Пикабу, почернилим?

Всем доброго дня! Хотелось бы в первую очередь поблагодарить подписчиков за терпение и администрацию пикабу за мощный пинок) Давно я не писала постов на тему каллиграфии. Но в ближайшем будущем постараюсь исправиться. На самом деле, мне было очень сложно определить тематику следующих постов, для меня выбор темы является одним из самых сложных вопросов. Если у Вас есть какие то моменты, про которые Вы хотите почитать подробно - напишите мне в комментариях и будем изучать вместе!)

Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост

Этот пост не совсем будет моим). Я решила подключить к нашему сообществу более опытных каллиграфов, чем я. Сегодня я хочу представить мою коллегу - Лебедеву Ирину, замечательного каллиграфа, специализирующегося на исторических почерках! Ирина поделилась своим опытом по работе с различной тушью и немного рассказала о своих любимых материалах. Из моего творчества - только обложка, остальные работы и текст - Ирины.

Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост

Сегодня мы поговорим об «элитной» туши. В частности, обсудим такие марки, как Old World Ink, McCaffery, Walnut Drawing Ink и Winsor&Newton Calligraphy Ink.

Как и в случае с акварельными красками, более дорогие материалы не отличаются особым цветом или укрывистостью, главный их плюс — в светостойкости и долговечности, а также в способности сочетаться с любыми материалами (перо и бумага); главный их минус, конечно же, в цене.

Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост

Old World Ink — это железистые, или железо-галловые, чернила иссиня-черного цвета, изготовленные из сульфата железа и танинов, полученных из чернильных орешков, или галлов. Такими чернилами писали каллиграфы, да и все остальные грамотные люди, начиная с XVIII и вплоть до середины XX века. Эти чернила рекомендует к использованию Майкл Суль, автор учебника по спенсериану. Они превосходны для острого пера — дают тончайшую волосяную линию и темнеют при взаимодействии с кислородом (как надкусанное яблоко — эффект содержащегося в них железа), а потому идеальны для работ, предназначенных к последующему сканированию. Всем они хороши, вот только, к сожалению, частенько плесневеют в банке (некоторых каллиграфов это не смущает — сняли плесень и работают дальше, я же лично брезгую), а также из-за своей кислотности портят перья, делая их более хрупкими.

Купить можно тут.

Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост
Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост

McCaffery — также железо-галловые чернила, обладают всеми преимуществами описанных выше чернил «Старый Свет» (тонкие линии, более темный цвет спустя некоторое время после написания), но имеют более коричневый оттенок. Отрицательные качества те же: плесень и порча перьев.

Купить можно тут.

Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост

Walnut Drawing Ink — на мой взгляд, лучшие коричневые чернила всех времен и народов. В отличие от железистых, они подходят как для острых, так и для широких перьев. Производит их некто Том Нортон из США. Ими можно писать, прямо макая в них перо. Также их можно разбавлять, создавая более светлые оттенки. Они продаются ещё и в виде кристаллов: так их удобнее хранить и разводить нужное количество нужной консистенции под конкретные задачи. Приятный оттенок цвета сепии также можно найти и в линейке жидкой акварели Ecoline от фирмы «Таленс», однако она «дружит» далеко не со всеми видами бумаги.

Купить можно тут - жидкие и кристаллические

Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост

Кристаллы: (фото из интернетов)

Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост
Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост
Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост

Профессиональная каллиграфическая тушь Winsor&Newton Calligraphy Ink (не путать с Winsor&Newton Drawing Ink) специально предназначена для чувствительных каллиграфических перьев и подходит почти ко всем видам бумаги. Она выпускается во множестве оттенков и, в отличие от предыдущих марок, вполне доступна в России. Она хорошо держится на пере, не течет и отлично смешивается. Ею также можно заправлять ручки Pilot. Drawing ink более прозрачны и маслянисты, чем-то отдаленно напоминая нашу цветную «Гамму». Они хороши почти всем, кроме того, что открытая банка испаряется примерно за год.

Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост
Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост

Еще несколько работ Ирины, для меня она является образцом мастерства - к которому нужно стремиться!

Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост

В этой работе высота самых маленьких букв - 1 мм!

Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост

В этой работе использованы железистые чернила.

Пикабу, почернилим? Каллиграфия, Арт, Ink, Тушь, Творчество, Туториал, Длиннопост

С творчеством Ирины можно поподробнее ознакомиться по ссылке инстаграма


Если кому интересно - ссылка на мой профиль


Спасибо за внимание! Надеюсь было полезно и Вам понравилось!

Лига каллиграфов

424 поста5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не заметил, но на первой фотке красивым, сказочным шрифтом выведено "Рикабу"

раскрыть ветку (41)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ой, я поняла>< 

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В фотошопе можно просто крючок от «Р» немного сместить вниз. И получится «П»
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ща все будет) Уже готово, сохнет, потом на подоконник фоткаться и переливаться)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно просто подредактировать :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да я ручками) только вот не редактируется почему то(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Может модератора попросить?

@moderator, можно? Нам тут картиночку в посте поправить...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, было бы очень здорово, если бы модератор помог, нужная картинка в комментах, а то стыдоба то какая><

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator - спасибо большое!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже поздно..

Автор поста оценил этот комментарий
у меня вопрос, строчки на листе расчерчены линиями тонкими, как вы потом стираете эти линии? я пытаюсь обычным ластиком когда чернила подсохнут ииии...все смазывается нахрен.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

стираем обычным ластиком, проблем со смазыванием не возникало, если только до конца тушь не высохла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я помню по часу по два жду,и все равно размазывается...может тушь плохая? или бумага?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, а что за тушь и бумага?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Очень красивые у вас работы!
Скажите, а возможна каллиграфия на коже, например. И если да, то какие материалы нужны?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я видела в инстаграме, что наносят, но не осведомлена по поводу этой технологии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла. Спасибо за ответ!
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду тату? или просто как боди арт?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, нет, как материал имела ввиду кожу. Ну типа кожаная сумка, куртка, обложка и т.д.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я нашла! http://pikabu.ru/story/_4247364 - вот вроде как по коже же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Оно! Какая вы молодец! Вот только как это делается, интересно.. Что за материал?
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно он имел в виду кожу как материал для бумажник, например
Автор поста оценил этот комментарий

татуировка что ли?

6
Автор поста оценил этот комментарий

переделать?)

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рикабу пойдет, все равно красиво

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо на добром слове, но должно быть и правильно тоже) Переделаю в течении 20 минут.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите а вы этим на жизнь зарабатываете ? Если да, то сколько вы получаете за работу и как это организованно ?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

да, зарабатываю. Вариантов на самом деле много, начиная от применения в дизайне, свадебная каллиграфия, преподавание

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. по сути фрилансом занимаетесь ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да, все верно.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

удачи, не хочется чтобы такая работа стала никому ненужной. а то все больше появляются художников, которые мошонку прибивают к брусчатке, всмето того чтобы творить действительно красивые вещи (=

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, меня тоже это огорчает. Среди каллиграфов тоже "такие" встречаются((

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

моей фантазии не хватает чтоб представить творчество такого каллиграфа.. Можете пример кинуть ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я все время писала на латинице обложки, но в этот раз решила кириллицу использовать) Это плохо?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, просто забавный косячок по невнимательности) Всё ништяк, ведь дело-то не в этом, верно?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле это мое проклятье какое то, я буквально в 90% своих работ делаю "описки", что со мной не так не понимаю. Иногда даже по 3 раза проверяю и все равно потом в комментах ребята находят косяки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может стоит придерживаться правила 7 раз отмерь,один раз отрежь?

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное когда начала писать думала написать на английском, по после первой буквы что-то пошло не так. И получилось что есть сейчас

Автор поста оценил этот комментарий
Таки никто?
Автор поста оценил этот комментарий
Заметили
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку