896

Пикабу познавательный!

Сам по образованию энергетик в сфере горного дела и узнать такой способ было очень интересно.

Пикабу познавательный! Золото, Горное ДЕЛО, Производство, Познавательно

При помощи этого рисунка детям наглядно объясняют как в старину со дна рек добывали золотоносный песок. А как же удавалось сделать в реке такой ледяной цилиндр?

>Старатели ждали пока река покроется толстым слоем льда. 3/4 толщины этого льда вынимали и ждали пока вода намёрзнет снова, но уже на большей глубине. Снова вынимали часть льда и опять ждали. Так постепенно доходили до дна и получалась "ледяная шахта".

Стырено с ВК
https://vk.com/wall-41558432_20039

Дубликаты не найдены

+28

А теперь подобным образом достают утонувшие на ледовых переправах машины :)

раскрыть ветку 1
+13

И ремонт вмороженных судов так делают, и док не нужен

+127

Сомневаюсь я, однако, в реалистичности этого всего. Оттого, что эта байка была напечатана в советской детской книжке, убедительней она не стала.

1. Чтобы добыть какое-то значимое количество золота, нужно тонны песка промыть. Это ж какого диаметра шахта должна быть? А если дырка, как на картинке, то овчинка выделки не стоит.

2. Только меня озаботил вопрос герметичности стыка ледяной стены и дна? Причём, из дна вынимается грунт - песок, судя по контексту поста. А песок и сам по себе не герметичен, да его ещё и ковыряют...

3. Сколько уйдёт времени на создание такой шахты, как на картинке?

Есть и ещё сомнительные нюансы, мне просто лень писать.

раскрыть ветку 55
+15
Иллюстрация к комментарию
+18

Так машины достают, которые под лед проваливаются. Промерзает и само дно, т.к. там есть вода.

ещё комментарии
+35

Можете сомневаться, сама технология рабочая. По подобной технологии строили мосты при царе. Я не буду сейчас искать давно читал. Большой мост через великую реку. Основание для опор делали именно так.

раскрыть ветку 20
+37

Это думают, что так. А если начнешь делать, то удивишься, что так нельзя.

Выше правильно написали, что из-за проницаемости песка, в этом колодце вода будет до верха.

Плюсом, достать 5-10 ведер песка (даже если как нибудь), то золота с него будет 0 умноженный на хер по вдоль.

Просто современные ученные историки и другие, не зная как объяснить что то, когда вроде как технологий не было, придумывают всякую ересь.

Например как появилась бронза?

Да случайно медная руда и оловянная попали в печь. Т.е. блять железную руду еще не нашли? Сразу перешли к высоким технологиям? Ну они же не металлурги, им похуй.

раскрыть ветку 16
0
В средней полосе это сомнительно , а на серверах при -40 , -45 вполне возможно , промерзает быстро .
раскрыть ветку 2
+7
Не моют они песок. Они сразу к самородкам шахту намораживают.
+4

Простите, что под топ.

Ещё в игре что где когда такой вопрос был.

https://youtu.be/e0RSSwEFfzk

+3
Тезнология в принципе рабочая, и вроде как используется на севере для ремонта судов на реках, выморозка называется .
Вот пруф:
https://youtu.be/u3MFoopH2NE
+3
Отпишусь под топом
Как мне кажется, такая технология возможна с песком на дне. Песок - влажная среда и содержание воды в песке большое. При замерзании воды ближе ко дну она прихватит и верхний слой песка. При снятии льда совсем и оставлении только песка мерзлый слой его будет расти. А так как там вода она будет делать это очень охотно.
Пысы. В Горном деле замораживать плывуны, да и вообще отрабатываемый участок, обычная практика и используется очень часто. А плывуны это не песок с водой, а вода с песком
+3

Влажный песок при замерзании довольно прочную фигню образует, видимо ждали, пока дно в месте стыка на достаточную для герметичности глубину промерзнет

раскрыть ветку 10
+9

А потом долбят лёд с песком? А потом его греют, чтобы промыть? Не, ребята, описанная технология - бред. Пусть даже это технически возможно (в чём я сомневаюсь и у меня есть на это основания), но рентабельность такой добычи отрицательная.

раскрыть ветку 9
+1
Погляди как в Якутии зимой ремонтируют суда. Технология та же самая.
+1
Схема рабочая,был даже пост на пикабу как утонувшую машину таким способом доставали.
+1

Хз насчёт песка, а суда до сих пор так чинят зимой.

раскрыть ветку 1
+1

Ну да, в Якутии. Технология называется выморозкой. Но при ремонте судна не до дна вынимают лёд. Это разные вещи - ремонт судна и добыча руды.

0

Проходил практику на геологоразведке алмазных месторождений во времена студенчества

Так вот таким образом добываются так называемые "пробники" для геологоразведки. Также использовались бочки без дна наваренные друг на друга, опускались в воду и таким образом вымораживали

раскрыть ветку 4
0

И что?

раскрыть ветку 3
+52

Вот картинка полностью. Лед не вынимают, его плавят, для этого и дрова

раскрыть ветку 12
+26

В Что?Где?Когда? подробно разбирали этот момент, даже на второй игре Сиднев поспорил с Крюком.

раскрыть ветку 1
+5

Сама фотка ОП с передачи из что где когда:)

+9

эта картинка из советской книжки про метро

мне она в дестве нравилась. и особенно эта картинка

раскрыть ветку 2
0
Да, я тоже читала, интересная книга
0
Да, отличная книга. В библиотеке несколько раз брал перечитывать.
+8

Как его будут плавить с помощью дров? Сколько раз разводили костер на льду и он ничего не плавил, а если бы даже плавил, то его бы водой затушило. Разве не так?
Если только разводить его в каком-нибудь здоровом тазике чтоб вода в него не попала, но он всё равно не будет такой температуры чтоб проплавить лед.

раскрыть ветку 2
+16

Действительно. Гораздо проще и быстрее выдолбить кирками/топорами/ломами.

А костер, наверное, для того, чтобы "стены" шахты подтаяли и укрепились. Ну или чтобы люди тупо не замерзли.

раскрыть ветку 1
+4
Ледяной кессон?
раскрыть ветку 1
0

Бежит, качается

раскрыть ветку 1
0

Ясно, спасибо. Пикабу всегда докопается до истины.

+7

Пожалуй, самый интересный пост за сегодня :)

раскрыть ветку 2
+21

Знатоки ЧКГ погорели на этом вопросе

https://youtu.be/e0RSSwEFfzk

раскрыть ветку 1
-1

Я вот не понял: судя по картинке ТС - знатоки ответили правильно.

+6

Из советского детского журнала 70-80годов

раскрыть ветку 9
+4
У меня была эта книжка, где бы найти электронную версию 🤔
раскрыть ветку 8
+3

У меня тоже была. В ней еще про постройку метро в Ленинграде рассказывали. Замораживали пласты.

раскрыть ветку 6
+2

"Сто историй о подземном городе", лежит в сети свободно. Не благодари :)

https://www.rulit.me/books/sto-istorij-o-podzemnom-gorode-ge...

+4

В «что где когда» был вопрос с этой картинкой

+3

Советую посмотреть это https://www.youtube.com/watch?v=ahIigZeJDPs

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, было познавательно!

+2
Эту загадку на "что где когда" видел
+3
Самое веселое это когда ты на дне "шахты",а она дала течь.
раскрыть ветку 1
+2

...или пласты сместились)

+1
Помню это был вопрос в Что?Где?Когда?
+1
Это было в "Что Где Когда". Знатоки проиграли!
+1
@moderator, добавь, тег "что где когда". А то я или не умею, или в приложении нет такой функции
раскрыть ветку 3
+1

Извините, но модераторы могут влиять только на специальные теги - политика, негатив и пр.

раскрыть ветку 2
0
А как добавить тег?
раскрыть ветку 1
0

Сейчас при строительстве жидким азотом замораживают. Вгоняют трубы в илистый грунт и прокачивают азотом, затем выбирают промерзший ил. В китае опоры моста так монтировали.

0
Был такой вопрос в Что? Где? Когда?
раскрыть ветку 1
0

подтверждаю

0
Сейчас таким образом на севере ремонтируют корабли. Называется выморозка
0
Про такие колодцы есть вопрос в Что Где Когда...в ютубе можно найти...
0

Народ, а кто то уже писал как машины в Сибири и Якутии вырубают? Точно также. Даже видео было на ютубе. Т. е. грузовик попадает в болото. И его оттуда трудно вытащить. Зимой в мороз начинают его обдалбливать потихоньку.

Вот нашел кое что по теме https://cargolink.ru/ls/blog/3375.html

Хорошая иллюстрация метода.

0

сваи для моста на глубине так заколачивали, а "дырка" гораааааздо больше была

0
Это рисунок из книги 100 историй про метро
0
Сейчас этот способ не сработает. Набегут рыбаки и пиздец проекту.
раскрыть ветку 3
0

Лунку в стенке пробурят?

раскрыть ветку 2
0
Они такие, могут и пробурить.
раскрыть ветку 1
0
Автор тег Что Где Когда где? Добавь тебе уже подсказали откуда эта загадка "вопрос"
0
В что гле когда это было
0

Вот так, какие предки умницы были:)

0
Сейчас, наверно, более безопасно это делают (если вообще пользуются этим способом). Например можно укрепить конструкцию опалубкой.
раскрыть ветку 2
0

Сейчас вообще нельзя в частном порядке золото добывать.

0

Посмотрите что такое "выморозка кораблей"

0
Ещё так сваи устанавливали, нам на ТРИЗ рассказывали
-1

На картинке привезли дрова - наверное будут жечь костер на дне для обогрева

Вопрос: что не так? И на сколько старателей хватит?

раскрыть ветку 1
0

Если они будут жечь костёр на дне этой трубы, они довольно быстро задохнутся, потому что СО2 на треть весит тяжелее кислорода, даже несмотря на то, что от костра он будет тёплый.

-4

Какой-то бред, почему река не промерзает вся? Из-за того, что температура воды в реке не опускается ниже нуля ( не берём во внимания морскую воду). Хорошо, мы выдолбили круглую лунку, дали ей замёрзнуть.  Дальше, мы подходим и начинаем долбить снова, чтобы углубиться. При такой технологии, вода в лунке должна промерзнуть ниже первоначального уровня, но почему? Ведь температура воды не изменилась

раскрыть ветку 1
0
Допустим лед встал и его толщина 1 метр. Мы обдалбливаем вмятину во льду глубиной 0,8 метра например. Вода вокруг этой лунки снова начинает промерзать в толщину 1 метр. Дальше операции повторяем
Похожие посты