :) и это бесценно 🙏

+1

Увидела Вашу основную работу, можно вопрос по ней? Почта - ник, 5(без пробела)собака Яндекс

раскрыть ветку 1
0
Написал на почту )
+1

Пока читала "хоспис Дом с маяком", мозг автоматически переставил буквы на "Дом с хомяком" :)

+1
В какой компании работаете?? Тоже занимаюсь логистикой.
раскрыть ветку 6
0
Долго работал в "Транс-Авто" (которые негабаритчики), теперь "Вне габарита". А какой логистикой именно? :)
раскрыть ветку 5
+1
Транспортная, занимаюсь активными продажами, но естественно находясь в сфере логистики разбираюсь в специфике. Тоже перевозимых негабаритных))
раскрыть ветку 4
0
Круто! Спасибо за отчет!
-1

#яхуевыйпикабушникнояпрослелся.

раскрыть ветку 3
+5
Что значит прослелся?
раскрыть ветку 1
+3
Что-то в стиле ниндзя режут лук но по инстаграмски/твитерастски
+1
Мда. Действительно хуевый. )))
-26

А смысл волонтерства? Работать за бесплатно? Ну такое.

раскрыть ветку 1
+7
Я бы мог перечислить корыстные интересы и профиты волонтерства, но ну нафиг бесплатно. :)
-26
А женщины вам помогали или так, пальчиком показывали куда что поставить?
раскрыть ветку 4
+9

"Эту брутальную компанию разбавляли девушки, которые тоже носили вещи (но шкафы носить отказывались)." конец цитаты.

ещё комментарии
+4
Еще как помогали. )
-2

Сразу вспомнилась белочка с каменным диванчиком из "ледникового периода")

ещё комментарии
Похожие посты
358

Ну почему после праздников всегда много брошенных и подброшенных животных!

Ну почему после праздников всегда много брошенных и подброшенных животных! В добрые руки, Москва, Спасите, Кот, Волонтерство, Сила Пикабу, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

SOS. История банальная! Вчера с мужем возвращались домой и услышали, что на верхнем этаже животное очень громко плачет и мяукает, орёт. Сразу мысль, что живодеры какие. К счастью нет. Нашли котёнка при входе на чердак, вытащили оттуда и уже оставить не смогли. Принесли домой отмыли, накормили. Сегодня обошли соседей и никто его не признал. И теперь ему нужные самые лучшие хозяева. Котик очень ласковый, самый благодарный. Мурлыкает бесконечно, даже когда отмывали. В лоток пошёл сам. К другим животным лояльный, не агрессивный. Себе оставить ну никак не можем, у нас уже кот, кошка и собака, да и забьют его мои животные, хожу целый день его отбиваю от них.  Пожалуйста, может кому-то приглянулся этот "летучий мышь", пишите. Буду рада информационной поддержке, чтобы найти быстрее любящую семью. Давайте, совершим большое чудо для маленького комка счастья🙏. Не знаю, что ещё писать в таких случаях. Спрашивайте, всю информацию дополнительную предоставлю.

Показать полностью
396

Бесстрашный "Ангел"

Традиционная уже для ВПСО "Ангел", АОПА Россия и "Дом с маяком" акция. Подопечные детского хосписа приходят в гости к пилотам вертолетов.

Бесстрашный "Ангел" Впсо Ангел, Дом с маяком, Хоспис, Дети, Длиннопост

Впрочем, слово "приходят" будет не совсем верным. Во-первых большинство подопечных хосписа дети-колясочники, а во-вторых в этом году встреча проходила в гостеприимном Хелипорт-Истра, который находится на приличном удалении от Москвы, поэтому на эту встречу можно было только приехать. Родителей не напугала дальняя дорога и они привезли своих детей на вертодром в Буньково. К их приезду тщательно готовились все. От охраны до поваров находящегося на территории ресторана. Заранее построены маршруты полетов, поданы полетные планы, распределен наземный персонал и пилоты. 

Дети начали приезжать к 10 утра когда всё... абсолютно всё было готово.

Завертелась карусель взлетов и посадок.

Столько восторга в детских глазах, что трудно придумать что-то более захватывающее и интересное для них, чем полет на вертолете!

Все честно, очень старались!

Детей было много! Но! Вертолетов тоже было много!
Невероятно сколько людей откликнулось на эту акцию! При том, что это был обычный будний день.
Пилоты частных вертолетов действительно довольно занятые люди. Это понятно. Собственный бизнес... и не один. И честное слово, я не кривлю душой... они отставили в сторону все свои дела и прилетели в Буньково, чтобы просто прокатить на вертолете маленьких пассажиров.

Я часто слышу со всех сторон - государство должно первое, второе, третье...

Но мы же с вами и есть государство! Мы!

Если мы сами начнем помогать друг-другу в мелочах, поверьте... в результате это выльется в огромную помощь, которую никакое "государство" обеспечить не в состоянии.

Просто посмотрите по сторонам. Вы точно найдете то, к чему сможете приложить руку. Просто потому что Вы это можете.

Я не призываю скидываться деньгами на что-либо - боже упаси. Это наверное самый бесполезный вид помощи. Нет! Возьмите и сделайте что-то что вы можете... именно можете сделать сами. Сделайте это просто так для того кому это необходимо.

В награду вы получите вот это:

Улыбки детей... подопечных детского хосписа... поверьте, это дорогого стоит.

P.S. Берегите себя...

Показать полностью 15
495

СОС! Сила Пикабу! Кошка с разбитым носом на одна на остановке в 116 км ВДНХ по Новоуглическому шоссе [UPD: пост неактуален]

СОС! Сила Пикабу! Кошка с разбитым носом на одна на остановке в 116 км ВДНХ по Новоуглическому шоссе [UPD: пост неактуален] Кот, Сила Пикабу, Помощь, Помощь животным, Волонтерство, Москва, Без рейтинга, Сергиев Посад

Прислали в сообщения. Очень надеюсь, что есть кто-то рядом, кто сможет помочь. Ниже привожу текст поста полностью. Я живу в Питере. Как я поняла по карте, это где-то рядом с Сергиевым Посадом.

СОС! Пост-шанс. Вдруг кто-то рядом и сможет помочь.

На пустой остановке посреди поля ( до ближайшей деревни и СНТ около 4 -6 км) сидит бедолага. Кошка избита. Носовая перегородка распухла из носа кровит. Дотронутся не дает - кричит от боли. Поэтому тот, кто фотографировал, привезти ее не смог. Это был служащий из церкви в Махре. Я разучилась плакать и удивятся. Не хотела писать никаких постов о плохом на выходные. Честно! Но вот не вышло... Со слов сидит она там уже 2 день и не уходит , голодная и без воды. Какой то пьяный швырнул ее и она ударилась об железные прутья. Но ведь все равно не сбежала, сидит. Остановка стоит в поле, автобус там проходит 3 раза в сутки, останавливается по требованию.

Никому нет дела до маленькой пушистой жизни. Одной кошкой больше, одной меньше.... Интересно, что думает о людях сами кошки ? Ведь она же доверяла, ластилась к тем, у которых жила... и те кто бросил ее. Это от ВДНХ 116 км . По Новоуглическому шоссе.

Есть герои?
Источник - https://vk.com/murmyauru?w=wall-24785827_10638

СОС! Сила Пикабу! Кошка с разбитым носом на одна на остановке в 116 км ВДНХ по Новоуглическому шоссе [UPD: пост неактуален] Кот, Сила Пикабу, Помощь, Помощь животным, Волонтерство, Москва, Без рейтинга, Сергиев Посад
Показать полностью 1
1651

Давайте распространим информацию. Детский хоспис. Задержание родителя из-за незарегистрированного лекарства необходимого ребенку.

Поднимите пожалуйста в топ. Комментарий для минусов прикрепляю.

Если кратко:

Есть ребёнок, пациент детского хосписа (болезнь Баттена - неизлечимое генетическое заболевание).

Врачами выписан препарат, незарегестрированный в РФ

Мама заказывает его в интернете и при получение на почте её задерживают сотрудники полиции.

Возбуждается уголовное дело.

и т.д.

На лицо огромная нерешенная проблема, последствия которой - человеческая жизнь (в данном случае ребёнка)!!!

Полная версия (пост с FB, с разрешения первоисточника):

"Сегодня задержали маму Миши Боголюбова. Маму пациента детского хосписа. Все по тому же поводу - Мише нужен незарегистрированный в России препарат от судорог. Фризиум. Лекарство назначили врачи, препарат указан в выписке. Но купить фризиум в России невозможно - он не зарегистрирован. Мама нашла фризиум в интернете, его должны были прислать посылкой. Сегодня мама пришла на почту по адресу Москва, улица Салтыковская, 27. Расписалась в квитанции и получила посылку. В этот момент сзади к ней подошли два сотрудника полиции и сказали, что посылка арестована как контрабанда, мама задержана. Экспертиза показала, что в посылке психотропные вещества. Будет возбуждено уголовное дело.

Мама пыталась что-то объяснить. Говорила «У нас в выписках все прописано... Если бы я знала, что это незаконно, разве я стала бы... Мне нужно ехать домой, Мише плохо, его нужно постоянно санировать...». Дальше 7 часов маму держали на почте в окружении сотрудников мвд, таможни и тп. Проводили опросы и допросы. Брали показания письменные и устные. Проводили «осмотр места происшествия». На маму морально давили и прессовали. «Мы сейчас вас задержим», «уголовное дело может быть возбуждено по факту, а может быть против Вас» и тп. Сотрудники полиции сказали, что сейчас поедут к ним домой проводить обыск и искать «вещество» у Миши дома. В 11 с чем-то вечера начальник местного ГУВД приехал домой к бабушке Миши и стал проводить опрос бедной бабушки, которая вообще не понимала, что происходит.

У Миши болезнь Баттена, это неизлечимое генетическое заболевание. Мишу кормят через трубку в животе, гастростому. Миша не может говорить и ходить. У Миши судороги, от которых он постоянно мучается. От той же самой болезни умерла его сестра. Ева умерла в 9 лет, в новогодние праздники, от мучительных судорог. Ее выписали из больницы домой 21 декабря. Агония длилась 2 недели. 3 января в 10.45 утра Ева умерла. От судорог. Когда Мише поставили тот же самый диагноз, и у него начались такие же судороги... Неврологи порекомендовали новый современный препарат – фризиум. Конечно мама уцепилась за этот шанс.

Пока сегодня шёл допрос на почте, с Мишей на даче сидела его старшая сестра. У Миши началось желудочное кровотечение. Его стало тошнить кровью. Мама просила полицейских отпустить ее домой. Полицейские ответили, что в посылке большая доза психотропного препарата, и это уголовное дело. Я звонила Нюте. Нюта звонила в правительство. Благодаря Нютиным звонкам в 11 вечера маму наконец-то отпустили. Сколько еще человек не знают номера Нюты? Про сколько тысяч неизлечимо больных детей не позвонят в ручном режиме в администрацию президента?

Я уже писала об этой проблеме письмо в Минздрав. Ходила на встречу со Скворцовой. Было дано много обещаний. Но ничего не изменилось. Противосудорожные препараты в России так и не стали доступны. Десятки тысяч родителей до сих пор вынуждены становиться преступниками, нарушать закон, рисковать оказаться в тюрьме, чтобы помочь своим детям снять судороги. Диазепам в микроклизмах, сабрил, фризиум... Огромное количество детей в России зависимы от этих неинъекционных форм препаратов. Минздрав до сих пор не занимается обеспечением детей этими лекарствами. Родители вынуждены покупать препараты от судорог в интернете, за большие деньги, рискуя оказаться в тюрьме. Им здесь и сейчас нужно облегчить страдания своих детей.

Маму Миши только что отпустили домой. Мы не знаем, что будет с ее уголовным делом дальше. Но мы знаем, что на завтрашний день у Миши нет фризиума. Посылка с препаратом арестована. Если завтра у Миши начнутся судороги, мы не знаем, чем ему помочь. Все зарегистрированные в России препараты пробовали - не помогают.

Я не знаю что делать. Хочу просто задать вопросы. Сколько ещё мам умирающих детей надо посадить в тюрьму, прежде чем Минздрав наладит обеспечение детей незарегистрованными в России препаратами от судорог? Сколько ещё детей должны умереть мучительно? Что делать маме Миши завтра - когда у Миши снова начнутся судороги? Что делать маме Миши - когда к ней снова придёт полиция? И остальным мамам неизлечимо больных детей, которым завтра идти на почту за своими посылками с точно такими же лекарствами?"

ссылка на пост

Показать полностью
115

Москва. Персы в добрейшие и самые заботливые руки-2

Третья кошка не попала в прошлый пост, фото удачных не нашлось, но к вечеру мы это исправили. По прежнему пристраиваются прекрасные, стерилизованные, и на сегодняшний день уже здоровые кошки. Возраст 3-4 года, как по зубам определил ветеринар.

Содержались в жутких условиях, в клетках. Те что белые, были желто-оранжевые от собственной мочи. У всех был ушной клещ, зубной камень, недобор веса и тусклая, облезлая шерсть. Их кормили собачьим кормом размоченным в воде. Выходили, пролечили, теперь разыскиваем самых лучших добрых, отзывчивых, ответственных и любящих хозяев.

Сами понимаете,  себе я всех оставить не могу, мой кот уже на меня косо смотрит.

Это Киви. Моя гордость, из тощего запуганного зверька она превратилась в настоящую красотку. Умная, хитрая, харАктерная. Навалила моему коту в лежанку и таким нехитрым способом отвоевала себе новое койко-место.

Москва. Персы в добрейшие и самые заботливые руки-2 Без рейтинга, Волонтерство, Персы, Москва, Длиннопост, Кот, В добрые руки

Челси. Барышня совсем не простая. Требовательная. Психует если ее не гладят и оставляют надолго одну. порывистая в движении и слюнявая. От переизбытка эмоций слюни ручьём. Разговорчивая, больше всех остальных.

Москва. Персы в добрейшие и самые заботливые руки-2 Без рейтинга, Волонтерство, Персы, Москва, Длиннопост, Кот, В добрые руки

Кошка без имени. Так и зову Кошка. Старое ее имя Шарлотта мне режет слух, и она на него не отзывается. Отказаница. Ее забрали и спустя 2 месяца вышвырнули под предлогом, что она шипела, кидалась  и пугала домочадцев. За месяц что она со мной, я за ней агрессии ни разу не наблюдала. Милее только я сама))

Ну и прежде чем раздавать этих милых зверюшек сразу оговорю на берегу  все условия:

1. Будет заключаться договор передачи животного. В них вложено столько любви, внимания, заботы, тепла и безусловно денег, что мне нужны гарантии такого же трепетного к ним отношения.

2. Я буду просить (не навязчиво) фото-видео-отчеты их жизни. Думаю раз в месяц вполне достаточно. Далее реже, в случае если животное приживется и все будет хорошо.

3. Если по какой-либо причине у вас не сложились тёплые и доверительные отношения с кошкой, очень прошу не выбрасывать их  и вернуть.

4. Кошек привезём сами, поэтому очень прошу отнестись с пониманием, но я бы хотела видеть ваше жильё и условия, которые Вы создали для них.

5. Взвесьте пожалуйста все за и против:

-финансовые возможности (кошки едят сухой Роял Канин. Могут заболеть, такое случается. Им необходимы плановые поездки к ветеринару на осмотр);

-получите разрешение всех домочадцев

-кошек отдаю только совершеннолетним лицам и в приоритете хозяева с жильем в собственности(к сожалению бывали случаи когда животных брали в съемные квартиры, а при переезде не могли забрать с собой)

-вы из Москвы или МО(как уже говорила, кошек везём сами)

-вы берёте животных себе, а не бабушкам, сёстрам, мамам в подарок

На пристрой есть ещё 2 темные персидские кошки, в случае заинтересованности буду высылать фото.

Почта для связи Natasha.alfa000@mail.ru

Неравнодушные🙏🏻Плюсиков Вам в карму

Показать полностью 4
858

«Страшная цифра»: Кузнецова выступила на акции, посвященной пропавшим детям

Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» установили в парке «Музеон» восемьдесят четыре фигуры, символизирующие пропавших без вести детей.

© Видео: ТРК Звезда © Фото: ТРК Звезда

В Москве открылась акция-инсталляция под названием «84». Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» установили в парке «Музеон» восемьдесят четыре фигуры, символизирующие пропавших без вести детей.
Акция стартовала в международный День пропавших детей. Силуэты будут подсвечивать мощными фонарями каждую ночь. Тени несут в себе особый символизм. Они заметно больше самих фигур детей, и это должно напомнить людям о масштабе проблемы.
Мероприятие посетила уполномоченный при президенте РФ по правам человека Анна Кузнецова. Она подчеркнула, что ведет совместную работу с ведомствами и поисковыми отрядами.

«Страшная цифра»: Кузнецова выступила на акции, посвященной пропавшим детям Общество, Москва, Дети, Волонтерство, Спасение, Анна кузнецова, Tvzvezdaru, Новости, Видео

Поисковый отряд «Лиза Алерт» возник в 2010 году, когда пропала четырехлетняя Лиза Фомкина. Через десять дней ребенок был найден погибшим. После этого случая волонтеры объединили усилия, создав поисковый отряд и дав ему имя в честь девочки. Сейчас филиалы объединения существуют в 47 регионах Российской Федерации.

Вадим Синицын

Источник:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019525445-J...

Показать полностью 1
75

Пикабушники в детском хосписе (Москва)

Привет всем! В предыдущем посте про помощь детскому хоспису попросили фотоотчет (сделано) и писать, когда снова понадобятся свободные руки и добрые люди. :)

На самом деле, просьб о помощи будет несколько - сейчас переезжает склад хосписа и готовится к открытию стационар, в котором уже побывали первые пикабушники. Волонтеров и сотрудников мужчин реально мало, поэтому зовем всех, кто готов периодически потратить часть своего дня и помочь. Кстати, сейчас появилась группа в популярном зеленом мессенджере, в которой будут публиковаться просьбы о мужской помощи.

В эти выходные очень нужна помощь ДХ в переезде склада с ул Новослободская, 61, стр 3 в более просторное помещение на Анненском проезде, д. 7.

На складе хранятся очень важные для подопечных хосписа вещи: медицинское оборудование, расходные материалы, специальное питание, т.е все то, что может срочно понадобится нашим детям.

Помогать лучше не менее, чем 3-4-5 часов. Можно больше, но не меньше. Просто время летит быстро)

6 апреля (суббота):

в 8.30 - 8 чел на ул Новослободская, 61, стр 3 - загрузить коробки с необходимым в 2 грузовые газели. Сначала одну газель грузим, потом другую, т.к около входа на склад может встать только 1 газель. Затем 4 человека, у кого есть время и силы, на газели едут на Анненский проезд, чтобы помочь все выгрузить и расставить.

в 10.30 - 4 чел на Анненском проезде, д. 7 (м Марьино) помогают выгружать газели и расставлять коробки на новом месте.

с 13 до 14. - обед у грузового лифта на Анненском проезде(((

в 13.00-13.30 - 2-я ходка: 8 чел на ул Новослободская, 61, стр 3 - загрузить коробки с необходимым в 2 грузовые газели. Сначала одну газель грузим, потом другую, т.к около входа на склад может встать только 1 газель. Затем 4 человека, у кого есть время и силы, на газели едут на Анненский проезд, чтобы помочь все выгрузить и расставить.

в 14.30-15.00 - 4 чел на Анненском проезде, д. 7 (м. Марьино) помогают выгружать газели и расставлять коробки на новом месте.

7 апреля (воскресенье):

Люди к 8.30 на Новослободской, 61, стр.3 и к 10.30 - на Анненский проезд.

Если будут желающие помочь, пожалуйста, свяжитесь с Настей (координатор волонтеров) по номеру телефона (публикую по ее просьбе): +7(903)163-10-26.

P.s. традиционно добавляю, что сам я не местный обычный волонтер и движим исключительно корыстным интересом не погибнуть под грузом ящиков и коробок. Я пишу себя, а не от имени "Дома с маяком".

P.p.s. я обещал пост про подводные камни начинающего владельца таксопарка и напишу его. Немного закрутился, но правда-правда исправлюсь.

Показать полностью
1448

Нужна помощь в стационаре детского хосписа в Москве

Всем привет! В Москве практически закончились работы по строительству стационара детского хосписа. Пока вся помощь детям оказывается на дому.

Уже неоднократно "Сила Пикабу" (а точнее - неравнодушные пикабушники) помогали "Дому с Маяком". Мы вместе пережили один крупный переезд и парочку небольших. И вот снова нужна помощь руками.

Нужна помощь в стационаре детского хосписа в Москве Детский хоспис, Дом с маяком, Помощь детям, Благотворительность, Хоспис, Помощь, Без рейтинга, Москва
Завтра, в субботу 23.03 нужны 4 мужчины помочь разнести мебель по зданию (будет специальная женщина с планом здания) с 10 до 15 часов. И в течение дня будут нужны люди в любом количестве на сборку стеллажей (я буду там с 12 до 19).

И в воскресенье с 12 до 19-20.00 нужны мужчины, чтобы укомплектовать мебелью помещения: перенос мебели. И несколько человек со шруповертом, чтобы собрать столы, шкафы. И в течение дня будут нужны люди в любом количестве на сборку стеллажей.

Для сборки стеллажей хорошо бы взять с собой пару рожковых ключей на 10. Вот таких:

Нужна помощь в стационаре детского хосписа в Москве Детский хоспис, Дом с маяком, Помощь детям, Благотворительность, Хоспис, Помощь, Без рейтинга, Москва

Кто участвовал уже в помощи, отмечали ощущение чистой ауры, выигрыши в лотереи крупных сумм, возмещение НДС от налоговой и прочие чудеса. Укреплялась мужская сила. :)

Если будут желающие помочь, пожалуйста, свяжитесь с Настей (координатор волонтеров) по номеру телефона (публикую по ее просьбе): +7(903)163-10-26.

Если будут вопросы, рад буду ответить. Но я не сотрудник детского хосписа, а обычный волонтер.

Пост, разумеется, без рейтинга. :)

Показать полностью
1746

Передержка

Привет.
Я могу предоставить передержку в г. Москва
я сам котовод, в данный момент немного инвалид
котов выращиваю очень давно
у меня есть квартира и несколько переносок, лотков, какие-то лекарства
ветклиника через два дома

м. Академическaя

60

Переезд детского хосписа в Москве. Почти финал.

Всем привет!

Наверное, этот пост - один из последних с просьбой помочь руками детскому хоспису "Дом с маяком". Уже несколько раз, благодаря пикабушникам, удавалось обеспечить переезды. Отчет тут. :)

Сейчас стройка стационара хосписа закончена (помощь сейчас оказывается в основном на дому) и потихоньку готовится грандиозный переезд из офиса на Электрозаводской улице в стационар на Долгоруковской.

Очень многие из тех, кто помогали, просили дать знать, когда нужна помощь, но не готовы вливаться в дружные ряды постоянных волонтеров. А один анонимный пикабушник "не волонтер" принял участие во всех возможных переездах (привет, @Darkpriestt ).  Поэтому возникла идея сделать чатик в зеленом мессенджере (без спама и регистрации) и групповую рассылку по электронной почте "Мужская помощь". Разумеется, участие в ней ни к чему не обязывает и никакого спама тоже не будет - только по делу и добровольно. Группа и рассылка будут дублироваться.

И продублирую сюда волонтерскую рассылку, поскольку помощь нужна прямо на следующей неделе, а собрать народ в рабочее время капец как сложно.

"10 декабря, понедельник, в 9-10 утра погрузить в "Лефорте" на ул. Электрозаводская, 27, стр. 6 мониторы, столы, стулья и выгрузить потом все в нашем стационаре на ул. Долгоруковская, 30.

Также очень нужна помощь 4-х мужчин в течение недели в будни с 9-10.00 и до 18.00 на 3-4 часа, чтобы перетащить вещи из одних комнат в другие. Это необходимо для организации рабочих мест для новых сотрудников."

Ну и если у кого-то будут вопросы или желание кинуть в меня помидором, всегда готов ответить в комментариях. Единственное "но", я - обычный постоянный волонтер детского хосписа "Дом с маяком" и могу говорить только от своего лица.

Если есть желание подписаться на рассылку или помочь с переездом, напишите, пожалуйста, письмо на почту: negabaritno@yandex.ru .

З.ы. постарался проставить максимум тегов, чтобы те, кто не хочет видеть просьбы о помощи не видели пост. :)

740

Делюсь радостью

Мы с моей подругой Светой не считаем себя волонтерами. Просто у меня есть дом, у нас есть финансы и желание помочь. Нервом вымотано прилично. Денег потрачено куча. Печка знаменита на весь наш городок. И сейчас, когда опять обрушилась на нас лавина брошеннок на дачах, уже как-то спокойнее становится, ведь все равно, если пробовать, то обязательно получится. Осталось только сделать 5-6 бункерных кормушек, засыпать корм и ехать уже на зиму в квартиру.

Делюсь радостью Кот, Котята, Волонтерство, Помощь, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Москва
Делюсь радостью Кот, Котята, Волонтерство, Помощь, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Москва
Показать полностью 24
1355

Детскому хоспису нужна помощь

Когда в Детском хосписе начинает умирать ребёнок, родители должны сделать выбор: они хотят чтобы он умер один в реанимации или дома рядом с семьёй. Это невероятно сложный выбор. Родители надеятся, что может это ещё не конец? Когда живёшь не реальной ситуацией, а надеждами, кажется, что ещё что-то можно сделать, спасти, продлить. Оставаться дома очень страшно - дома родителям надо взять всю ответственность за принятие решений на себя. Ребёнок задыхается, что делать? У ребёнка болит, что делать? Ребёнок мается, что делать? И кажется, что там в реанимации все знают лучше, и смогут помочь. Но это иллюзия. Реанимация нужна, когда есть возможность вернуть ребёнка к жизни, восстановить его функции. Когда ребёнок неизлечимо болен, никакая реанимация не сможет его вылечить. Реанимация может продлить. Что мы продляем - дни жизни или дни страданий - вопрос открытый. Каково это умирать одному в отделении реанимации, с трубкой в горле? Мне страшно об этом думать.

Когда в Детском хосписе начинает умирать ребёнок, мы говорим родителям, что они могут вызвать 03, а могут остаться дома, и мы сделаем прямо у них дома индивидуальный пост: врачи и медсёстры будут дежурить дома с ребёнком круглые сутки, сменяя друг друга раз в 12 часов. Дежурные медики возьмут на себя все решения: когда пора увеличить дозу обезболивающих, они соберут и подключат все медицинские приборы, заправят помпу с обезболвающим и каждый час будут поворачивать ребёнка в постели, чтобы не начались пролежни. А мама может остаться мамой - быть рядом, разговаривать, обнимать, целовать и говорить слова любви.

Сейчас все больше семей выбирают не ехать в реанимацию и умирать дома. Сегодня 3 семьи запросили индивидуальный пост в Детском хосписе. Мы делаем рассылку всем врачам и медсёстрам хосписа, кто готов дежурить с ребёнком? Люди, которые откликаются на этот вопрос, имели свои планы на выходные. Хотели ночевать дома в своей кровати. Их дома ждали дети и мужья. Они устали после рабочей недели и как раз мечтали немного передохнуть. Рядом со мной в офисе сидит Маша, наш медицинский директор. Я слышала как Маша обзванивала целый день врачей и медсестёр и спрашивала, могут ли они помочь - отменить все свои планы и поехать сейчас, завтра, в эти выходные на дежурство. Большинство сразу, просто и коротко, отвечали ДА. Без расспросов, раздумий и уговоров.

Раз в 12 часов мне в почту приходят отчёты за прошедшие 12 часов от медиков, которые сдают смену.

"Состояние тяжелое. Уровень сознания: сопор. Кожные покровы бледные, сероватые, теплые. До 3.00 спал спокойно, мама спала рядом. После 3 снова был немного тревожный (не более 5-7 мин), потом снова уснул и почти не просыпался".

"В 11 часов маялся. Я позвонила врачу, она назначила 5 нажатий на помпе. После этого он успокоился и уснул. Доктор увеличила морфин в помпе - суточная доза 100 мг".

"Ночь прошла беспокойно. Он поспал пару часов, а потом все время хотел встать, спускал ноги с кровати. Много сидел с поддержкой (моей или бабушкиной). С 4 часов пришла бабушка, помогала. Он до самого утра больше чем на 30 мин не засыпал. Разговаривает, отвечает односложно, узнает маму, бабушку, дедушку. Старалась его успокоить, объясняла, что у него стоит капельница, поэтому вставать сейчас нельзя".

Раз в 12 часов с разных постов приходят такие письма. Простите что я пишу вам всем все эти страшные вещи. Но мне кажется важным, чтобы вы это знали. Потому что невозможно жить за забором концлагеря и не думать о том, что внутри. В эту ночь в нескольких московских квартирах происходят очень страшные вещи. Мы не можем никак это изменить: бывают ситуации, в которых медицина действительно бессильна. Но мы можем быть рядом. Не оставлять родителей один на один со всем этим. Мы можем облегчить боль, одышку, рвоту, маяту и бессонницу. Родители не выдержат неделями не спать, не есть и не ходить в туалет. Кто-то должен их подменять рядом с ребёнком. И главное - кто-то должен взять на себя ответственность принять это решение: когда пора увеличить дозу морфина.

Нам очень-очень трудно сейчас. В Детском хосписе нехватка врачей и медсестёр. Мы не можем найти медиков, которые будут готовы не спасать жизни, а облегчать смерть. Мне очень трудно найти деньги на зарпалаты тем драгоценным и любимым врачам и медсёстрам, которые уже работают в Детском хосписе. Мы не получаем ни копейки от государства. Я должна где-то находить деньги, чтобы платить зарплаты 120 сотрудникам хосписа, покупать оборудование на склад, чтобы когда какому-то ребёнку неожиданно станет плохо, привезти все в тот же день.

Пожалуйста, помогите мне придумать способ, который поможет регулярно финансировать Детский хоспис. Я знаю, что одна карточка Сбербанка или одна шоколадка "Аленка" могут приносить благотворительным организациям миллионы. Трёхминутный сюжет на телеканале НТВ может собрать 7 миллионов рублей за один вечер. Я понимаю, что мой фейсбук читают люди, которые жертвуют деньги, если они у них есть. Но наших денег уже не хватает. Детскому хоспису нужно 30 миллионов каждый месяц. Нужны системные проекты, которые позволят вовлечь в помощь хоспису огромное количество людей. 1% с каждой покупки в магазине. 1% с каждой транзакции в банке. 1 сюжет в прайм-тайм по телевизору или на радио. 1% с каждого телефонного звонка или каждой смс. У нас миллион идей, мы пишем десятки писем ежедневно день в крупные корпорации и получаем дежурные отказы от секретаря.

Пожалуйста, помогите нам найти владельцев крупного бизнеса, которые лично могут принять решение о поддержке Детского хосписа. Мы даже не просим денег. Мы просим сделать совместный проект, который поможет привлечь на помощь хоспису большое число людей.

Мои контакты: 8968 029 38 29, moniava@gmail.com Лида Мониава. Я работаю в частном благотворительном Детском хосписе "Дом с маяком", который помогает 500 неизлечимо больным детям в Москве и Московской области счастливо прожить столько сколько возможно и достойно умереть - дома, рядом с мамой и папой, без боли и мучений. Нам правда нужна помощь, чтобы продолжать все это делать дальше и долго.

Lida Moniava

Показать полностью
607

Поможем еще раз детскому хоспису руками (Москва)?

Один раз сила Пикабу уже помогла в переезде детского хосписа "Дом с Маяком". Вот тут опубликован отчет. Предстоит новый переезд, финальным аккордом которого станет суббота 13 октября 2018 года. Склад хосписа переезжает на новое место, в связи с чем снова нужна помощь.

Нужно будет погрузить расходку (памперсы, пеленки, трубочки и т.д), кровати, питание, различное оборудование в машины на ул. Электрозаводская, 27 и выгрузить на ул. Новослободская, 61.

Нужны две группы по 4 мужчины (или можно сразу на две смены выйти). 1-я - загрузить машины в 10 утра, поехать и выгрузить на Новослободской и 2-я - загрузиться в 15 часов, поехать и выгрузиться.

Пока из "штатных" волонтеров-мужчин только я буду. Если у кого-то есть время и желание помочь, то мой адрес электронной почты: negabaritno@yandex.ru . В отзывах можно сразу написать имя и контактный телефон.

P.s. Честно говоря, я не сильно верил различным благотворительным фондам, пока сам не попал помогать на складе детского хосписа. Бесплатный бонус - помощь там возвращает веру в человечество.

P.p.s. Поскольку волонтеры, в большинстве своем - молодые девушки, холостые пикабушники могут вступить в ряды постоянных помощников и перезнакомиться с кучей девушек. :)

Пост без рейтинга. Чтобы не так сильно пинали, растолкал кота и сфотографировал.

Поможем еще раз детскому хоспису руками (Москва)? Без рейтинга, Помощь, Волонтерство, Дом с маяком, Детский хоспис, Сила Пикабу, Москва
419

Коварная наркобаронша прикрывалась больным ребенком?

Всем привет! Ребята, сейчас хотел написать пост не как негабаритчик, а как волонтер детского хосписа. Пост без рейтинга, огромная просьба помочь поднять в топ - пытаемся вызвать общественный резонанс. Ниже будет ссылка на источник, но тут напишу выжимку своими словами.

В отношении мамы одного из подопечных детского хосписа "Дом с Маяком" возбудили уголовное дело по статье 228.1 ч.1, которая грозит лишением свободы от 4 до 8 лет.

Катя Коннова - мама двоих детей, один из которых, Арсений, является подопечным хосписа. Ему 6 лет, мальчик живет с трубками в животе и горле. Ребенок испытывает жуткие судороги по много раз в день.

Во всем мире для помощи при судорогах используют микроклизмы с диазепамом. В России препарат в такой форме не зарегистрирован и родители больных детей приобретают его или за границей, или у перекупщиков.

Мама купила 20 микроклизм по 1000 рублей за штуку. В это же время сотрудники хосписа помогли получить диазепам в ампулах в поликлинике бесплатно. Осталось 5 клизм.

Думаю, не надо объяснять, что происходит в семье с деньгами, когда кто-то серьезно и долго болеет. У Екатерины ситуация вдвойне "веселая" - она одна растит двоих детей, один из которых инвалид. Хоспис помогает, в том числе и няней, но полностью обеспечить семью не может.

И она решила продать оставшиеся 5 ампул на том же форуме, где и покупала его. Цена за 5 ампул была 3250 рублей. Как становится понятным из написанного выше, покупателем Екатерины оказались сотрудники полиции.

Следователь Мещанского района пишет: «С целью реализации своего преступного умысла Коннова Е.А. незаконно хранила указанное психотропное вещество с целью незаконного сбыта за денежное вознаграждение 3 250 рублей, имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления». Сейчас Мещанское ОВД возбудило уголовное дело и передает его в прокуратуру по Мещанскому округу.

Вот такая волчица в овечьей шкуре скрывалась под видом мамы больного ребенка.

Ребята, самый лучший способ получить помощь - это прямо попросить о ней. Самый лучший способ помочь здесь - создать общественный резонанс и максимально осветить эту тему. Тогда есть вероятность того, что дело будет закрыто за явным идиотизмом  в связи с отсутствием состава преступления.

Это совершенно живая мама больного ребенка, который находится под опекой хосписа. Есть все выписки, назначения и подтверждающие документы о состоянии Арсения. Но так получается, что мама-одиночка может сесть на срок от 4 до 8.

Если тема поднимется и представители СМИ заинтересуются данной историей, то администрация хосписа "Дом с Маяком" может оперативно предоставить всю информацию.

А возможно действующие сотрудники правоохранительных органов заинтересуются насколько профессиональны и законны были действия сотрудников полиции.

Сотрудники хосписа создали петицию на сайте, который нельзя упоминать и который ни на что не влияет, но ссылку сюда вставлять не буду. :)

На любые вопросы готов ответить в комментариях (хотя ситуацию знаю только в общих чертах), но могу свести с сотрудниками хосписа заинтересованных лиц.

Ну и сам сюжет на РЕН-ТВ.

Спасибо за помощь!

Показать полностью
124

Пикабушники без шашлыков. Финальное.

Проставил максимум тегов, чтобы пост увидели только те, кто подписывался на новости детского хосписа. Надеюсь, те, кому надо уже запихнули меня и теги в игнор.

Поторопился я с отчетом по помощи пикабушников на переезде детского хосписа в Москве. Ребята, кто участвовал и поддержал, вчера пришло письмо от сотрудников. Мопед не мой, просто выложу.

"От лица администрации Детского хосписа благодарим всех кто помог нам с переездом!

Для нас это очень трепетное событие, потому что надо переехать быстро, бесплатно и аккуратно.

Нанимать грузчиков мы не можем. Использовать своих сотрудников тоже - потому что в основном женский коллектив.

Ребята, приехавшие на помощь при переезде - вы супер!

Спасибо лично каждому и всем вместе за то что согласились приехать в свой выходной, за то что так активно взялись за перенос таких неподъемных вещей (шкафы, вся мебель, тяжеленные коробки), за то что думали как перевезти все аккуратно - не повредив стены, двери, лифт, за то что помогали все расставлять. И даже одно и тоже по нескольку раз.

За то что с таким терпением и пониманием относились к просьбам поставить этот шкаф сюда, а потом - нет, лучше вот сюда, и в конце - вот сюда)))).

За то что были такими дружными и так слаженно все делали, подстраховывали друг друга.

Спасибо девушкам, которые разбирали вещи, ставили их по местам, протирали, мыли и наводили порядок и уют.

Без вас мы бы точно не справились!

Спасибо, потому что сегодня все вышли на свои рабочие места, сели и стали работать!

Зная что есть такие прекрасные люди, нам точно не страшны никакие задачи!

Спасибо огроменное!

Административный директор Детского хосписа,

Трифонова Полина"

3716

Для тех, кто не поедет на шашлыки на выходные

Ребята, в Москве есть детский хоспис "Дом с маяком". Они помогают детям, которых нельзя вылечить. Работают там, в основном, хрупкие девушки со стальными... характерами.

И вот на этих выходных у них должен состояться переезд в соседнее здание. К понедельнику они должны освободить помещение. Незадача состоит в том, что мужчин-волонтеров не хватает и нужна помощь.

Если кто-то из парней, мужчин и молодых пенсионеров может и хочет помочь, свяжитесь, пожалуйста, со мной - сдам все адреса, пароли и явки. Почта: negabaritno (собака лабрадор) yandex.ru .

Чай, кофе и тяжелая физическая работа гарантированы.

И сразу отвечу на самые очевидные вопросы:

1. Выглядит это как обычный переезд офиса, хоспис оказывает помощь детишкам на дому. Кто опасается негативной эмоциональной окраски события, этого не будет.

2. Взять и нанять грузчиков не получится - хоспис может тратить деньги на уставную деятельность, т.е. на помощь детям. Поэтому тут цинично можно сказать, что сэкономил - заработал - помог. :)

3. Территориально это в районе м. Электрозаводская. Приезжать можно с 10 до 19, желательно, часа на 3-4 минимум. Я там буду тусить два дня. :)

Поставил тег "без рейтинга" и еще комментариев для минусов сделаю. :)

2386

Как я стал волонтёром детского хосписа

С онкологией у близких людей я познакомился давно. Примерно тогда же я узнал страшное, на тот момент, слово - "хоспис". Для меня это было такое место, куда злобные родственники привозили умирать своих безнадежных больных. Разгружали их непременно как мешки с картошкой, сваливали вповалку и оперативно так умертвляли. Этакий концлагерь 21 века. Затем я столкнулся с онкологией у папы 7 лет назад и чуть не кинулся на терапевта с кулаками, когда она спросила будем ли оформляться в хоспис.

Глядя на рекламные щиты с призывами помочь хосписам, я отправлял свои благотворительные СМС тем, "кому реально можно помочь".

А потом я услышал впервые словосочетание "детский хоспис". Ужаснулся и забыл. Потом увидел кросспост в мордокниге от кого-то из знакомых. Перекрестился, выпил рюмашку и снова забыл. Потом опять попалась на глаза активность хосписа в социальных сетях. Перевел денег, но задумался. Если я, взрослый мужик, так стараюсь забыть о том, что есть детские хосписы, то наверняка таких людей куча. И "нормальные" люди будут помогать там, где есть ярко выраженный позитивный эффект. Например, пристраивать котиков.

Зашел на сайт детского хосписа "Дом с маяком", что в Москве. Почитал информацию для волонтеров. Ушел. Вернулся через пару недель и перечитал. И отправил анкету. Честно написал, что хрен его знает могу ли я быть полезен и готов ли морально помочь, но хотел бы попробовать. В графе "Причины" честно написал, что слишком легко вылетает из головы их страшное учреждение и я подозреваю недостаток рабочих рук. :)

Через несколько дней после заполнения анкеты со мной связались и пригласили на собеседование. Такие встречи проводятся несколько раз в месяц, там рассказывают о хосписе, расспрашивают о тебе и отвечают на все вопросы, которые ты задашь. Даже самые дурацкие. :)

Немного о том, что представляет собой детский хоспис "Дом с маяком". Это частное благотворительное учреждение, которое оказывает комплексную помощь неизлечимо больным детям и их семьям. Пока что эта цифра - порядка 500 семей в Москве и МО. Стационара сейчас еще нет, он строится и, будем надеяться, построится в 2018 году. Все медики выезжают домой к пациентам. Кроме медиков работают няни, игротерапевты, психологи, волонтеры. Закупается оборудование, в т.ч. дорогущие кресла, кровати, аппараты ИВЛ и т.д. Важный момент - услуги хосписа абсолютно бесплатны.

После собеседования нас записали на ознакомительный семинар, которые проводятся несколько раз в месяц по субботам с 10 до 18 часов. Поскольку мужчин несколько меньше среди волонтеров (одиноким юношам на заметку), меня сразу попросили помогать на одном из мероприятий для подростков со СМА (абсолютно прекрасные ребята, которые рассекают на колясках и устраивают гонки).

Волонтеры помогают по одному или нескольким направлениям:

1. Автоволонтеры. Привезти детей и семьи на мероприятия, привезти врача или посылку. Можно помогать в свободное время, брать "попутные" загрузки, например, по пути от дома на работу. Этакий благотворительный убер. :)

2. Волонтеры на мероприятиях. Помогают проводить мероприятия хосписа (ярмарки, литургию, семинары, детские лагеря и мастер-классы). В "Доме с маяком" хорошая команда организаторов и мероприятия весьма разнообразные. Я именно такой волонтер. Подвид "грузчик". Очень часто нужна помощь крепких мужиков разгрузить/загрузить, нести далеко и близко. Самое яркое воспоминание - когда попросили перенести немного оргтехники за 1-2 часа, и вот несем мы с коллегой очередной большой шкаф и рассуждаем, что где-то случилась опечатка в письме. :)

3. Волонтеры-специалисты. Парикмахеры, фотографы, те, кто может провести какой-то мастер-класс. Помогают не только медикаментами или деньгами. Очень часто просят сделать прическу кому-то из мам детей на дому, когда она сама физически не может вырваться в парикмахерскую перед каким-то праздником. Или помочь с фотосъемкой дня рождения.

4. Самые серьезные волонтеры - семейные. Честно говоря, пока я еще не готов к этому. Единственная из групп волонтеров, у которых есть требования к частоте помощи - 1 раз в неделю не менее года. В семьи допускаются волонтеры с опытом помощи на мероприятиях не менее 2-3 месяцев. Потому что самое трепетное отношение в хосписе именно к детям. А волонтер в семье приходит именно к ребенку и именно пообщаться. Почитать, поиграть, посмотреть мультики, погулять. Только к РЕБЕНКУ. Разумеется, приезжают врачи, психологи, игротерапевты, но они приезжают не просто побыть рядом. И как раз эти волонтеры и становятся друзьями ребят.

И вот уже почти год я периодически помогаю детскому хоспису. Я смирился со словом "волонтер", ранее считал, что волонтер - это дурачок, который работает бесплатно, поскольку его не берут никуда на работу, сидит на шее родителей, возможно, сектант и агрессивный веган. Теперь я понимаю, что все не так страшно и это просто сообщество людей, которые хотят сделать мир немного добрее и лучше.

Как все происходит изнутри?

В зависимости от того, в какой группе волонтеров ты находишься, тебя подписывают на одну или несколько рассылок по электронной почте. Затем приходит 1-2 письма в день с описанием где, когда и как ты можешь помочь. Никакой обязаловки, увидел мероприятие, можешь и готов помочь, отписываешься координатору. Тебя записывают и приходит подробное письмо с инструкциями. Никакого спама, регистрации и СМС. :)

Что это дает:

1. Когда вопрос денег вынесен за скобки, ты видишь реально добрых людей, которые по своей воле помогают ближним. Здорово помогает не разачароваться в людях.

2. Новые знакомства и общение с абсолютно разными людьми, начиная от девочек-припевочек и заканчивая здоровенными забитыми тату дядями.

3. Обучающие семинары и тренинги. И они реально полезны в повседневной жизни.

4. Учишься не осуждать ближнего и принимать его таким, каков он есть.

5. Можешь получить рекомендации и характеристику по итогам работы. Для тех, кто не уверен в авторитетности таких рекомендаций - мероприятия хосписа проходят в офисах таких компаний, как: "Райффайзен", "Делойт", "Тева"...

Немного о мероприятиях для тех, кто дочитал. :) Хоспис - это не только обезболивание и сбор денег на медикаменты и приборы. Это еще и детские праздники, лагеря, исполнение мечты конкретного ребенка. Это и атмосфера поддержки без осуждения и насаждения правильной жизни. И это дни памяти, которые проводятся раз в год, для тех семей, детишки из которых уже ушли.

Про отношение к волонтерам. Они нас берегут, блин. ) Первое время вызывало улыбку, когда приезжаешь помочь потаскать мебель, тебя поят чаем/кофе, хрупкие девушки лезут страховать под шкаф, который ты несешь, когда застенчиво спрашивают можешь ли ты остаться на дополнительный час. Потом объяснили, что стараются не перегружать волонтеров, т.к. у всех разный порог выгорания. И частый случай, когда человек берется активно помогать, помогает ударно и... пропадает через месяц.

Прошу извинить за сумбурность - написать хотелось много, плана не было. Если будут вопросы, отвечу в комментариях. Если интересно, могу написать отдельными постами про мероприятия для детишек и семей (или можно почитать на сайте "Дома с маяком").

Ребята, нам нужны автоволонтеры и просто волонтеры. Кому не жалко, нажмите под постом на плюсик, а потом рубаните мне минус под комментариями.

Всех с Новым Годом!

Показать полностью
534

Иногда людскую доброту лучше бы поумерить или волонтерство в зоопарке

Иногда людскую доброту лучше бы поумерить или волонтерство в зоопарке Длиннопост, Статья, Зоопарк, Москва, Волонтерство

(Первая и единственная публикация статьи - на рабкоре, но статья моя, потому и тег "мое", что логично, решила ее перепубликовать еще и на Пикабу, потому что подумала, что многим был бы интересен взгляд на зоопарк изнутри, ну и хотелось бы распространить как можно шире информацию "как делать не надо", ибо сил нет уже)
На часах 18:55. Кофе из «Бургер Кинга» горячий настолько, что выпить его до 19:00 я точно не успеваю. Переживаю, прилично ли будет пройти на территорию со стаканчиком. Вздыхаю, иду к служебной калитке, расположенной сразу за БК. Успокаиваюсь: там уже толпится около 15 девушек, самого разного возраста, дресс-кода и степени заинтересованности будущим собеседованием.

В 19:15 из калитки выходит худощавая женщина со стремительной походкой и очень тихим голосом и быстро прогоняет нас через пост охраны, где всех сверяют со списком. Меня там не было. Пропустили. Приходилось держаться к женщине как можно ближе, по дороге она едва слышно объясняла, как нам в дальнейшем следует проходить этот пост, куда звонить, если не будут пропускать. А также, что выходить желательно тоже через него, чтобы не создавать толпу на выходе. Она немного не от мира сего, но глаза сразу загораются, стоит речи зайти о животных.

Мы прошли через едва приметную дверь в здании главного входа, на третий этаж в ныне пустующий детский лекторий. Из жаркой саванны июльской Москвы мы попали не иначе как на Северный полюс.

Видно было, что Ирине (а именно так зовут нынешнего главного куратора волонтеров Московского зоопарка) некомфортно за экраном компьютера, но то, что подобные собеседования проводятся два раза в неделю, выработало необходимую привычку. В презентации история зоопарка, волонтерского движения, а также то, что я сразу подчеркнула двумя черточками: «Зоопарк – музей живой природы». После презентации – стандартные вопросы и заполнение документов. Взяли всех. Люди ужасно нужны, особенно летом, когда у детей каникулы и много туристов.

Зоопарк – музей живой природы

На первую смену я опоздала на 10 минут, ужасно переживала, что выгонят. В итоге выяснилось, что смена – понятие весьма условное, ненормированное и больше дело совести, чем реально существующее разделение рабочего времени. Можно прийти позже, закончить раньше и наоборот (были и те, кто проводил по 8 часов в зоопарке). Соображать приходилось быстро. Все волонтеры, с которыми я сталкивалась в коридоре, уверенно проходили мимо рабочего стола Ирины (некоторые даже не здоровались) в подсобку, брали фирменные голубые накидки с надписью «Волонтер», мегафоны, оставляли сумки и шли на рабочие места. Тогда (да и сейчас частично) мне это казалось магией, территория зоопарка немаленькая, и чтобы держать его карту в голове, нужно иметь некоторый опыт. У меня его не было.

Перед тем как прийти волонтером, в Московском зоопарке я была в последний раз в 6 классе. Но что-то дернуло записаться сразу после того, как увидела чей-то репост в Фейсбуке.

На бегу хватаю протянутую мне камеру за 100 тысяч рублей (этот факт был особо отмечен, когда мне велели надеть ремешок на руку, чтобы не уронить ее). От проявленного неожиданно доверия руки предательски начинают трястись еще больше. Ну а как еще? Ни тебе расписки в 5 экземплярах с приложенной копией паспорта, ни документов в залог. Как-то не по-московски даже.

Ирина: Где медведь-губач, знаешь?

Я: Нет…

Ирина: А оранжерея?

Я: Нет…

Она провожает меня прямо до «рабочего места». Моя первая задача: снимать сессией длиной ровно в 60 минут поведение медведя-губача для научного отдела. Зверя пришлось перевести из открытого вольера в закрытый, так как он совершенно «звездно», как мне рассказала Ирина, попрошайничал, в результате чего заработал себе серьезные проблемы с кишечником. Как выяснилось, таким поведением животные промышляют от скуки, а совсем не от скудости рациона, как свято верят наши сердобольные граждане, кидая не такому уж всеядному медведю куски специально купленной перед походом в зоопарк булки. И почему-то никому не приходит в голову, что зоопарку нет смысла покупать ужасно дорогих животных, чтобы потом их плохо кормить.

В результате подобного общения с посетителями у медведя выработалось нехарактерное для его вида поведение (оно же попрошайничество). Съемка нужна, чтобы фиксировать, как оно меняется, когда не получает подкреплений в виде лакомств, и как зависит от количества людей вокруг вольера (от 0 до 5 – 1 балл, от 5 до 15 – 2 балла, от 15 – 3 балла).

За 2 часа у вольера (час съемки и час ожидания пока медведь проснется) я успела отметить, что реакция людей на спящего медведя удивительно одинакова.

Топ распространенных фраз: «Смотри, это Балу!», «Спит», «Жарко ему», «Ему жарко, спрятался», «Видишь мешок шерсти в гамаке? Это медведь», «Медведь в гамаке спит!», «Какой ленивый». Но самыми любимыми у меня стали различные вариации на тему: «Ну вот, обманул нас медведь, спит он, смотреть не на что». В «волонтерскую» я вернулась крайне задумчивой.

И: О, вижу, уже успела познакомиться с посетителями.

Я: Ага… (дальше последовала долгая и не очень связная тирада, с описанием эмоций).

И: А представь, каково сотрудникам зоопарка, которые с этим сталкиваются каждый день.

Искренне посочувствовала этим, без преуменьшения, святым людям. У меня еще оставалось свободное время, поэтому, поменяв камеру на мегафон (с явным облегчением, надо сказать), я отправилась к местной «горячей точке» – вольеру жирафа Самсона.

Уважаемые посетители, кормить жирафа запрещено!

Эта фраза накрепко въедается в мозг за двухчасовую смену. Мне, но не посетителям. Со всех сторон к обладателю библейского имени тянулись руки. Словно к мессии. В голове беспрерывно играл отрывок из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»: сцена в храме, где Христа окружают больные и тянут к нему руки, умоляя исцелить («Погляди, я почти ослеп!/Погляди, я едва стою!/Прикоснись, исцели меня!/Поцелуй, чтобы мне помочь!/Поцелуй, ибо мне невмочь!»), что завершается потрясающей кодой, где мессия кричит «Оставьте меня! Вас слишком много!».

Но Самсон не может сказать «хватит». Напротив, он ходит по периметру вольера, опускает голову на длинной шее к тянущимся рукам, смотрит огромными влажными глазами (грустными и наверняка голодными! как же иначе!), облизывает решетку фиолетовым языком (точно не кормят, изверги!). Завидев голубые накидки волонтеров, быстрым шагом идет в противоположный конец вольера, где его поджидает другая половина предусмотрительно разделившейся толпы людей.

Иногда людскую доброту лучше бы поумерить или волонтерство в зоопарке Длиннопост, Статья, Зоопарк, Москва, Волонтерство

Я: Кормить жирафа строго запрещено! Да, я к вам обращаюсь! Да, именно к вам, женщина в красной кофте, уберите от жирафа морковку! Да, ему нельзя даже морковку. Даже с дачи. Нет, это не мы злые. Этот жираф кушает лучше, чем большая часть населения нашей страны. Он не голодный, ему просто скучно!

Кричать приходится буквально в ухо, иначе тебя старательно игнорируют. И только когда подходишь вплотную, неохотно убирают еду в кулак и отходят в сторону, выжидая момента, когда ты отвлечешься или жираф добежит по прямой к противоположному концу вольера быстрее, чем ты по окружности. Я наконец поняла, как выглядели в глазах школьных учителей наши «хитро спрятанные» в кулак подсказки и записки.

Даже при наличии волонтеров спасти жирафа от доброты граждан не удается. При условии если все же успеваешь добежать, некоторые начинают доказывать, что это ты не права. Мол, милочка, что это вы нам тут рассказываете. Вы обслуга, вам, наверное, платят (на самом деле нет) за то, чтобы вы обижали добропорядочных граждан, не давая им покормить голодного жирафика, которому от яблочка «без пестицидов, специально выбирали»/морковки/хлеба (!)/печенья (!!)/куска торта с кремом (!!!) ничего не будет.

Вынашиваю идею нарисовать плакат с наглядной пропорцией, где будет показано, сколько бы предлагалось в день угощения человеку весом 80 кг, если бы ему давали пропорционально столько же, сколько и жирафу весом 700 кг.

А еще сделать указатель к медведю-губачу примерного содержания: «Медведь, которого пришлось перевести в закрытый вольер из-за проблем с кишечником, вызванных подкармливанием».

Загвоздка в том, что по периметру вольера уже висят таблички «Кормить животных запрещено», да только вот доброта человеческая неистребима. Теперь, каждый раз споря с человеком, пользуюсь вынесенным из этой печальной ситуации уроком: проверяю, а не пытаюсь ли я доказать, что лучше знаю, чем кормить жирафа.

Второй раз в «волонтерскую» я вернулась еще более задумчивой. Ледяной воздух кондиционера воспринимался как благословение господне. Сизиф казался мне бездельником, не заслужившим своей славы.

Заключение

Я, конечно, продолжала еще некоторое время приходить в зоопарк, надевать голубую накидку, наматывать километры вокруг вольеров и даже читать по собственной инициативе мини-лекции о Самсоне, в особенности о его рационе. Но радость от общения с животными и работы с прекрасными, преданными своему делу людьми, не может вытеснить ощущение тщетности доброго дела.

Все же не прошло еще достаточно времени, чтобы вытеснить синдром «блокадника»; живы в памяти истории, как во время войны люди отдавали последнее, чтобы спасти хотя бы некоторых животных зоопарков от голодной смерти. Но, что самое важное, посетители не видят разницы между зверинцем и зоопарком. Музей живой природы – это место, где люди могут наблюдать за повседневным течением жизни животных. В идеале.

Животным нужно спать, питаться рационом, максимально приближенным к природному, отдыхать от внимания толпы. Но народ требует хлеба (для животных) и зрелищ (для себя) за уплаченные в кассу зоопарка деньги.

Многие приходят с детьми, а детей нужно развлекать, иначе они начинают капризничать. Их нужно поставить на ограждение, чтобы им было лучше видно, подсадить и перенести через забор, чтобы ребенок покормил «вон того симпатягу». «Слезинка ребенка» священна, как же его расстроить? Однако понять, что животное, возможно, укусит ребенка или как-то иначе ему навредит, удается не всем.

У каждого волонтера и сотрудника зоопарка есть телефон дежурной медсестры, потому что зоопарк – место повышенной опасности, и каждый работник должен ознакомиться с техникой безопасности и расписаться в журнале. Этот документ не является секретным, не скрыт в сейфе за семью печатями: в тезисном виде он висит перед входом и называется «Правила поведения в зоопарке». Купленный билет и проход на территорию – подпись посетителя под ними. И, вероятно, когда уровень гражданского самосознания достигнет понимания этой простой истины, можно будет говорить о возможности формирования гражданского общества.

Вместо постскриптума

А знаете ли Вы, что в Московском зоопарке живут сурки-людоеды?

Посетители обожают пушистых милых животных и любят подкармливать их, просовывая пальцы через прутья клетки. А сурки очень любят посетителей, а особенно их пальцы. Собственно, сами они и являются лучшим угощением. Все началось с того, что периодически сурки случайно кусали посетителей, неаккуратно беря еду. Укусы учащались. Поступали жалобы и угрозы. Сотрудники решили огородить вольер по периметру на уровне роста сурка картонкой, чтобы избежать дальнейших инцидентов. Но сурки уже почувствовали вкус крови… Картонка стабильно прогрызается, чтобы посетители могли свободно продолжать совать им свои такие вкусные мягкие пальчики…

А знаете ли Вы, что еноты Московского зоопарка могут разобрать ваш айфон быстрее, чем сотрудник фирменного сервиса?

Еноты-полоскуны – очаровательные животные. Очень милые и чистоплотные. Питаются плодами. Когда они находят что-то потенциально съедобное, сначала извлекают его из внешней, скорее всего несъедобной, оболочки, пробуют на зуб. Если твердое – окунают в воду, чтобы размочить и таким образом сделать мягким и съедобным. Как же не сфотографировать такое очаровательное животное?

Очень просто. В интернете есть множество прекрасных фотографий на любой вкус. С вероятностью в 90% лучше, чем те, что можно сделать на свою технику с расстояния ограждения. Если все же хочется своих фотографий, держитесь за свои девайсы крепче: уронив, вы их потеряете окончательно и бесповоротно. Почему?

В вольер падает телефон. Енот мгновенно его хватает (серьезно, быстрее, чем можно успеть даже подумать, что надо бы что-то с этим сделать), тщательно осматривает, разбирает до той стадии, пока он еще разбирается. Пробует на зуб. Твердое. Надо вымочить! Все еще твердое? Повторить цикл, пока не станет мягким или просто не надоест.

Хорошо бы снять это зрелище и выложить на ютуб. Жаль только, что уже нечем.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: