Пикабу познавательный

Пикабу познавательный Этимология, Мат, Комментарии на Пикабу, Скриншот

#comment_120058906

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "ебло" это лицо?

Да, туда можно ебать, но ебать можно не только туда, а еблом называется именно это место.

Есть лингвисты, чтобы профессионалы?

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

На меня сильно обижались в студенчестве, когда я слабый и хилый, в пылу потасовки орал "Щас по ебалу дам!" на этот крик обидчика кривой ухмылялся: Ну попробуй! И я со всей силы бил по яйцам

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
в пылу потасовки орал "Щас по ебалу дам!"

"Иду на вы" на минималках.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты весьма хитровыдуман.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а потом, когда он согнулся от боли, можно и по ебалу добавить

8
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально "лицо" было "хлебало", затем сблизилось по звучанию с бранью и редуцировалось до "ебало" и "ебло". Прямой этимологической связи нет. 


Есть еще одна версия: в дореволюционной России "ёбало" (ударение на -ё) изначально обозначало маленький молоточек. Называли его так потому, что народу казалось, будто при работе с металлическими поверхностями он издаёт звенящий монотонный звук а-ля "ёб-ёб". Поэтому затем надоедливых, много болтающих людей стали просить "закрыть/завалить ёбало", которое в силу языковых процессов стало "ебалом"/"еблом"/"ебальником"/"еблетом" и т.д.


Как ни крути, и в первом, и во втором случае налицо синекдоха: рот стал лицом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вариант с хлебалом представляется жизненным.

6
Автор поста оценил этот комментарий

я чуть не умерла объяснять норвегу, что "дать пизды во всё ебало" - это не, пардон, когда женщина садится мужчине своей ягодкой на лицо, это "сильно набить это самое лицо". норвег подпрыгивал, кричал: НУ КАК ЖЕ ТАК! вот ты мне только что объянисла, что "3.14зда" - это женский половой орган, так? "ебало" - ЛИЦО! так вот одно на другое логически!!!"
нет, - говорю, - уважаемый. это такая вот слэнговая алогичная конструкция.....

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А норвегу не было известно, что во многих языках присутствуют устойчивые выражения, в том числе и жаргонные, значение которых сильно отличается от значений (и дословного перевода) слов по отдельности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. он мне тоже идиому норвежскую долго пытался объяснить, но к тому времени мы были уже хоррррошие :P

Автор поста оценил этот комментарий

Ягодкой :) Почему вы для норвежца выбрали это слово? Ведь есть еще пирожок/пельмень/котлета/фисташка/селёдка/мясные ворота/вареник... Это если из съедобных.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в _то_ время "вареников" пока не было. были ягодки, персики, устрицы и прочие деликатесы х))) это был 2003 год примерно. были ещё яшмовые \ нефритовые врата и прочие высококультурные штуки :P

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

....финны это место вообще "мышкой" называют :P

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На каждую мышку найдётся и киска.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
когда женщина садится мужчине своей ягодкой на лицо

интересный фетиш, однако

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно а хмм мужской вариант вообще актуален?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Быть может, у любителей зимней рыбалки?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чайный пакетик

2
Автор поста оценил этот комментарий
Его еще Ебалом кличут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо зависит от точки зрения во время орального секса. Если чем, то ебало( как опахало, например), если куда, то ебло(как дупло, например)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"ебло", оно же "ебало", более пахабный, краткий и грубый вариант слова "хлебало". Возможно отсюда пошло

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что туда можно ещё и въебать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Въебало" тогда уж?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку