-6

Пикабу прошу помощи от инсайдеров банка ***24 (или пост про рефинансирование)

Пикабу прошу помощи от инсайдеров банка ***24 (или пост про рефинансирование) Банк ВТБ, Ипотека, Снижение ставок по ипотеке

Всем привет, надеюсь на великую и могучую аудиторию Пикабу. Может кто сможет помочь, поделиться информацией так сказать. Надеюсь букв будет немного )

В общем суть: имею ипотеку в банке ***24 по договору под 11,5 %. Но такой процент достигается дисконтом в 1% при ежегодном страховании квартиры, т.е если я не застрахую квартиру в этом году, то мою процентную ставку поднимут до 12,5%.

Внимание вопрос - если я не застрахую квартиру и мне поднимут процентную ставку, смогу ли я подать заявление на рефинансирование своей ипотеки в своём же банке? Просто у них по условиям рефинансирования действующая ставка по ипотеке должна быть не ниже 12%.

Понимаю, выглядит по еврейски, но вдруг это работает. Просьба людям, работающим в данном банке, поделиться информацией. Заранее всем благодарен! Мира и добра!

Найдены дубликаты

+1

Этот банк не рефинансирует собственные кредиты.

раскрыть ветку 2
0

2 недели назад с 23 до 13 потребительский снизил. Старый кредит и рефинансированный принадлежат одному банку. Мне предложение в смс пришло. Может потому что раньше был зарплатным клиентом.

раскрыть ветку 1
0
Хм, может быть. Мою ипотеку рефинансировать отказались. Буду пробивать снижение ставки.
0
Насколько я слышал ( но это не точно), многие люди свои ипотеки рефинансируют в сбер из других банков, только потому что, сбер с охотой делает такое рефинансирование и ставка получается ниже. Про само обслуживание в Сбере я умолчу) и так понятно)
0

если в договоре ничего нет про страхование квартиры.

то вы по действующему закону ее обязаны застраховать!

ни на чем вы не сэкономите.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, - на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/1870b8c...

а вот страхование жизни и здоровья при ипотеке - другое дело

https://www.domofond.ru/statya/obyazatelno_li_strahovanie_pr...

0
Иллюстрация к комментарию
0

Знакомые имеют ипотеку в Россельхозбанке. Тоже решили не платить страховку, им подняли процент, ни как не уведомив (хотя и онлайн банк есть, и смс оповещение подключено), потом требовали долг, за то что платили меньше, чем надо. Долг само собой оплатили, просто не было у них инфы, что платить надо больше, ни где это не было отображено.

Примерно через пару месяцев подали заявление на рефинансирование, полностью отказали. Теперь хотят в другом банке сделать рефинансирование.

ПС: У них сейчас вобще около 15-16 процентов, после этого поднятия за отсутсвие страховки...

0
Оптимально рефинансироваться в другом банке. Ни один банк не даёт нормальных процентов на рефинансирование собственного продукта.
0
Наверно надо идти в другой банк. Главное, не лохонутся с договором(смотри подводные камни). Например возможность банка одномоментно потребовать всю оплату....
0
Я не думаю что банк сам себе уменьшит потенциальный доход. Просто снизить ставку попросить не вариант?
0
Подать на рефинансирование сможете. Но они не обязаны согласиться.
Похожие посты
1387

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека?

У товарища была мама она брала ипотеку (ВТБ). Поручителем был отец. Она скоропостижно умела в начале апреля (платеж 15.04 у ней в ВТБ планировался). Сразу после этого отец попал в больницу с инфарктом.

Мама была застрахована (ВТБ Страхование). У парня у самого предынфарктное. Пока похороны пока с отцом решал, смог собрать все документы для страховой только к 24.04 (там около 20 пунктов) . Т.е. уже после смерти мамы оплатил ее платеж 15.04 в размере 55тр (у него ЗП 40тр) и вот приближается очередной платеж, а страховая уже понятно денег не переведет до следующего платежа.

По договору страхования у ней 14 раб. дней на зачисление и то если еще, что не придумает.

Денег у него после всего этого не осталось. Он попытался в Банке сослаться на страховую. Банк пишет:

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека? Юридическая консультация, Банк ВТБ, Ипотека, Поручительство, Смерть, Юридическая помощь, Без рейтинга

Как я понимаю тут не подходит отсрочка 6мс на вступление в наследство, т.к. есть поручитель который должен и дальше платить (я прав?)

Понятно, я одолжу ему, но вопрос

- что будет если не платить за умершую, а ждать пока страховая перечислит?

- страховая перечислит деньги без предстоящего платежа и придется доплачивать?

- поручителю испортят КИ ?

- пени добавят?

В общем платить эти очередные 55тр или притаиться? Не дороже выйдет?

240

Уменьшение процентной ставки по ипотеке

Решила написать этот пост, потому что вдруг поняла, что у нас же большинство людей знают свои обязанности, но не знают своих прав. А значит не могут ими пользоваться. Вдруг кому-то пригодится эта информация, ведь сейчас много у кого имеется оформленная ипотека.
Так вот, оказывается процентную ставку по ипотеке можно просить пересмотреть в меньшую сторону. Более того, это можно делать каждые полгода. Но при условии, что остаток кредита не менее 500 000 рублей, если не ошибаюсь. Ну и, конечно, для этого не должно быть просрочек и т.п., потому что при их наличии банк может отказать в уменьшении ставки.
В моем случае, я успела только один раз воспользоваться этой возможностью, как раз потому что не знала о ней, а узнала слишком поздно. Ипотеку я плачу с 2014 года. Про пересмотр ставки узнала только в конце 2017 года. Пришла в сбербанк, изъявила соответствующее желание, менеджер банка составила обращение и примерно через месяц мне пришло сообщение на телефон о положительном решении и понижении ставки с 12,75 % до 11,9 %. То есть всего на 0,85 % понизили, и это при том, что я исправно и всегда вовремя все плачу и периодически делаю частично-досрочные погашения. Но все равно, в деньгах получилось, что ежемесячный взнос уменьшился на 700 рублей примерно. Мелочь, а приятно. К сожалению, о том, что эту процедуру можно повторять каждые полгода, я тоже узнала слишком поздно. В конце 2018 года я внесла в счет частичного погашения ипотеки мат. капитал и остаток долга у меня стал около 400 000 рублей, и после этого я и узнала, что могла бы успеть до внесения МК еще раз понизить ставку, т.к. полгода уже прошло с прошлого раза... Но тогда я об этом не знала, а теперь уже мне нельзя ее понижать, т.к. сумма долга маленькая. Вот такие дела. Может быть кому-то будет полезна эта информация, особенно тем, кто недавно оформил ипотеку. Если каждые полгода снижать ставку, то к концу выплаты можно неплохо уменьшить и процент и сам платеж. А у нас в стране даже 500 рублей в месяц лишними не будут...

457

ВТБ, что за нафиг у вас с системой?

1 часть Марлезонского балета:

В ВТБ у меня ипотека. Обычно деньги списывают 16 числа каждого месяца. В этом месяце деньги не списали 16 числа, но я не придала этому значения, пока 17го с меня не сняли сумму ипотеки, плюс остаток по карте буквально обнулив мой счет. Позвонив на горячую линию, выяснилось что мне помимо всего прочего еще и насчитали долг почти в 10 тр.
После долгих разборок мне говорят, что у них косяк с системой, и оператор обещал что в течении дня все поправят. В шесть вечера после повторного звонка на горячую линию выяснилось, что ничего в этот день не поправят, если хотите, оставляйте заявку. Заявку я оставила (забегая чуть вперёд, скажу что ой как не зря). 19 числа деньги вернули. Казалось бы, инцидент исчерпан ...

2 часть Марлезонского балета:

20 числа мне звонит оператор с претензией по поводу задолженности по ипотеке. WTF?! Вот тут и пригодилось оставленное обращение. После моего возмущения и упоминания обращения, оператор извинилась, сказала что кредитную историю восстановили. Хеппиэнд? А вот хрен там плавал!

3 часть Марлезонского балета:

Пол часа назад с меня списывают 2р 70 коп. Казалось бы, смешная сумма, но у меня уже задергался глаз.
Снова звонок на горячую линию, снова перевод на специалиста по ипотеке. На вопрос "за что сняли деньги?", последовал ответ - пени за долг по ипотеке. Да ёрш вашу медь!
Снова обращение, в котором указан возврат несчастных 2р.70коп. и выправление кредитной истории, чтоб ей провалиться.

Жду дальнейшего развития событий. Вот думаю может сгонять еще с них справку с печатями потребовать, чтоб уж наверняка?

3741

Снижение ставки по ипотеке.

Сегодня в нашей семье произошло радостное событие - процентная ставка по ипотеке приобрела однозначное значение! Из 10.9% стала 5%. Программа ипотеки с господдержкой для семей с двумя детьми теперь распространяется и на ранее выданные кредиты, при следующих условиях: взята на новостройку, 2 ребенка и более, один из них родившийся после 01.01.18, есть оба полиса страхования: жизни и имущества. Ипотека у нас в Сбере, они это особо не афишируют, программа действует с 02.09.19. Надо сказать "спасибо" сотрудникам Промсвязьбанка, Нико-банка и прочим, которые с понедельника обрывали мне телефон, предлагая перейти к ним рефинансироваться. Перед тем, как заморочиться с рефинансированием, мы решили сходить в "родной" Сбербанк, и узнать не снизят ли они нам ставку. Подействовало! В общей сложности, рождение 2 ребенка принесло нам снижение суммы платежа на 11 тысяч ( маткапитал+снижение ставки до 5%) и экономию около 1400000 в общей сложности.

78

Оборзевший банк? Тотальная слежка?

Всем привет!

Уже довольно давно я являюсь читателем Пикабу. Не регистрировался, молча читал посты, было интересно, весело, задорно, за что отдельное спасибо Пикабушному сообществу.

Приключилась со мной сегодня беда - я решил продаться в рабство взять ипотечный кредит...

Поскольку, отношение к вечнозеленому банку, чьим клиентом я являлся пока не лопнуло мое терпение, у меня мягко говоря не торт, а последние несколько лет я являюсь клиентом ВТБ и ничего плохого про данный банк сказать не могу, скорее наоборот, то в ВТБ я и пошел подавать заявку на ипотеку.

Сам процесс подачи документов оказался довольно быстрым, без очередей, сотрудники банка четко отвечали на поставленные вопросы, все было хорошо, до поры до времени.

В заявке на кредит запрашивается согласие на обработку персональных данных, все стандартно, все понятно, все обоснованно. После заполнения заявки и передачи банковскому сотруднику оригиналов необходимых документов, мне выдали дополнительный бланк согласия на истребование банком целого ряда данных: кредитная история из БКИ, данных из ПФР, налоговой и, внимание (!), согласие на предоставление ПАО "Вымпелком", ПАО "Мегафон", ПАО "МТС", ООО "Т2 Мобайл", ООО "Мейл.ру", и ООО "Эквифакс кредит сервис" данных о местонахождении абонентского оборудования, сведений об идентификаторах оборудования и прочей занятной информации.

Оборзевший банк? Тотальная слежка? Банк, Банк ВТБ, Втб 24, Ипотека

Нет, я конечно же осознаю, что есть целый ряд Управлений, Бюро и прочей нечисти, кто в силу специфики своей деятельности, вправе (да и то, при выполнении целого ряда условий) истребовать такие данные у опсосов, но банк!?!?

Ниже, собственно, фото с куском этого самого согласия.

Оборзевший банк? Тотальная слежка? Банк, Банк ВТБ, Втб 24, Ипотека
29

Ипотека ВТБ.

Приветствую всех.

Сегодня, при внесении очередного платежа на свой ипотечный счёт, заметил, что сумма ежемесячного платежа выросла с 28.800.(копейки не помню), до 29.800р., сначала подумал, что вопросы с регистрацией страховки возникли(по условиям кредитного договора, наличие страховки даёт скидку в 1% к ипотечной ставке). Но полез смотреть историю и с удивлением обнаружил, что мало того, что все предыдущие списания были идентичны новой сумме, но и суммы зачисления на счёт были равны 29.800р., а не 28.800р., которые были в реальности.

По моей версии получается, что банк поднял сумму ежемесячного платежа, причём замаскировал это так, будто так и было всегда. По версии банка, сумма платежа не менялась, конечно же и все ранееописанное, я себе придумал, а сумму, которую оплачивал не один месяц, просто не помню, цифры то похожи.

Знаю, что ипотечников на Пикабу сидит не мало. Случались ли у кого-то подобные казусы? А то я уже и сам начинаю сомневаться в отделение банка мне идти разбираться, или к психиатру записаться.

P.S. Сумма поменялась, после запроса в банке справки об уплаченных процентах.

7880

Как я ПФР и ВТБ обломал

В этом году я успел:
- кардинально сменить деятельность;
- пополнить состав семьи вторым ребенком (родилась дочь);
- купить квартиру в ипотеку.

А раз второй ребенок, улучшение жилищных условия и ипотека, то встал вопрос использования материнского капитала для погашения ипотеки. И вот тут у меня скромный лайфхак, как не платить жадным банкирам ВТБ за простейшую справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности.
Если поискать, что это за справка, то большая часть информации - это негативные отзывы о ВТБ и о том, что справка стоит 1000 рублей и делается 5 дней!!!
Узнал я об этом в отделении ВТБ, решив поискать информацию о форме справки в интернетах, негодуя, что уже 30 минут жду в очереди. Еще 30 минут я читал о том, как ВТБ снизил стоимость справки аж с 2000 рублей до 1000. Почитав требования ПФР, я понял что формы справки нет. Дождавшись своей очереди я уже твердо решил, что даже 1 рубля не заплачу этим хапугам. С каменным лицом я попросил справку по месту требования, которую дают тут же и бесплатно.

Раунд 2. В ПФР принимать справку не хотели, тыкая в лицо образец от ВТБ (разница была в указанных реквизитах счета перевода и в наличии адресата - для ПФР!) На что я еще раз напомнил им про пп. б п 13 "Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Спорили минут 20, там отдельная история (одно только возражение, что "у вас тут название просто СПРАВКА, а должно быть "Справка об отсутствии..."), но все приняли. Самое забавное, что после всего дают заявление, в котором указываешь реквизиты для перевода, тогда зачем в справке за 1000 руб. указывать реквизиты счета? В итоге одобрение получено.
Проверялось в ПФР по Свердловской области в г. Екатеринбурге.
Надеюсь всем поможет сэкономить 1000 рублей, пусть сумма не большая, но для молодых семей, которых государство ничего не просило, вполне нормальная сумма.
Все думаю, неужели это сговор ВТБ и ПФР, чтобы бабло рубить или просто одни придумали как деньги получить, а вторые не думают, а просто подхватили что есть.

Всем удачи, берегите свое право!

409

ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Часть 2

Я извиняюсь за свою некомпетентность в пользовании данным ресурсом, добавляю пост в продолжении предыдущего, с документами которые так требовали. Ссылка на предыдущий пост ниже. Я в соц сетях (от туда есть возможность перейти на петицию и подписать ее)
VK: https://vk.com/zetsu24

FB: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004585770868

INST: zakhar24

https://pikabu.ru/story/vtbstrakhovanie_otkazyivaetsya_prizn...

P.S. Не все хотели, что бы выкладывал документы, однако иного пути я не вижу.

ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Часть 2 Лига юристов, Втб-Страхование, Банк ВТБ, Инвалид, Страховой случай, Ипотека, Длиннопост
ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Часть 2 Лига юристов, Втб-Страхование, Банк ВТБ, Инвалид, Страховой случай, Ипотека, Длиннопост
Показать полностью 19
2302

Банк ВТБ!

Доброго времени суток. Недавно писали про закладную,которую потерял банк. У меня же сейчас идет рефинансирование ипотеки(была ипотека в ВТБ,сейчас Сбербанк). Так вот,Сбербанк закрыл мой долг в ВТБ. Я пошел в ВТБ,чтобы закрыть ипотеку и взять закладную. В ВТБ ипотеку закрыли и сказали,что если хотите забрать закладную,вам надо взять у нас справку о закрытии долга. Только вот справка эта платная. На минуточку цена 2 т. руб!!! У меня вопрос,ВТБ- ты уху ел!? Как думаете,это законно?

1200

Такое рефинансирование ипотеки

С сегодняшнего дня стал зарплатным клиентом ВТБ. Не знаю, радоваться этому или нет, но Сбербанк меня вполне устраивал. К тому же имею ипотеку от СБ. Брал миллион, исправно плачу 3,5 года. Первоначальные условия были такие:
14,5% на 10 лет и платеж 15800
В прошлом году сделал два понижения:
первое - до 12%, второе до 10,9%. Сейчас, собственно, эти же 10,9 с платежом в в 14100 и основной долг порядка 800 тыс.
И вот теперь зарплату буду получать в ВТБ. Конечно сразу меня заинтересовало предложение по рефинанансированию моей ипотеки. Учитывая все бонусные программы я могу претендовать на процент 8,8. Казалось бы - шикарно! Подхожу к девочкам в ипотечном отделе с просьбой сделать расчет. В голове мечтаю о том что теперь на 1500...а лучше сразу на 2000 р буду платить меньше. Мечтаю! Девочка вбивает мои данные и выкатывает листочек с выгодными цифрами. Но выгодными цифры показались только ей. Вообщем...радостная говорит мне...у вас будет 8,8 процент и платеж всего 14300! Я не показал никакого удивления сказал, наверняка произошла какая то ошибка! Вы мне неправильно посчитали! Девушка замешкалась, но пояснила что никаких ошибок нет. Вот такое вот рефинансирование, что понизив процент с 10,9 до 8,8 я получаю ежемесячный платеж с 14100 до 14300 при аналогичных сроках! Вот как так??? Плюс конечно стразование, оценка, комиссия! Вот такая блин банковская арифметика!

1477

Снижаем % по ипотеке

День добрый! Отдельное приветствие ипотечникам и основателю первой волны по снижению % по ипотеке в сбере. Прошло время, снизили % и успокоился, а потом подумал, что мешает повторно подать заявление на снижение процентной ставки, так как лень было ехать в ипотечный центр сбера, то написал в личном кабинете сбербанк онлайн. Через неделю пришел отказ. А мне что, снова отправил заявление. Спустя месяц пришел положительный ответ, снизили еще на 0,5%, мелочь, а приятно). Так что все на повторный штурм сбера на понижение %. Всем удачи и минимальных процентных ставок!!!

77

Как продать квартиру, в которую вложен материнский капитал.

Итак, я обещала отписаться о продаже квартиры часть ипотеки, за которую была погашена материнским капиталом.

Выполняю…

Все действия происходят в Самаре.

В 2012 году мы внесли первоначальный взнос за квартиру в строящемся доме. Ипотеку взяли в ВТБ, хотя заявку подавали и в Сбер, но к моменту покупки, Сбер успел только прислать смс с просьбой прийти сфотографироваться… Весной 2014 года мы получили ключи от квартиры, в мае оформили в росреестре свидетельство о собственности, на меня и мужа, вид собственности – совместная.

Летом 2014 родился второй ребенок, с огромным нетерпением мы побежали оформлять мат.капитал в ПФР. В январе 2015 часть ипотеки нам списали по сертификату, для этого мы оформили у нотариуса обязательство о выделении долей всем детям в этой квартире (адрес там обязательно указывается).

Когда дети подросли, и мы решили расширятся, долг банку составлял 190 000 руб. Для продажи мы заняли 190 000 руб у друзей, внесли на счет ипотеки, заявку о закрытии кредита, я оформила на сайте, и уже на след. день долг нам списали. В этот же день я позвонила на горячую линию ВТБ, заказала закладную (30 дней). Получила на пару дней пораньше, на свой страх и риск поехала в отделение где выдают закладные (Самара, Молодогвардейская, 204) и она там лежала в неразобранной стопке. Потом с мужем поехали в мфц, написали заявление на снятие обременения (5 рабочих дней). Первые покупатели не спрашивали про материнский капитал, но им отказал банк, пришлось опять выставить объявление и искать дальше. Следующие покупатели попались с риелторами, которые уточнили вопрос вкладывали ли мат. капитал в квартиру, врать не стали, сказали, что использовали. Они объяснили, что нужно тогда пройти всю процедуру, чтобы у них не было потом проблем, и началось)) Для выделения долей детям нужно составить соглашение у нотариуса, нотариус потребовала все правоустанавливающие документы на квартиру, документы-основания, обязательство, сертификат на материнский капитал, справку из ПФР о том что материнский капитал использован (3 рабочих дня, удалось получить на 2 день), кредитный договор, справку из банка об отсутствии задолженности по ипотеки (делали 2 дня), ну и паспорт + свидетельства на детей и о браке. Копии всех документов относим нотариусу и ждем, когда они позвонят, и скажут, когда приходить. В назначенный день приходим со всеми оригиналами и деньгами к нотариусу, стоило это нам 6000 руб. На выходе получаем 4 одинаковых соглашения, в которых указано что вид собственности меняется на общую совместную, и прописываются доли каждого собственника (4/10 у меня и у мужа, 1/10 у каждого из детей), так же там прописывают что соглашение составлено на основании обязательства, материнского сертификата. С соглашениями топаем в мфц, отдаем соглашения, паспорта + свидетельства детей, платим 2000 руб за объект и ждем … 5 рабочих дней. На сайте мфц можно отследить статус заявления, как только статус обновляется до «Готово к выдаче», бежим в мфц за выписками и отдаем их риелторам, так как они готовят пакет документов на одобрение объекта в банке. Подписываем предварительный договор купли-продажи с покупателями.

Параллельно ходим смотрим квартиры… Выбрали.

Берем выписки на всех собственников продаваемой квартиры (они являются основанием для выделения долей в квартире которая будет находится в залоге у банка), документы о доходах, паспорта, свидетельства и все что попросит банк, и отдаем на рассмотрение ипотеки в ВТБ (в Сбер тоже можно), получаем решение комиссии банка об одобрении ипотеки и разрешении выделения долей несовершеннолетним детям в квартире, которая будет в залоге у банка (ВАЖНО!).

Выбираем квартиру не меньше по площади и не ниже по цене (если что-то не улучшается, то детям надо будет выделить большие доли, чем были в продаваемой квартире), даем задаток, подписываем предварительный договор.

Та-дам! Идем в опеку, есть предварительная запись на сайте супрема63.

Туда несем оригиналы + копии: паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке или ксерокопию страницы паспортов о семейном положении, договора купли-продажи на продаваемую и покупаемую квартиры, правоустанавливающие документы + договора-основания на обе квартиры (тут загвоздка с покупаемой квартирой, подлинники вам на руки никто не даст, так что придется ехать с кем-то кто покажет подлинники опеке), одобрение ипотеки из банка, справка о составе семьи с продаваемой и покупаемой квартир (можно без копий, если вы их отдаете), справку о составе семьи с места проживания детей (мы проживаем по другому адресу месте)… кажется ничего не забыла…

Заполняем заявления, ждем 2 недели (2 дня - подсуетился риелтор продавцов), получаем разрешение из опеки на продажу и покупку, и разрешение для банка на оформление в залог квартиры с долями детей. Первое покупателям, второе в банк.

Параллельно собираем справки на квартиру для банка – одобрение объекта (оценка, справки об отсутствии задолженности, у нас были еще справки дополнительные).

Сделки прошли одна за другой: 19 апреля продажа и на 20 апреля покупка, потому что первоначальный взнос нашего покупателя покрывает наш первоначальный взнос продавцу, иначе придется ждать денег от банка. Обе сделки идут через нотариусов, продажа полностью за наш счет, так, как только из-за нашего вида собственности приходится к нему обращаться (20 000 руб). Покупка делится пополам, так, как и у них, и у нас общая совместная собственность. Всего покупка обошлась в (12 620 руб нотариус + 1000 руб аккредитив + 2000 руб пошлина в мфц + 14 000 руб страховка + 3 500 руб оценка = почти 50 000 руб.)

При покупке квартиры в браке, сейчас обязательно заключать брачный договор (5500 руб), но можно включить в договор брачный элемент (1000 руб), тогда договор не заключается. Нам подсказали, иначе отвалили бы кучу денег.

В данный момент ждем, когда росреестр зарегистрирует все права, мы должны документы на покупаемую квартиру принести в наш банк, чтобы продавцам перечислили деньги (раскрыли аккредитив). И наш покупатель должен забрать выписки и отнести в свой банк, пока он этого не сделает, нам деньги не переведут.

Вроде все основные моменты описала, если есть вопросы, по возможности постараюсь ответить.

Показать полностью
958

Как я пришел к Рефинансированию кредита по ипотеке. Прошел от А до Я.

Всем привет.

У меня как и у многих есть ипотека. Расскажу свою историю, которая длилась полгода в попытках изменить выплату в лучшую сторону в нескольких частях.

1 часть.

Июль - Сентябрь.

Брал ипотеку с Сбербанке под 11.4 процента на 10 лет. В июле 2017 года попытался снизить процентную ставку на волне снижения ставки рефинансирования. Написав заявление в Сбербанке, которое упорно не хотели принимать в отделении банка, но все-таки приняли и сказали ждать 20 дней, в итоге прождал 2 месяца и получил отказ.Подробнее об этом писал статьей ранее https://pikabu.ru/story/snizhenie_protsentnoy_stavki_po_ipot...

Честно, я был расстроен, т.к. многие писали, что им снизили, как оказалось - у них был более высокий процент. Те у кого было меньше 12 процентов тоже получили отказ. На фоне чувства, что всем дали , а мне нет начал собирать информацию, что еще можно сделать.

2 часть.

Сентябрь-Октябрь.

Сразу же наткнулся на информацию о "программе помощи заемщикам АИЖК", где можно было ожидать от государства снжения долга по ипотеке на 30%. Был перечень условий, и был пункт:

"В случае несоблюдения не более двух условий, предусмотренных

пунктом 8 настоящего документа, выплата возмещения в рамках

программы допускается в соответствии с решением межведомственной

комиссии в порядке, предусмотренном положением о межведомственной

комиссии."

Как раз я не подходил по 1 пункту, это "на дату написания заявления платеж увеличился на 30% по сравнению с датой на момент подписания кредитного договора".

Ну думаю отлично, все условия соблюдены, буду собирать документы, которые снова нужно было предоставить в Сбер.

1. НДФЛ

2. Кредитный договор.

3. Документы на в квартиру

4. Трудовые.

5. Анкеты.

На все ушло 2 недели. В итоге получил отказ без объяснения причин. Также об этом рассказывал пикабушникам.

https://pikabu.ru/story/programma_pomoshchi_zaemshchikam_aiz...

3 часть. Финал.

Ноябрь-Февраль.

Тут я понял, что отступать за потраченные силы и нервы, время нельзя.

Решил рефинансировать свой ипотечный кредит Сбера в АИЖК, который предлагал 9,7 против моих 11,4%

Пришел к представителю АИЖК на словах посчитали , что можно сделать. Принес снова справки 2ндфл, копию трудовой, кредитный договор Сбера, справка-остаток по текущему кредиту и подал заявление на рассмотрение возможности рефинансирования. Через 3-4 дня пришло одобрение.

Получил инструкции по сбору документов, процедура подобная той, при которой вы оформляете кредит.

1. Справки о доходах членов семьи.

2. Копии трудовых.

3. Оценка имущества (попросите список удостоверенных организаций).

4. Разрешение от органов опеки.

5. Техпаспорт квартиры, договор долевого участия, акты приемки.

6. Выписки из ЕГРН (свидетельство).

7. Справки об оплате, чеки.

Процедура заняла почти месяц.

В конце декабря нам позвонили и назначили сделку на середину января - после праздников.

На сделке подписали документы, по которым текущий процент у нас составит 9 процентов + 0,7% страхование имушества и жизни(организиацию можете выбрать сами из списка акредитованых наиболее выгодная для вас.) и платить надо будет банку ВТБ , а с него уже на расчетный счет АИЖК, но пока что будет 11%. Почему? Что бы данный процент вступил в силу, надо:

1. АИЖК в течении 2 дней перечислит средства, для погашения остатка по кредиту, идем в банк и закрываем ипотеку в Сбере.

Не забудьте при закрытии ипотеки со Сбером обратиться в страховую о прекращении кредитного договора и возврате денег за страховку.

2. Пишем в Сбере заявление на снятие обрменения банком с недвижимости (обязательно скажите, что рефинансирование, т.к. стандартный срок снятия обременения - 30 дней, при рефинансировании - 14 дней).

3. Через 14 дней получаем справку у Сбербанка о снятия обременения и закрытия договора.

4. Идем в МФЦ с сотрудником АИЖК (ВТБ) подаем документы на кабалу новым банком, которое "подшивается" неделю. Через неделю забираем.

5. Приходим в ВТБ в окошко АИЖК и отдаем документы.

6. В итоге с 1 числа месяца, следующего после окончательной подачи документов в ВТБ у вас процентная ставка становится 9%, а до этого момента у вас будет ровно 11%.

Сегодня я прошел весь этот круг до конца.

По факту, что получилось, какие плюсы:

1. Уменьшил срок кредита до 5 лет, а значит и переплата будет меньше.

2. Уменьшил процент по ипотеке, а "значит и переплата будет меньше".

3. Возможно платить частично-досрочное погашение на уменьшение срока, а это опять же , "значит и переплата будет меньше."

4. Так же можно уменьшить платеж при частично-досрочном погашении.

5. Ежемесячный платеж сейчас составляет столько же сколько платил Сберу, до осталось гасить кредит 5 лет, вместо 8.

Из минусов - их нет, ушли время, деньги на копии документов, госпошлины чуть-чуть и оценка имущества = примерно  4  тыс. всего.

Кто давно думает - не думайте - делайте, оно того стоит.

Показать полностью
115

Снизившим процентную ставку по ипотеке в зеленом банке

Добрый день, пикабушники!

Месяца 4 назад воспользовался инструкцией от товарища @i1men,

https://pikabu.ru/story/snizhenie_protsentnoy_stavki_po_ipot...

Ипотеку мне снизили с 13% до 12%. Мелочь, а приятно.

И совсем недавно, гуляя по просторам интернета, наткнулся я на официальный сайт сбера, а именно: http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/collection/snizheni...

Подумал, чем черт не шутит, попробую еще раз, и заполнил онлайн-заяление

Снизившим процентную ставку по ипотеке в зеленом банке Снижение ставок по ипотеке, Ипотека, Сбербанк, Сбербанк онлайн

В принципе я ни на что не рассчитывал, т.к. на официальном сайте была приписка:

Снижение также распространяется на клиентов, которым ранее в 2017 году была снижена процентная ставка по действующему кредиту.

Следующий пересмотр ставки возможен не ранее, чем через 12 месяцев после снижения по предыдущему обращению.

Другими словами, я мог бы снизить ставку повторно только через год.

Однако вот что я увидел сегодня, зайдя в мобильный банк:

Снизившим процентную ставку по ипотеке в зеленом банке Снижение ставок по ипотеке, Ипотека, Сбербанк, Сбербанк онлайн

И рекомендуемый платеж стал еще меньше на 1000.

Думаю, кому-нибудь будет полезно

Показать полностью 1
4284

И снова Сбербанк

Позвольте еще раз затронуть тему про снижение ставки на Ипотеку.

В общем, у меня ипотека была под 13.7% на 15 лет, подал я значит в электронном виде заявление с просьбой снизить процент. Когда сроки рассмотрения стали постоянно отодвигать, я подал заявление повторно. В итоге оба моих заявления рассматривались параллельно, но со смещением по времени. Первое рассмотрели дней за 90 и снизили ставку до 12%, а второе рассматривали дней 120 и снизили до 10.9%.

Теперь мой ежемесячный платеж меньше, чем половина моей зарплаты и это меня очень сильно радует!

1674

Для тех, кому Сбербанк все же снизил ставку

Благодаря посту на Пикабу, в июле этого года я узнал про возможность снижения процентной ставки по ипотеке в Сбербанке. Сходил и написал заявление в ближайшем отделении. Как потом мне сказали, я был там первым.

Заявление пришлось писать не один и не два раза, но опустим детали, речь не об этом.

В конце августа, в очередной раз проверив график в Сбербанк Онлайн обнаруживаю, что сумма платежей снизилась на 2 с лишним тысячи. Сперва обрадовался, но позже оказалось, что последний платеж будет равен семистам с копейками тысячам. Про такие случаи тут посты тоже были.

Снова оббивание порогов отделений, заявления без конечной даты расмотрения. Через 2 недели график откорректировали. Сумма платежа стала больше, но все же меньше изначальной на полторы тысячи. Ну ок, так тоже неплохо.

Платим по новому графику.

Ноябрь. Случайно заглянул в график платежей в СберОнлайне и о чудо, платежи опять пересчитаны. Еще на почти на тысячу меньше. И последний платеж в порядке.

В чем мораль. Проверяйте график чаще после снижения процентной ставки. В идеале раз в месяц. Сбер любит делать сюрпризы. Как приятные, так и не очень.

397

Как меня Сбер немножко «обмануть» пытался

Являемся обладателями ипотечного кредита от Сбербанка. Как большинство нормальных людей, платим без просрочек и с переплатами. Спустя год пользования и внесения платежей, в феврале 2017 мы оформили (продлили) страхование жизни, дабы не повысился процент по договору, который составляет 13,418% ведь мы же нормальные.

Четыре месяца 2017 г (февраль, март, апрель, май) проходили стандартные фиксированные платежи согласно нового графика платежей. В июне 2017 получаем информацию в мобильном приложении о том, что процентная ставка повышена по каким-то причинам до 14,182%. Повторюсь, страховка сделана вовремя, бумаги переданы вовремя, 4 месяца нормальные платежи проходили, просрочки по платежам отсутствуют.

В июне обратились в отделение банка и написали заявление, чтобы разобрались с данной проблемой. Первое, что предположил сотрудник Сбербанка-это то, что мы не сделали страховку, поэтому повысили процент, причем процент повышен на хаотичную цифру, даже не в рамках договора (1% за не продление страхования жизни). Мы подтвердили своими бумагами и сотрудник в базе проверила, что страховка сделана вовремя. Сотрудник объяснить причину сбоя не смог.

Прошел месяц рассмотрения заявки (платежи мы вынуждены делать завышенные, дабы не возникло недоплат по базе), нам официально сообщили, что причиной повышения процентной ставки является отсутствие страховки.

Повторный поход в отделение, пишем второе повторное заявление, которое у нас принимает сотрудник с намеком, что мы скорее всего не продлили страхование жизни

Как меня Сбер немножко «обмануть» пытался Ипотека, Снижение ставок по ипотеке, Сбербанк, Кредит, Банк, Права, Длиннопост, Текст

По состоянию на 21 августа, ответ на второе заявление уже дважды продлевался в головном офисе банка. Платежи продолжали производить по завышенному проценту.

Кроме того, нами было написано параллельно еще одно заявление На снижение процентной ставки в связи со снижением ставки ЦБ по рекомендациям наших добрых пикабушников.

И получили в сентябре ответ, что ставку нам понизили и платеж составляет столько-то. Вот надо радоваться,  но проблема в том, что понизили нам ставку не от цифры в договоре 13,418, а от той хаотичной цифры 14,182%, которая не имеет обоснования.

В сухом остатке в отпуск мы отправились с платежом, который изменился почти никак (с учетом снижения ставки аж до 13,372 против цифры в договоре 13,418!!)

Как меня Сбер немножко «обмануть» пытался Ипотека, Снижение ставок по ипотеке, Сбербанк, Кредит, Банк, Права, Длиннопост, Текст

Но перед отпуском, было решено написать обращение с подобным текстом как в посте  во все возможные места и позвонить на все возможные горячие линии (сам Сбербанк, сайт Банки.ру и т.п). И не поверите, вопрос решился за пару недель! Порадовав нас в отпуске процентной ставкой 12%, возвратом всех переплат, но без каких-либо извинений за нежелание региональных офисов нормально работать.

P.S.: По рекомендации подруги после приезда из отпуска написали ещё одно заявление «На снижение срока ипотеки», за счёт переплат можно уменьшать не сумму а сроки ипотеки...ждём ответ, но это другая история.

Спасибо всем кто дочитал и особенно пикабушникам за Советы по ипотеке.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: