Пикабу, помоги советом! РПЦ в школе.

Только с родительского пришла, общешкольное среди 3-х классов, и я в ахуе господа!

К сути, собрали в актовом, все вроде как обычно, правила поведения на льду юных созданий, сводка ЧП по сему вопросу, правила перехода безопасного- нужное и полезное дело. НО ТУТ!!!! "Дорогие родители, теперь нам есть что обсудить о новом ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предмете"- начиная со следующего года, мы убираем час русского или литературы, вместо этого вводится основы религии. Все, ахтунг, светское мать его государство. Выступила тетя-одуванчик, от религии православия, от остальных никого. На этом нас распустили по классам, собственно "учитель вам все объяснит".

В классе раздали листочки "заявление на выбор",  5 предметов- христианство, иудаизм, буддизм, ислам и светское. Учитель начала рассказывать, есть пара учебников, светское и христианство, остальные выбирать бесполезно-будет учитываться либо/либо. Смотрю в светское, там тоже христианство, с налетом правил этики. Отказаться нельзя, предмет обязательный.

То есть, убирают действительно ПОЛЕЗНЫЕ уроки, так еще и отказаться нельзя.

Полистала посты по тегу "религия в школе", но там почти пусто.

Пожалуйста, поделитесь мнением, советами, как избежать данного абсурда.


UPD: учебник называется "Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры."

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же колондайк веселья, можно задать множество интересных вопросов преподавателю, Александр Глебович Невзоров вам в помощь )

раскрыть ветку (18)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что ребёнок в 3-м классе риторически подкован на уровне Невзорова? Что он способен выдержать травлю всего класса, которую для него организует православный всепрощающий учитель?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классе в пятом к нам батюшка взял моду ходить в школу. И нас снимали с уроков ради его лекций. Хааа, а я как раз тогда была повернута на смысле жизни, библию читала и ещё много чего. Так я его постоянно троллировала и задавала провокационные вопросы делая вид девочки-одуванчика. И в церковь потом к нему ходила, тож - ну надо же обсудить, придти к ясности, так сказать. Он в итоге после служб стал убегать в закат, как меня видел)) А жаль, было весело.

Так что детишки пусть практикуются в трололо, раз другого варианта не оставляют.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но можно начать травить учителя лично )

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"весовая" категория разная, да и разве дело это? я ее учу что учителя надо чтить и уважать, а тут..... Учитель новая, у нас первый год, посмотрим

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Уважать стоит не учителей вообще, а конкретных людей.

Если учитель как человек говно, то и уважать его не стоит. Тут вот много рассказов было про мразей человеческих, в школе самоутверждающихся.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами, но как то воспитание что ль, вдолбленное, стараюсь учить объективно оценивать, но все же заранее иметь ввиду, что человек и старше и мудрее.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Автор Андрей Кураев, именно он? На самом деле крайне начитанный человек (сужу по выступлениям) и не топит за РПЦ, был (или до сих пор) запрещен в служении. Я вот РПЦ тоже крайне не люблю, но на учебник бы взглянул - может не все так и плохо, если рассказывают общие принципы. В идеале вообще бы про все религии рассказывали и сравнивали...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не берусь утверждать, что именно андрей, к сожалению нет расшифровки инициалов.Но вот содержание: Учебное пособие знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей — в формировании личности человека, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни.

Россия — наша Родина.

Культура и религия.

Человек и Бог в православии.

Православная молитва.

Библия и Евангелие.

Проповедь Христа.

Христос и Его крест.

Пасха.

Православное учение о человеке.

Совесть и раскаяние.

Заповеди.

Милосердие и сострадание.

Золотое правило этики.

Храм.

Икона.

Творческие работы учащихся.

Подведение итогов.

Как христианство пришло на Русь.

Подвиг.

Заповеди блаженств.

Зачем творить добро?

Чудо в жизни христианина.

Православие о Божием суде.

Таинство Причастия.

Монастырь.

Отношение христианина к природе.

Христианская семья.

Защита Отечества.

Христианин в труде.

Любовь и уважение к Отечеству.



С таким напором.... не нужен нам такой урок

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мда...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё можно. Я лишь предостерегаю, что это может отразиться на ребёнке, которому может быть не до конца понятна мотивация взрослых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это стоит учитывать, не спорю.

Просто вспоминаю свою бабушку, которая могла прийти в школу и привнести такую лепту в местную риторику, что через 15 минут некоторые учителя начинали плакать. Боевой был человек))

На мне кстати не сильно отразился ее визит. У нас в принципе был очень сплоченный класс в начальной школе. Да и потом, когда разбавили новичками из других школ - костяк держался друг-друга. Свои конфликты конечно были, но все равно - свои собаки грызутся, чужая не встревай.

Автор поста оценил этот комментарий

полонием

Автор поста оценил этот комментарий

а как православные травить будут? мне просто интересно, я вот честно никогда не видел православной травли, за исключением пгмнутых, но это уже взрослая категория.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На перемене к доске прибьют неверного)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, это гора фана! Я была ребенком-атеистом, который троллил преподов библии в христианском лагере XD столько угара и веселья от дискуссий я больше нигде не получала) Никто не скатывался в мат, все пытались ответить серьезно, а детский голосок давал бонус к замешательству отвечающего)

Но мне было не 9, так что с ребенком ТС это не прокатит. Да и без подкованности в теме религий и знания первоисточников так лучше не делать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

я могу, сколько угодно, но не 9 летний ребенок.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку