675

Пикабу помоги советом

Живу в пятиэтажке на четвертом этаже, на 3ем по диагонали от меня живут 2 брата с белыми билетами, они собирают мусор и кошек, естественно складируя его в кв, воняет уже когда проходишь мимо дома, про бедных соседей которые летом живут с закрытыми окнами я промолчу (моя кошка не справляется с потоком мух и муравьев лезущих ото всюду)

Пикабу помоги советом Длиннопост, Соседи, Вонь, Без рейтинга

Фото с балкона выше

Фото от жеу

Написал в добродел, 2 месяца от них отписки

И собственно вопрос, куда нужно ещё написать (обратиться) чтобы ускорить процесс? И вообще реально что то с этим сделать?
P.S. извините если похожее было
P.P.S. напротив школа, сбоку детский сад

Найдены возможные дубликаты

+52

Коллективную жалобу в администрацию района. Собственники не соблюдают ч.4 ст 30 ЖК РФ.

Администрация должна вынести предписание об исправлении нарушений.

Если нарушения не исправлены, новая жалоба в Администрацию с просьбой обратиться в суд с целью прекращения права собственности на основе ст. 293 ГК РФ Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение (Название статьи уже содержания), в которой в качестве оснований прекращения названы:

использования жилого помещения не по назначению

систематическое нарушение прав и интересов соседей

бесхозяйственное обращение с жильем, связанное с разрушением и порчей жилого помещения.

Долго и надо пинать, но есть шанс что всё получится.
раскрыть ветку 2
+1
Нас попросили на имя управляющей компании написать. А там юрист пойдет дальше
раскрыть ветку 1
0
Не факт.

Лучше берите дело в свои руки, а юрист УК пусть Вам помогает в составлении документов.

+103

Расскажу свою историю. У нас похожая ситуация. Над нами жил человек-алкоголик, он перенес инсульт, дома у него жило более 18 кошек, за которыми он не убирал в течении 4 лет, как в общем-то и за собой. С помойки он таскал что угодно имеющее хоть какую-то ценность (синдром плюшкина?): старую технику, ковры, лампы, банки, просрочку. В квартире летают стаи мошек, которые кстати бодро мигрируют через вентиляцию к соседям. От него нереально воняло, зайдя в подъезд через 5 минут после него, сразу становилось понятно, что он тут недавно проходил, что уж говорить о запахе в жару... Соседка сверху (бабушка) убегалась по участковым и прокуратурам, толку особо не было. Мы же сразу пошли к юристу (давно было), и результат был примерно такой: участковый, полиция, пожарные газовые службы ничего сделать не могут. Есть органы соцопеки, которые возможно могут заинтересоваться, в случае если квартира находится в собственности города, иначе им не интересно. Единственные кто что-то могут – врачи. Тут два варианта:

1. Человек ведет себя агрессивно, лезет в драку пытается причинить вред. Тогда вызываем неотложную психиатрическую, говорим что человек напал, ударил, невменяемый и возможно его заберут.

2. Обследование в психбольнице и лечение там же. Именно этот вариант сработал у нас.

Человек был достаточно тихий, но нам повезло спустя 3 года найти его троюродную сестру. С сестрой он пошёл на контакт, открыл ей дверь, отдал ей свои документы, сестра съездила в психбольницу, завела на него карточку, платно привезла доктора к нему на осмотр. (Кстати, для осмотра, необходимо что бы больной сам подписал документы на осмотр). Доктор его осмотрела, выписала диагноз, а на следующий день мы вызвали бригаду скорой психиатрической помощи и его забрали на месяц, а может и навсегда (но это пока не точно). Сейчас с соседями помогаем сестре выносить мусор, на очереди дезинфекция и клининг.

Давным давно когда я с наскоку пытался разобраться с этой проблемой, я понял что у нас общество не умеет с такими ситуациями работать и каждая инстанция лишь пытается откреститься от проблемы, а в законе четких указаний тоже нет. Запахи никак и ничего не нарушают, хоть ферму в квартире разводи, при условии что квартира в собственности. И по факту нам очень сильно повезло, ведь он мог банально не открыть дверь врачу с сестрой и никуда бы не уехал.

Ищите родственников, пробуйте обследовать данных товарищей, их могут вылечить и они разберутся со свинарником сами, или же могут предложить лишить их дееспособности, а родственникам могут предложить опеку, тогда они получат право распоряжаться собственностью и квартира может их заинтересовать.

Удачи вам и низких процентов по ипотеке :)

P.s. первый коммент, так что сильно не пинайте.

раскрыть ветку 19
+33

Сестре хатёнка перепадёт, а вам спокойствие на долгие годы)

раскрыть ветку 6
+2

Троюрная родственница разве родственница? Седьмая вода на киселе. И такая хата я не думаю что кому она нужна, там уборки и выветриваний лет на 5.

раскрыть ветку 5
+4

А 18 кошек куда дели?

раскрыть ветку 8
+1
В таких случаях обычно вызывают отлов и в приют (судя по новостям из других городов, где выселяли такие квартиры).
У одной знакомой моей матери как-то раз количество кошек и вонь от них достигли критической отметки, соседи не смогли больше терпеть, но проблему решили гуманно - скинулись на самый простой ремонт, усыпление старых животных, стерилизацию молодых. В том случае, правда, женщина адекватная, риска повторения плодячки нет.
раскрыть ветку 6
0

Часть кошек отвезли в деревню бабушке, кто-то забирал кошек во дворе во время их выноса, несколько убежали во дворе, часть забрали люди из интернетов/знакомые.

+2
Клининг. Досталт заменять слова на модные. Уборка это. Уборка!
раскрыть ветку 1
0

За что купил, за то продал. Дело в том, что если искать услуги в посковике, то "уборка" у всех простая, только пыль протереть и в таком духе. А вот когда все сложно как у нас, в предложениях появляется преимущественно "клининг".

+2

Это тот случай, когда черные риэлторы таки становятся полезны. Как и с сабжем кстати.

+10

Решается исключительно через суд.

Без решения суда ни ЖКХ, ни полиция, ни кто ни чего с этим сделать не смогут.

У меня аналогичная ситуация. В соседней квартире (коммуналке) дед забил балкон и комнату "под потолок". Воняет на 2-3 этажа/квартиры вокруг.

Сам дед там не живёт, предпочитает бомжевать на помойке/парковке.

1 раз ЖКХ отреагировал на массовую петицию жильцов. Пришли дворники со всего района и под контролем милиции (кажется участковых) - вынесли очистили дедову комнату.

За полгода (поздняя осень + зима) дед забил комнату опять. По весне свежее говно завоняло в несколько раз сильнее старого. При попытке повторной зачистки (ЖКХ + участковый) послал всех в пешее эротическое, а точнее за судебным предписанием.

Представители ЖКХ и полиции развели руками - по закону он прав.

Так что теперь готовим коллективный иск (или что то типа того) - попутно обвешиваясь кондиционерами. 

раскрыть ветку 19
+2
Меня бы для начало устроило "1 раз ЖКХ отреагировал на массовую петицию жильцов"
что вы для этого сделали можно поконкретнее
раскрыть ветку 3
+3

Тут штука в том - что, по сути, ЖКХ и участковый весьма сильно подставились в первый раз. По сути их действия были незаконны. И если б дед тогда попёр права качать/отстаивать свои законные права - они бы огребли крупных неприятностей.

А что делали - ходили к участковому и в жкх по одному - заваливали их жалобами, требованиями. Потом активисты устраивали общий сбор подписей (ходили по квартирам) и так же сдавали их участковому/в жкх.

Т.е. по сути просто заспамили их. Но это продолжалось несколько месяцев.

раскрыть ветку 2
+6
Пиздец, Уганда ебучая. Люди сами себе предоставлены, никакой помощи от государства. Простите.
раскрыть ветку 14
+2

право собственности прописано в конституции

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
раскрыть ветку 7
0

Вы до сих пор что-то ждёте от государства?

Уже при СССР ничего от государства особо не ждала...

раскрыть ветку 5
+19

Заведи еще одну кошку - может вдвоем справятся

+23

Вырежьте им электрощиток под корень, позовут электрика, откроют для случайно находящейся рядом комиссии.

Не поможет - повторять до совпадения.

раскрыть ветку 2
+11
Оставлю этот вариант на последок
+4

не сработает. Такие отлично обходятся без электричества. Наверняка у них из помоечных запасов имеются и плитка газовая, и баллон для готовки, а больше им ничего и не надо. Да собссно и готовить то ничего не надо - на помойке полно вкусной уже готовой ферментированной нямки, просрочки всякой.

+5

В документах Административная ответственность, это не о чём, они и штраф то не оплатят а из единственного жилья никто их не выселит. Если рыться по САНПИН, может и есть закон какой. Была новость что выселили диджея из квартиры который по ночам дискотеки устраивал, в вашем случае как-то давить надо на опасность для здоровья жителей дома. Хрен знает как.

раскрыть ветку 2
+2
За квартиру платят исправно, думаю и за штраф найдут, в СанПиНе полазию спасибо
0

могут переселить

+4
В СМИ не пробовали?
раскрыть ветку 4
+5
А что я им покажу закрытую изнутри дверь, они жеу дверь не открывают когда соседей снизу топят
раскрыть ветку 3
+7
Заварил бы им нахуй дверь, они бы там померли и дело с концом), а потом ментов вызвал бы сказал мол что то воняет, никто не открывает, труп поди)
раскрыть ветку 2
+3

ддосить управу и увд, собрать заявления с соседей, не коллективное, а чтобы прям каждый от себя, чтобы пачка в 200 бумажек лежала.

раскрыть ветку 1
0
Хорошо
+3

Пиздец подкрался незаметно, хоть виден был издалека...

+5

при должной сноровке мусор из хаты вообще можно не выносить

раскрыть ветку 1
0
Точняк, на балкон к ним кидаешь и довольный дальше за комп ;)
+6

эт чето пипец какой-то ) Проще продать хату и переехать куда-нибудь в другое место, чем жить с такими соседями с белыми билетами. У меня на районе живет один такой. Совсем бесстрашный. Знает, что ему по закону нихрена не будет и пользуется этим правом, злоупотребляя им. Эти-же просто бзик имею по собирательству. Мой тебе совет - если хату купить можешь другую, то вали от туда по добру по здорову. Нервы и здоровье дороже. Эти выродки могут и здоровью твоему навредить.

раскрыть ветку 10
+12
Мне кажется что проще давить на них
раскрыть ветку 7
+9

это люди с билетом, не забывай. Они кладут огроменнный хер на то, что ты им говоришь. По сути они могут в драку с тобой вступить и им не будет нихера из-за того. что у него билет. Скажет, что подумал, что так надо было.

Статья 2.8. КоАП РФ «Невменяемость» Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств, к числу которых относится «отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие)».

То есть если даже этот мудазвон психически здоров, а на руках подтверждение что он дибилоид, то он может тебе ссать на дверь, он может бухать и срать рядом с твоей дверью, материться на тебя, да вообще ему похер на административку. Пощёчину тебе дать может. Обоссать тебя может. Кароч может вести себя как полное хамло и быдло. Держись от них подальше (а лучше меняй место жительства)

раскрыть ветку 4
+4

Проще охотничью спичку туда бросить! И сразу вызывать пожарных, они дверь вынесу и вот тебе доступ! а дальше подтянутся все, и участковый, и комиссии разные, и жильцы их с говном сожру. Все профи, а откуда спичка прилетела хер найдут.

раскрыть ветку 1
+4

Сложно будет продать квартиру если вонища стоит ещё при подходе к дому. Если только зимой, когда снегом заносит..

+4

А кто купит то такую хрень?

+2

Вариант 1. Додолбать заявлениями ответственных лиц. Дополнительно ещё прийти с личным визитом к руководителю. Чаще всего именно личное обращение ускоряет процесс. Но максимум что вы получите, придёт дядя Вася дворник и выкинет весь хлам на свалку. Через неделю-две Ваши соседи снова обновят свои богатства и всё по новой.

Вариант 2. Несколько коллективных жалоб, а потом имеет смысл узнать о возможности принудительного переселения таких соседей по решению суда. Могут быть сложности из-за их "белых билетов", но тут уже надо стараться аргументировать и убеждать судью.

Желаю удачи с решением проблемы.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо попробуем
раскрыть ветку 1
+2

Вариант 3. Написать ещё в санэпидемстанцю и пожарным.

Я когда-то в одном доме с похожим персонажем жил. Ладно хоть в разных подъездах. У него на балконе однажды что-то загорелось, при этом балкон был застеклён, а сам он не курил. В 10-м часу вечера три пожарных машины во двор прикатило + ещё одна с другой стороны дома, поскольку окна на обе стороны выходят. Эвакуировали подъезд. При этом практически всех выводили через окна. Из его квартиры в подъезд дымило так, что пара вдохов и нет жильца. Видимо хозяин квартиры как выбежал, так и не закрыл чтоб "проветривалось". Труднее всего было выносить по пожарной лестнице парализованную бабушку с третьего этажа. Вроде бы тогда без жертв обошлось.

+2
Удачи тс в борьбе с мудаками.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+2

На пикабу уже когда-то был пост про бабусю у которой в квартире пиздец был. Каким-то образом людям удалось добиться того что бы все это разгребли.

раскрыть ветку 2
0
Искал не нашел может кто скинет
раскрыть ветку 1
+1

Я тоже не могу найти. Но помню что точно был пост. Но не помню каким образом удалось добиться "зачистки".

+3

Если хлоркой засыпать балкон им?

раскрыть ветку 8
0

то тебя привлекут к административке (если впустят в квартиру посмотреть на доказательства). Либо твою дверь превратят в сортир и будут срать там постоянно (им за это ничего не будет)

раскрыть ветку 1
0

Чью дверь?

0
Вы думаете что это как то повлияет на них? и они яростно начнут выносить мусор
раскрыть ветку 5
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+1

Да фик знает. Тут не знаешь что и придумать, но хотя бы насекомых балконных и гнилть по травить. В данном случае  все методы хороши.

раскрыть ветку 1
+2

запускай красного петуха

раскрыть ветку 6
+6
Думали над этим,нл соседи сверху здесь ни причем
ещё комментарии
+1
"Не пускают в помещение..."

при совке было проще, не открыли дверь, милиция вынесла её с петель, еще могли после этого отправить лес валить за не подчинение...лет так на 5
+1
Аналогичная история над квартирой родителей. Алкоголичка, срущая и ссущая просто между делом - пока идет по коридору, пока шкондыбает по лестнтце в подъезде, пока ищет полку с бухлом в магните. Одеждой не то что чистой, а вооьще, тоже себя не особо обременяет - иногда ходит просто в драной майке и кедах. Или, если повезет в капроновых колготках. Каким-то непонятным образом и по неясным причинам у нее дома в туалете оказалась ванна полная говна, и в один момент она переполнилась. И содержимое потекло к родителям. Много чего пытались иогда сделать, но до суда доводить мне не дали мои же родители, так как им некогда было этим заниматься. Пытались давить на её дочь, которая изредка ее навещала с баклахами пива и бомжпакетами. Сама дочь лет в 18 вылетела из этого гнезда, а сейчас ей где-то 25 и у нее муж ребенок и вроде как пока без говна. Так вот спустя долгие годы говноизлияний, наконец дочь взялась за дело и понемногу расчищает мамкину хату. Ванну выбросили, вынесли стопицот мешков с мусором, всю мебель, кроме топчана, на котором маменька почивает, а главное, расчистили балкон. Но это дело последних нескольких месяцев, а так просто терпели и учились не дышать, затариваясь в магазинах полными корзинами дезинфицирующих средств для туалета. А мадам эта имеет справочку и участковый сказал, что воздействовать модно только через дочь. Вот таки дела.
+1

Я не знаю как, не я занимался, но нам удалось убрать сбор всякого хлама у тетки, которая под окном все хранила. Такой там срач был, просто ад. Удачи Вам!

0

Мне кажется дальше через суд, придут приставы, отпилят дверь, составят акт, на основании которого лишат право пользования жилым помещением.

0

Холодной сварки в замок ночью запихать не вариант?...

раскрыть ветку 1
0
Пусть ещё сильнее воняет, спасибо
0

пожарных натрави

раскрыть ветку 1
0
Заявление в 5 инстанций, ждём ответа и в суд, по другому никак
0
Может, как-то в СЭС позвонить?
раскрыть ветку 1
0
Заявление в 5 инстанций, ждём ответа и в суд, по другому никак
0

Ого... только сейчас обратил внимание на адрес )) смотрю лгжт думаю что то знакомое. Смотрю адрес: опа сосед...

раскрыть ветку 12
0
Тебе наверно с одной стороны приятно, а с другой только не такой повод хД
раскрыть ветку 11
0

все я понял что за дом.. посмотрел карту. Вы за мной живёте

раскрыть ветку 10
0

1) заварить дверь. 2) вызвать МЧС что бы развалили. 3) дверь разварена и снята - ЖКХ и участковый могут заходить

раскрыть ветку 2
0

А у них она деревянная, не заваришь.

раскрыть ветку 1
0

пена

0

Не совсем законно, но было реально - дымовая шашка умело подброшенная в хату через балкон позволяет вызвать пожарных и эвакуировать товарищей из квартиры, дальше контейнер для мусора и бригада узбеков решает проблему с мусором.. по окончании сварщик ТСЖ (он тоже жил в этом доме) заваривает дверь...

0

Ох бля, херней маетесь, иск на домогательство к детям, пока клиенты будут мариноваться в сизо вынести к хуям всю хату, но по законам здравого смысла нужно вежливо попросить сначала))

0

Думал Москва, но не. Но всеравно близко)

0
В Управу с этой макулатурой.
потом в Префектуру.
0
Кошки живые хоть? Оо
0

Короче я не юрист но что то слыша прос неки комунально жилищный кодекс и или что то типа того - вот там все описанно - в плане правил сожительства в многоквартирном доме, начиная от шума после 11 и кончая вот таким вот загрязнением жилищного пространства. может кто по профессиональней меня знает пояснит подробней

0
Коллективная жалоба участковому, с этого начинать. Тоже есть такая проблема, но я пока не начал, только справки навёл.
0
АО "ЛГЖТ" - первая, вторая и четвертая буква, там понятно, кто сидит. Кто скрывается за "Ж"?
раскрыть ветку 3
0
Жополаз
0

"жилищный"

раскрыть ветку 1
0
Он типо про лгбт пошутил
-1

Выбейте ночью окна Не поможет, но будет весело.

-1
Надо взять кредит на них. Не платить года два, пока не придут коллекторы и не заберут всё их имущество в честь погашения долга.!!!!
раскрыть ветку 1
+1

коллекторы могут забрать имущество в счет погашения долга? Да вы что?

-4
Там гдето подпись А.В. Маркин, лучше смериться
раскрыть ветку 3
+2

Смериться?

раскрыть ветку 1
0

Замериться

0
Это и есть один из них
-18

Собери еще справочек - может и полегчает, или дзен познаешь. Кинул бы туда окурок да пошел бы спать спокойно.

раскрыть ветку 6
+15

Поджигать дом в котором сам живешь это гениально.

раскрыть ветку 5
+1

Да и если жертвы будут получишь уголовку.

раскрыть ветку 2
0

Если в доме жить невыносимо, то надо что-то делать.

Такой вариант конечно так себе, и последствия могут быть очень плачевными.

Можно своевременно вызвать пожарных что-бы не разгорелось дальше, тем самым предотвратить распространение огня дальше что-бы потери соседей были минимальными.

Но зато как потом запоют? Думаю долго ждать решения вопроса не придется.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: