Дубликаты не найдены

+3

Если честно то просто скучная, ничего такого что вызвало бы хоть малейший интерес не представили просто немного доработали свои старые устройства.

+1
Ну подумаешь телефон по цене машины или топового компа
+1

Говно. Что этот "новый" телефон. Что эта презентация. После смерти Джобса "революционность" компании идёт по пизде.

0
Как как, да никак!
0
Нахер это здесь?
Кто хотел уже посмотрел.
0
Реклама
раскрыть ветку 1
-2

С чего ты взял?

-1
Как вам презентация говна - называйте все своими именами
раскрыть ветку 1
+1

Тупое говно тупого говна (с)

Похожие посты
118

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека

Сегодня на ремонте айфон 7 модели с типичной неисправностью. Нет звука в разговорном динамике, не работает микрофон и не доступна кнопка громкой связи. Уже по этим симптомам становится все понятно, виновник - аудиокодек и 4 несчастных пятачка

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Вскрываем телефон и достаем материнскую плату. Прежде чем сразу снимать аудиокодек прозвоним обвязку несчастной микросхемы на предмет КЗ.
Вот собственно и виновник:

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Судя по следам флюса становится понятно, что аудиокодек уже ремонтировали когда то халявным способом. Тоесть просто взяли и прогрели термофеном и пошатали микросхемку. Взяли денег с клиента и выдали с довольным видом.
Увы но такой ремонт на долго не поможет, по правильно помимо замены припоя под микросхемой необходимо ещё и продублировать 4 пятака, но о них чуть позже.

Закрываем фольгой и термоскотчем соседний участок для исключения перегрева процессора:

С помощью термофена на 320 градусах снимам микросхему аудио:

Теперь уже берём в руки сам паяльник и медную оплётку. Убираем старый припой.
Температура на паяльнике 350 градусов, делайте данную процедуру без лишних движений что бы не оборвать лишние контакты, а то придется потратить немного мало времени на восстановление.

Ну а теперь самое интересное. Из за просчёта инженеров эпл, слабые контакты у аудиокодека это 12 ряд (тот что ближе к флешке). И из за падений линии просто лопают. Зрительно вроде бы все на месте, и даже при прозвонке мультиметром может быть тоже все хорошо. Вот только когда посадите на место микросхему, оно "приподнимает" эти пятаки тем самым прерывая контакт.
Что бы аппарат не вернулся спустя короткий промежуток времени необходимо продублировать их.
На фото видно слабые места, их надо зачистить скальпелем:

Далее берём самое тонкое жало, самую тонкую проволоку (я беру из коаксиальной антенны айфонов), ставим 300 градусов на паяльнике и аккуратно под микроскопом паяем:)
1 пятак все же убежал во время пайки, значит в нем и было слабое место (на фото уже продублированы пятаки, сами подводы замазаны паяльной маской - уф клеем):

Следующее что необходимо сделать это накатить "шары" на старую микросхему. Для этого сначала зачистим старый припой с помощью паяльника и оплётки.
Ну а с помощью паяльной пасты, термофена и трафарета поставим новые шарики:

Для понимания масштаба размер микросхемы с зубочисткой. Без микроскопа такой трюк провернуть не получится:

После этого нам остаётся вернуть микросхему на ее законное место.
Для этого наносим немного флюса на подготовленную площадку. тут важно не переборщить иначе микросхема уплывёт вбок. Кто то делает это с помощью ушной палочки с ватой, мне не нравится этот метод тем что от палочки остаются волосы, которые тоже иногда мешают.
Необходимо четко отцентровать микросхему, иначе все будет напрасно. Тут я дам лайфхак. Когда я только начинал заниматься этим, что бы потом четко выставить микросхему на место, я делал фотографию в микроскоп до снятия микрухи и проводил прямые линии относительно элементов на плате (резисторы, кондеры, катушки). С помощью этих линий мне было площе ориентироваться в положении микросхемы.
после того как отцентровали аудиокодек, включаем термофен на 300 градусов и в течении 40 секунд микруха на месте.
даем немного времени остыть плате, подкидываем в корпус и запускаем айфон для проверки.
Видим что все звуки есть, кнопка громкой связи активна.
Собираем уже окончательно телефон, не забываем проклеить по контуру дисплей для влагозащиту и отдаем клиенту)

Всем спасибо за прочтение)

Показать полностью 9
1642

Увеличение памяти iphone XS до 512gb

- А можно я заберу свой чип памяти?
- Можно!
xD

Увеличение памяти iphone XS до 512gb Apple, iPhone, Инструкция, Апгрейд, iPhone XS, Пайка, Увеличение памяти, Нужно всего лишь, Москва, Длиннопост

Довольно много людей на стартах продаж новых айфонов накупили себе гаджетов с минимальным объёмом памяти, ибо разница между объёмами памяти у эпла в ресторе неплохая. Но никто и не задумывался, что 64gb на Айфоне, да ещё и десятом, да ещё и в 2018 году будет так критично мало. Та же фотография весит уже не 2mb как раньше, тот же кэш одного приложения нагружает сотни мегабайт, а то и больше, не говоря уже о всяком мусоре типа превьюшек. А видео вообще отдельная история - при 4к сжирает сотни мегабайт за минуту, а в паре с системой 64gb на десятках и выше как показывает практика не особо хватает. Плюс ко всему этому нужно следить за свободным местом на телефоне, ведь когда прилетит новое обновление, то при забитой памяти телефон просто не сможет загрузиться - повиснет на дорогом яблочке. И, в лучшем случае, это можно исправить путём прошивки устройства начисто с потерей всех данных, а в худшем - готовиться к замене чипа памяти, что бывает не так редко.
Но выход есть всегда:
1. Купить телефон редми с поддержкой флешкарточки.
2. Увеличить память на текущем телефоне.
3. Смириться и купить новую модель, но с памятью побольше.
В данном случае владелец захотел 2й вариант. Его то и покажу, вернее покажу как увеличить память на айфоне, нужно всего лишь...

Увеличение памяти iphone XS до 512gb Apple, iPhone, Инструкция, Апгрейд, iPhone XS, Пайка, Увеличение памяти, Нужно всего лишь, Москва, Длиннопост

Его разобрать и вытащить плату из корпуса xD.
Но сначала, ещё на включающемся телефоне, через провод нужно считать все серийные номера:

Достать чип на 512gb и положить его в найденный где то на просторах китайской республики программатор:

Да, я уже умел менять память на se2020, ещё до его рождения)
Чип для него подходит от 11 айфона.

Далее требуется отправить конфигурацию серийников в Китай через интернет и получить его обратно. Он автоматом форматирует старую инфу на чипе и запишет новую. А зачем такие уловки? Я не знаю.
p.s: знаю) Для 11 Айфона чтение и запись потребляет кредиты. 5 кредитов за попытку. У меня осталось 300)

Как только микросхема будет готова, её нужно оставить там же в программаторе, что бы не потерять на столе, а потом подготовить материнскую плату для демонтажа старого чипа, предварительно сняв с неё все подушки безопасности:

Для хорошего духа так же можно оставить свой автограф:

На самом деле это не обязательно, можно пропустить этот шаг и сразу перейти...
К распилу платы xD

Тут главное не чихать, иначе вся эта труха будет летать в воздухе. Желательно надеть маску во избежании попадания кремния на рот и остальные части тела. Да и просто можно надеть и ходить. Осень всё-таки. Бороде холодно.

Пилить нужно много, и в любом случае потребуется найти микроскоп для качественного среза. Важна аккуратность, иначе можно распилить не то что нужно.

Добравшись до слоя платы можно смело выкидывать её в мусорку, но если хорошо приглядеться, то это будет текстолит от этой бывшей микросхемы:

Если на этом этапе всё прошло успешно, то можно заварить этот кремний с имбирём и лимоном, и немножко отдохнуть.
После отдыха будет ещё более кропотливая работа - нужно срезать полмиллиметра слоя не зацепив текстолит самой платы:

А дальше, пробежавшись паяльником, требуется зачистить до блеска ко́товы яйца место посадки для новой, записанной ранее, микросхемы:

Накатав шары припоя на чип

Нужно зафиксировать его на плате:

Далее нужно срочно скачать новую, час назад вышедшую прошивку и подождать (зависит от скорости скачивания)

и установить плату в корпус:

Ах да, не забудьте вернуть снятые подушки на место для эстетичности,

а так же проклеить место посадки дисплея специально вырезанным двусторонним скотчем(аналог заводской проклейки дисплея, но защищает не так хорошо как хотелось бы. Дождь держит, но опускать в туалет не желательно).

Все эти мелочи незначительны, но важные атрибуты качественного ремонта.

После ожидания скачивания 5 гигов прошивки прошиваете телефон и всё:

Ябло́к Iphone XS 512Gb готов!

Спиливание - залог железобетонного успешного ремонта и если не хотите попасть на реболл процессора, как я однажды в спешке:

То непременно потратьте лишний час на спиливание чипа.

Удачи и терпения)

Задать интересный вопрос можно тут или на почту, контакты которой можно найти по нику в Гугле, а так же написать в личку Инстаграмма.

Итоговая цена апгрейда 10к)

Увидимся!

P.s: по просьбе некоторых пикабушников выкладываю свою проволоку и жало паяльника для сравнения масштабов:

Показать полностью 20
655

О целесообразности ремонта. iPhone 6 plus

Драсти)
Целесообразен ли ремонт старых телефонов? Каков порог стоимости ремонта от стоимости нового или б.у телефона?
У каждого разный порог целесообразности.
Одни считают, что если сломался разъём на телефоне, то его проще выкинуть, чем ремонтировать; другие хотят чтоб недорого, быстро и качественно, ещё есть люди, которые вот хотят отремонтировать свой старый девайс и всё: "хочу свой сделать и не важно, что ремонт встанет в стоимость б.у телефона".
Я лично считаю что ремонт имеет смысл сделать примерно до 60% от НОВОГО телефона.
Итак принес мне очень постоянный клиент iPhone 6 plus и говорит: "ходил с 11 Айфоном, не понравился и хочу сделать, а заодно проапгрейдить свой старый телефончик, ибо работал хорошо, а выкидывать жалко".
Проблемы не работает кнопка home, не держит аккумулятор и маловато памяти.
Сделай, говорит, на все деньги)
Да без проблем. Ремонт на пару часов, так как проблемы известны и я знаю как их решать.
Разбираю:

О целесообразности ремонта. iPhone 6 plus Целесообразность, Apple, iPhone, Ремонт телефона, Увеличение памяти, iPhone 6 plus, Микропайка, Москва, Длиннопост

Вопрос с кнопкой решился сам собой:

О целесообразности ремонта. iPhone 6 plus Целесообразность, Apple, iPhone, Ремонт телефона, Увеличение памяти, iPhone 6 plus, Микропайка, Москва, Длиннопост

А случается это со временем после установки любого дисплея, когда кнопку не приклеивают к дисплею, а просто закинули и хорошо.
Она разбалтывается от нажатий и шлейф просто переламывается. Профит)
В данном случае кнопка родная и клиенту хотелось бы что бы работала как нужно, ну а если не получится, то установить китайскую и ладно.
Попробую всё же сделать эту.
Для начала отклеиваю саму кнопку и убираю припой на массу оплёткой:

Далее делаю пропилы на точечной сварке для оптимального и безболезненного доступа к самому шлейфу:

Так же просто, как открытие кильки в томатном соусе)
Дальше разбираю другую оригинальную кнопку и вырезаю из нее кусок со шлейфом:

Зачищаю шлейф внутри кнопки, где припаян сам сканер, прикладываю подготовленный шлейф, центрирую относительно дорожек и закрепляю уф-маской:

А дальше 30-40 минут кропотливой работы по напайке проводков:

И вот в середине этого миниатюрного ремонта обязательно кто нибудь позвонит спросить мастера, т.е меня, и попросит объяснить как добраться до моего сервиса. Аж порой бывает бесит. Моя коллега, по совместительству жИна, или наоборот xD (менi пiзда?) так же сможет ответить на такие и более сложные вопросы, касаемые пайки или проконсультировать по стоимостям ремонта. Именно она отвечает всем на почте и в соц.сетях на запросы, предварительно согласовав некоторые вопросы со мной, а так же сама делает около 80% модульного ремонта таких как замена дисплеев, аккумуляторов, шлейфов, корпусов и так далее.

Неплохая такая разгрузка. В одного я бы точно не успевал всё делать.
Отвлёкся)
Далее быстрая проверка через программатор для сканеров пальчиков:

Подготавливаю для усиления надёжности ремонта(рубль рядом для масштаба):

Закрепляю ремонт ультрафиолетовой маской:

Заливаю всё внутри силиконом и отправляю сушиться)

Почему именно такой стиль ремонта а не просто зачистить 2 шлейфа и припаять паяльником?
Потому что так долговечнее) Да, тратится много времени, но надёжность ремонта возрастает в разы.
Одной проблемой меньше. Далее увеличиваю объём встроенной памяти с 16 до 128gb:

Срезаю компаунд по кругу и отпаиваю чип:

Обязательно очищаю компаунд рядом с контактами:

Перезаписываю калибровки со старого на новый чип:

Подготавливаю чип для запайки, мажу чуть флюса:

Запаиваю:

Дальше банально прошиваю:

Фейл) Неисправная память) Вот именно на этом этапе отсеиваются 95% нерабочих чипов.
Снова снимаю чип, перезаписываю в другой и прошиваю. Всё успешно.
А потом просто меняю аккумулятор:

В принципе ремонт из разряда несложных.
Под ключ ремонт встал клиенту в 8 тысяч рублей.
Да. Можно чуть добавить, а потом купить телефон на авитах и снова вложиться в аккумулятор или ещё хуже в куда более сложный ремонт, ибо не все продавцы любят говорить о скрытых недостатках продаваемого телефона. Тут человек уже уверен в телефоне, с которым ходил долгое время. Да, могут возникнуть ещё какие то проблемы, но от этого никто не застрахован. Меняя что то в телефоне нужно понимать, что есть ещё сто тысяч миллионов компонентов, которые со временем так же изнашиваются.
Ремонт - это всего лишь шанс сэкономить не прибегая к покупке нового устройства.
Например в стоимость этого ремонта так же вошла проклейка рамки дисплея и замена сеточек на новые, не восстановленные))

На этом ремонт закончен. Ещё послужит:

Задать вопрос по ремонту или апгрейду того или иного устройства можно тут или в интернете Инстаграмма)

Но можно и написать напрямую в почту, контакты которой можно найти по моему нику в Гугле.

Увидимся!

Показать полностью 20
6954

Претензия от клиента

Мы занимаемся продажей смартфонов и аксессуаров. Смартфоны бывают новые и Б/У. Последние очень редко, хотя на них спрос тоже высок. И вот купили мы как то смартфон Apple iPhone с чеком, с полным комплектом, в отличном состоянии, не вскрытый. Телефону было уже 1,5 года. Лежал он не долго, продали малознакомым людям, дав гарантию 1 месяц.

Телефоном люди пользовались около 7 месяцев без нареканий и недавно от них мы выслушали претензию (устную) следующего содержания:

Вы продали нам восстановленный смартфон. Узнали об этом от мастера, который менял динамик т.к. стало плохо слышно собеседника. Мастер разбирал смартфон долго, приговаривая, что его очень хорошо залили клеем. В итоге разобрал. Поменял успешно динамик и собрал обратно, добавив, что там все не оригинальное, что их жёстко обманули и по хорошему на нас надо подать в суд или вернуть разницу, потому что это не красиво - обманывать и продавать такие устройства под видом оригинала.

Причем после ремонта слышимость не улучшилась. Плюс к этому перестала работать кнопка HOME. Интересно почему? Да потому что телефон плохого качества. Надо подавать на нас в суд или деньги требовать с нас обратно.

Поворот событий конечно же интересный. И на первый взгляд история действительно не красивая. Но давайте разберемся. Берем клиента за руку и с телефоном двигаемся к другому мастеру. Это дело чести!

У мастера узнаем, что внутренности все оригинальные и никаких замен в нем не было. Открывался смартфон тяжело, потому что был заклеен на оригинальном клее. И самое интересное - плохая слышимость была по причине забитой сеточки динамика, которую почему то при замене динамика так и не почистили... Динамик менять не было причин.

Что же с кнопкой HOME? Давайте посмотрим ее. Разбираем смартфон дальше и видим, что шлейф данной кнопки порван при первом вскрытии.

Клиент хлопает глазами, а мы уходим прочь с просьбой передать привет их мастеру.

107

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости

Добрый.
Порой внешне самая банальная неисправность может значить серьезные проблемы и этот айфон не исключение.
Проблема простая: через раз работают кнопки громкости вниз и кнопка включения, хотя с той самой кнопки телефон включается и если долго держать кнопку выключения то телефон сразу вырубается (имитация зажатой кнопки громкости вниз и включения одновременно).
Телефон до меня прогулялся по парочке сервисов и вердикт один: хз что это.
В одном меняли кнопки - не помогло.
Во втором что-то делали на плате но всё тщетно. Проблема осталась.
По рекомендациям телефон попал ко мне на стол:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Разобрал, подкинул свои личные кнопки, но ситуация по прежнему не изменилась.
Итак, самое время думать и делать внешний осмотр:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Часть конденсаторов и диодов с резисторами подтяжки тупо отсутствовали и было видно, что их пробовали менять.
Разъём для подключения шлейфа так же был пропаян. Об этом свидетельствовала кривая пайка.
Обилие флюса в этой части платы было на высоте)
Согласовал предварительную стоимость и занялся восстановлением.
Тут я уже вычистил, заменил заново разъём, добавил недостающих элементов по цепям питания этих кнопок но хоть я и сделал всё как нужно, кнопки работать от этого так же не захотели))
Измерил падения напряжений на коннекторе, но тут было всё по документам.
Следущий по цепи питания кнопок - интерфейсный контроллер питания. Он служит для последующей раздачи напряжений на всё оборудование в телефоне, начиная от процессора и заканчивая управлением тех же кнопок.
Логика: работает одна кнопка вверх, она идёт напрямую в процессор и кп, так что проц тут не при делах.
Кнопка громкости вниз и включения идёт сразу на контроллер питания, иногируя проц. Значит менять контроллер, предварительно схоронив данные с последующей перепрошивкой, что бы сразу исключить софт.
Почему так сделано? Кнопка включения и громкости вниз служат для входа в режим восстановления (dfu) и как только вы их нажимаете, то начинает работать часть КП, раздавая самые необходимые напряжения для входа в dfu. Процессор, почуяв питание начинает свою работу обмениваясь информацией по линиям i2c с u2 TriStar и интерфейсным КП (цифровая линия). На этом этапе компутер начинает видеть телефон в режиме восстановления.

Подготавливаю плату для замены микросхемы:

Большой посередине и есть интерфейсный КП)
Так как есть огромные риски после демонтажа микросхемы попасть на ещё более долгий и сложный ремонт, то буду спиливать чип.
Почему спиливание? Потому что компаунд, которым залита микросхема, очень злой и для отпайки этой микросхемы требуется термопрофиль, многим больше, чем пайка без компаунда.
А на обратной стороне расположен процессор и если немножко дать не ту температуру, то после пайки в самой середине процессора под температурой и расширяющимся воздухом начинают выстреливать шары припоя, образуя при этом слипшиеся контакты.
И всё, да здравствует вечный dfu или короткое замыкание xD.
Очень часто приходится иметь дело с такими телефонами, но по большей мере они уже приходят с пробитыми процессорами, так как после ремонта в этой части платы не проверяют наличие замыканий, а сразу подключают АКБ. А он как даст 2 Ампера на пике и ГГ процессору xD
А человекам нужны были данные...
Делаю заготовки и спиливаю чип:

Остатки чипа по краям просто раскалываю скальпелем.
После получасовой аккуратной работы получаю подготовленное место для запайки чипа:

P.s: один контакт от кварца всегда рвётся. Очень слабое место у этого контроллера. Если его не продублировать, то в скором времени телефон не включится)
Домазываю УФ лаком повреждения, нахожу у себя в ящиках микросхему и подготавливаю её:

Следом быстрая запайка на пониженных температурах:

И успешное включение. Кнопки сразу заработали как нужно:

Клею гарантийную этикетку:

Собираю телефон и начинаю проверять всё оборудование.
Кнопки сделал, а фронтальную камеру сломал xD

Делаю замеры сопротивлений на коннекторе камеры, но там всё хорошо, всё как в документах.
Достаю такую штуку (фото не делал, но сделал на доноре для понимания о чём собсно речь):

Подключаю к ней шлейф камеры и делаю замеры напряжений.
По линии 1.2v напряжение плавающее. При включении поднимается до 0.5 вольта и падает в ноль, потом поднимается до 1.2в и снова в ноль. При этом камера пытается запуститься, но не может из за недостатка питания.
А кто у нас тут их раздаёт?
Правильно, только что установленный интерфейсный КП:

Снова разбираю, снимаю чип и подготавливаю место под установку.
Так или иначе опять тревожу давно усопших:

Снимаю чип не прямым нагревом, а с обратной стороны платы (процессора там уже давно нет).
Регулирую температуру паяльника чуть ниже температуры плавления безсвинцового припоя и начинаю скоблить чип.
Почему именно так?
А всё для того, что бы не убить чип термическим ударом. Микросхема очень тонкая(чуть меньше 1mm) и хрупкая, поэтому требуется его аккуратная подготовка. 

Припой и компаунд при такой пониженной температуре просто крошится, а чип не страдает xD

Вот сам чип в профиль, на самом конце пинцета:

После получасовой подготовки запаиваю этот чип и заново начинаю проверять всё оборудование на работоспособность:

А вот и фронталочка запела)))

После проверки всего что можно собираю телефон, делаю обязательно проклейку дисплея, нахожу у себя оригинальные чехольчики для ушек крепления дисплея:

И через пару часов выдаю клиенту полностью отремонтированный телефон.

Вот такой вот простой ремонт растянулся на 2 дня, ибо в промежутках между этим ремонтом успел сделать 18 устройств на месте и ещё штук 10 положил на полку ожидания очереди на такой же "сложный" ремонт, где основное время занимает диагностика.

Стоимость ремонта с полным восстановлением отсутствующих компонентов и основным ремонтом составила 4500р.

Найти мои контакты можно по моему нику в Гугле, а так же некоторые вопросы можно обсудить в Инстаграмме.

Увидимся)

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: