2

Пикабу,хочу знать ваше мнение!

(Тролли стороной, психологи приветствуются;
коммент для минуса внизу)
Пишу исследовательскую работу, тема взаимоотношений подростков и их родителей
Хочу услышать ваше мнение:
Как объяснить то, что когда ребенок мал (4-7 лет), то родители ходят на все его концерты, восторженно смотрят и показывают другим его фотографии, ставят в рамочку его дипломы/грамоты, даже несмотря на то что он неуклюже танцует/плохо в силу возраста рисует.
А когда он подрос (12-14 лет), и уже действительно есть на что посмотреть, лишь около 20% родителей проявляют тот же интерес.
что вы думаете по этому поводу?
является ли это, возможно, главной причиной большинства повседневных конфликтов в семьях с подростком?
хочется услышать как мнение подростков, так и мнение родителей.
Спасибо

Дубликаты не найдены

+5
За эти 5 лет уже насмотрелись.
+2
Я думаю тут дело в том, как сильно родители любят своего ребенка. Ведь если любят сильно, то нет разницы 3 года ему или 40, для родителей он все равно будет их любимым ребенком. А если начинается игнор к 12, то таким родителям лучше завести собачку и умиляться от того какая она маленькая и миленькая. Это не любовь. Могут быть и другие причины.
Но это мое мнение.
раскрыть ветку 1
+1
Не всё так однозначно. Ой не всё
http://lurkmore.to/Копипаста:Горький_хлеб_маминого_сына
+2
Лично мне кажется, здесь проблема не в самой похвале как таковой.
Просто подросткам нужен более глобальный стимул нежели одобрение родителей.
В возрасте 7-9 лет ребенку необходима гораздо более серьезная поддержка, чем в 14.
В 14 дети в ровной доле воспринимают и адекватную критику и сами способны анализировать и оценивать свое выступление/достижение.
А конфликты происходят на основе постепенного уменьшения авторитета родителей для ребенка. И по большей части, родители это деньги/еда/подарки, при этом требования выполнения обязанностей, которые возрастают с каждым годом ( учеба, работа по дому) , увеличиваются.
Это вполне естественно, так и должно быть=)
Дети должны вырастать личностью и с трезвым взглядом на жизнь.
раскрыть ветку 1
0
И вовремя отпочковаться
+1
Самая большая поддержка, которую я чувствовала от своей семьи, это взгляд отца на моих первых соревнованиях по спортивной гимнастике.. мне было 6 лет и я ОЧЕНЬ хотела победить!!!! в результате 1 место)))))
потом мне стало абсолютно не важно, приходят ли они... смотрят...
а в подростковом возрасте, присутствие родителей было уже крайне не желательно..

я это к чему) к тому, что все индивидуально) и точно рецепта, как строить взаимоотношения с ребенком нет! все познается на своих шишках, только нужно иметь смелость, что бы принять это)
всем добра!)
0
минусы сюда.
0
и если очень хочется, то и сюда
0
Может, ту принцип котят?=) В том плане, что котята милее кошек. И тут - когда ребенок совсем маленький, даже если он делает что-то неуклюже (а все именно так и делают), то это все равно выглядит очень мило и позиционируется так, что: какой маленький, в уже чет-там исполняет. В подростковом возрасте те же котята порой неказистые и киволапые. И люди так же +еще психованные и + у родителей возрастаю требования. То есть, ребенку в 4-летнем возрасте ты простишь больше глупостей, чем в 14. В 14 ты требуешь от него уже мыслительного процесса и больше ответственности. Может, еще потому, что маленькому ребенку в принципе нужно больше времени, а когда спиногрыз вырастает, хочется больше времени уделить чему-то еще, а не только ему одному. Еще как вариант - в 4 года ребенку больше разрешается заниматься тем, что ему нравится. А в 14 по мнению родителей ребенок должен заниматься тем, что как они думают, будет ему полезно в жизни, а не тем, что они считают глупостями.

П.С. не психолог, просто мое мнение.
0
1. Подросток более самостоятелен, поэтому внимания ему уделять можно меньше - такова их логика. (что нам с ним, до 20 лет возиться? не маленький уже)
2. Родители расслабляются и начинают больше времени уделять себе и своим желаниям.
3. СЛИШКОМ много внимания уделяют маленьким детям, при этом позврослевшим- слишком мало. Родители просто сами устают от этого. А среди детей особенно страдают те, у кого с малых лет развился "синдром принцессы".

Имхо, разумеется.
0
Просто для подростка родители перестают быть авторитетом. Авторитетом ( в том числе мнением на которое стоит обращать внимание) являются друзья. Если я правильно помню. Обратись к конфликтологии. В частности конфликты личности а
0
В нежном возрасте родители ограждают ребенка от внешнего мира, стараясь затмить собой все и умиляются любому выпаду ребенка. В старшем возрасте родители готовят ребенка к жизни. А жизнь такова - что "всем пофиг", а привлечь внимание можно только чем то выдающимся. Да и "убрался лучше б у себя, а он тут концерты показывает"...
Да и в 14 лет у ребенка уже свой круг общения, и родителям уделяется меньше внимания. (отец 7-ми летней девочки)
0
Думаю, что 20% это неправильная цифра.
И не думаю, что это причина конфликтов.

Причина конфликтов - в том, что происходит половое созревание спиногрызов. Начинают фонтанировать гормоны, прямо брызжут из ушей, а мозги еще с этим справляться не умеют. На почве этого и конфликты. И никто в этом не виноват, ни сами подростки, ни их родители.
0
он перестает восприниматься как ребенок. Становится подростком, даже взрослым
0
Ты явно недостаточно умен, раз считаешь обозначенный тобой аспект отношений между взрослыми и их пубертатными отпрысками главной причиной конфликтов в этот период. Я даже готов немного денег поставить, что ты и есть подросток 12-14 лет, который скандалит с родителями из-за того, что они не ходят на его концерты.
раскрыть ветку 6
0
Я выразила я свою мысль некорректно. Я хотела заострить внимание именно на ситуации(а многие уперлись в цифры 12-14). Мне кажется это неправильным, что в подростковом возрасте многие родители видят необходимым лишь удовлетворение физиологических потребностей(одет/обут/накормлен, как было сказано выше), а вот интерес к ребенку как к личности пропадает.
а спор ты бы проиграл)
раскрыть ветку 5
0
То есть по-твоему когда в 5 лет маманя приходит на концерт к отпрыску, ее интересует его личность? Предложим, например, что родителю не надо заботиться о доставке ребенка на этот самый концерт (и, как следствие, в любом случае сидеть в зале). В детстве у мам работает адаптивный механизм, выработанный эволюционно, который заставляет их умиляться своим чадом и усиленно заботиться, пока оно не сможет жить самостоятельно — не помню, какие там конкретно гормоны. У отцов подобная хрень выражена в гораздо меньшей степени, поэтому представить ситуацию, когда он и на концерт пятилетнего сына не пойдет, пока жена не "попилит", а если пойдет, то будет там скучать, гораздо проще.

А что касаемо твоей теории, будто конфликты с пубертатными подростками в семье начинаются из-за того, что интерес к их личности пропадает, это вообще смешно, поскольку они возникают как раз таки из-за изменившегося поведения взрослеющих детей, и провоцируются ими. (Кстати, этот факт опять-таки заставляет меня думать, что ты и есть пубертатный подросток)
раскрыть ветку 4
0
подрсток по мере взросления начинает отдалятся от родителей.
Физически (обнимашки, поцелуйчики, совместное времяпрепровождение и т.д)
Эмоционально (после ссор с родителями особенно выраженно, замкнутость, нечестность, ненависть, эгоцентричность)
Духовно (моральные устои падают, подросток сам трактует понятия "хорошо" и "плохо")
Вообще, самые благополучные семьи на мой взгляд это те, где очень хорошо развита духовность (именно духовность, а не религиозность). Родители должны общаться с ребенком, много общаться. Общение должно быть не с целью навязывания потом своего мнения ребенку ( "ШКОЛА ЭТО ХОРОШО!" "НАРКОМАНЫ НЕ ЛЮДИ!"), а с целью "разведать" его мировозрение и мироощущение, а затем не затруднять его саморазвитие.
Все выше написанное относится к детям от 10 до 18 лет.
P.s Бить детей вообще нельзя!
раскрыть ветку 1
-1
спасибо за комментарий, именно эта точка зрения мне кажется наиболее верной
0
Все просто. Маленьких стимулируют делать вообще, как бы ни получалось, лишь бы что-то делали, т.к. плохо с обратной связью и ответственностью. Потом уже делают упор на том, чтобы делал правильно, точно, нес ответственность, ибо ребенок уже в состоянии это осознавать. Вполне правильное воспитание.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: