Pikabu выручай! Нужна помощь знатоков

Pikabu выручай! Нужна помощь знатоков Ремонт, Обои, Пожарная сигнализация, Помощь

Ремонт в квартире, процесс поклейки обоев, в коридоре установлена кнопка пожарной сигнализации. Как "БЕЗБОЛЕЗНЕННО" можно снять со стены сие устройство, позже верну где росло, дабы не танцевать с бубном, читай с обоями. Прошу не топить в минусах, в коментариях для баланса. Заранее спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Снизу нет болтика? Тогда, скорее всего, крышка держится на защелках. Поддень отверткой с краю и потяни, под ней должны быть 2 самореза/дюбель гвоздя...

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крышка снимается. Все верно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я сниму крышку, задену ли я какие провода? Так как на крышке есть некая створка, которая и предупреждает о срабатывании, болтиков нет, скорее всего на защелках.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В таких кнопках обычно стоят подпиленные стёкла покрытые плёнкой, ломающиеся от лёгкого касания. Сигналка срабатывает при нажатии стекла на кнопку. Вся передняя панель должна сниматься для замены стекла. Проводов там нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никакие провода ты там не заденешь. Стёклышко со стрелками не урони.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могли и приклеить к стене "добрые люди".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под крышкой защита от вскрытия. Попытка снять - будет сигнал пожара или потери сигнала. В любом случае надают по каске. Аффтору совет: вызывай монтажников опс, а то штраф платить придется
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эт не охранка, там тупо контакт с блокировкой на нажатие.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну) а обрыв пожарного шлейва, по вашему, как отслеживается?) добавочным сопротивлением. По памяти, это ОПС Орион, сопротивление 5,6к.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно добавочным резистором. На ИПР тампер не ставят. А если и ставят - подключают крайне редко.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иопр-513, а не ипр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. ИОПР выпускается в том числе в вариантах тревожной кнопки - там есть необходимость тампера. Там, где он используется только как пожарный извещатель, лично я не вижу смысл тащить ещё один шлейф только для отслеживания любознательных юзеров, желающих посмотреть, какого цвета потроха этой кнопки). Кроме прочего, в этом конкретном случае, наверняка весь подъезд многоэтажки заведен на один шлейф, и срабатывание тампера даст только информацию о подъезде, в котором может быть и 40 квартир.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем еще один шлейф? Обычный кспв-4. Его у любого монтажника навалом.

и весь подьезд на 1 шлейф не по госту. Дом не примут в таком случае
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так обрыв а не вскрытие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите устройтво ИОПР-513. И схему подключения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

http://intel33.ru/obor/ipr-ksk.pdf нигде не указано что он хоть как-то реагирует на вскрытие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вскрывали эту пожарную кнопку? Не ИПР, а ИОПР-513? Я не раз. В любом случае в результате демонтажа система получит сигнал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет тампера. Это же не ОС.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там нихуя, у меня такая на этих же проводах в пакет завернутая висит, два самореза, под ними два дюбеля, не ебите мозг людям!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку