Пикабургер

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Ровно год назад я завел свой блог и начал постить рецепты на пикабу. За это время:

- У меня появилось 2006 подписчиков.

- Было приготовлено 28 бургеров!

- И одна пицца, которая никому не понравилась.

- Написаны километры слов

- Истрачены килограммы пикселей на неудавшиеся фотографии

- Потрачено 1500 рублей на штатив

- Я все еще не заработал ни копейки!


Не хочу долго расписывать, но спасибо, что вы были со мной все это время. Мне кажется этот год я явно провел с пользой. Не для фигуры, конечно.

В честь юбилея, я рассудил, что разочек могу отдохнуть, так что сегодня бургер будете готовить Вы! Да-да, я перечитал все комментарии к своим постам и выбрал из них комментарии с советами и пожеланиями по бургерам, и опираясь на эти комментарии я приготовил бургер. Первый бургер от пикабушной нейросети, так то знаковое событие, о других прецедентах я не слышал. Небольшой спойлер - получилось очень вкусно, спасибо друзья!


Поехали:

Взял на себя смелость открыть готовку бургера. Замаринуем лук! Я взял примерно половинку луковицы и столовую ложку бальзамического крема, так как уксуса под рукой не оказалось. Если у вас есть виноградный/яблочный, то смешайте столовую ложку уксуса и сахара, в этом замаринуйте лук. А если у вас, как у меня, бальзамик, то сахар добавлять не надо, он и так сладкий. Отправляем отдыхать в холодильник.

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост
Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Ох! Прошу прощения @Chattahoochee, я все исправил, теперь в рецепте сначала будет текст!

Время делать котлеты. Раз у нас сегодня такой праздник, то сделаем рубленые котлеты, они будут вкуснее и сочнее котлет из любого фарша. Но чего-то не хватает...

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Спасибо @Qqq1z, это должно быть вкусно!

Я взял говяжью лопатку (500гр)  и пробил её в блендере, потом также пробил нарезанную грудинку (По моим прикидкам жирного мяса должна быть 1/3 от основного мяса, соответственно грамм 150 нам с лихвой хватит), все смешал, добавил соль-перец по чайной ложке и столовую ложку тобаско, потому что он по акции продавался.

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Формируем из получившегося фарша котлетки, по правилу "Золотого бургера". Это когда котлета в сыром виде должна быть в диаметре больше булки примерно на 1.5 - 2 см, тогда при жарке котлета скукожится до диаметра булочки и перфекционисты пойдут запускать салют. Который взлетает ровно под углом 90 градусов и рассыпается на четное количество искр. Котлеты тоже отправляем вы холодильник, хотя бы минут на 15, а то есть не иллюзорная вероятность того, что котлета рассыпется на сковородке.

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Подготовим немного красок для бургера, у меня это 2 помидора, 1 огурец и половина пакета уже нарезанного айсберга.

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Ну и постепенно начинаем жарить котлеты. Если у вас котлеты вздуваются, то от меня новый совет - сделайте огонь поменьше, ну или можете воспользоваться советом от @Caterpi

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост
Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Если у вас возникали вопросы, когда добавлять сыр в бургер, то @TurboSWINE, все разъяснит.

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Могу лишь добавить, что если накрыть сковороду крышечкой, сыр плавится лучше.

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Начнем сборку!


На нижнюю часть булочки кладем айсберг, котлета получается очень сочной, так что айсберг защитит булку от превращения в мокрое недоразумение.

Далее водружаем котлету, тут по желанию можно на неё табаско капнуть.

Еще выше идет подушка из помидоров-огурцов и маринованный лук.

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Что же мы забыли?

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост
Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Отличный выбор соусов, @JustALittleVideo, @captainchokopie! Заливаем бургеры сырным и барбекю соусом, сочетание как минимум интересное.

Пикабургер Еда, Рецепт, Мясо, Бургер, Пикабу, Эксперимент, Dinoburger, Юбилей, Длиннопост

Вот, собственно и всё, наш Пикабургер готов. Открывайте свежее, расчехляйте плюсометы и наслаждайтесь бургером, который сделал наш коллективный разум, моими кривыми руками :)

По пикабушной традиции, в комментариях будет бонус! Приятного аппетита!


Динобургер в ВК: https://vk.com/dinoburger

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Я для формовки котлеток приобрёл вот такую приблуду;)

И котлеты для  бургера и салат слоёный без проблем:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по большому счёту можно обрезать бутылку из под кокаколы/пепси. Дёшево и сердито...
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно, но ещё нужно крышку для уплотнения котлеты сделать;)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дно от этой же бутылки? Просто рукой? Донышком от чашки/стакана?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет проблем, но за 100 руб. "all inclusive" меня вполне устраивает;))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже устроило:)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая, дорого?

раскрыть ветку (29)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей 80-100 отдал;)

раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий

прикольная штука. а где брал?

раскрыть ветку (26)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в торговом центре "Океан". Причём когда я спросил про эту форму, мне сказали что такого у них нет, но благодаря своему зрению я её увидел в куче других кулинарных штучек;) Удивление продавцов меня порадовало!

А ещё позже я у них купил протыкалку для мяса за 187 руб., при этом в сетевых такая же стоит от 700:(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня с Алика такая )) 120 рэ стоила, что-ли
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня с фикспрайса за 55 р такая))
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня прямо с завода-изготовителя без наценок за 10 р ))

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня с парнишки лошары, ещё и мобилу и лопатник подкинул.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Батя если узнает, всыпет.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно более точную наводку? Адрес и полку в магазине)
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, Коломенская ул., д.17. ТЦ "Океан", подвальный этаж, дальний справа магазин. После входа в магазин, направо до упора и налево. Далее смотришь по правой стороне на уровне глаз (мой рост 180) :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ветке словил дежавю, будто зашёл на страницу, где фейк переписка и в конце просят ввести номер телефона

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы уже были в *дальнем справа магазине* в ТЦ "Океан":


О    Да, конечно, только там и покупаю всякие кулинарные штучки


О    Когда есть время, всегда туда заскакиваю


О    Еще нет, но уже собираюсь туда сходить

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромнейшее)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем она?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Используется для подготовки мяса к жарке.

Главное преимущество над отбивным молотком заключается в том, что он не расплющивает и не разрывает волокна, поэтому мясо при термообработке практически не теряет сок и не сокращается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что оно делает конкретно и зачем нужна? Чем мясо, пожаренное с ней, отличается от мяса без неё?)

Я просто даже примерно не представляю что надо с ней делать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так, если отбивать мясо молотком, то либо всё вокруг в брызгах и мелких ошмётках, либо в пакет уложи, отбей, вынь из пакета:(

Здесь проще, пробил мясо, посолил, поперчил (как кому нравится), перевернул и повторил процедуру. Всё чисто и аккуратно:)

И по мне, мясо получается сочнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, то есть штука для отбивания)

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем эта протыкалка нужна?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо молотка, правда считается, что так мясо будет менее сочным, ибо из отверстий вытечет весь сок. Для моих любимых свиных подошвок с перцем подойдёт. Для стейка, имхо, не катит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли тендерайзер.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё там же купил неплохой тонкостенный вок за 1100.

Одна засада, антипригарное покрытие, но скоро сезон, я его прокалю и всё будет ОК;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле - прокалите?
у меня тоже похожий вок и с подобной проблемой. поделитесь советом, как сделать такой вок - ОК ?)

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в покрытии:(

У меня дома электрическая стеклокерамика, она прогревает только дно. Поеду на дачу, поставлю на открытый жар и буду греть до тех пор пока эта хрень не отвалится:)

Потом промажу растительным маслом, медленно остужу, снова нагрею, опять маслом пока не установится стойкий нагар.

После обработки нельзя мыть ПАВами, только вода и мягкая губка;)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Попробую и свою реанимировать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Послушаю
15
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично подойдут кольца для тартов.Продаются в магазине для кондитеров.Плюс в том, что размер вы выбираете сами!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фикс прайс вам в помощь)
Автор поста оценил этот комментарий

в Окее видел, для салатов всяких продается. чтоб форму им придать. рублей 150 стоит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку